Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 5]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#34725115
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.

1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по телефону (Центр поддержки пользователей услуги Megaline) - 8 800 080 6456, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ
 
Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.), часть 2, часть 3, часть 4.


  • 1

#4621
asusalexx

asusalexx
  • В доску свой
  • 1 072 сообщений

 

На ламерах держится мир. В технодоме/сулпаке создание акка для Google play или iCloud яблочного стоит 3500.

.... Он пришёл, порылся в компьтере, говорит - у вас не проходит авторизация и я её сейчас пробивать буду.  

 

Помните тот самый анекдот про автосервис: «А что это за пункт такой в квитанции "Прокатило"?». Похоже, что он как раз про вас  :lol:

 

В следующий раз записывайте на видео каждый шаг и действие вызванного мастера из КТ и в случае его неадекватных предъявленных сумм за ремонт, пригрозите что обнародуете видеозапись.


Сообщение отредактировал asusalexx: 13.02.2019, 17:35:02

  • 0

#4622
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

У меня нет в доступе такого оборудования. Скрины даны в качестве примера, чтобы люди имели представление, где искать эту функцию.


Как оно поможет найти то, чего возможно нет тем, кто теперь знает как оно возможно выглядит у Вас? Пафос про "я хоть что-то советую в отличии от других" оставьте за кадром, ибо Вы образно говоря послали владельца турбового гелика искать под капотом трамблёр ..
  • 0

#4623
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Там проблема была в том, что у меня после самовольного изменения тарифного плана сабжевым провайдером почему-то либо сбросился либо изменился мой личный пароль на интернет-соединение, поэтому интернет внезапно перестал работать и в роутер нужно было уже другой пароль вводить. Восстановление настроек из бэкапа бы не помогло, там жеж старый пароль сидит. Поэтому мастер полез на сайт idport.kz, поменял там пароль и заново ввёл его в роутер.

Восстановление из бэкапа даёт гарантию, что все настройки и пароль вводятся правильно, и что проблема не на вашей стороне.

И, значит, платить за устранение такой проблемы вы не обязаны.


  • 0

#4624
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

У меня нет в доступе такого оборудования. Скрины даны в качестве примера, чтобы люди имели представление, где искать эту функцию.


Как оно поможет найти то, чего возможно нет тем, кто теперь знает как оно возможно выглядит у Вас? Пафос про "я хоть что-то советую в отличии от других" оставьте за кадром, ибо Вы образно говоря послали владельца турбового гелика искать под капотом трамблёр ..

 

Достаточно, если скрины помогут тем, у кого это есть. Многие ведь даже не знают о существовании возможности сохранять настройки в файл.

И мне почему-то думается, что, если есть возможность менять настройки, то обязательно есть возможность эти настройки бэкапить.

 

Владельцам турбовых геликов посоветую прочитать инструкцию к своему оборудованию.


  • -1

#4625
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


Помните тот самый анекдот про автосервис: «А что это за пункт такой в квитанции "Прокатило"?». Похоже, что он как раз про вас


Да, вы правы, про меня :D Просто я был так рад, что мне починили интернет, потому что он мне для работы очень нужен, и то обстоятельство, что зря отдал деньги за его починку, отошло на второй план. Ну и отсутствие опыта в общении с такими ремонтниками сыграло свою роль. А вообще что посоветуете - если например после отказа платить все же выкатят эту сумму в квитанции, куда идти жаловаться - в тех.поддержку, отделение Казтелекома, к директору Казтелекома?
  • 0

#4626
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Достаточно, если скрины помогут тем, у кого это есть. Многие ведь даже не знают о существовании возможности сохранять настройки в файл.
И мне почему-то думается, что, если есть возможность менять настройки, то обязательно есть возможность эти настройки бэкапить.

Владельцам турбовых геликов посоветую прочитать инструкцию к своему оборудованию.

