Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2893

#35403332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитный калькулятор от Video Vocabulary


  • 4

#701
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

 

Думаю: если он щас прям впритык к 16:00 подпишет - я могу не успеть подписать, и плакали мои 20 тысяч - ведь будет считаться будто я отказался. А продавцы таким макаром могут зарабатывать.

И ведь действительно подписал в 16:00, даже чуть позже, редиска - но на удивление система дала завершить уступку, хотя время было полпятого уже. Может еще не доработали эту постанову.

 

Подписывать можно в любой последовательности, разве нет.

Я когда продавал все три раза покупатель подписывал раньше меня.


  • 0

#702
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

papa_mozhet, Госпремия не облагается налогом, но для убедительности проверьте в zakon.kz

Спасибо. Осталось разобраться как опалтить налог и подать декларацию.


  • 0

#703
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений



Думаю: если он щас прям впритык к 16:00 подпишет - я могу не успеть подписать, и плакали мои 20 тысяч - ведь будет считаться будто я отказался. А продавцы таким макаром могут зарабатывать.
И ведь действительно подписал в 16:00, даже чуть позже, редиска - но на удивление система дала завершить уступку, хотя время было полпятого уже. Может еще не доработали эту постанову.

Подписывать можно в любой последовательности, разве нет.
Я когда продавал все три раза покупатель подписывал раньше меня.
Очередь подписания здесь не причем — возможность оплаты открывается только тогда, когда оба подписали.
  • 0

#704
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Если честно в тему аукциона по депозитам ЖССб не вдавалась в подробности, следовательно мало что знаю. Подскажите поожалуйста, если я выставлю на аукцион свой депозит, я потом уже не могу передумать? Я просто хочу знать на какую сумму я могу продать свой деп. И еще помимо налога, как я поняла есть еще комияссия банка?


  • 0

#705
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Если честно в тему аукциона по депозитам ЖССб не вдавалась в подробности, следовательно мало что знаю. Подскажите поожалуйста, если я выставлю на аукцион свой депозит, я потом уже не могу передумать? Я просто хочу знать на какую сумму я могу продать свой деп. И еще помимо налога, как я поняла есть еще комияссия банка?

можете передумать, только вас забанят. через месяц можете выставлять поновой.

на сайте "Комиссия за онлайн уступку составляет 0.5 % от суммы накоплений (не менее 5000 тенге). Оплачивает ее Покупатель".


  • 1

#706
wada

wada
  • Свой человек
  • 663 сообщений

ДД! Сейчас идет конкурс по ЖК "Алмалы" г. Алматы

Как вам эти дома, качество построенных домов, район?


Сообщение отредактировал wada: 03.08.2018, 11:02:41

  • 0

#707
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

можете передумать, только вас забанят. через месяц можете выставлять поновой. на сайте "Комиссия за онлайн уступку составляет 0.5 % от суммы накоплений (не менее 5000 тенге). Оплачивает ее Покупатель".

Спасибо! Поленилась читать на сайте, после вашего ответа стало интересно и прочла всё на сайте))


  • 0

#708
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
В соответствии с п. 1 статьи 349 Налогового кодекса Республики Казахстан - Налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

Подскажите пожалуйста знающие люди, как этим правильно воспользоваться? Весь ли ИПН можно не платить и добавить к ЗП?
  • 0

#709
Samas'ka

Samas'ka
  • Частый гость
  • 61 сообщений

В соответствии с п. 1 статьи 349 Налогового кодекса Республики Казахстан - Налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.
Подскажите пожалуйста знающие люди, как этим правильно воспользоваться? Весь ли ИПН можно не платить и добавить к ЗП?


