Перейти к содержимому

Фотография

"Ак-Булак" - новый курорт выше г.Талгарав Солдатском ущелье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6039

#4577071
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Адрес в интернете http://www.ak-bulak.kz/
Телефон:тел.259-94-90 (91, 92)

Сообщение отредактировал Правша: 09.02.2010, 09:45:09

  • 0

#1161
Via Lactea

Via Lactea
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Спасибо за инфу, а этот подъем наверно как раз перед развилкой, где дорога на Табаган уходит?

Сорри, имела в виду Ак-булак.

Сообщение отредактировал Via Lactea: 11.01.2008, 16:22:30

  • 0

#1162
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Спасибо за инфу, а этот подъем наверно как раз перед развилкой, где дорога на Табаган уходит?

Сорри, имела в виду Ак-булак.

Бугога... там есть подьём?! нет, это подьём уже за талгаром, близ базы.
  • 0

#1163
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

Спасибо за инфу, а этот подъем наверно как раз перед развилкой, где дорога на Табаган уходит?

Сорри, имела в виду Ак-булак.


Как Талгар проезжаете, и следующий за ним поселок.
  • 0

#1164
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

...вы всё время забываете, что на доцке ноги привязаны, а кант один всего (не два) - потому на льду новичкам тяжело её контролировать (попробуйте ездить на одной ноге, сняв вторую лыжу).
И любой лыжник-чайнег может сползать бочком в долину по льду, раскантовывая лыжики на разножке - а бордеру руками махать придёца и скрестись варежками (ну да - палок то нету).

Да даже не забываю, а на самом деле и не знаю совсем :-) Мне вообще-то больше нравится классика,
я не про горные лыжи классической конструкции, а про класические горнолыжные дисциплины - слалом, например. Хотелось бы понять Ваше мнение, Тимур, а насколько справедливо то, что научиться на сноуборде легче, чем на лыжах ? По поводу катания на одной лыже хотелось бы заметить, что при серьезном подходе, упражнения в таком стиле очень развивают равновесие ( баланс ), навыки входа поворот, помогают отработать ситуацию, когда поворот выполняется на внутренней лыже только, помогают развить навыки глубокого ухода внутрь поворота и многое другое :) Каждый день хоть чуть - чуть катаюсь на одной лыже :D

Сообщение отредактировал coach: 11.01.2008, 17:52:18


#1165
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


...вы всё время забываете, что на доцке ноги привязаны, а кант один всего (не два) - потому на льду новичкам тяжело её контролировать (попробуйте ездить на одной ноге, сняв вторую лыжу).
И любой лыжник-чайнег может сползать бочком в долину по льду, раскантовывая лыжики на разножке - а бордеру руками махать придёца и скрестись варежками (ну да - палок то нету).

Да даже не забываю, а на самом деле и не знаю совсем :-) Мне вообще-то больше нравится классика,
я не про горные лыжи классической конструкции, а про класические горнолыжные дисциплины - слалом, например. Хотелось бы понять Ваше мнение, Тимур, а насколько справедливо то, что научиться на сноуборде легче, чем на лыжах ? По поводу катания на одной лыже хотелось бы заметить, что при серьезном подходе, упражнения в таком стиле очень развивают равновесие ( баланс ), навыки входа поворот, помогают отработать ситуацию, когда поворот выполняется на внутренней лыже только, помогают развить навыки глубокого ухода внутрь поворота и многое другое :) Каждый день хоть чуть - чуть катаюсь на одной лыже :D

Что легче - это тема мутная :D Скажу лишь, что на доске листочком туда-сюда соскальзывать любой с ходу сумеет, а вот плужком на лыжах - фиг, ноги то разъезжаются, палки мешаются. Новичкам в смысле "о, спустился я" проще доска.

Слалом, чёрт азартная штука, НО мне не повезло - две травмы колена подряд и вот... охладел-с. А так было интересно - у спацменов методы, приёмчики свои, как ворота видеть, траекторию свою...

На одной ноге катание до этого практиковали с 20-ки с Витом в конце катания - нагрузка хорошая, попеременке то на левой, снял - на правую одел. На скорости страшно правда - долбануца можно нехорошо с разворотом (шлем не одевал ни разу).
ЗЫ и ещё - на лыжах в глубоком снегу попахать надо, а на доске грят не так паришься (экономит силы т.е).
  • 0

#1166
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

На одной ноге катание до этого практиковали... На скорости ... - долбануца можно нехорошо...

Понятненько, спасибо, только вот совсем без второй лыжи этого делать не стоит пожалуй. Мы почти никогда не так делали, держали вторую лыжу на весу или попеременно ехали то на одной, то на другой лыже или делали вход на одной,а продолжения на двух, или наоборот. Вообщем уражнения специальные. Обычно ощущение "что уже можно" возникает у меня, когда по какой-то причине не хватает равновесия.

