Перейти к содержимому

Фотография

Попугаи и их любителивсе что связано с содержанием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2656

#721
водичка

водичка
  • Частый гость
  • 73 сообщений
У мя александрийский большой уже второй год. Купила на зоорынке. Всегда мечтала попугая ручного иметь... продавец сказала, что если все время с ним возиться и поглаживать, то типа привыкнет и будет ручным...
После того как мы его в один прекрасный вечер решили поробовать приручить, как сейчас помню муж чуть без пальца не осталсо=)))) Второй год птиц вращает башкой на 360 градусов и шипит все время, пока находишься возле клетки. Ето просто ппц. Вообще как то печально с этим попугаем. Вот читаю и удивляюсь, пишут что не знают куда деваться от птичьего орания а мой молчит как партизан. Иногда протяжно вскрикивает, когда что то пугает и все. Ну шипит когда клетку чистишь. И все. Жрет только семечки и реееедко так покусывает яблоки.=( Пробовала давать все что есть от простой до пророщенной зелени от арбузов до манго. И ничего не ест. Надкусит и выплюнет. Мытье категорически не воспринимает... что я только не делала. И мокрую зелень подвешивала и ванночки большие ставила. Фиг. Грязный и злой. В руки брать это стресс для него -орет как... даже не знаю такого животного... Да и насильно мыть птицу это бред натуральный.
Вобщем вот такой проблемный он. ЧТо делать? Уже подумываю отдать его даром, ну что это за питомец, который совсем дикий грязный и кусучий? Может я не птичница? Ну я уже и с бубном вокруг танцевала... И самые дорогие корма беру. При этом такая тенденция - чем дороже корм тем отчаяннее он его не есть! Любит эти дурацкие палочки с медом. Но они ж канореечные ваще вроде... что ж он такой у меня?=((( хнык
  • 0

#722
водичка

водичка
  • Частый гость
  • 73 сообщений
я уже даже смирилась, что он все цветы объедает... бедные пальмы и орхидеи, всем орхидеям он срезал цветы... лишь бы птиц как то привык и стал ласковее. За орхидеи я конечно сильно обиделась на него, но не показала своих чувств... Целый год ждала цветов и бутоны огромные были ыыыыыы!
Мужнины книги грызть задумчиво любит. На картине висеть обажает и срать на голову проходящим. Она у нас над лестницей на второй этаж висит... во раздолье для бомбардировок -то. Отловить и в клетку засунуть... пол жизни отдашь на нервы. Только мужа прошу. Самой страшно ужасно. Шнобель такой что мороз по коже, как вспомню, как муж орал благим матом, когда птиц его тяпнул. бррр
  • 0

#723
Алёнушка11.09

Алёнушка11.09
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Да, уж, птичка у вас с характером.У нас две кареллы, надеялась, что мальчик и девочка.Теперь терзают смутные сомнения - скоро год, как принесли Жужу нашему Гоше, а дружбой и не пахнет.Вот я и не знаю теперь, вдруг они однополые...Хотя и внешне и по характеру абсолютно разные.Хочу еще ожерелового взять, да муж против.
  • 0

#724
Татьяна_К

Татьяна_К
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Аленушка, моя пара (прежде чем подружилась) чуть друг друга не поубивала. Только через три года у нас вылупился первенец.
Зато сейчас, неразлей вода.
  • 0

#725
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
водичка, абсолютно все свободно разгуливающие попики наносят урон нашему жилищу, грызут (от нехватки чего-либо и скуки, а иногда и из вредности). А уж гадят точно там, где не хотелось бы нам.... увы, физиология. Они же не в курсе, что это не есть гуд, когда на голову!
Вы птицу (подозреваю) брали уже взрослой и с опытом. И скорее всего негативным. Вы должны выработать у нее новый стереотип поведения и выстроить по новой взаимоотношения с двуногими. Для этого необходимо запастись огромным терпением! Для начала следует разместить клетку в людном месте - чтобы она имела возможность наблюдать за вами (полезно вкусняшки подавать и доооооолго разговаривать при этом), а не над лестницей "где-то там". Но при этом ее уголок должен быть уютным, насколько это возможно. И не стоит выпускать питомца погулять, если потом вы станете возвращать его домой посредством полотенца, сбивая им попика на лету (это пример)! Если коротко - птица должна вам доверять. В Вашем случае - научиться доверять.
Вообще ручной попугай - выращенный собственноручно из птенца!
Все ИМХО.
Удачи Вам! :idea:
  • 0

