Перейти к содержимому

Фотография

Залоговая и "проблемная" недвижимость.Все о недвижимости, которая обременена, заложена, арестована. Кварт., дома, участки, дачи, коммерч

залоговая недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#1
newbie2

newbie2
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Добрый день!

Сейчас все чаще встречаешь объявления о продаже квартир, в которых упоминаются слова "залоговая" и "срочно". Я так понимаю, что продавцы ищут покупателя с наличными, который готов их предоставить вперед для погашения кредита и снятия обременения.
Мне кажется, что у покупателя есть риск быть обманутым. Как можно избежать такого риска? Подскажите, пожалуйста, как проходит процедура покупки квартиры в таком случае?

Спасибо большое!
  • 0

#2
Promyshlennik

Promyshlennik
  • очередь на регистрацию
  • 1 069 сообщений
Друг купил такую. Всё оформляете у нотариуса. Расписка и всё такое

#3
newbie2

newbie2
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Друг купил такую. Всё оформляете у нотариуса. Расписка и всё такое


спасибо! а не подскажите как долго это происходит?
  • 0

#4
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Советую при покупке таких квартир, провел ли банк соответствующие процедуры (до реализации с аукциона) надлежащим образом.
В прошлом году приобрел такую квартиру с аукциона в банке по всем правилам. Прежние жильцы подали в суд (предварительно дав судье взятку в 5 000$) и выиграли дело, целый год продолжалась эта судебная тяжба. Суд вынес решение на основании ненадлежащего исполнения обязательств банком по процедурам (вручение уведомления на руки, работа по гарантам и т.д.)
  • 0

#5
newbie2

newbie2
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Советую при покупке таких квартир, провел ли банк соответствующие процедуры (до реализации с аукциона) надлежащим образом.
В прошлом году приобрел такую квартиру с аукциона в банке по всем правилам. Прежние жильцы подали в суд (предварительно дав судье взятку в 5 000$) и выиграли дело, целый год продолжалась эта судебная тяжба. Суд вынес решение на основании ненадлежащего исполнения обязательств банком по процедурам (вручение уведомления на руки, работа по гарантам и т.д.)

насколько я понял, под залоговыми имеются ввиду квартиры с обременением. или это не так?
  • 0

#6
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Почти так. Все залоги - есть обременение. Но кто то платит по кредиту, кто то нет.
  • 0

#7
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Я интересовалась у юриста по поводу таких квартир. Мне все подробно объяснили, но вывела я для себя мысль, что это довольно рискованно и проблематично.
  • 0

#8
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Главное, чтобы банк выполнил все предварительные процедуры. Если все Ок. тогда можа. Но при этом нежвижимость не стоит покупать на последние деньги и сразу делать ремонт. срок исковой давности составляет 3 мес. за это время заемщик/неплатильщик может подать иск в суд. Если есть предчуствие (до судебное разбирательство) что вы попадаете, нужно выходить на судью. Покупать нужно то, что ниже минимальный рын-й цены на 30 % и более. Но кто знает ,что будет в конце 2008 г. может оказатся так, что вы после покупки завязните с судебными разборками , а через 6 мес. цена на рынке упадет еще ниже. Будет обидно. ;)
  • 0

#9
newbie2

newbie2
  • Свой человек
  • 518 сообщений
нет, в такое "дерьмо", я скорее всего, не полезу.

честно говоря, интересует следующая ситуация: продавец взял квартиру в кредит и она под обременением, но он не тянет кредит и хочет продать квартиру. для этого ему нужно погасить кредит. допустим, я нашел наличные и прихожу с ними к такому продавцу. квартиру на меня переоформить он сразу не может, нужно снять обременение. поэтому он просит предоплату, скажем, 60% чтобы расплатиться с банком и снять обременение. насколько велики риски, что он свалит с деньгами? ведь он модет снять обременение за мои деньги, потом продать квартиру и свалить. что нужно сделать, чтобы уберечься от таких рисков? скорее всего, на практике уже отработа схема при таких сделках, просто я еще не начал заниматься этим вплотную.

спасибо!
  • 0

#10
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Риск - 100%.
Насколько я могу помнить можно переоформить договор залога в банке на себя и внести деньги от своего имени, но могу ошибаться.
  • 0

#11
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

нет, в такое "дерьмо", я скорее всего, не полезу.

