Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2893

#35403332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитный калькулятор от Video Vocabulary


  • 4

#2541
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Подскажите, пожалуйста, можно ли через ЖССБ взять квартиру в строящемся ЖК, при этом в залог предоставить другую жилплощадь?

вроде такая опция у них была...по крайне мере, когда я искал строящуюся недвигу под использование пенсионки - можно было взять через ЖССБ, но при предоставить доп.залог в виде еще одной недвиги...


  • 1

#2542
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Подскажите, пожалуйста, можно ли через ЖССБ взять квартиру в строящемся ЖК, при этом в залог предоставить другую жилплощадь?

надо чтобы было разрешение на строительство от акимата или ФГЖС - тогда можно


  • 1

#2543
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Спасибо за ответы, посмотрела на сайте homesters , там, где есть ФГЖС, есть возможность ипотеки через ЖССБ


  • 0

#2544
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Спасибо за ответы, посмотрела на сайте homesters , там, где есть ФГЖС, есть возможность ипотеки через ЖССБ

если ставите под залог другую недвижимость, то зачем фгжс?..  банк уже взял залог и все, деньги перечислит застройщику.


  • 0

#2545
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

если ставите под залог другую недвижимость, то зачем фгжс?..  банк уже взял залог и все, деньги перечислит застройщику.

 

уточню все-таки этот момент. 

но возможность такая есть, уже отлично


  • 0

#2546
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

 

если ставите под залог другую недвижимость, то зачем фгжс?..  банк уже взял залог и все, деньги перечислит застройщику.

 

уточню все-таки этот момент. 

но возможность такая есть, уже отлично

 

Главное, чтобы оценочная стоимость квартиры, которую ставите под залог была выше, чем сумма, которую банк переведет застройщику. Так как банк выдает только до 70% от оценочной стоимости залогового жилья.  Например, квартира ваша по оценке стоит 10 млн, банк может кредитовать вас на сумму 7млн. Т.е. перечислит застройщику не более 7млн тенге.


  • 0

#2547
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Товарищи, я могу переоформить свой депозит на постороннего человека?


  • 0

#2548
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Товарищи, я могу переоформить свой депозит на постороннего человека?

продать можете через кабинет

а просто переоформить, это просят документы подтверждающие, что это близкий человек.


  • 0

#2549
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Главное, чтобы оценочная стоимость квартиры, которую ставите под залог была выше, чем сумма, которую банк переведет застройщику. Так как банк выдает только до 70% от оценочной стоимости залогового жилья.  Например, квартира ваша по оценке стоит 10 млн, банк может кредитовать вас на сумму 7млн. Т.е. перечислит застройщику не более 7млн тенге.

 

этот механизм мне до боли знаком :)

какие-то банки только 50% от залоговой стоимости дают, некоторые 80%.


  • 0

#2550
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Товарищи, я могу переоформить свой депозит на постороннего человека?

продать можете через кабинет

а просто переоформить, это просят документы подтверждающие, что это близкий человек.

 

а покупатель депозита должен быть зарегистрирован в отбасы?


  • 0

#2551
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

 

 

Товарищи, я могу переоформить свой депозит на постороннего человека?

продать можете через кабинет

а просто переоформить, это просят документы подтверждающие, что это близкий человек.

 

а покупатель депозита должен быть зарегистрирован в отбасы?

 



 

 

это конечно


Сообщение отредактировал Gletcher: 22.09.2021, 12:20:33

  • 0

#2552
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Спасибо за ответы, посмотрела на сайте homesters , там, где есть ФГЖС, есть возможность ипотеки через ЖССБ

если ставите под залог другую недвижимость, то зачем фгжс?..  банк уже взял залог и все, деньги перечислит застройщику.

