Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2893

#35403332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитный калькулятор от Video Vocabulary


  • 4

#741
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Всем привет. Прошу разъяснить-если например у меня договорная сумма 12 000 000 тг. Я накопил за 3 года 6 000 000. В итоге, процент ипотеки 3.5% будет считаться со всей договорной суммы или с половины (как и должно быть)?

ОП у Вас достиг 16? тогда с половины суммы


  • 0

#742
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений
У меня сейчас вообще ничего там нет. Я думаю, стоит ли входить в этот банк..
  • -1

#743
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

У меня сейчас вообще ничего там нет. Я думаю, стоит ли входить в этот банк..

Тогда вначале Вам выдадут промежуточный заем и Вы будете оплачивать где-то 7,5-8,5% годовых с суммы 12млн, где-то чуть больше полутора лет, а потом перейдете на жилищный заем, где будет начисляться  5% годовых на 6млн тенге (начнется с чуть ниже 6 млн).


  • 0

#744
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений
А для кого тогда ставка 3.5 %?
  • 0

#745
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

А для кого тогда ставка 3.5 %?

 

для тех кто продержал положенный срок в этом банке депозит по 2% годовых

это как касса взаимопомощи, низкая ставка по кредиту потому что другие люди держат в банке деньги по низкой ставке депозита

для нетерпеливых ставка рыночная


Сообщение отредактировал Baxa: 28.08.2018, 12:50:26

  • 2

#746
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений


А для кого тогда ставка 3.5 %?


для тех кто продержал положенный срок в этом банке депозит по 2% годовых
это как касса взаимопомощи, низкая ставка по кредиту потому что другие люди держат в банке деньги по низкой ставке депозита
для нетерпеливых ставка рыночная
это вы реально по такой ставке брали?
  • 0

#747
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Был открыт депозит, сейчас решили подавать заявку по программе свой дом, закинули 20% от стоимости квартиры, посмотрела договорная сумма стоит всего 1300000, это меньше чем первоначальный взнос, влияет ли это на что то?


  • 0

#748
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

 

 

А для кого тогда ставка 3.5 %?


для тех кто продержал положенный срок в этом банке депозит по 2% годовых
это как касса взаимопомощи, низкая ставка по кредиту потому что другие люди держат в банке деньги по низкой ставке депозита
для нетерпеливых ставка рыночная
это вы реально по такой ставке брали?

 

@Casper, ипотека под 3.5% не для всех клиентов банка, а точнее чтобы такой займ взять, нужно очень постараться и выполнить все условия банка. Условия, как всегда, это ОП, срок и 50% от Договорной суммы.

А то что Ваха вам написал 2% вознаграждения(к примеру в других БВУ этот показатель равен от 10-12%), это про депозит, а не кредит.


  • 0

#749
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Был открыт депозит, сейчас решили подавать заявку по программе свой дом
 

А какие условия этой программы?


  • 0

#750
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

А какие условия этой программы?

 

 