честно говоря, интересует следующая ситуация: продавец взял квартиру в кредит и она под обременением, но он не тянет кредит и хочет продать квартиру. для этого ему нужно погасить кредит. допустим, я нашел наличные и прихожу с ними к такому продавцу. квартиру на меня переоформить он сразу не может, нужно снять обременение. поэтому он просит предоплату, скажем, 60% чтобы расплатиться с банком и снять обременение. насколько велики риски, что он свалит с деньгами? ведь он модет снять обременение за мои деньги, потом продать квартиру и свалить. что нужно сделать, чтобы уберечься от таких рисков? скорее всего, на практике уже отработа схема при таких сделках, просто я еще не начал заниматься этим вплотную.

спасибо!

Заключаете в нотариусе договор задатка в счет покупки квартиры. Идете в Банк просите от них письмо гарантию, что правоустнавливающие документы отдадут вам на руки. Деньги на руки не давайте, а в кассе банка оплатите в счет погашения задолж-ти. (Вы отдаете деньги в кассу, а заемщик рассписывается в приходном ордере). Нужна доверенность от прдавца , что он разрешает вам поулчить документы из банка. Лучьше обратитесь в Банк там вам все разложат т.к. они заинтересованын в погашении кредита. А лучьше купите с торгов. там цена будет ниже чем вам впаривает продавец. :rolleyes:
  • 0

#12
newbie2

newbie2
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Заключаете в нотариусе договор задатка в счет покупки квартиры. Идете в Банк просите от них письмо гарантию, что правоустнавливающие документы отдадут вам на руки. Деньги на руки не давайте, а в кассе банка оплатите в счет погашения задолж-ти. (Вы отдаете деньги в кассу, а заемщик рассписывается в приходном ордере). Нужна доверенность от прдавца , что он разрешает вам поулчить документы из банка. Лучьше обратитесь в Банк там вам все разложат т.к. они заинтересованын в погашении кредита. А лучьше купите с торгов. там цена будет ниже чем вам впаривает продавец. :rolleyes:


спасибо большое !
  • 0

#13
hamtal

hamtal
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Всем привет.
А кто подскажет как вообще купить хату с торгов?
Где они проводятся, и есть ли туда вообще доступ простым смертным?
  • 0

#14
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
обычно в банках такая инфа есть, они же и сливают такие квартиры через риэлторов дороже будет
  • 0

#15
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

З......... А лучьше купите с торгов. там цена будет ниже чем вам впаривает продавец. :rolleyes:


все правильно , но хорошая квартира не доходит до торгов........ её раньше выкупают..........

на торги попадает полный отстой, который никому не нужен.........
  • 0

#16
ORION66

ORION66
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


нет, в такое "дерьмо", я скорее всего, не полезу.

честно говоря, интересует следующая ситуация: продавец взял квартиру в кредит и она под обременением, но он не тянет кредит и хочет продать квартиру. для этого ему нужно погасить кредит. допустим, я нашел наличные и прихожу с ними к такому продавцу. квартиру на меня переоформить он сразу не может, нужно снять обременение. поэтому он просит предоплату, скажем, 60% чтобы расплатиться с банком и снять обременение. насколько велики риски, что он свалит с деньгами? ведь он модет снять обременение за мои деньги, потом продать квартиру и свалить. что нужно сделать, чтобы уберечься от таких рисков? скорее всего, на практике уже отработа схема при таких сделках, просто я еще не начал заниматься этим вплотную.

спасибо!

Деньги на руки не давайте, а в кассе банка оплатите в счет погашения задолж-ти. (Вы отдаете деньги в кассу, а заемщик рассписывается в приходном ордере).


Кроме того, заемщик при вас должен написать и сдать в банк заявление о списании внесенной на его счет суммы в погашение кредита. Если такого заявления нет, то ничего не мешает обратно снять деньги со счета. :spy:
  • 0

#17
Jaguar

Jaguar
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Продал свою квартиру которая в залоге, покупателю сразу сказал, что квартира в залоге.
Покупатель согласился дать задаток, все оформили наториально.
Далее погасил кредит, вывел из обременения. После подписание договора купли-продажи.

Считаю, нужно смотреть на продавца - не все же честные (суровая правда жизни).
Если сумма большая - просить справку о наличии ссудной задолженности и все оформлять через Банк,
так надежнее.
  • 0

#18
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
вот квартира в залоге. Хозяйну можно верить. Хозяйн - я.
Честная цена.

http://vse.kz/index....howtopic=145334
  • 0

#19
iam3k

iam3k
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений
какие банки публикуют инфу о реализации залоговых квартир? и если публикуют, то где? (ссылки приветствуются).... :)
  • 0

#20
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений

какие банки публикуют инфу о реализации залоговых квартир? и если публикуют, то где? (ссылки приветствуются)....

на сайтах банков есть раздел Залоговое имущество/Имущество проблемных заемщиков и т.д. Там инфа и телефоны контактных лиц из банка. Сайты банков в Разделе Финансы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.