Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1941
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Или компания даёт ссуду под 3% просто НАЛОМ, без иных условий - значит положить её на депозит под 14% - нечестно?
Товарищи.

Уже это отмечали - не компания, а банк ЦК так позволяет: www.bcc.kz/product/credit-pod-deposit/

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.



#1942
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Товарищи. Уже это отмечали - не компания, а банк ЦК так позволяет: www.bcc.kz/product/credit-pod-deposit/ Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.
А что наздоровье? Я помню вы раньше выкладывади, что то как то руки не дотянулись до телефона. В этот раз решил дай позвоню, но там до семи они работают, завтра звоните. Вы я так понимаю в курсе темы. Я глянул там пишут,
Вкладчик долларового депозита конвертирует в тенге определенную часть депозита на счет "Заклада денег"

 

Допустим было у тебя 10 ка баксов, они отполовинили ее, на тенге поменяли и себе в карман положили. Про них забудь.

Вторая половина

Оставшуюся сумму депозита в долларах переводит на "Депозит-гарантия" с начислением капитализации в размере 2% годовых

 

ну пускай на оставшуюся пятеру килобаксов 2 процента будет капать. Под залог этой пятеры дадут тенге, под 10%, что то какая то унылая арифметика получается. Там так как я написал? Где профит? Почему просто доллары на тенге не поменять при такой схеме. Я повторяю при такой, потому что схемы бывают разные.

В данном случае кэрри со стороны банка взял у вас доллры под 2%, и вложил их вам же прод 10% со всеми гарантиями, от  падений курса. Все за счет вас. Или там не так? Но что то я соменваюсь.


  • -1

#1943
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А что наздоровье?
Над нами витает не призрак коммунизма, а призрак кэрри трейда:

Есть люди, желающие занять под 3% и вложить под 14%. Есть игроки с валютой, которые не хотят доллары менять на тенге, но всё же вложить под 14%.

В БЦК придумали хитрый вариант для себя, когда вы не рискуете вашей крупной суммой в долларах, а рискуете только получить меньший процент.

Смысл игры в том, что вы меняете максимально возможную сумму(90-95%) на максимально большой срок с целью получить минимальный процент по кредиту(2-3%). И вот эти деньги вы размещаете под проценты. Смысл всего в том, что в конце у вас целы все доллары, а вместо процента долларового вы получите небольшую сумму в тенге. Которая возможно во много раз будет больше долларового процента - цель игры.

Ну просто люди боятся доллары потерять, а жадность толкает хоть чуть чуть почувствовать эти 14% ( не считал, но хорошо если 5 выйдет). Пару лишних процентов с 30К - это +600 долл в год. Вот - результат игры(грубо).

 

Они мне подробное письмо-буклет высылали, но я его куда то не туда перенёс. При желании тоже напишите, что вам по телефону не отвечают и также получите ответ с подробными тарифами.



#1944
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Они мне подробное письмо-буклет высылали, но я его куда то не туда перенёс. При желании тоже напишите, что вам по телефону не отвечают и также получите ответ с подробными тарифами.

Ничо не понял, от  слова вообще. Давайте на цифрах, про которые я начал говорить. Сдается мне, что это самый настоящий ЛОХОТРОН. Вы сами поняли, что написали про пару процентов? Если вы не поняли сами, так и скажите, инфа сырая, про выгоду ничего сказать не могу. Да и нет там выгоды.


Сообщение отредактировал SIMP: 13.07.2017, 00:16:10

  • 0

#1945
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ты же уже не мальчик, насколько я понял, откуда эта наивность, потролить?
Или в книжечку записать :ninja: :D.
  • 1

#1946
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Над нами витает не призрак коммунизма, а призрак кэрри трейда: Есть люди, желающие занять под 3% и вложить под 14%. Есть игроки с валютой, которые не хотят доллары менять на тенге, но всё же вложить под 14%. В БЦК придумали хитрый вариант для себя, когда вы не рискуете вашей крупной суммой в долларах, а рискуете только получить меньший процент.
Сейчас перезвонили с бцк, говорят все ваши доллары сконвертируем в тенге, и от сконвертированных долларов 95% дадим в тенге под 2%. Ну тоесть вы могли сами сконвертировать и бесплатно пользоваться тенге, а тут будете платить банку, за пользование своими деньгами. Менеджеры конечно плавают в вопросе конкретно, когда туда позвонил, меня тут же начали отговривать брать этот кредит, потому что говорят вам это невыгодно. Это в банке.  :D Я переспрашивал, там хитрая  шкала в процентах, но смысл такой, что написал выше. Думаю "наздоровье" тут не получится. 
  • 0

#1947
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

А если живёшь на занятые деньги, в то время, как свои деньги крутишь на депозите - это источник дохода? Он честный?
Вопросы у вас наивные ей богу. Если занял у кого то деньги и не отдаешь ему никаких ни своих, ни его, это нечестно, но законно. Тот кто занимал, может подать в суд, на законных основаниях. Т.е честь и закон термины несколько разные.

