Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 5]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#34725115
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.

1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по телефону (Центр поддержки пользователей услуги Megaline) - 8 800 080 6456, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ
 
Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.), часть 2, часть 3, часть 4.


  • 1

#3581
raewna

raewna
  • Гость
  • 24 сообщений

Вот и сейчас, интернетом Базовый Хит 4 мб/с это даже бумага не станет терпеть :))

 

Я зарегился в тесте, так что он мне статистику сохраняет, и ещё снимки показаний роутера делаю


  • 0

#3582
raewna

raewna
  • Гость
  • 24 сообщений

Ну что вы все замеры прикладываете да посты строчите. Вон Василиса говорит, что есть личный кабинет. А там есть возможность оформить заявку на повреждение. И сотрудники КТ тут же всё отработают и починят. А потом извинятся...

Как бы к Вам не обращался, извините...


  • 0

#3583
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Увидел на сайте телекома предложение на 200 Мбит/с, оставил заявку, перезвонили, уточнили адрес, ответ - Нет, у вас частный сектор. На мой вопрос о каких-нибудь перспективах - нет никаких перспектив, только ваш текущий Мегалайн.

Да чтож такое? Частный сектор наш наверное никогда не снесут, но и интернета нормального тут тоже никогда не будет?

 

а говоря о скорости, то если сама страничка speedtestа грузится полчаса, то о чём речь...


Сообщение отредактировал One: 28.10.2018, 19:11:06

  • 0

#3584
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Как бы к Вам не обращался, извините...


А я не на Ваш пост отвечал, извиняю.

Сообщение отредактировал pessimist: 28.10.2018, 19:13:35

  • 0

#3585
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

как эта шелуха влияет на реальность, в которой физлицо, не имеющее знакомых в КТ и не являющееся сотрудником подразделений этого АО может легко отключить телефон и оставить Мегалайн. На примере скриншотов, где видно счёт за финальный набор услуг.

А кто поставил такую задачу? Или вы, как женщина, сама придумала, сама обиделась?

Речь шла о невозможности использовать АДСЛ  в отдельности от телефона, как как к номеру телефона якобы всё привязано. Мой ответ:

Технически можно и адсл без телефона. Все заморочки - в головах сотрудников Казахтелекома.

  • 0

#3586
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ваш ответ сильно отличается от опыта окружающих форумчан. Залезть в голову произвольного сотрудника КТ произвольной Дирекции произвольного региона РК форумчане тоже неспособны. Поэтому от Вас, как инициатора нужной информации требуется поделиться результатом независимо от технологических и нейрохирургических аспектов. А не рассуждать по-женски - болтаю что хочу, обижусь - поймаю тишину.

Сообщение отредактировал pessimist: 28.10.2018, 20:29:14

  • 0

#3587
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Да, КЭП. Мы все знаем, что в ADSL роутерах есть страничка статистики, которая отображает качество сигнала и косвенно состояние линии.

А люди, вон, не знают, специалистов вызывают. Те по столбам лазают, и про плохие линии рассказывают.

А делов-то - открыть статистику модема и посмотреть, на какой скорости он завязался и на какой скорости может завязаться.

 

Опять же спрашивают, почему скорость 4 мегабита вместо 6-ти? А потому, что у них там сидят "специалисты", которые не знают, что мегалайн хит теперь должен давать 6 мегабит. Хотя почти два месяца прошло с момента изменения тарифа. А порт как был настроен на 4 мегабита так и остался. И это прекрасно видно в статистике модема.

 

Косвенно отображает? А по результатам тестирования не хотите?

При включении ваш домашний модем совместно с DSLAM-ом тестирует линию на предмет скорости. И если написано Attainable Rate (Kbps): 20740, значит линия реально тянет 20740 Kbps.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 28.10.2018, 20:31:25

  • 0

#3588
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А люди, вон, не знают, специалистов вызывают. Те по столбам лазают, и про плохие линии рассказывают.
А делов-то - открыть статистику модема и посмотреть, на какой скорости он завязался и на какой скорости может завязаться.