#726
Алёнушка11.09

Алёнушка11.09
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Татьяна_КВы меня прямо обнадежили!Я читала, что кареллы долго привыкают друг к другу, но не думала, что настолько.А вы им домик когда ставили?Думала своим поставить, а теперь не знаю, может и рановато.
  • 0

#727
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Алёнушка11.09, самец кореллы имеет более яркие "щечки" и поет! Именно поет, заливисто, а не просто выкрикивает. Хотя может и так. Ну и конечно, брачное поведение - Вы ни с чем не спутаете! :)
Я своим ящик ставила, когда они в активную фазу входили. На дно ящика опилки, средне-мелкой фракции, чистые, разумеется. Но только не хвойные. Шибко запашистые они. :rotate:
  • 0

#728
Алёнушка11.09

Алёнушка11.09
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
LanaS Когда попугай был один, то пел почти не переставая.Теперь больше молчит, слышно только Жужу.Щеки у обоих почти одинаковые, но разные хохолки , хвосты и окрас тельца и головы.А у подруги была попугаиха грязно-желто-серого цвета с бледными щечками, но пела как соловей!И яйца несла :smoke: Потому я и сомневаюсь, что вроде бы разные, если приглядеться, но как-то не дружат!
  • 0

#729
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Алёнушка11.09, обычно самцы, когда поют, еще и постукивают клювом, быстро-быстро. Наш, например, любил голову сунуть в крышечку из под освежителя воздуха - туда же и пел, и тарабанил. И еще, у самок хвост - шире, и вообще нижняя часть тела шире, чем у самца.
  • 0

#730
Татьяна_К

Татьяна_К
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Алёнушка11.09, как только они присмотрятся к друг другу, а у меня они любит это делать именно на моих глазах, так сразу домик и ставьте.
LanaS - очень хорошо написала про домик.
Но сразу хочу внести ложку дегтя, не из всех яйц вылупились птенчики, некоторые оказались пустые. Сейчас они у меня опять сидят на яйцах, посмотрю, что получится.
  • 0

#731
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

....не из всех яйц вылупились птенчики, ....

Это тоже успех. У моих вообще ни разу не вылупились. :D Хотя на яйцах сидели исправно. После нескольких таких неудачных кладок я вообще гнездо ставить перестала, дабы самочку попусту не истощать.
  • 0

#732
Алёнушка11.09

Алёнушка11.09
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Ой, у моих "присматриваниями" и не пахнет! Они только орут и иногда клюются.Инициатива всегда идет от девочки.Только я теперь точно не уверена , что это девочка.Поет и клювом стукает, но хвост уже, чем у Гоши.Ладно, еще немного подождем и домик поставим.Тогда точно легче будет разобраться кто есть кто :D .
  • 0

#733
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Я тоже попугаев держала 11 лет волнистых и корелл, 5 лет небыло ни птенчика,(у волнистых) тоже яйца несли, сидели так себе, баловались,потом родственники уезжали и подарили еще пару вот тут как понеслось у кого больше :lol: так что им нужно соперничество ;)
Когда завела корелл то они глядя на гнезда волнистых тоже стали создавать свои. Так что вот такие интересные они стайные птички.
  • 0

#734
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
многие покупают с рынка, в зоо магазинах попугайчиков, с надеждой приручить и научить разговаривать, очень жаль ваш напрастный труд, вам наобещать могут все что угодно, и продать взрослое или больное животное :lol: Хотите ручного и говорящего- старайтесь купить у заводчика, прямо с гнезда. в 35 дней мах. и будит вам ручное счастье, а вот разговаривать научить все зависит от вас, ставьте пока вас нет дома клетку с птичкой возле радио ( я так делала) а вечером и утром сами с ним разговаривайте, и запоет ваш птенчик через 4 мес :eek: главное чтоб он неслышал пение воробьев и др птиц. Удачи в приручении. Я позже тоже заведу себе зелененького Кешу :lol: а то очень скучаем.... ;)
  • 0

#735
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Алёнушка11.09, продумайте, как ящик поставить. Желательно так, чтобы он не мешал уборку делать в клетке и его не приходилось сотрясать при этом. Это будет нервировать его владельцев. ;)
  • 0

