Перейти к содержимому

Фотография

Попугаи и их любителивсе что связано с содержанием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2656

#2541
Rada_79

Rada_79
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день! Подскажите, как избавится от пухопероедов? Несколько раз купали своего волнистого попугая в ромашке, даже каким-то лекарством от блох мазали (в зоомагазине порекомендовали). Ничто не помогает. Волнистик по клетке мечется и крылышками трепещет.


  • 0

#2542
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Добрый день! Подскажите, как избавится от пухопероедов? Несколько раз купали своего волнистого попугая в ромашке, даже каким-то лекарством от блох мазали (в зоомагазине порекомендовали). Ничто не помогает. Волнистик по клетке мечется и крылышками трепещет.

А Вы уверены что это пероеды? Анализ делали? Насколько я знаю, там перо берут и под микроскопом изучают. Прежде чем лечить надо бы точно определить от чего лечим, собственно. Сейчас я не в курсе (ттт наших давно уже не возили по врачам) но раньше такой анализ делали в "Лукоморье". Еще здесь писАли что в имеет смысл в зоопарк наш сходить поспрашивать.


  • 0

#2543
Rada_79

Rada_79
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Добрый день! Подскажите, как избавится от пухопероедов? Несколько раз купали своего волнистого попугая в ромашке, даже каким-то лекарством от блох мазали (в зоомагазине порекомендовали). Ничто не помогает. Волнистик по клетке мечется и крылышками трепещет.

А Вы уверены что это пероеды? Анализ делали? Насколько я знаю, там перо берут и под микроскопом изучают. Прежде чем лечить надо бы точно определить от чего лечим, собственно. Сейчас я не в курсе (ттт наших давно уже не возили по врачам) но раньше такой анализ делали в "Лукоморье". Еще здесь писАли что в имеет смысл в зоопарк наш сходить поспрашивать.

 

Один раз заметили у него в перьях тонкое коричневое насекомое (немного на червяка похожего), прогуглили в интернете, и судя по фотографиям напоминал пухопероеда. Ок, спасибо за совет.


  • 0

#2544
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Один раз заметили у него в перьях тонкое коричневое насекомое (немного на червяка похожего), прогуглили в интернете, и судя по фотографиям напоминал пухопероеда. Ок, спасибо за совет.

 

Вам нужно точнее определить диагноз. Если что, пишите в ЛС.

И никогда не слушайте магазинных работников.

aZX4Uh9oBW8.jpg ZwZqIl_iueQ.jpg


Сообщение отредактировал BOBBON: 17.02.2015, 08:31:06

  • 0

#2545
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Всем доброго дня.

Ребята, не передать словами, что мы тут с Жаконей пережили за пару дней.

В воскресенье он запутался лапой в висящей в клетке игрушке.

как он вообще умудрился - мы не поняли.

Мы были во дворе, криков не слышали. Да и он молчал, когда он кричит - слышат все соседи.

Игрущка висит у него уже давно.

Но он вот умудрился.

я подошла вкусняшку дать, а он ткак то странно вывернулся, я сразу сообразила, поскакала за ножницами, давай срезать всё это с его лап.

Он напугася, давай по клетке метаться, кое-как успокоила его.

Маникюрными ножничками срезала с лапки остатки подвески.

Один пальчик вывернулся и торчал в другую сторону.

Но к вечеру  он запел, заговорил и смотрим, пальчик назад вернулся, как положено.

Лапка была опухшая.

весь Инет перевернула, наблюдала за ним всю ночь, лампой грела, пюре яблочным кормила.

Оклемался вроде с утра, поёт - болтает.

А вечером в понедельник он отодрал себе коготь.

Причём с того пальца, который вообще не был повреждён, по крайней мере визуально.

ужас, кровь хлещет. Он его совсем под корень отодрал.

я обработала перекисью. Вроде остановили, он давай за ухом чесать и именно этой ногой, как назло. Опять кровища.

Да не сворачивается вообще, не остановишь.

Опять перекись, потом хлоргексидин, ничего не помогает.

Вычитала про кристалы марганцовки, прижгла - вроде остановилось кровотечение, а он опять давай лапой дёргать.

И опять кровь.

Тут я уже как следует обмакнула в марганцовку сухую.

Прижгла ой - ой. Больше не кровило, но теперь я сижу трясусь, что могла ему сделать ожог марганцовкой, но остановить по другому не могли и время ночь. 

Кстати, рылась - рылась в теме трясущимися руками. но телефон врача так и не нашла. 

Из-за кровотечения он ослаб, сидел на веточке качался.

Но лампой греть нельзя, могло опять открыться кровотечение.

