Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 5]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#34725115
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.

1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по телефону (Центр поддержки пользователей услуги Megaline) - 8 800 080 6456, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ
 
Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.), часть 2, часть 3, часть 4.


  • 1

#4321
ykm

ykm
  • Гость
  • 5 сообщений

 

или проблема в самом роутере?

проблема говорит сама за себя - быдлороутер сяоми отправить в утиль. Тем более прошитый всякими мутными прошивками вроде падаван.

 

А какие не быдло роутеры посоветуете по критерию цена/качество, с обязательным наличием 2-х диапазонов 2.4 и 5 GHz.?


  • 0

#4322
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Из бытового ничего. Из профи - микротик. С бытовыми не работаю и советовать их ни один не буду.


  • 0

#4323
ykm

ykm
  • Гость
  • 5 сообщений

Из бытового ничего. Из профи - микротик. С бытовыми не работаю и советовать их ни один не буду.

 

Из бытового ничего. Из профи - микротик. С бытовыми не работаю и советовать их ни один не буду.

А какой конкретно модели? Для меня доп функционал не очень важен, в приоритете качество раздачи wifi и скорость по Lan для NAS.


Сообщение отредактировал ykm: 18.01.2019, 12:05:02

  • 0

#4324
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

в приоритете качество раздачи wifi
Качественная раздача вафли это такая же утопия как мир во всем мире или  комсомолку каждому) Никаких гарантий нет и не может быть.
  • 0

#4325
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Ну почему же....Если в диапазоне 5ГГц, да в АС стандарте, да с несколькими приёмопередатчиками.... Увидит топикстартер свои 500Мбит. Но на небольшом расстоянии от роутера. Про квартиры с капитальными стенами, толстыми дверями и уж тем более про многоэтажные особняки или забыть или мутить покрытие по всей площади.


  • 0

#4326
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Из бытового ничего. Из профи - микротик. С бытовыми не работаю и советовать их ни один не буду.

Кста, что там сейчас у Микрота из "профи", с поддержкой 802.11 АС, в одной коробке?


  • 0

#4327
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Кста, что там сейчас у Микрота из "профи", с поддержкой 802.11 АС, в одной коробке?

Из наиболее дешевых "сохо" сегмента - Mikrotik Hap AC  по цене 9130 р\р. Из официального интернет магазина цена.

 
  • 0

#4328
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Из профи - микротик

Mikrotik Hap AC

 
Штааа? С каких пор одноядерные камни типа QCA9558 перешли в "профи" сектор?
И чем тогда от Mikrotik Hap AC отличается тот же TP-Link Archer C7 и ещё десяток гигабитных беспроводных роутеров на том же процессоре?
  • 0

#4329
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Штааа? С каких пор одноядерные камни типа QCA9558 перешли в "профи" сектор? И чем тогда от Mikrotik Hap AC отличается тот же TP-Link Archer C7 и ещё десяток гигабитных беспроводных роутеров на том же процессоре?

Специально для мистера пессимиста - к "профи" сегменту лично я отношу устройства, в случае с роутерами которые работают на "Router OS" как минимум. А не те,  где интернет настраивается визардом, кликая Далее Далее далее Готово. И функционал имеющие крайне урезанный.  WRT и всякие падаваны находятся в промежуточном сегменте. Между стоком и RouterOS.  Но каждый имеет право на свое мнение.


  • 0

#4330
ykm

ykm
  • Гость
  • 5 сообщений

в приоритете качество раздачи wifi

Качественная раздача вафли это такая же утопия как мир во всем мире или комсомолку каждому) Никаких гарантий нет и не может быть.
Никто не говорит об идеальных условиях, речь идёт о максимально возможном лучшем варианте из имеющегося. Мне на вафле не нужны скорости 500 мбитс, но хочет выбрать хорошие альтернативы цена/качество из имеющихся роутеров.
Если нечего по делу сказать лучше не отвечать.

Сообщение отредактировал ykm: 18.01.2019, 14:25:00

  • 0

#4331
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

@Keffer, как сотрудник энтерпрайз сектора могу ответить, что Ваш "профи" сегмент это всего-лишь попытка натянуть стабильность нормального софта на бытовые платформы. Нормальный "профи" сектор на таких платфомах не строится. Кстати тот же OpenWRT есть и для Микротов.

В общем не стоит тут пытаться колотить понты на ровном месте и считать, что микрот - предел мечтаний любого сисадмина из SOHO. Да, софт относительно оптимизирован. Но и в роутероси хватает приколов, в том числе с багами и реакцией на них вендора.


  • 2

#4332
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

речь идёт о максимально возможном лучшем варианте из имеющегося.

Для вас в таком случае вариант по дешевой точке Тенда на каждую комнату. Штук 5 поставить и будет  100% покрытие и возможно то, что в вашем понимании называется "стабильностью".

 

Нормальный "профи" сектор на таких платфомах не строится.