Смотря какой размер ИПН
Плюс к зарплате 10 % от суммы ежемесячного вознаграждения.
к примеру ЗП 100 000, по графику платежей сумма вознаграждения в месяц 30 000:
(((Зп - опв) - 1мзп) - вычет по %) * 10% = ИПН
(((100000-10000)-28284)-30000)*10% = 3 171.60 тг
ЗП на руки - 86 828.40 тг
А без данного вычета было бы 83 828.40
  • 1

#710
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
Спасибо большое!!! Теперь все понятно! Хорошая экономия выходит ,
  • 0

#711
dennoch

dennoch
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Подскажите пожалуйста, чтобы подать заявку в пул по ЖК Алмалы необходимо иметь прописку 2 года и отсутствие жилья? Почитал Нурлы жер там такие требования только если объект от акимата. Если от частного застройщика такие требования не прописаны. Кто знает наверняка подскажите пожалуйста.


  • 0

#712
resolator

resolator
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

ДД! Сейчас идет конкурс по ЖК "Алмалы" г. Алматы

Как вам эти дома, качество построенных домов, район?

 

Илье Варламову не понравились. В целом, адептам современной урбанистики такой ЖК вообще не понравится. Маленькое общественное пространство зажатое между двумя большими зданиями и припаркованными машинами около подъездов. Как-то тоскливо если честно. Внутри и само здание мб и норм все сделали, не знаю. 
А район вполне себе хороший, скажем так, на особом счету у акимата (как и Наурызбайский, куда тратятся кучу денег) плюс по Момышулы вроде будет ЛРТ и это круто, да и к транспортным артериям города близко находится, можно куда угодно добраться относительно быстро. 


  • 0

#713
dennoch

dennoch
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Подскажите пожалуйста, чтобы подать заявку в пул по ЖК Алмалы необходимо иметь прописку 2 года и отсутствие жилья? Почитал Нурлы жер там такие требования только если объект от акимата. Если от частного застройщика такие требования не прописаны. Кто знает наверняка подскажите пожалуйста.

Уточнил, этот пул формируется по программе Свой дом, а на портале баспаны указано нурлы жер. В итоге сказали Свой дом и участвовать могут все.


  • 0

#714
AMBROBENE

AMBROBENE
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Ребята, вопрос такой хочу снять деньги с жилстроя сумма не большая, сколько по времени ждать? Если снимать деньги счет полностью закрывается, просто у брата два счета на одном 0 на другом накопления и там тоже надо снять деньги. Можно ли перекинуть деньги на другой счет и от туда снять или если снимаешь то все счета сразу закрываются?


  • 0

#715
Lil' Stunna

Lil' Stunna
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Всем привет!

 

Пытался разобраться в тонкостях Жилстроя, но так и не понял.

На данный момент имеется 2 депозита:

1ый на меня, с суммой 2,5 млн тенге. ОП 43,6211 / 28

2ый на маму, сумма 2 млн тенге. ОП примерно как и на первом депозите, так как пополняю 2 одновременно.

Срок накопления по двум депозитам - 5,5 лет (66 месяцев)

 

Сейчас хочу объединить 2 депозита в один (~4,5 млн тенге), и закинуть еще сверху 5,5 млн для того, чтоб получилось 10 млн или 50% от стоимости вторичного жилья.

 

По какой программе, при условиях выше, смогу взять кредит? (промежуточный, предварительный или жилищный заем)

 

Год назад был в отделении, менеджер что-то как невнятно объяснял, что надо взять сначала предварительный заем и оплачивать его 3 года (Под 8%).

Затем будет жилищный заем, на протяжении 5 лет (5%)

Но почему берется предварительный заем так и не объяснил и почему нельзя сразу же взять жилищный заем под 5%, если уже имеется 50% от стоимости кв.

 


  • 0

#716
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Всем привет!

 

Пытался разобраться в тонкостях Жилстроя, но так и не понял.

На данный момент имеется 2 депозита:

1ый на меня, с суммой 2,5 млн тенге. ОП 43,6211 / 28

2ый на маму, сумма 2 млн тенге. ОП примерно как и на первом депозите, так как пополняю 2 одновременно.