ночь кое-как пережили. Сидит. лапку поджал сейчас. С утра пыталась накормить его пюре, фруктами, даже семечки предложила - никак.

Поеду за гамавитом - вычитала, чем ещё помочь. Как восполнить кровопотерю.

И ещё боюсь до одури. что он опять погрызёт пальцы себе.

Уже пытался, я ему помешала. Но не смогу сидеть весь день около него и следить.

Если ему надо будет, он всё равно успеет.

Что делать?


  • 0

#2546
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

У нас самка коготь себе отдирала. Но там все не так трагично было. Когтем в холодильнике застряла и решила, что если как следует крыльями помахать, то обязательно освободишься. Ну в итоге коготь в холодильнике, самка без когтя у меня на плече. Да, кровь шла и довольно сильно для кореллы. Мы перекисью прижгли и посадили в клетку, ограничив подвижность. Это выражалось в установке перегородок внутри клетки - сверху и с боков. Чтоб не лазала и не бегала. И еще на пол постелили картон плотный - чтоб не зацепилась за решетку на дне. Через сутки выпустили. Единственно - тот коготь так нормально и не отрос. А может, просто мало времени еще прошло (около года).


  • 0

#2547
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

У нас самка коготь себе отдирала. Но там все не так трагично было. Когтем в холодильнике застряла и решила, что если как следует крыльями помахать, то обязательно освободишься. Ну в итоге коготь в холодильнике, самка без когтя у меня на плече. Да, кровь шла и довольно сильно для кореллы. Мы перекисью прижгли и посадили в клетку, ограничив подвижность. Это выражалось в установке перегородок внутри клетки - сверху и с боков. Чтоб не лазала и не бегала. И еще на пол постелили картон плотный - чтоб не зацепилась за решетку на дне. Через сутки выпустили. Единственно - тот коготь так нормально и не отрос. А может, просто мало времени еще прошло (около года).

Да он особо и не ходил по клетке, я ему свет выключила и накрыл, думала уснёт и не будет шевелиться.

Он и не шевелился, только чесался. Он один раз почесал - закровило, шея вся в крови.

Кровь засохла на пёрышках, ему неприятно. Вот он и давай чесать дальше.

Вытереть шею не даёт, беспокоиться, бегает по веточке. если к нему прикасаюсь - ножка кровит ещё сильнее. 

Но сегодня уже не кровит, кончик пальца чёрный и сосудик под ногтем, который он выдрал тоже чёрный.

Сейчас сидит нахозлился, лапу поджал и дремет.

Явно недомогает.

Крови много очень потерял, прямо капала, бумагу на дне меняла раза 4..

Чем сейчас кровопотерю восполнить. Сам кушать он не хочет или не может. я пыталась насильно пюре кормить - не хочет. Правда попил немного воды с лекарством.

Читала надо гранат давать - но он не берёт.


  • 0

#2548
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

И ещё думаю можно ли лампой сейчас его погреть. Не должно уже кровить.

Обычно при кровопотере нельзя греть их.

то дети, то животные болеют.

Лучше б сама пять раз, чем они по одному.


  • 0

#2549
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Ну наша тоже не особо на принудительную кормежку радовалась. Потом просто положили ей все самые любимые лакомства на дно клетки где она сидела. Кое-что погрызла.

А принудительно её жена кормила, когда попугайка у нас по недогляду майонеза наелась и у неё начал язык облазить. Тогда она сама есть не могла и супруга ей в клюв пюрешки засовывала.


Сообщение отредактировал Giacint: 17.02.2015, 09:35:53

  • 0

#2550
nadenka

nadenka
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

И ещё думаю можно ли лампой сейчас его погреть. Не должно уже кровить.

Обычно при кровопотере нельзя греть их.

то дети, то животные болеют.

Лучше б сама пять раз, чем они по одному.

Визите птицу к орнитологу. Пусть посмотрит.


  • 0

#2551
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Всем доброго дня. Ребята, не передать словами, что мы тут с Жаконей пережили за пару дней.

Как вы это все пережили?

У нас тут волнистик недавно по недогляду в тарелку с борщом залез. И наелся и накупался. Это ппц просто.  


  • 0

#2552
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

 

И ещё думаю можно ли лампой сейчас его погреть. Не должно уже кровить.

Обычно при кровопотере нельзя греть их.

то дети, то животные болеют.

Лучше б сама пять раз, чем они по одному.

Визите птицу к орнитологу. Пусть посмотрит.

 

Телефон тут давали уже, но не помню, как зовут человека и не могу поиском воспользоваться.

Может, кто помнит имя или номер.

Пожалуйста, поделитесь.

Спасибо.

 

Всё нашла, совсем с головой беда, особенно вчера была.