ПРОГРАММА "СВОЙ ДОМ"
Программа «Свой дом» разработана АО "Жилстройсбербанк Казахстана" в целях обеспечения вкладчиков Банка доступным жильем. Уникальность программы заключается в том, что клиенты Банка самостоятельно могут выбрать застройщика и проект жилья через открытое голосование.
Кто может принять участие в Программе?
В программе могут принять участие все вкладчики Банка, с обязательными накоплениями в виде жилищных строительных сбережений на сберегательном счете в Банке в сумме не менее 500 000 (пятьсот тысяч) тенге в момент подачи заявления на участие в Программе «Свой дом».
Особенности программы:
  • нет требований к вкладчикам по обязательной двухлетней регистрации по месту приобретаемой недвижимости по г.г. Астана и Алматы;
  • нет требований по отсутствию какой-либо недвижимости, находящейся в собственности вкладчика и членов его семьи в момент приобретения жилья;
  • вкладчики могут принять прямое участие в выборе объекта строительства, путем голосования;
  • вкладчики могут приобрести недвижимость на первичном рынке как в построенном доме, так и в строящемся объекте, путем заключения договора о долевом участии.
Условия кредитования в рамках программы:
Процентная ставка по кредиту зависит от вида займа и уровня накоплений в виде жилищных строительных сбережений на сберегательном счете в Банке на момент определения платежеспособности заявителя-участника:
  • предварительные займы (при наличии свободных средств в Банке) при накоплении от 20% от стоимости приобретаемой недвижимости – 7%;
  • промежуточные займы при накоплении от 50% от стоимости приобретаемой недвижимости – 7%;
  • жилищные займы при накоплении в течении минимум 3 лет 50% и выше от стоимости приобретаемой недвижимости и достижения необходимого размера Оценочного показателя – от 3,5% до 5%.
Сроки кредитования:
Максимальный срок кредитования 25 лет, в зависимости от выбранного вида займа.
Что необходимо для участия в программе заявителю-участнику:
  • необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте Банка www.hcsbk.kz;
  • в соответствующем разделе подать заявку на участие в Программе «Свой дом»;
  • принять участие в голосовании за предложенный Объект строительства;
  • пройти процедуру определения платежеспособности (квалификации);
  • ознакомиться с результатами распределения жилья;
  • пройти процедуру бронирования (при требовании Застройщика) жилья;
  • пройти процедуры, связанные с оформлением кредита и приобретением жилья

  • 0

#751
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Был открыт депозит, сейчас решили подавать заявку по программе свой дом, закинули 20% от стоимости квартиры, посмотрела договорная сумма стоит всего 1300000, это меньше чем первоначальный взнос, влияет ли это на что то?

Дог.сумма лишь составляющая, в принципе для конкурса она не важна, так как важны баллы, которые вы наберете на самом конкурсе. Дог.сумма будет важна при расчете ОП и само собой при оформлении ипотеки. Когда я участвовал в конкурсе, то дог.сумма была 1 лям, а изменил я ее только тогда когда начал проходить платежеспособность.


  • 1

#752
Dazel

Dazel
  • Частый гость
  • 56 сообщений

У меня сейчас вообще ничего там нет. Я думаю, стоит ли входить в этот банк..

есть вариант купить чужой готовый депозит, выгода очень хорошая получается


  • 0

#753
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
 Дог.сумма лишь составляющая,в принципе для конкурса она не важна, так как важны баллы, которые вы наберете на самом конкурсе.

 

 

а как рассчитать баллы просветите плизз, голова кругом от этих расчетов, в отделение возможности нет пойти, а в колл центре не отвечают на этот вопрос...

Например депозит открыт 3 месяца назад, 2 месяца пополнений не было, увидели обьект и пополнили в течении 1 месяца на ДС, она чуть меньше 20% первоначального взноса тк в колл центре сказали что можно пополнить 20 % после одобрения, а как проходит это одобрение не сказали типа мы не можем говорить. Что там что то секретно? ))) 


Сообщение отредактировал Лакита: 29.08.2018, 11:34:16

  • 0

#754
vdv_o

vdv_o
  • Частый гость
  • 78 сообщений

ДД всем!!! Кто-нибудь знает какие объекты будут разыгрываться по госпрограмме в Астане в этом и следующем году? Может где-то есть  ссылка на инфу?


  • 0

#755
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
Есть первоначалка для 7-20-25, жилья на моем имени нет, но было когда-то. Вкладчиком ЖССБК являюсь, но т.к. нет острой необходимости в жилье - на счету копейки, мне лень было туда деньги вносить. Теперь думаю воспользоватся програмой 7-20-25, но на сайте баспана.кз есть условие о том что ты должен быть вкладчиком ЖССБ, хотя в новостях говорят обратное. З/п больше чем требуется, пенсионные накопления есть, кредитная история с досрочным погашением тоже есть. Одобрят ли мне? Кредит на всю стоимость жилья или только на 80%?
  • 0

#756
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
У тебя не должно быть жилья, не должно быть займа в жссб, вобще никакой ипотеки не должно быть - тогда да, проходишь на 7-20-25
  • 0

#757
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

вспомнил про вклад в ЖССБ, зашел сегодня, оказывается открыт уже 4 года и 2 месяца)) взнос минимальный, символический. но при необходимости могу сразу внести 20-50%.