Ну раз без пафосных понтов Вы не можете - бесполезно пытаться объяснять что владельцы турбовых геликов не заморачиваются, что такое капот и где там трамблёр, а платят спецам молча и сколько те просят.
Нищеброды с головой на плечах не покупают турбовых геликов, потому что понимают сколько стоит их содержание. И только беспонтовые понтовозы продают последнего барана чтобы взять хотя бы лупатого мерина, а потом плачутся, что оно не едет после того как залили 80й бензин, слитый с соседского ГАЗ 53. Насколько перспективно тыкать их в мануал по эксплуатации мерина?

Сообщение отредактировал pessimist: 13.02.2019, 18:38:25

  • 0

#4627
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
А вообще что посоветуете - если например после отказа платить все же выкатят эту сумму в квитанции, куда идти жаловаться - в тех.поддержку, отделение Казтелекома, к директору Казтелекома?

Извиняюсь что встреваю, а как Вы опять же докажете, что настройки похерены не по Вашей вине? Изначально жалоба как подавалась? Нет Интернета? Или "полез в настройки, всё верно, но всё равно не работает". Или "никуда не лазил, само отвалилось"?

ИМХО линейщики и станционщики КТ не будут страдать фигнёй, сбивая настройки конкретно взятого девайса чтобы потом заработать условные 2500 на его починке. Если есть проблема - то её нужно понимать и это уже само по себе путь к починке. А то, что Вы описываете гипотетическую ситуацию, что всё само по себе работает некоторое время а потом даже Вы не можете восстановить - не значит вины со стороны КТ. Тем более что большая часть портов IDNet давно переведена на DHCP - там вообще логин-пароль не требуются.

В своё время, когда у меня на порту была авторизация PPPoE - логин-пароль доступа в Интернет менялся и восстанавливался на раз-два через личный кабинет. Сейчас, у друзей и знакомых с этим типом авторизации - тоже, достаточно иметь логин\пароль от личного кабинета.


Сообщение отредактировал pessimist: 13.02.2019, 18:59:43

  • 0

#4628
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Извиняюсь что встреваю, а как Вы опять же докажете, что настройки похерены не по Вашей вине? Изначально жалоба как подавалась? Нет Интернета? Или "полез в настройки, всё верно, но всё равно не работает". Или "никуда не лазил, само отвалилось"?
ИМХО линейщики и станционщики КТ не будут страдать фигнёй, сбивая настройки конкретно взятого девайса чтобы потом заработать условные 2500

Да там настроек нет как таковых, вводишь просто логин и пароль для PPPoE и всё. Всё остальное там устанавливается автоматически. Жалоба подавалась такая, что интернет работал-работал, а потом бац и отрубился. Мастер пришёл, просто завел новый пароль на сайте idport.kz и затем внёс его в роутер. И все заработало. Значит, логично предположить, что старый пароль слетел. По чьей вине, не знаю, может быть и не по вине провайдера, но уж точно не по моей. Или я совсем чокнулся с точки зрения Казтелекома - сам ввёл в роутер неправильный пароль, чтобы всё сломалось, а потом вызвал мастера, чтобы он ввёл мне правильный пароль за деньги?

Во втором случае тоже интернет внезапно отрубился. Ввожу логин и пароль - интернет не работает. Меняю пароль, ввожу - опять не работает. Не представляю, что я могу такого сделать в компьютере, чтобы при вводе логина и пароля интернет не работал. Мастер пришёл, тоже самое попробовал сделать - не работает. Попробовал пинговать какой-то сервак - не пингуется.Позвонил куда-то, дал команду, как он выразился, "пробить авторизацию" и все заработало. И команда "Ping" у него тоже заработала. И что, с точки зрения Казтелекома я сам что-ли хитрыми манипуляциями дистанционно угробил себе авторизацию, а потом вызвал мастера, чтобы мне её за деньги починили? Я конечно ламер, но не настолько чокнутый.
А вообще конечно вы правы, вопрос доказательства правоты тут - довольно скользкий. Как доказать, что мастер врёт? Получается, его слово против моего - я одно говорю, он - другое. Ну и подкованы они конечно технически, могут так ловко обосновать якобы проблемы на моей стороне, что наверное не подкопаешься. Поэтому думаю, насколько нервотрёпной может быть эпопея бодания с провайдером в этом случае, куда идти, кому жаловаться и как доказывать свою правоту.