по "орнитологу" поискать не догадалась.

Спасибо ещё раз.


Сообщение отредактировал Australiana: 17.02.2015, 11:04:24

  • 0

#2553
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ну наша тоже не особо на принудительную кормежку радовалась. Потом просто положили ей все самые любимые лакомства на дно клетки где она сидела. Кое-что погрызла.

А принудительно её жена кормила, когда попугайка у нас по недогляду майонеза наелась и у неё начал язык облазить. Тогда она сама есть не могла и супруга ей в клюв пюрешки засовывала.

попоила соком морковным из шприца, покушал сам пару кусочков яблочка. сидит под лампой. греется, уже не дрожит.

На лапку наступает , держит яблочко, поднимает её.

Вроде всё неплохо, ну зачем отгрыз - непонятно.

что-то беспокоило его точно.

а умница, я подойду, разговариваю - "ну что болит, малыш", он мне лапку тянет. представляете?

Наблюдаю пока..


  • 0

#2554
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Australiana, пусть Жаконя скорее выздоравливает. А вы не переживайте, наша вообще без одного пальца - видимо, когда ловили покалечили. Но орнитологу лучше бы показать.

Мне когда-то прислали (спасибо, Giacint))) телефоны ветов по птичкам, я вам в лс скинула.

Сама еще не обращалась, но берегу как зеницу ока )


Сообщение отредактировал yuliared: 17.02.2015, 11:09:29

  • 1

#2555
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Дозвонилась в клинику по номеру 291 83 95.

такая милая девушка всё мне рассказала.

На всякий случай, если кому пригодится.

Кровь останавливать йодом или марганцовкой сухой.

Но потом через какое-то время, когда уже точно рана закрылась, нужно марганцовку смыть и помазать тетрацилинкой.

если даже налижется - не страшно.

Для восполнения кровопотери - гемобаланс. ДЛя взрослого птица 15 капель с водой, 1 - 2 раза в день.

можно гамавит, но гемобаланс лучше. 

Что ещё, кормить насильно тем, что любит. хорошо бы яйцо, фруктозу.

Как-то так.


  • 0

#2556
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Australiana, пусть Жаконя скорее выздоравливает. А вы не переживайте, наша вообще без одного пальца - видимо, когда ловили покалечили. Но орнитологу лучше бы показать.

Мне когда-то прислали (спасибо, Giacint))) телефоны ветов по птичкам, я вам в лс скинула.

Сама еще не обращалась, но берегу как зеницу ока )

Большое спасибо.

Воспользуюсь обязательно.

Пока сказали всё ок, в клинику везти не нужно, ещё сильнее стрессанёт ребёнок.

Кормить и кровь восполнять.

Сидит греется пока, всё вроде нормально.

Пытается болтать. Но не активно. Последнее, что выучили - "У мафии длинные руки"  :dandy:

 

P.S. а  Тори наша ревнует, я у клетки и она рядом, лает, ругается на него. под ноги мне расстилается. куда бы я не шла.

маму никак не поделят.  :faceoff:


  • 0

#2557
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Но орнитологу лучше бы показать. Мне когда-то прислали (спасибо, Giacint))) телефоны ветов по птичкам, я вам в лс скинула.

Видел, где-то орнитологов по скайпу которые могут помочь. Если кому нужно, могу поискать.

 

Кому нужны клетки/вольеры Ferplast  и Savic пишите в ЛС


Сообщение отредактировал BOBBON: 17.02.2015, 15:42:54

  • 0

#2558
Микса

Микса
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Еще здесь писАли что в имеет смысл в зоопарк наш сходить поспрашивать.

вот у меня вопрос. Корелла,12 лет.Стала плохо есть.Выбирает исключительно просто.Семечки,овёс и прочее оставляет нетронутыми.Стала орущая.В остальном как обычно себя ведёт.Хотела спросить о птичьем ветеринаре.Есть ли такие?Или лучше и вправду в зоопарк?


  • 0

#2559
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

вот у меня вопрос. Корелла,12 лет.Стала плохо есть.Выбирает исключительно просто.Семечки,овёс и прочее оставляет нетронутыми.Стала орущая.В остальном как обычно себя ведёт.Хотела спросить о птичьем ветеринаре.Есть ли такие?Или лучше и вправду в зоопарк?

 

Тремя сообщениями выше Australiana написала номер телефона орнитолога.


  • 0

#2560
Микса

Микса
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Дозвонилась в клинику по номеру 291 83 95.
 

Этот?

@yuliared,вы же сами пишете 

Мне когда-то прислали (спасибо, Giacint))) телефоны ветов по птичкам, я вам в лс скинула.

телефон на странице из Вашего ЛС?Что за клиника?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.