Опять же спрашивают, почему скорость 4 мегабита вместо 6-ти? А потому, что у них там сидят "специалисты", которые не знают, что мегалайн хит теперь должен давать 6 мегабит. Хотя почти два месяца прошло с момента изменения тарифа. А порт как был настроен на 4 мегабита так и остался. И это прекрасно видно в статистике модема.

Косвенно отображает? А по результатам тестирования не хотите?
При включении ваш домашний модем совместно с DSLAM-ом тестирует линию на предмет скорости. И если написано Attainable Rate (Kbps): 20740, значит линия реально потянет 20740 Kbps.

Иииии? В теме мало форумчан, которые способны сделать вывод о причине проблемы и уж тем более потребовать от группы сотрудников КТ сделать все как надо. Максимум, что они могут сделать - это подать заявку на номер 165 или в личном кабинете. Дальше начинается квест с несколькими уровнями, включающими общение с представителями линейных бригад, если получится - с инженером станционного узла и с тем же личным кабинетом, биллинг которого уже стал умным, но до сих пор отображает не то что биллингует. А результат то не меняется, чью черепную коробку предлагаете вскрывать?
  • 0

#3589
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Иииии? В теме мало форумчан, которые способны сделать вывод о причине проблемы и уж тем более потребовать от группы сотрудников КТ сделать все как надо. Максимум, что они могут сделать - это подать заявку на номер 165 или в личном кабинете. Дальше начинается квест с несколькими уровнями, включающими общение с представителями линейных бригад, если получится - с инженером станционного узла и с тем же личным кабинетом, биллинг которого уже стал умным, но до сих пор отображает не то что биллингует. А результат то не меняется, чью черепную коробку предлагаете вскрывать?

У меня результат поменялся. Порт перенастроили, хотя пришлось несколько раз звонить, подробно объяснять чего мне надо, и даже доказывать, что я лучше знаю как должно быть.

И мне помогли знания, где и что посмотреть, чтобы они не навешали мне лапши на уши.


  • 0

#3590
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

У меня результат поменялся. Порт перенастроили, хотя пришлось несколько раз звонить, подробно объяснять чего мне надо, и даже доказывать, что я лучше знаю как должно быть.
И мне помогли знания, где и что посмотреть, чтобы они не навешали мне лапши на уши.

Т.е. опять же Вы или "в теме" и знаете, как отличить лапшу от реального результата или были вынуждены учить матчасть. Ни первое ни второе недоступно 90% жителей РК, которые даже лампочку поменять неспособны. Таким образом даже ваш пример им не пример, ибо они не смогут выполнить последний этап квеста - понять, где лапша а где правда. Одних будут лечить, что в доме проводка гнилая, другим будут предлагать заменить роутер. Третьим скажут, что ничего не могут сделать во время дождя... А к каждому из этих 90% человека "в теме" не приставить, чтобы он им помогал добиться нужного результата. Так что рецепт копания в головах сотрудников КТ считаю не раскрытым.

Сообщение отредактировал pessimist: 28.10.2018, 21:26:50

  • 2

#3591
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Таким образом даже ваш пример им не пример, ибо они не смогут выполнить последний этап квеста - понять, где лапша а где правда.

Ну а форумы на что? Что мешает записать разговор с сотрудником КТ, и спросить совета у знающих людей?


  • 0

#3592
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Значит проблема в линии до шкафа или от шкафа до станции ?
 
 
Отношение сигнал/шум: 31.9 / 30.1 db
Затухание линии: 0.0 / 3.7 db
Скорость передачи данных: 9414 / 1173 kbps
Максимальная скорость: 26292 / 1838 kbps
CRC: 0 / 23

Линия нормальная у вас. Если параметры не прыгают слишком широко, то всё нормально.
  • 0

#3593
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

У меня вообще затухание:
Отношение сигнал/шум :       14.6\9.5db
Затухание линии :                  48.6\28.6db
Это нормально?

