Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 5]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#34725115
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.

1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по телефону (Центр поддержки пользователей услуги Megaline) - 8 800 080 6456, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ
 
Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.), часть 2, часть 3, часть 4.


  • 1

#3561
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Элементарно - оптическая сеть как минимум не имеет привязки к телефонной сети, а как максимум - платформа биллинга там может быть другая. Ибо биллинг айдинета изначально был привязан к BRASам (которые по идее применяются на сетях ADSL) с авторизацией по PPPoE а в последние лет 5 эти порты активно перекидывают на биллинг по DHCP.
  • -1

#3562
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
оптическая сеть как минимум не имеет привязки к телефонной сети, а как максимум - платформа биллинга там может быть другая.

А ещё у каждого абонента есть Лицевой счёт, и номер Лицевого счёта, по которому и ведётся идентификация.

И к которому привязываются все услуги.

А вовсе не к номеру телефона, как вы придумали.

 

Поэтому, можно отказаться от телефона и оставить АДСЛ-интернет. Главное - суметь убедить сотрудника принять от вас заявление.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 26.10.2018, 20:39:58

  • 1

#3563
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А ещё у каждого абонента есть Лицевой счёт, и номер Лицевого счёта, по которому и ведётся идентификация.
И к которому привязываются все услуги.
А вовсе не к номеру телефона, как вы придумали.

Поэтому, можно отказаться от телефона и оставить АДСЛ-интернет. Главное - суметь убедить сотрудника принять от вас заявление.

Да, Кэп. Сколько подтвержденных прецедентов, что всё по умолчанию работает так, как Вы указали и сколько случаев, что абонент КТ доказал свою правоту в до- и судебном порядке?
ИМХО "убедить сотрудника КТ" слишком популистское утверждение, чтобы быть констатацией факта.

Сообщение отредактировал pessimist: 26.10.2018, 21:49:36

  • 0

#3564
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Сколько подтвержденных прецедентов, что всё по умолчанию работает так, как Вы указали

Зайти в свой личный кабинет на сайте http://telecom.kz/ или http://idport.kz не пробовали? Ну, чтобы лично в прецеденте убедиться?


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 26.10.2018, 22:30:50

  • -1

#3565
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
А мне зачем? Я на Мегалайн не жалуюсь, у меня его нет. Если Вам есть что посоветовать реальным абонентам КТ, желающим отключить телефон, но не отключать Мегалайн (не общими словами, а по пунктам, гарантирующим результат) реально, без СМС :) по всем Дирекциям - велкам эври тайм.

P.S. не совсем про Мегалайн, но про "убедить сотрудников КТ" - точно. Жил я поживал в центре Алматы, пережил эру мегалайнизации, эру перевода порта Мегалайн в бридж, эру бесплатного перевода абонентов Мегалайн на оптику, эру перевода порта Айдинет в бридж (опущу переход с PPPoE на DHCP)... А потом взял и переехал. Всем новое место было хорошо, только вот независимо от наличия в новом доме оптических кабелей от КТ предложили мне только Айдинет по меди. Мол оптических портов нет и не будет (ну так ещё бы, будут они тратить оптику на упёртых экономистов, которым нельзя впарить лишние услуги). Долго ли, быстро ли, но после десятка заявок с моей стороны, свидетельствующих о проблемах на медной сети оптические порты неожиданно появились... Просто из воздуха... Бесплатно, без регистрации и СМС. А вообще все местные обитатели темы очень любят всех сотрудников КТ за их стремление дать абоненту всё, что он хочет с радостью и без желания навешать в нагрузку десяток услуг.

Сообщение отредактировал pessimist: 26.10.2018, 23:37:38

  • 0

#3566
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Главное - суметь убедить сотрудника принять от вас заявление.

