Перейти к содержимому

Фотография

Залоговая и "проблемная" недвижимость.Все о недвижимости, которая обременена, заложена, арестована. Кварт., дома, участки, дачи, коммерч

залоговая недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#321
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

тоже 7 лет назад почти таким же путем взял квартиру.

аналогично. 13 лет назад.
причем замечу, что на тот момент думать/решать надо было час, в спину дышали другие покупатели.
кто первый с кэшем пришел, тот и купил (я).
  • 0

#322
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Залоговую недвижимость можно покупать только если продает сам владелец. Заключали договор задатка на сумму залога  в банке, выплачивали владельцу эту сумму, он нес в банк- погашал задолженность, получал документы,  платили оставшуюся сумму, оформляли сделку.

 

При покупке недвижимости у банка могут быть подводные камни. Всплывет бывший владелец, не согласится с суммой продажи и начнутся суды и прочее веселье. При этом покупатель главный лох. Банк свои денежки получил- а вот покупатель кроме квартиры может и проблем кучу приобрести...

А скажите, у вас есть наглядные примеры этого, или это только теоретические рассуждения? Я про банк и подводные камни.


  • -1

#323
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Мы осенью купили залоговую квартиру. Тоже было много сомнений, переживаний. Цена была привлекательная и сама квартира в хорошем состоянии. Слава аллаху все закончилось хорошо. Если есть вопросы, отвечу. 

расскажите, пожалуйста, весь процесс от начала и до вселения. Если несложно.


  • 0

#324
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

При покупке залоговой недвижимости есть один БОЛЬШОЙ бонус, такая недвижимость идеально юридически чистая

А вот это реально миф.

Тонны судебных исков по признанию сделок с нарушениями или есть оспаривание право собственности как бывшими собственниками, так и третьими лицами.


  • 2

#325
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

можно обратиться к знакомому юристу, который ознакомится с историей недвижимости и даст свое заключение.

Какова будет ответственность юриста при "неверном" или неполном заключении?


  • 0

#326
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А какие меры надо предпринять?

При существующей системе законодательства только титульное страхование, которое гарантирует возврат денежных средств в случае потери права собственности при притязании третьих лиц. Эту тему много раз обсуждали, ныне покойный популярный юрист Кленчин также выказывался на эту тему.


  • 0

#327
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А начать нужно со сбора информации об объекте.

Что включает эта информация и как её получить? Предоставляет ли залогодержатель такую информацию?


  • 0

#328
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вместо того, чтобы раскидываться ничем не подтвержденными цифрами со статисткой о рисках,  о юридической чистоте без ссылок на законы и нормативные акты, рассмотрим реальный случай
 

Скрытый текст

 

Полное описание здесь


  • 0

#329
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений
Спецриелтор объясните вы в фактосделках отписались по трешка на Клочкова за 10.5 млн и однушке на ташкентской 11.4 млн. Почему трешка дёшевли однушке?
  • 0

#330
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

рассмотрим реальный случай
Этот реальный случай один на миллион, но никак ни тоннами, с Ваших слов. К тому же в данной ситуации действительно были нарушения  со стороны ЧСИ в части ознакомления с оценкой, результатами торгов, Обращением взыскания на квартиру, при имеющемся авто и т.д. К тому же сам процесс вы не отслеживали и подноготную наверняка не знаете. А такой случай действительно большая редкость, и то по вине самих покупателей. Возможно, они самостоятельно приобрели эту квартиру, без консультации  и простейших проверок. Потому что ознакомление с оценкой четко прописано в законе, а если покупатели этого не знали, или не учли и купили квартиру, тогда это их вина. Не стоило покупать такой объект. Вот примерно в этом направлении моя работа и состоит.
  • -1

#331
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

А начать нужно со сбора информации об объекте.

Что включает эта информация и как её получить? Предоставляет ли залогодержатель такую информацию?

 

ну здесь то я подробно консультировать не буду. Тем более что для Вас этот вопрос понятен, для чего спрашиваете непонятно.

В общих чертах, информация о собственниках, долях, супружестве на момент приобретения или наличие заявления что в браке не состоит. А дальше уже зависит от способа реализации, обременений на недвижимости, арестах и т.п. Ситуаций с продажей залоговой недвижимости, обремененной и арестованной бывает несколько и все случаи описать сложно. Залогодержатель или продавец (ЧСИ к примеру), конечно, всю имеющуюся информацию предоставит в законном порядке, на все вопросы ответят.


  • -1

#332
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Спецриелтор объясните вы в фактосделках отписались по трешка на Клочкова за 10.5 млн и однушке на ташкентской 11.4 млн. Почему трешка дёшевли однушке?

Потому что эти объекты проданы на аукционе на понижение цены и в результате такие цены сложились. Видимо,  очень хотелось купить однушку именно в этом доме (хотя это однушка как двушка), поэтому она получилась довольно по большой цене.