Сообщение отредактировал coach: 11.01.2008, 19:24:52


#1167
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений



...вы всё время забываете, что на доцке ноги привязаны, а кант один всего (не два) - потому на льду И любой лыжник-чайнег может сползать бочком в долину по льду, раскантовывая лыжики на разножке - а бордеру руками махать придёца и скрестись варежками (ну да - палок то нету).

:)

Что легче - это тема мутная :-) Скажу лишь, что на доске листочком туда-сюда соскальзывать любой с ходу сумеет, а вот плужком на лыжах - фиг, ноги то разъезжаются, палки мешаются. Новичкам в смысле "о, спустился я" проще доска.


не могу не бросить свой камень в ваш спор, т.к. катаюсь ина том и на этом,
что на доске легче - бред, прибей обе ноги к доске и покачайся,
1 - разобъёшь коленки + отобъёшь кисти рук+ разобъёшь нос
2 - отобъёшь задницу+ зашибёшь спину + трахнешься затылком = за 1 падение на любую сторону
на лыжах по любому 2 ноги - опора = устойчивей
на лыжах можно за1 час уже плужить а на борде вряд ли за это время равновесие научишся держать, нормально. а скоблить склон кантом да жопу морозить это не катание, просто ФАН. мода однако.
  • 0

#1168
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений


на Чиме с 20-тки налево по краю горбик и не у всех на него получается без навыка заехать (но там проще - просто присел и проехал).

Представляете, Тимур, а горбика уже нету... Убрали его совсем и на мой взгляд стало гораздо лучше, широко и ровно. :)

для тех кто хорошо катается - однозначно хорошо
но....для общей массы -
1 - скучный рельеф
2 - постоянный разгон + травматизм \ для новичков = постоянное торможение =- выскабливание склона\
3 - в момент схода лавины из цирка сверху = братская могила от 20 до пересечения\ раньше лавина сходила по ложбинке параллельно ККД\ не дай бог конечно.
Чимб имеет свое лицо, А счас из него хотят сделать также как везде....надо ли? :-)
  • 0

#1169
X@OC

X@OC
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Катал на лыжах 3 года
В этом встал на доску... почувствовал разницу, мож после лыж а может просто, не знаю, но в первый день научился нормально и уверено менять кант на доске на относительно пологом склоне, имея в навыках только теорию от обучающих фильмов...
Поэтому считаю ДОСКА - проще в освоении основ... но ГОРАЗДО!!! травматичнее т.к если цепляешь канта переднего даже на скорости в 5 км можно на всю жизнь расхотеть заниматься чем либо в горах... проверено на себе... благо был шлем, треснулся так что через шлем птички летали... а вообще мне кажется доска больше свободы дает нежели лыжи, но отдохнуть на склоне никому не мешая - проблема ) да кстати учиться стал на АКБУЛАКЕ и не пожалел - для обучения лучше нет горы в РК! а после сезона катания уже наверно скучновато будет пока до Черной недорастешь... + с гандолы узковато местами, и тесновато, особенно по выходным... когда разгоняешься перед подъемом а в метре от тебя со всех сторон лыжники несутся... ну очень неприятное ощущение, скорости все таки высокие а снег обычно ОЧЕНЬ жесткий. Один раз очень сильно упал на скоростном, до сих пор отхожу...На Акбулаке очень жестко укатывают снег ИМХО
  • 0

#1170
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

для тех кто хорошо катается - однозначно хорошо
но....для общей массы -
1 - скучный рельеф
2 - постоянный разгон + травматизм \ для новичков = постоянное торможение =- выскабливание склона\
3 - в момент схода лавины из цирка сверху = братская могила от 20 до пересечения\ раньше лавина сходила по ложбинке параллельно ККД\ не дай бог конечно.
Чимб имеет свое лицо, А счас из него хотят сделать также как везде....надо ли? :smoke:

Мы вообще-то и не спорили как-бы, просто обмен мнениями. Помнится до той ямки лавина доходила года три назад и засыпала ее и чуть ли не домика спасателей добралась, часов в 11 было и как-бы не выходные даже. Всем тогда повезло. Мне вот кажется, что у Чимбулака все равно останется свое лицо, с разрухой и каменюгами бы покончить, это любому курорту необходимо, правильно ? А трассы там такие, что после профилирования все-равно останется приятное разнообразие. Кстати, Бабья Яма тоже стала не такой глубокой и вроде пошире в ней стало, никто не замечал ?

#1171
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

учиться стал на АКБУЛАКЕ и не пожалел - для обучения лучше нет горы в РК!

Скорее всего это так и есть.