Если вы не знаете техническую сторону вопроса, и как работает биллинг "изнутри", о чем мы с вами вообще говорить можем? Убеждение ни к чему не приведет, а если вы имеете доказательства обратного - выкладывайте, фото-видео результаты, о том как вы пошли и убедили сотрудника КТ, нарушить все правила работы, я публично признаю здесь, что я дилетант и ламер))

 

По факту - когда мне однажды лет 8 назад понадобилось проделать то же самое, убрать телефон и оставить только адсл, зам. технического директора филиала (а я и до него дошел, за объяснениями) мне на пальцах разъяснил, почему так нельзя. И почему так можно в случае с выделенками ethernet\GPON\SHDSL. Как верно mr. Pessimist заметил выше, совершенно разные системы биллинга и принцип начислений абонплаты за услуги, для адсл и гпон. И именно в этом проблема. Изначально адсл биллинг был построен именно на основе телефонного номера и к нему уже добавляли интернеты или услуги ДВО, такие как АОН например. И ныне его никто не будет переделывать. А когда разрабатывался биллинг гпон, за основу взят был не номер телефона, а номер линии ПД, т.н. "прямой линии", вокруг которого уже навешиваются прицепом услуги вроде ТВ или ip телефонии. Точно так же можно оставить на гпоне одно только ТВ и отключить интернет совсем.


  • 0

#3567
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Изначально адсл биллинг был построен именно на основе телефонного номера и к нему уже добавляли интернеты или услуги ДВО, такие как АОН например. И ныне его никто не будет переделывать.

Зайти в Личный кабинет и разуть глаза не судьба? Уже давно всё переделали на номер Лицевого счёта.


  • -2

#3568
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Кнопки у них всегда были. Вы давайте реальный пример, когда в личном кабинете формируется счёт на оплату мегалайна без телефона.
  • -2

#3569
Squrlo

Squrlo
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Причем тут личный кабинет мне интересно?

там могут показать, хоть задом наперед, но это не означает что билинг работает также.

под adsl билинг переделывать еще долго не будут.

И мне прям интересно стало, как сделали мегалайн без телефона.


  • 0

#3570
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Причем тут личный кабинет мне интересно?

там могут показать, хоть задом наперед, но это не означает что билинг работает также.

под adsl билинг переделывать еще долго не будут.

И мне прям интересно стало, как сделали мегалайн без телефона.

BiMEG в АО "Казахтелеком"

 

Не думаю, что вам это прям интересно, иначе вы бы не задавали странных вопросов.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 28.10.2018, 13:32:39

  • -1

#3571
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

BiMEG в АО "Казахтелеком"

Не думаю, что вам это прям интересно, иначе вы бы не задавали странных вопросов.

Ваши супер информативные тексты вызывают больше вопросов, чем ответов:
Screenshot_2018-10-28-13-33-04-948_com.android.chrome.png
Где тут хоть слово про новый биллинг для Мегалайна?

Сообщение отредактировал pessimist: 28.10.2018, 13:36:51

  • -1

#3572
raewna

raewna
  • Гость
  • 24 сообщений

Мальчики и девочки, я спросил, Вы ответили. Пожалуйста не ссортесь...


  • 0

#3573
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

и если их канал выдает 4 то я ни как не смогу получить6, ответ до ужаса прост, Я Вам поставлю 6, но у вас всё зависнет, линия плохая, и у вас начнутся "затыки".
Моя ситуация, их канал выделяет 2 а должен 4, но для полноценного бодания нет у меня времени,  хоть отпуска жди, чтобы в рабочее время быть дома и их потыкать в скорость порта и тарифный план :)
  • 0

#3574
raewna

raewna
  • Гость
  • 24 сообщений

 

и если их канал выдает 4 то я ни как не смогу получить6, ответ до ужаса прост, Я Вам поставлю 6, но у вас всё зависнет, линия плохая, и у вас начнутся "затыки".
Моя ситуация, их канал выделяет 2 а должен 4, но для полноценного бодания нет у меня времени,  хоть отпуска жди, чтобы в рабочее время быть дома и их потыкать в скорость порта и тарифный план :)

 

Пришёл, сделал замеры на коробочке и на крыше, всё дело говорит в кабеле который проходит по дому, попросил его показать замер на столбе (выход с кабеля на воздушку) Не хочет лезть, у меня говорит нет когтей, кабеоь по дому меняли полтора года назад, Пошёл по соседдям, дом рядом суиер хит, скорость 3.72, следующий дом Хит 3.41, правдв пинг 36 против моего 68. Завтра придут менять кабель, не дам пусть делают замеры кабеля.. Достали своим враньём, записать нужноихние ответы и выложить в нет... Да, ещё странно когда было 4 Mb спидтест показывал 4, канал открыли на 6, показывает 5, это говорят роутер на себя тянет, чувствую тянет кто то другой, как проверить?