 

можно и без фгжс

но нужно разрешение на стройку от местного акимата для подтверждения того что строительство разрешено и риски что будут проблемы в его завершением или вводом в эксплуатацию минимизированы


  • 0

#2553
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

 

 

Спасибо за ответы, посмотрела на сайте homesters , там, где есть ФГЖС, есть возможность ипотеки через ЖССБ

если ставите под залог другую недвижимость, то зачем фгжс?..  банк уже взял залог и все, деньги перечислит застройщику.

 

можно и без фгжс

но нужно разрешение на стройку от местного акимата для подтверждения того что строительство разрешено и риски что будут проблемы в его завершением или вводом в эксплуатацию минимизированы

 

банку это не нужно, самому покупателю - да, конечно стоит убедиться в надежности застройщика.


  • 0

#2554
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

банку это не нужно, самому покупателю - да, конечно стоит убедиться в надежности застройщика.

 

 

 

 

интересная информация, я от консультантов слышал обратное

а у вас есть живой пример ипотеки в жилстрое новостройки без разрешения на строительство или ссылка на их правила, где она разрешено?

хотелось бы изучить детали по такой схеме


  • 0

#2555
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Вот нашла на сайте. Читаем примечание

213c4532e21e.png


  • 0

#2556
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Вопрос к знатокам! 

 

Была иппотека в ЖССБ, закрыл её в феврале 2021-го с помощью пенсионных. Счёт остался:

Текущий счет
KZ****************************
Сейчас на счете
153,91 
 
 

 

 

Вопрос, если я начну пополянть данный счёт то ОП и срок сохраняться или начнётся новый отсчёт? Планирую покупку квартиры, но денег не хватает, с удовольствием бы ипотекнулся под 5% )))


  • 0

#2557
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

 

банку это не нужно, самому покупателю - да, конечно стоит убедиться в надежности застройщика.

интересная информация, я от консультантов слышал обратное

а у вас есть живой пример ипотеки в жилстрое новостройки без разрешения на строительство или ссылка на их правила, где она разрешено?

хотелось бы изучить детали по такой схеме

 

у меня лично не спрашивали, только бумагу от застройщика сколько стоит жилье (сколько банк должен им перевести), от меня доки и в залог другую недвижимость.


  • 0

#2558
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Вопрос к знатокам! 

 

Была иппотека в ЖССБ, закрыл её в феврале 2021-го с помощью пенсионных. Счёт остался:

Текущий счет
KZ****************************
Сейчас на счете
153,91 

Вопрос, если я начну пополянть данный счёт то ОП и срок сохраняться или начнётся новый отсчёт? Планирую покупку квартиры, но денег не хватает, с удовольствием бы ипотекнулся под 5% )))

Ничего не сохранится и не начнется новый отсчет. Это же просто текущий счет.  Предыдущий депозит Вы уже использовали. Вам нужно открыть новый депозит и пополнять его.


  • 0

#2559
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

интересная информация, я от консультантов слышал обратное

а у вас есть живой пример ипотеки в жилстрое новостройки без разрешения на строительство или ссылка на их правила, где она разрешено?

хотелось бы изучить детали по такой схеме

 

у меня лично не спрашивали, только бумагу от застройщика сколько стоит жилье (сколько банк должен им перевести), от меня доки и в залог другую недвижимость.

 

скорее всего вы были уже не первый клиент по этому жк и копия разрешения от акимата у банка уже была на руках


  • 0

#2560
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений

 

Вопрос к знатокам! 

 

Была иппотека в ЖССБ, закрыл её в феврале 2021-го с помощью пенсионных. Счёт остался:

Текущий счет
KZ****************************
Сейчас на счете
153,91 

Вопрос, если я начну пополянть данный счёт то ОП и срок сохраняться или начнётся новый отсчёт? Планирую покупку квартиры, но денег не хватает, с удовольствием бы ипотекнулся под 5% )))

Ничего не сохранится и не начнется новый отсчет. Это же просто текущий счет.  Предыдущий депозит Вы уже использовали. Вам нужно открыть новый депозит и пополнять его.

 

или купить уже готовый депозит с 3-годами и 16+ОП и взять ипотеку? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.