снег обычно ОЧЕНЬ жесткий...
На Акбулаке очень жестко укатывают снег ИМХО

Искусственный снег всегда такой как его не укатывай - будет жестким по сравнению с естественным. Многим нравится.

Сообщение отредактировал coach: 11.01.2008, 23:48:51


#1172
X@OC

X@OC
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Да но вот если кто в прокате БОРД взял... пусть вешаются у мня кант на новеньком борде не держит... а что говорить тогда про круглые канты проката ))) А нравиться только лыжникам такое помойму, и карверам-доскерам но их ОЧЕНЬ мало )
Я люблю приезжать туда во время снегопада... там в это время-досочный РАЙ )
  • 0

#1173
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


...вы всё время забываете, что на доцке ноги привязаны, а кант один всего (не два) - потому на льду И любой лыжник-чайнег может сползать бочком в долину по льду, раскантовывая лыжики на разножке - а бордеру руками махать придёца и скрестись варежками (ну да - палок то нету).

...на лыжах по любому 2 ноги - опора = устойчивей
на лыжах можно за1 час уже плужить а на борде вряд ли за это время равновесие научишся держать, нормально. а скоблить склон кантом да жопу морозить это не катание, просто ФАН. мода однако.

Ты, старый, написал тож самое про ноги-руки-разножку (ну жопа-голова - это ясно, что словить канта легче). И падать всё одно больно, ну с доской может больнее (все одеваются в броню вон).

Я писал уже, что как-то случилась с утра в Карталкае облачность сильная и наверху делать было нечего. Мы с женой тогда взяли доски-инструктора и внизу на канатке поучились. За час и листочком, и на тарельке научил - после лыж не так и сложно. А потом, как вышло солнце, то уже надоело "ноги связаны" :smoke:
  • 0

#1174
dimondrug

dimondrug
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Да, да, гоните доцкеров со склонов в шею, задолбали они уже лыджников совсем. Своими тёплыми жопами проталины на склонах делают, совсем совесть потеряли. Уже все склоны испоганили, весь снег своим кантом сашкрябли… или как это там называется. Писайте на них, они сумасшедшие.
  • 0

#1175
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да пусть сидят - урологи без работы не останутся.
  • 0

#1176
Трос

Трос
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
ну тогда про лыжников я вообще молчу. они сродни женщине за рулем или мартышки с гранатой, едешь за ним на спуске там где наоборот разгонятся надо а они вилять начинают прямо тогда когда его обгоняешь.
  • 0

#1177
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
фуу чайнег, обогнать тётьку не смох...
  • 0

#1178
Трос

Трос
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

фуу чайнег, обогнать тётьку не смох...

Ну почему же не смог. Смог но только пришлось притормаживать, и это у них в системе там. А я это делать не люблю, притормозил патом опять разгоняйся, это уже не то!
Я тоже матом ругаюсь на бордеров, когда проскакиваю падём а там поперек склона тяпки эти сидят, скорости и так почти не какой а их и так объезжать приходится. Поэтому сегодня и не поехал, теперь только на недели кататься буду.
  • 0

#1179
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

... пусть вешаются у мня кант на новеньком борде не держит...
... А нравиться только лыжникам такое помойму, и карверам-доскерам но их ОЧЕНЬ мало )

Судя по всему лыжникам нравится больше. :lol: Из лыжной практики мне известно, что более мягкие будут хуже на жестком, напрашивается - это справедливо и для сноуборда. Из моих наблюдений спортивные сноуборды более узкие. Как ты думаешь, почему ? Предположу, что это прежде всего связано с тем , что при небольшой ширине лыж или сноуборда их легче закантовать, кроме того конструкторам при достаточно узких размерах легче обеспечить торсионную (поперечную) жесткость. При недостатке торсионной жесткости лыжа, поставленная на кант на жестком покрытии, не может обеспечить врезание канта под большим углом, она гнется поперечно и ложится на поверхность более плоско, чем требуется. То же будет и с бордом. Из-за этого резаный поворот не получается так, как хотелось бы, а лыжа проскальзывает как будто канты тупые. Я это веду к тому, что выбор спортивного инвентаря играет далеко не последнюю роль. Кстати, обеспечить хорошую торсионную жесткость сноуборда гораздо сложнее, он гораздо шире лыжи. На мягком покрытии проблемы врезания канта нет, кроме того из-за более глубокого врезания линия опоры проходит ближе к центру и легче поддерживать равновесие, да и много что еще легче конечно. :smoke:

#1180
Трос

Трос
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Кстати, обеспечить хорошую торсионную жесткость сноуборда гораздо сложнее, он гораздо шире лыжи.

Полностью согласен.
Но вот в чем вопрос у меня доска вайд, и при этом она очень жесткая не мягче чем спортивные доски, с чем это связано?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.