 

Представьте к Вам подвалит знакомый с просьбой: "деньги нужны до зарплаты", вы дадите, а потом узнаете, что у него есть деньги, просто он их с депозита снимать не хочет, чтобы проценты не терять. Вот он и попользовался вашей добротой нахаляву.

Как вам такая честность и законность? Нравится?


  • 2

#1948
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Сейчас перезвонили с бцк, говорят все ваши доллары сконвертируем в тенге, и от сконвертированных долларов 95% дадим в тенге под 2%. Ну тоесть вы могли сами сконвертировать и бесплатно пользоваться тенге, а тут будете платить банку, за пользование своими деньгами
Если вы сконвертируете доллары в тенге, то будете постоянно заглядывать на курсы не пора ли переобуваться обратно. В БЦК придумали для кого то очень интересный ход - заём тенге под 3% (а не под 18-20%). И доллары целы(без процентов правда) и тенге взамен получил на халяву.

А теперь к цифрам:

Ничо не понял, от  слова вообще. Давайте на цифрах, про которые я начал говорить.
Синица в руках или журавль в небе?

Я думаю этот расчёт будет интересен многим, т к он отличается от голословных советов "иди, ищи, гугл в помощь".

 

Я принял следующие условия: Ложим в БЦК столько, чтобы получить 10М в тенге. Сравниваем с депозитом в 10 М тенге или 31250 $ (320 тенге/$). На 36 месяцев. Платим равными долями по 290372 тенге в месяц(погашаем кредит).

1 - Ставка – 14% или 1,1667% в месяц

Остаток по депозиту тенговому:

1 – 9826298 (10М * 1,011667 - 290372)

2 – 9650569

3 – 8472790

36 – 2283623

2 - Ставка – 3%

Остаток по депозиту валютному:

36 – 2897 $ – 927270 (320)

Разница: 1356353 (320)

Ну и посчитаем курс безразличия(равенства доходов депозитов)

Курс безразличия: 2283623 : 2897 = 788 тенге/доллар

Вам решать, что лучше: синица(2897) или журавль(2283623).

 

PS Пока считал, подумал что можно тоже самое проделать и так $ - тенге - $ (31К-10М-31К).



#1949
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вот он и попользовался вашей добротой нахаляву.
А что, много убудет? Ну попользовался теми деньгами, которые просто лежат. Главное чтобы это не было систематически. Хотя какая разница - надеюсь сумма то не большая? В пределах тысячи.

 

PS А вдруг у него страховка смешанная? ЗП на страховки, а на жизнь вынужден побираться.



#1950
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Совсем забыл - речь то шла о том что лучше:

1 - 31250 $  - 34147 $ через 36 мес

2 - 10 М тенге - 14,8 М тенге через 36 мес

И вариант, предложенный БЦК

3 - 31250 $  - 31250 $ + 2,3М тенге через 36 месяцев



#1951
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Если вы сконвертируете доллары в тенге, то будете постоянно заглядывать на курсы не пора ли переобуваться обратно. В БЦК придумали для кого то очень интересный ход - заём тенге под 3% (а не под 18-20%). И доллары целы(без процентов правда) и тенге взамен получил на халяву.
На халяву. :lol: :faceoff: Это сладкое слово халява, как оно манит. Ростислав вы же выпускник чуть ли не Гарварда чему вы там учились? На халяву. :D Банку то какой смысл вам давать тенге под даже 3%, хотя мне сказали при 95% от депозита ставка будет 2%. Банк то не совсем дурак, он может эти деньги, если даже кому то не впарит кредит, дать на крайний случай взаймы НБ под ставку рефинансирования и со 100%  гарантией поиметь на этом. Ему вы то нахрена нужны, вы об этом не подумали? Может за глаза очаровательные? Я же сказал, ваши доллары сконвертят по их покупному курсу в тенге и оставят у себя, с них вы ничего не поимеете, с ваших же этих тенге (про доллары забудьте) вам дадут под 2% кредит на сумму 95% от того, сколько они сконвертировали в тенге. Например сконвертировали на 10лямов, вам и дадут 9500000 под 2 %.  А когда вы кредит погасите, вам ваши тенге сконвертят обратно в доллары по настоящему курсу.