Срок накопления по двум депозитам - 5,5 лет (66 месяцев)

 

Сейчас хочу объединить 2 депозита в один (~4,5 млн тенге), и закинуть еще сверху 5,5 млн для того, чтоб получилось 10 млн или 50% от стоимости вторичного жилья.

 

По какой программе, при условиях выше, смогу взять кредит? (промежуточный, предварительный или жилищный заем)

 

Год назад был в отделении, менеджер что-то как невнятно объяснял, что надо взять сначала предварительный заем и оплачивать его 3 года (Под 8%).

Затем будет жилищный заем, на протяжении 5 лет (5%)

Но почему берется предварительный заем так и не объяснил и почему нельзя сразу же взять жилищный заем под 5%, если уже имеется 50% от стоимости кв.

 

 

для подсчёта необходимо либо сумма вознаграждений (без Гос.премии) двух депозитов либо договорная сумма обоих депозитов.


  • 0

#717
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Всем привет!
 
Пытался разобраться в тонкостях Жилстроя, но так и не понял.
На данный момент имеется 2 депозита:
1ый на меня, с суммой 2,5 млн тенге. ОП 43,6211 / 28
2ый на маму, сумма 2 млн тенге. ОП примерно как и на первом депозите, так как пополняю 2 одновременно.
Срок накопления по двум депозитам - 5,5 лет (66 месяцев)
 
Сейчас хочу объединить 2 депозита в один (~4,5 млн тенге), и закинуть еще сверху 5,5 млн для того, чтоб получилось 10 млн или 50% от стоимости вторичного жилья.
 
По какой программе, при условиях выше, смогу взять кредит? (промежуточный, предварительный или жилищный заем)
 
Год назад был в отделении, менеджер что-то как невнятно объяснял, что надо взять сначала предварительный заем и оплачивать его 3 года (Под 8%).
Затем будет жилищный заем, на протяжении 5 лет (5%)
Но почему берется предварительный заем так и не объяснил и почему нельзя сразу же взять жилищный заем под 5%, если уже имеется 50% от стоимости кв.

Здравствуйте.
В общем, предварительный займ на вторичку не дают, только по госпрограмме и Свой дом где досьаточно первоначального взноса 30% .
Скорее всего у вас будет промежуточный займ под 7,5-8,5%, затем перейдете на Жилзайм.
Кто силен в расчетах могут вам посчитать на какую сумму вам одобрят Жилзайм на основании вознаграждения вашего. Я не сильна. Я бы сходила к менеджеру и спросила на какую сумму я могу взять Жилзайм в данный момент. Если до жилзайма ещё не дотягивает ОП узнайте сколько месяцев будете платить по пром займу
  • 0

#718
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
На самом деле очень много от самих клиентов зависит. Когда клиент хотя бы азы знает всей этой системы, хотя бы 3 основных продукта банка различает между собой и знает что такое ОП менеджера очень помогают в подсчетах)) Даже посчитают сколько месяцев вам надо ждать чтоб допустим, кредитоваться не под 4,8% , а под 4,5%))
  • 0

#719
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Год назад был в отделении, менеджер что-то как невнятно объяснял
 

Это было ГОД назад, год прошел вы еще приблизились к жил займу, а это ипотека под 5%  (точнее 5.33%). Видимо год назад ваши показатели (оп, срок, 50%) были далековаты от нужных значении.

тут правильно вам подсказывают, когда уже подготовленный идешь к менеджеру, больше понимаешь что к чему. 

А если с вопросом: "мне нужна ипотека, дайте мне выгодный заем", то и менеджеру сразу объяснять все детали нет смысла, так как вы мимо ушей будете пропускать термины, и смотреть на него со стекляными глазами. 


  • 2

#720
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Народ, подскажите пожалуйста, что с программой 7/20/25?

Она уже запущена?

Кто то оформлял ипотеку по ней? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.