  • 0

#333
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Полное описание здесь
Кстати, обобщению судебной практики у меня лично мало доверия, особенно по Карагандинской области. Именно в Карагандинском областном суде в апелляции один судья мне прямым текстом сказал: " Вы хотите чтобы все было по закону, но в Казахстане закон не работает, Вы потерпите пока законы начнут работать, а пока я Вам отказываю". И это не вымысел, зарегистрированный факт.
  • -1

#334
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

ничем не подтвержденными цифрами со статисткой о рисках
А с чего Вы взяли что это ничем не подтверждено??? Свои слова я подтвердить могу своей практикой. И если действительно принять меры предосторожности, то приобретение залоговой недвижимости , является более безопасным, чем обычные сделки на рынке. Причина на поверхности - перед принятием в залог, залогодержатель оценивает риски!!!
  • -1

#335
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

только титульное страхование
В таком случае для обычных сделок такое страхование должно стать обязательным. Однако, сотнями недвижимость продается и покупается, но случаи потери права собственности единичны. И то чаще всего по недосмотру покупателей, их доверчивости и юридической безграмотности (хотя можно было бы все же юриста спросить). Чаще всего надежда на порядочность продавца и Авось. Да еще денег жалко на юриста.
  • 0

#336
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

При покупке залоговой недвижимости есть один БОЛЬШОЙ бонус, такая недвижимость идеально юридически чистая

А вот это реально миф.

Тонны судебных исков по признанию сделок с нарушениями или есть оспаривание право собственности как бывшими собственниками, так и третьими лицами.

 

конкретно можете дать ссылки на такие дела? чтобы было видно, что тонны исков!!! Это Ваше предубеждение, на мой взгляд. единичные случаи, которыми Вы пугаете. В процентном соотношении, думаю вообще меньше 1% от общего числа проданных залоговых объектов. Нет, ну право подать в суд никто не отбирает, важен результат оспаривания, а не сам процесс.


  • -1

#337
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но никак ни тоннами, с Ваших слов

Вы уж сами определитесь, так как до это было сказано

 

а по факту:

- проблемы с владельцами возникают не более чем в 10% случаев

 

А теперь включаем "калькулятор" беря средние данные, сколько в месяц совершается сделок по залоговой недвижимости в Алматы, берем % от общего числа и умножаем на 12. Цифра будет думаю где на уровне 40-60 в год только по Алматы. Потом делаем среднее по по Казахстану и получим несколько сотен в год. Так-что тут байки про чистоту и прозрачно надо петь кому-то другому, доставая из одного рукава слова и просто ими жонглируя.

 

Зачем в эту тему тогда зашли? Как взять информацию не скажу, кто отвечает не знаю, закона нет (но при этом блин всё с залогами по закону), объяснить толком ничего не могу и не буду.

Самый главный аргумент: МОЯ практика!!!

 

Может это великое достижение, но мы ведь тоже люди не пальцем из навоза деланные. И практика есть своя, и жизненный опыт. Причем я стараюсь подкреплять высказывания (расчетами, ссылками и т.д.). А вот здесь в этой теме ничего, ничего кроме слов.

 

Да ладно, и это пройдет.

 

Надо просто понять: да залоговоя недвижимость может быть более выгодная по цене, да можно минимизировать все риски, но исключить их нельзя и появления неприятностей достаточно велика. Кто готов рисковать - никто не отговаривает. Но надо как минимум не говорить недостоверную информацию о юридической чистоте залоговой недвижимости. Это некомпетентно, непрофессионально, это намеренное введение в заблуждение.


  • 0

#338
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
конкретно можете дать ссылки на такие дела?

Я дал ведь ссылку на рассмотрение конкретного судебного дела, которое было рассмотрено на абы кем, а Верховным судом в рамках надзора над проблемой исполнительного производства, даются пояснения. Чего ещё надо? Зайдите в базу судебных решений и нароете. Или с этим проблемы?

 

Да и кстати: сможете прокомментировать по ранее данной ссылке как можно предостеречься от таких случаев, есть ли возможность и как проверить факт ненадлежащего выполнения судоисполнителем процедуры реализации? Вот как-то конкретно, а не общими фразами и уходом в сторону?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.04.2018, 19:54:58

  • 0

#339
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

а по факту: - проблемы с владельцами возникают не более чем в 10% случаев
таким образом я вижу, что Вы путаете одно с другим. В этом случае не более 10% это проблемы, связанные с бывшими владельцами, и в том посте речь шла о возможном выселении из приобретенной недвижимости, но никак не судебные тяжбы связанные с оспариванием права собственности и возможные потери этого права. Вы следите за мыслью, а не пытайтесь меня на чем-то поймать.
  • 0

#340
СпецРиэлтор

СпецРиэлтор
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Да и кстати: сможете прокомментировать по ранее данной ссылке как можно предостеречься от таких случаев, есть ли возможность и как проверить факт ненадлежащего выполнения судоисполнителем процедуры реализации? Вот как-то конкретно, а не общими фразами и уходом в сторону?
Лишний раз убеждаюсь, что пытаясь меня на чем-то поймать Вы таким образом достигаете какой-то своей цели, но какой? 

  Конкретно про этот вопрос, в других темах Вы так грамотно всех консультировали, рассказывали, комментировали, а тут вдруг такие вопросы, - как можно предостеречься и как проверить факт???, Вы лично знаете ответ на этот вопрос, тогда к чему эта переписка? Если бы спросил кто-то другой, я бы понял. Извините, Руслан, на Ваши посты пока больше не отвечаю.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.