Сообщение отредактировал SanKet: 13.02.2019, 19:36:55

  • 0

#4629
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений

 

Извиняюсь что встреваю, а как Вы опять же докажете, что настройки похерены не по Вашей вине? Изначально жалоба как подавалась? Нет Интернета? Или "полез в настройки, всё верно, но всё равно не работает". Или "никуда не лазил, само отвалилось"?
ИМХО линейщики и станционщики КТ не будут страдать фигнёй, сбивая настройки конкретно взятого девайса чтобы потом заработать условные 2500

Ну и подкованы они конечно технически, могут так ловко обосновать якобы проблемы на моей стороне, что наверное не подкопаешься. Поэтому думаю, насколько нервотрёпной может быть эпопея бодания с провайдером в этом случае, куда идти, кому жаловаться и как доказывать свою правоту.

 

Вы серьезно? Вы видели их глаза когда они видят что-то кроме D-link, Tp-link, Zyxel? А линукс им показывали? Один парнишка бедный ходил при мне дня 3 подряд, пытался настроить свой же, Казахтелекомовский ADSL модем HG-530 или похожий на него. Проблема была в том, что у маршрутизатора не работал DHCP. Просто не раздавал адреса в сети и всё тут. Он уже и новый привез, и настройки раз 10 сбрасывал. Ну не выходит каменный цветок хоть тресни. Он уже предлагал настроить на всех устройствах в той сети ip статически. Ага, около полусотни устройств, в том числе разных телефонов, планшетов на руках сотрудников. При этом со старым провайдером и его Zyxel Keenetic start всё работало как положено. В итоге он ничего не добился. А разгадка оказалась проста. Маршрутизатор сходил с ума из-за принтера. Как только сетевой принтер HP появлялся в сети и получал IP от маршрутизатора, больше никто после этого принтера IP получить не мог. Отключил DHCP в самом принтере, прописал IP вручную и маршрутизатор успешно работал пол года. Пока не заменили Казахтелеком вместе с его маршрутизатором на прежнего провайдера.


  • 0

#4630
un8fr

un8fr
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений
Что то вечером сегодня все летает, удивительно. Павлодар.
  • 0

#4631
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


Вы серьезно? Вы видели их глаза когда они видят что-то кроме D-link, Tp-link, Zyxel? А линукс им показывали?


Ну тут наверное на кого из них нарвёшься. Мастер, с которым я имел дело в последний раз, начал меня грузить какими-то спец. терминами из электротехники, а это моё слабое звено, и я почти не понял ничего. Наверное, на это и расчёт, что человек растеряется и его можно загрузить. Ну ладно, просто я впервые с этим столкнулся, и от случая к случаю становлюсь опытнее, уже знаю примерно, как себя вести с ними. Если опять что-то подобное случится, просто откажусь платить и поглядим, что будет. Может просто извинятся за своего непутёвого сотрудника, да и дело с концом :)
  • 0

#4632
asusalexx

asusalexx
  • В доску свой
  • 1 072 сообщений

 

Помните тот самый анекдот про автосервис: «А что это за пункт такой в квитанции "Прокатило"?». Похоже, что он как раз про вас


........ А вообще что посоветуете - если например после отказа платить все же выкатят эту сумму в квитанции, куда идти жаловаться - в тех.поддержку, отделение Казтелекома, к директору Казтелекома?

 

 

Необходимо хоть немного ориентироваться в деятельности провайдера, судя по вашим ответам вы плохо представляете их производственные процессы.