Сообщение отредактировал raewna: 28.10.2018, 15:35:24

  • 0

#3575
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Вот и сейчас, интернетом Базовый Хит 4 мб/с это даже бумага не станет терпеть :))

7753584849.png


  • 0

#3576
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ну что вы все замеры прикладываете да посты строчите. Вон Василиса говорит, что есть личный кабинет. А там есть возможность оформить заявку на повреждение. И сотрудники КТ тут же всё отработают и починят. А потом извинятся...
  • 0

#3577
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Где тут хоть слово про новый биллинг для Мегалайна?

 

Оно там есть, но, видать, не для вас. Хотя, попробуйте ещё раз.

 

Назначение

Обеспечение процессов аутентификации, авторизации и аккаунтинга услуг Megaline и IDNet АО "Казахтелеком"


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 28.10.2018, 17:38:43

  • 0

#3578
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
и если их канал выдает 4 то я ни как не смогу получить6, ответ до ужаса прост, Я Вам поставлю 6, но у вас всё зависнет, линия плохая, и у вас начнутся "затыки".
Моя ситуация, их канал выделяет 2 а должен 4, но для полноценного бодания нет у меня времени,  хоть отпуска жди, чтобы в рабочее время быть дома и их потыкать в скорость порта и тарифный план :)

 

В любом адсл-модеме есть страничка с адсл-статистикой. У меня выглядит, как на скриншоте.

 

Обратите внимание на строчку Attainable Rate (Kbps): это скорость, которую может поддерживать моя линия. То есть, это качество моей линии. Как видите, оно хорошее, имеется большой запас.

 

Следующая строчка Rate (Kbps): показывает скорость соединения модема с портом на станции, которая имеется сейчас. Если линия хорошая, то эти цифры показывают ограничение, выставленное на станции.

 

Чтобы получить скорость 6 мегабит, Rate должна быть больше 6 мегабит.

 

Найдите в своём модеме страничку со статистикой, чтобы определить качество вашей линии и скорость соединения модема с портом на станции.

Прикреплённые изображения:

  • Снимок экрана в 2018-10-28 17-41-44.png

Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 28.10.2018, 18:18:51

  • 0

#3579
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Где тут хоть слово про новый биллинг для Мегалайна?


Оно там есть, но, видать, не для вас. Хотя, попробуйте ещё раз.

Назначение
Обеспечение процессов аутентификации, авторизации и аккаунтинга услуг Megaline и IDNet АО "Казахтелеком"

Бугага, у КТ и его партнёров все именно так, то "не для вас" то не с первого раза работать начинает. По новой ссылке опять же куча рекламного шлака про новую платформу биллинга, внедрение которой шло 10 лет. Повторю вопрос - как эта шелуха влияет на реальность, в которой физлицо, не имеющее знакомых в КТ и не являющееся сотрудником подразделений этого АО может легко отключить телефон и оставить Мегалайн. На примере скриншотов, где видно счёт за финальный набор услуг.
Пока это выглядит как попытка некоего форумчанина(ки) поработать бесплатным адвокатом КТ.
  • 0

#3580
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

В любом адсл-модеме есть страничка с адсл-статистикой. У меня выглядит, как на скриншоте.

Обратите внимание на строчку Attainable Rate (Kbps): это скорость, которую может поддерживать моя линия. То есть, это качество моей линии. Как видите, оно хорошее, имеется большой запас.

Следующая строчка Rate (Kbps): показывает скорость соединения модема с портом на станции, которая имеется сейчас. Если линия хорошая, то эти цифры показывают ограничение, выставленное на станции.

Чтобы получить скорость 6 мегабит, Rate должна быть больше 6 мегабит.

Найдите в своём модеме страничку со статистикой, чтобы определить качество вашей линии и скорость соединения модема с портом на станции.

Да, КЭП. Мы все знаем, что в ADSL роутерах есть страничка статистики, которая отображает качество сигнала и косвенно состояние линии.
Ваша линия на скриншоте чертовски неплоха. Предположу её небольшую длину до ближайшего узла (шкафа абон. доступа) или станционного узла. Везунчик, на просторах Казахстана это говорит об отличном состоянии последней мили. Не везунчик, потому что такое состояние говорит, что тянуть там же оптику КТ может в ближайшее время и не сподобиться.
  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.