Разумеется, как и ценовой сегмент про\ентерпрайз совсем другой. Но слово профи вполне подойдет и для микротика. Хоть и с некоторой натяжкой, но мы здесь же не до точности определения терминов докапываться собрались?

 

микрот - предел мечтаний любого сисадмина из SOHO.

Это далеко не так. Сужу по опыту. В основном как раз таки сисадмины "среднетиповые" выбирают из действительно SOHO - блинки\тплинки\асусы. Со всеми вытекающими. А мой выбор - стабильность и возможности, которых не найти в SOHO сегменте, упомянутом выше.


  • 0

#4333
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Разумеется, как и ценовой сегмент про\ентерпрайз совсем другой. Но слово профи вполне подойдет и для микротика. Хоть и с некоторой натяжкой, но мы здесь же не до точности определения терминов докапываться собрались?

Так то да, но и эта тема не для "профи" как бэ, 99% её обитателей даж не отличают микрот от убнт и т.д.
В общем @ykm достаточно определить доступный бюджет и выбрать под него имеющиеся модели гигабитных беспороводных двухдиапазонных роутеров. От старичка Арчер С7 c AC1700 до новинок AC3200 и выше. 
У меня дома кстати стоит Engenius EPG5000 с OpenWRT. По железу - аналог С7-го, не без приколов конечно железка но для дома её выше крыши.
Но вот внутрянку гигабит и WAN 500Мбит одновременно... Такую скорость не всякая Циска прокачает, не говоря уж о SOHO и бытовухе.

А мой выбор - стабильность и возможности, которых не найти в SOHO сегменте, упомянутом выше.

Тогда Вы никогда не работали с Cisco  :lol:
  • 1

#4334
ykm

ykm
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Разумеется, как и ценовой сегмент про\ентерпрайз совсем другой. Но слово профи вполне подойдет и для микротика. Хоть и с некоторой натяжкой, но мы здесь же не до точности определения терминов докапываться собрались?

Так то да, но и эта тема не для "профи" как бэ, 99% её обитателей даж не отличают микрот от убнт и т.д.
В общем @ykm достаточно определить доступный бюджет и выбрать под него имеющиеся модели гигабитных беспороводных двухдиапазонных роутеров. От старичка Арчер С7 c AC1700 до новинок AC3200 и выше. 
У меня дома кстати стоит Engenius EPG5000 с OpenWRT. По железу - аналог С7-го, не без приколов конечно железка но для дома её выше крыши.
Но вот внутрянку гигабит и WAN 500Мбит одновременно... Такую скорость не всякая Циска прокачает, не говоря уж о SOHO и бытовухе.

А мой выбор - стабильность и возможности, которых не найти в SOHO сегменте, упомянутом выше.

Тогда Вы никогда не работали с Cisco  :lol:

 

А что скажете про Mesh роутеры, это лишь дань моде или они решают вопрос хорошего покрытия с хорошей скоростью в квартире?

И где посоветуете приобретать, есть ли специализированные магазины с хорошим выбором сетевого оборудования?


  • 0

#4335
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А что скажете про Mesh роутеры, это лишь дань моде или они решают вопрос хорошего покрытия с хорошей скоростью в квартире? И где посоветуете приобретать, есть ли специализированные магазины с хорошим выбором сетевого оборудования?

WiFi в квартирах слишком специфичный вопрос, чтобы взять и коротко ответить на него, ткнув в нужную железку.

Необходимо как минимум знать:

1. Размеры и конфигурацию квартиры. Одно дело камышитовая хрущёвка, другое - хрущёвка кирпичная, панельная хрущёвка это третье. Новые монолиты и квартиры-студии -четвёртое.

2. Точка установки GPON ONT относительно центра квартиры.

3. Наличие капитальных толстых стен между центром квартиры и точками массового обитания жильцов и их WiFi устройтв.

4. Количество соседних сетей в интересующем диапазоне.

В идеале подбор оборудования делается после физического обследования помещения, а не со слов.


  • 0

#4336
Noinimod

Noinimod

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 512 сообщений

Подскажите, а по оптике можно будет подключиться и настроить к Keenetic Giga (KN-1010)? Или всё таки только их оборудование?


  • 0

#4337
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Только железки гпон КТ. Другие не пойдут.


  • 0

#4338
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Подскажите, а по оптике можно будет подключиться и настроить к Keenetic Giga (KN-1010)? Или всё таки только их оборудование?

Только эти варианты, в шапке закреплен мануал


  • 0

#4339
Noinimod

Noinimod

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 512 сообщений

Только эти варианты, в шапке закреплен мануал
 

Вот сопсна и останавливает это, зачем мне их кривые коммутаторы.


  • 0

#4340
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

зачем мне их кривые коммутаторы

Если настроите по мануалу, кривой коммутатор не будет вас беспокоить ;) а без него никак


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.