 

Что ни в коем случае нельзя делать:

1) платить налом пришедшему к вам специалисту за устранение неисправности, они обязаны начислить сумму за ремонт на ваш лицевой счёт

 

2) на слово верить пришедшему спецу, слова к делу не подошьёшь, он всегда сможет отпереться, мол «дефект был на вашей стороне», в следующий раз оставьте включённым на видеозапись смартфон, в случае последующего разбора полётов у вас будет железный аргумент подтверждающий, что даже после повторения всех ваших действий (создания нового пароля, ввода его в ваш роутер) интернет так и не заработал, то есть «не прокатило» и ему пришлось звонить в свою контору для устранения дефекта

 

3) ни в коем случае нельзя забывать, что в КТ плановое хозяйство, в случае невыполнения плана по пункту «прокатило» их тоже больно бьют ногами и даже иногда по голове :) Поэтому очень частый слёт настроек интернета всегда должен вызывать резонный вопрос: «А не пытаются ли сотрудники КТ меня подоить?»


  • 2

#4633
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Один парнишка бедный ходил при мне дня 3 подряд, пытался настроить свой же, Казахтелекомовский ADSL модем HG-530 или похожий на него. Проблема была в том, что у маршрутизатора не работал DHCP. Просто не раздавал адреса в сети и всё тут. Он уже и новый привез, и настройки раз 10 сбрасывал. Ну не выходит каменный цветок хоть тресни. Он уже предлагал настроить на всех устройствах в той сети ip статически. Ага, около полусотни устройств, в том числе разных телефонов, планшетов на руках сотрудников. При этом со старым провайдером и его Zyxel Keenetic start всё работало как положено. В итоге он ничего не добился. А разгадка оказалась проста. Маршрутизатор сходил с ума из-за принтера. Как только сетевой принтер HP появлялся в сети и получал IP от маршрутизатора, больше никто после этого принтера IP получить не мог. Отключил DHCP в самом принтере, прописал IP вручную и маршрутизатор успешно работал пол года. Пока не заменили Казахтелеком вместе с его маршрутизатором на прежнего провайдера.

Видать вам совсем неопытный сотрудник попался. Опытный бы настроил вам интернет на ОДНОМ компьютере (Windows) и всё. Остальное явно не проблемы КТ.


  • -1

#4634
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Что ни в коем случае нельзя делать: 1) платить налом пришедшему к вам специалисту за устранение неисправности, они обязаны начислить сумму за ремонт на ваш лицевой счёт

 

:) Можно поинтересоваться у мастера, какую долю от двух с половиной тысяч получает лично он. И заплатить ровно столько напрямую в руки. Экономия.

 

 

3) ни в коем случае нельзя забывать, что в КТ плановое хозяйство, в случае невыполнения плана по пункту «прокатило» их тоже больно бьют ногами и даже иногда по голове :) Поэтому очень частый слёт настроек интернета всегда должен вызывать резонный вопрос: «А не пытаются ли сотрудники КТ меня подоить?»

 

Желание подоить никак не связано с невыполнением плана. Плана на ремонты нет, есть план продаж.

Доят тех, кто безропотно платит за "настройку" и, желательно, налом.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 13.02.2019, 21:08:40

  • 0

#4635
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

И заплатить ровно столько напрямую в руки.

Пример женской последовательности?
Ибо:

В этом случае, за настройку вашего оборудования, вы платите деньги.
Но не в руки мастеру, а "через кассу"


  • 0

#4636
Vladimir Becker

Vladimir Becker
  • Гость
  • 15 сообщений

Ну открою вам секрет, внезапно, пинг в ваших игрушках от скорости тарифа не зависит, от слова совсем.

ну и я открою вам секрет,что я попросил о помощи,а не о том,как по умничать.

Вариантов в случае с @Vladimir Becker несколько - начиная с того, что у него стоит старая ОНТшка типа Bifocus 4F2pw со 100-мбитными портами (и тогда их вина в попытке прикручивания тарифов выше 100Мбит несомненна) и заканчивая тем, что у него ПК подключен к ОНТ 4-х жильным 2-х парным UTP кабелем, который вкладывали в комплект с дешёвыми 100Мбитными китайроутерами (тогда очевидна вина абонента). Догадайтесь кто будет платить за вызов спеца, если абонент не может отличить 100Мбитный кабель от гигабитного и тем более не сможет проверить, какое волшебство повлияло на результат, чёрное или белое....