#736
Алёнушка11.09

Алёнушка11.09
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
А какого размера лучше подбирать домик?Мне кажется внутри клетки если ставить, то места им маловато будет.Хотела отпилить несколько прутьев от клетки и снаружи установить, но не знаю нужно ли домик насовсем оставлять.Как лучше сделать, подскажите?Клетка размером 40*60.
  • 0

#737
водичка

водичка
  • Частый гость
  • 73 сообщений
LanaS
Клетка стоит в том месте, где домашние сдят, читают, общаются, иногда знакомые приходят в пасьянс поиграть. Вот такое общителье место и не шибко суетливое. Мимо проходишь- птиц вроде ни чего так... сидит. СтОит сесть и начинается... башкавращение и как можно громче при этом клювом по клетке ппц. И так уже второй год. Сколько с ним не говори, ему поровну. Да, я действитльно лоханулась и взяла его уже взрослой курицей. Корм даю ему только я и за два года он как шипел так и продолжает.Нифига не привык. Над лестнцей висит картина, а он туда садится, когда просто отпущен и срет на всех. Это его любимое место=))) Что б его загнать назад в клетку, полотенцем конечно не сбиваем. Пробовала кормом заманивать -фиг. Так что когда свет приглушим и он сидит в нирване муж его тихонечко берет и сует в клетку. Другх вариантов не вижу. Да и на счет разговаривать с ним- все время, пока сидишь и "разговариваешь" он долбит клювом по клетке. Звон стоит такой, что себя не слышу=)))) Не клюв а дрын.
А у нас клетка мне по пояс почти.... мож не выпускать? Он там периодически летает. Делает так- берется клювом за решетку, вытягивается, ноги на палке и крыльями пырхает- летит типа=))) Хотя в клетке и так полетать можно... но ее величиной он пользуется только, что бы кого-нить напугать. Залазит на верхнее бревно и с грохотом перекувыркиваясь падает вниз. Не знаю мож у него с головой не все дома?
  • 0

#738
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

А какого размера лучше подбирать домик?Мне кажется внутри клетки если ставить, то места им маловато будет.Хотела отпилить несколько прутьев от клетки и снаружи установить, но не знаю нужно ли домик насовсем оставлять.Как лучше сделать, подскажите?Клетка размером 40*60.

Алёнушка11.09, я прутья отпиливала и ставила ящик снаружи, вплотную к клетке (кстати, не забудьте жердочку смастерить на входе). А внутрь все же не стоит домик ставить - все пространство сожрет. Ни крылышки размять, ни уборку толком не сделать. И насовсем домик не нужен. Установили - убрали, по необходимости. А вместо прутьев потом надежно проволокой обмотайте, но чтобы концы ее были безопасно спрятаны, чтобы не поранились птицы.
Про размеры домика. Я не помню, в какой книге инфу брала (в инете точно должна быть, гляньте), но помню, что делали мы его по науке. Важно: размер летка (они должны свободно в него проходить), высота от пола домика до летка (мои на клюве подтягивались в него изнутри, учитывайте слой опилок). Конечно домик не должен быть тесным даже для двоих. Ведь они не просто сидеть там станут, но и двигаться.
Удачи Вам, держите в курсе. Любопытно! ;)
  • 0

#739
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Залазит на верхнее бревно и с грохотом перекувыркиваясь падает вниз. Не знаю мож у него с головой не все дома?

:) Трюкач, однако!
Я с ожереловым пять лет так и мучилась. Все тешила себя надеждами, что попривыкнет. Ан нет! И рыбу в аквасе щипал и орехами кидался. Свободы полно было. Но вечером....,плавно переходящим в ночь, цыгане... медведи... пляски с бубнами, лишь бы родненький без стресса в клетку вернулся. Неа... темную устраивали тоже. Гасим свет, и пока ветошью прикидывается, в охапку его и домой!
Может и не стоит Вам своего выпускать, пусть в клетке "типа летает". Не привыкнет взрослая особь к контактам близким. Тем более у попугаев, ооооочень хорошая память. Ваш явно "что-то" помнит. :-)
Я знаю! Ему скучно! Купите пару! ;) :-)
  • 0

#740
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Уррррррррррряяяяяя!!!!!!!!! у меня попик заговорил :-) ;) :) :-) :)
корелла. 5 мес. :)
мужа сегодня с утра часов в семь ко мне подбегает, будит, с ошарашенным видом- там попугай болтает :D
пока, правда, своё имя только говорит :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.