Затухание зависит от длины линии. Чем длиннее линия, тем больше затухание. Если модем стабильно держит скорость порта (Rate), то беспокоиться не о чём.


  • 0

#3594
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Ну а форумы на что? Что мешает записать разговор с сотрудником КТ, и спросить совета у знающих людей?


Проблема прецедентной схемы работы с КТ в том, что чем дальше советник от получателя советов тем сильнее болт, который забивают сотрудники КТ на такие советы. В пределах одного узла - прокатывает на ура, в пределах адм. района - зачастую посылают по причине того, что у них другое оборудование. В пределах города уже забивают болт. А про разные области и говорить нечего. Опять же частный сектор в центре Алматы, в Нижней Пятилетке и в Горном Гиганте - это не совсем одинаковые сегменты. В центре например есть частные дома с Айдинетом. В Горном Гиганте при этом местами относительно свежие сети Мегалайна. А в Нижней Пятилетке увидеть открытую на столбе распредкоробку - далеко не надо блуждать.

Сообщение отредактировал pessimist: 28.10.2018, 22:32:35

  • 0

#3595
raewna

raewna
  • Гость
  • 24 сообщений

 

У меня вообще затухание:
Отношение сигнал/шум :       14.6\9.5db
Затухание линии :                  48.6\28.6db
Это нормально?

Затухание зависит от длины линии. Чем длиннее линия, тем больше затухание. Если модем стабильно держит скорость порта (Rate), то беспокоиться не о чём.

 

Спасибо за ответ, только вот затухание меня всё же бесит, т к смотреть видио с наихудшим разрешением еле еле... А в остальном специально выложил все аспекты разговора с представителями КТ. Ещё раз спасибо!


  • 0

#3596
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Ещё в июле-месяце была статистика: https://vse.kz/topic...#entry35565730  параметры линии2147.PNG

 

И была ещё раньше, годом ранее :)ошибки инета2.PNG ну и статистика.PNG

и качество линии, как можно догадаться тут непричем, кстати причина очень плохой связи было окисление контактов на входе., но даже при этом максимальная скорость упала до 8 мб :)

 

 


Сообщение отредактировал Zaporozes: 28.10.2018, 22:45:35

  • 0

#3597
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

А в Нижней Пятилетке увидеть открытую на столбе распредкоробку - далеко не надо блуждать.

Есть два варианта решения этой проблемы:

1. Забить и пройти мимо.

2. Сделать фотографию открытой распредкоробки и послать заинтересованным лицам вместе с жалобой.


  • 0

#3598
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Есть два варианта решения этой проблемы:
1. Забить и пройти мимо.
2. Сделать фотографию открытой распредкоробки и послать заинтересованным лицам вместе с жалобой.

Итого делаем выводы:
1. Вы не совсем обычный абонент КТ, нахватавшийся теорий. Ибо воспринимать без матов "распредкоробка, шкаф АД и т.д." обычные абоненты неспособны.
2. Назвать вышеуказанные параметры линий "нормальными если ничего не беспокоит" несколько оптимистично, их ещё выправлять и выправлять. Кто это будет делать, линейщики, инженегры узла или специалисты контакт-центром? А кто за этим будет следить?
  • 0

#3599
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

:) Посмотрел в кабинете, кто что может сказать? 

модем28102018.PNG

кабинетмегалайн28102018(2).PNG

в кабинете показывает то что нужно, в модеме нет :)


  • 0

#3600
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Посмотрел в кабинете, кто что может сказать?

Линия хорошая. Но порт настроен на 2 мегабита вместо 6-ти.

 

Вам нужно в рабочее время позвонить на 165 и сказать, что настройки порта не соответствуют тарифному плану Мегалайн Хит. Из-за чего скорость меньше, чем должна быть. Нужно заменить "профайл". :)

 

Замена профайла занимает несколько минут.

 

После настройки проверьте - Data Rate - Downstream должен стать не меньше 6144 Kbps.


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.