Ну и почему абонент виноват,если они сами мне проводили этот кабель,и я только сегодня узнал,что он вот такой,как вы описали! Во первых- ко мне,не кто,не приходил,они тупо меня перевели,нечего,не проверив,и не дав,не каких гарантий,сказав это тем,что типа,только после подключения,если возникнут проблемы,тогда звонить! это просто бред! В итоге я сам завтра пойду и куплю этот кабель 8 жильный,и просто подсоеденю.

 

 

здравствуйте,я поставил себе тариф на 500мб\с! Я созванивался с специалистом,и мне сказали,что типа проблема на моей стороне!?

Напишите модель Вашего устройства (имею ввиду модем/роутер/gpon).

 

я не знаю,какая эта модель,знаю только название,это-Erricson белого цвета он с двумя антеннами,это все что я могу сказать. Его мне поставили,когда я переходил на VIP


  • -1

#4637
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений

 

Один парнишка бедный ходил при мне дня 3 подряд, пытался настроить свой же, Казахтелекомовский ADSL модем HG-530 или похожий на него. Проблема была в том, что у маршрутизатора не работал DHCP. Просто не раздавал адреса в сети и всё тут. Он уже и новый привез, и настройки раз 10 сбрасывал. Ну не выходит каменный цветок хоть тресни. Он уже предлагал настроить на всех устройствах в той сети ip статически. Ага, около полусотни устройств, в том числе разных телефонов, планшетов на руках сотрудников. При этом со старым провайдером и его Zyxel Keenetic start всё работало как положено. В итоге он ничего не добился. А разгадка оказалась проста. Маршрутизатор сходил с ума из-за принтера. Как только сетевой принтер HP появлялся в сети и получал IP от маршрутизатора, больше никто после этого принтера IP получить не мог. Отключил DHCP в самом принтере, прописал IP вручную и маршрутизатор успешно работал пол года. Пока не заменили Казахтелеком вместе с его маршрутизатором на прежнего провайдера.

Видать вам совсем неопытный сотрудник попался. Опытный бы настроил вам интернет на ОДНОМ компьютере (Windows) и всё. Остальное явно не проблемы КТ.

 

Ещё как проблемы КТ. Знаете какие они деньги с юр. лиц стригут? Аж волосы шевелятся. И таких точки 4 в одной организации. Из них на 2 всё работало, на 2 нет. По тех.спецификации они были обязаны:

1. Предоставить нам все необходимое оборудование на ответ.хранение на весь период действия договора.

2. Это оборудование должно обеспечивать доступ к сети интернет по 100base-tx ethernet и 802.11b/g/n. Чего оно по факту не делало.

Я бы им акт просто не подписал и ходил бы этот сотрудник изо дня в день. Чем он собственно и занимался на протяжении этих трех дней. Исходя из соображений, что интернет всё равно нужен, начал копаться сам. Нашел довольно быстро.


  • 0

#4638
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

И заплатить ровно столько напрямую в руки.

Пример женской последовательности?
Ибо:

В этом случае, за настройку вашего оборудования, вы платите деньги.
Но не в руки мастеру, а "через кассу"

 

Вы просто не способны отличить описание того, как должно быть, от того, как выгодно.

 

Разъясняю специально для вас. Платить всю сумму на руки мастеру не надо. На руки можно заплатить часть суммы и тем самым сэкономить.

 

Тук-тук? Доходит?


  • -1

#4639
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Батенька, с такими познаниями, на уровне "беленький такой, с антенками", "они не то поставили, а я пойду и куплю то, что нужно" Вам лучше найти знакомого ойтишнега и по сходной цене всё решить по-свойски, без привлечения редисок из КТ и не надеясь на манагеров магазина.
  • 1

#4640
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Тук-тук? Доходит?


Это в Вашем курятнике похоже тук тук, не доходит, что если человек не разбирается в теме ему бесполезно советовать ещё раз попробовать счастья с инженеграми КТ, но "мимо кассы". Что в следующий раз помешает пойти сценарию по тому, что описывает SanKet, когда оно то работает то нет. Уж лучше предложите свои услуги, помогите раз и навсегда...И Вас на руках носить будут.
  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.