пытался разобраться на сайте, подсчитать баллы  :faceoff:

подскажите, в моем случае 7-20-25 или по линии ЖССБ попытаться?


  • 0

#758
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

а как рассчитать баллы просветите плизз, голова кругом от этих расчетов, в отделение возможности нет пойти, а в колл центре не отвечают на этот вопрос...

Например депозит открыт 3 месяца назад, 2 месяца пополнений не было, увидели обьект и пополнили в течении 1 месяца на ДС, она чуть меньше 20% первоначального взноса тк в колл центре сказали что можно пополнить 20 % после одобрения, а как проходит это одобрение не сказали типа мы не можем говорить. Что там что то секретно? ))) 

Так как вы недавно открыли депозит, то для вас расчет прост чем больше сумма на счету, тем больше у вас баллов. Менеджеры хоть и говорят, мол влияет срок депозита, ОП, дети, и т.д., но по факту основное влияние это деньги на момент подсчета баллов.

Паузы в пополнении депозита также не играют роли, главное три условия: 50%, ОП и срок депозита.


  • 1

#759
mergenskii

mergenskii
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

а как рассчитать баллы просветите плизз, голова кругом от этих расчетов, в отделение возможности нет пойти, а в колл центре не отвечают на этот вопрос...

Например депозит открыт 3 месяца назад, 2 месяца пополнений не было, увидели обьект и пополнили в течении 1 месяца на ДС, она чуть меньше 20% первоначального взноса тк в колл центре сказали что можно пополнить 20 % после одобрения, а как проходит это одобрение не сказали типа мы не можем говорить. Что там что то секретно? ))) 

 

Помимо баллов, следует обратить внимание на то, что вашему депозиту нет 3 лет, соответственно, вы будете платить проценты на всю договорную сумму, вне зависимости от суммы, что будет лежать на депозите. Не удивлюсь если вам еще не раз придется "поломать голову" для исключительно вашего случая. Задумайтесь хорошенько о следующих вопросах:

- подождать пока депозит приблизится к 3 годам, и тогда участвовать в конкурсе.

- бросить все доступные средства в депозит жссб, чтобы получить шанс быть кандидатом на квартиру и получить шанс выбрать тот этаж/квартиру/дом, который хотите.

- пополнить депозит только определенной частью ваших средств, остальные вложить в другой банк бву, надеясь, что вы попадете в список кандидатов на квартиру, хотя бы в резерв.

На заметку, я подавал заявку на квартиру стоимостью 8 лямов, на счету было примерно 2 ляма, депозиту было 2 года и 10 месяцев (дог.сумма 1 лям, ОП ~ 90), в итоге я набрал всего 29 тысяч баллов, занял аж 109 место из 128 мест. На этом примере, я имел возможность выбрать 7-8-9 этажи в 9 этажном доме. А если бы я закинул (по подсчетам менеджера) еще 2-3 ляма сверху, то был бы на 30-50 месте и мог бы выбрать квартиру 3-4-5 этаже.


  • 1

#760
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

вспомнил про вклад в ЖССБ, зашел сегодня, оказывается открыт уже 4 года и 2 месяца)) взнос минимальный, символический. но при необходимости могу сразу внести 20-50%.
пытался разобраться на сайте, подсчитать баллы  :faceoff:
подскажите, в моем случае 7-20-25 или по линии ЖССБ попытаться?

По-моему если позволяет доход не растягивать ипотеку до 15-20-25 лет, лучше воспользоваться жилстроевским промежуточным займом. Вносите 50% от стоимости жилья, находите квартиру, оформляете заем, примерно полтора года платите только проценты банку без погашения основного долга, 8,5% от стоимости жилья. Либо 7,5-8% но уже помимо процентов надо будет погашать и основной долг. Затем перейдете на жилищный заем под 5%.
И насколько я знаю, ежемесячный платеж по жил займу не должен превышать ежемесячный платеж по пром займу. Так что лучше заранее все подсчитать у менеджера чтобы ожидаемые полтора года не затянулись.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.