Когда я их спросил, а мне то какой резон это ярмо самому себе вешать на шею, они сказали, что этот кредит вас приучит к дисциплинированности, а депозит вы растратите налево направо и денег у вас не останется. :lol:


  • 0

#1952
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Представьте к Вам подвалит знакомый с просьбой: "деньги нужны до зарплаты", вы дадите, а потом узнаете, что у него есть деньги, просто он их с депозита снимать не хочет, чтобы проценты не терять. Вот он и попользовался вашей добротой нахаляву. Как вам такая честность и законность? Нравится?
Это рядовой момент. У моей мамы сосед, зав отделения в больнице, прискакал недавно к ней, чуть ли не со слезами дайте 75000 у меня папа умер, нужны срочно деньги на похороны. Она дала. Позже выяснилось, что папа у него не умер, а сын купил машину, вот ему то и нужны были срочно деньги. Эх, это восточное лукавство. какого либо стыда у соседа после этого случая и близко не заметил.
  • 1

#1953
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

А когда вы кредит погасите, вам ваши тенге сконвертят обратно в доллары по настоящему курсу.

То есть, если будет девал, вкладчика ожидает сюрпрайз? 


  • 0

#1954
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

То есть, если будет девал, вкладчика ожидает сюрпрайз?
Нет конечно, банк самоотверженно бросится вам на выручку с мешком денег. :D
  • 2

#1955
DinaraKh

DinaraKh
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Если вы сконвертируете доллары в тенге, то будете постоянно заглядывать на курсы не пора ли переобуваться обратно. В БЦК придумали для кого то очень интересный ход - заём тенге под 3% (а не под 18-20%). И доллары целы(без процентов правда) и тенге взамен получил на халяву.

На халяву. :lol: :faceoff: Это сладкое слово халява, как оно манит. Ростислав вы же выпускник чуть ли не Гарварда чему вы там учились? На халяву. :D Банку то какой смысл вам давать тенге под даже 3%, хотя мне сказали при 95% от депозита ставка будет 2%. Банк то не совсем дурак, он может эти деньги, если даже кому то не впарит кредит, дать на крайний случай взаймы НБ под ставку рефинансирования и со 100% гарантией поиметь на этом. Ему вы то нахрена нужны, вы об этом не подумали? Может за глаза очаровательные? Я же сказал, ваши доллары сконвертят по их покупному курсу в тенге и оставят у себя, с них вы ничего не поимеете, с ваших же этих тенге (про доллары забудьте) вам дадут под 2% кредит на сумму 95% от того, сколько они сконвертировали в тенге. Например сконвертировали на 10лямов, вам и дадут 9500000 под 2 %. А когда вы кредит погасите, вам ваши тенге сконвертят обратно в доллары по настоящему курсу.
Когда я их спросил, а мне то какой резон это ярмо самому себе вешать на шею, они сказали, что этот кредит вас приучит к дисциплинированности, а депозит вы растратите налево направо и денег у вас не останется. :lol:
А нельзя эти 9.5ММ под 14% положить на депозит? И что будет с тем долларовым депозитом по истечению срока, вернут в $ или тенге по текущему курсу?

Сообщение отредактировал DinaraKh: 13.07.2017, 22:46:21

  • 0

#1956
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
А нельзя эти 9.5ММ под 14% положить на депозит?

Дак конечно можно и даже нужно, но сумма то у вас уменьшится на 5% и еще с этих 14%, (пускай для простоты вы их положите в тот же БЦК), вам нужно будет отдавать 2% банку за обслуживание кредита.

 

пс Я извиняюсь конечно, если кого то расстроил (возможно и сам еще не до конца понял, но я как то в чудеса не верю и тут скорее не халява, чем халява) и опустил на землю из влажных фантазий.


Сообщение отредактировал SIMP: 13.07.2017, 23:37:03

  • 0

#1957
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ростислав вы же выпускник чуть ли не Гарварда чему вы там учились?
Учился читать, думать и калькулятор в руках держать. И не работать. Вообще. По крайней мере самому.

Ему вы то нахрена нужны, вы об этом не подумали?
А вы подумали, что этот вариант не для вас изначально делался. Руководством банка. Для своих.

Вы видели как в банке КазКом ставка повышенная просуществовала неделю? Вы проценты вперёд получали?

А когда вы кредит погасите, вам ваши тенге сконвертят обратно в доллары по настоящему курсу.
Вы назад получите свой ранее открытый долларовый депозит в полном объёме.

Когда я их спросил
Мне выслали на почту условия.

#1958
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Вы назад получите свой ранее открытый долларовый депозит в полном объёме.

Ваши доллары попадут под процедуру конвертации, что вы получите назад, если доллары с вашего согласия проданы ?

 

Вкладчик долларового депозита конвертирует в тенге определенную часть депозита на счет "Заклада денег"

 


Сообщение отредактировал SIMP: 14.07.2017, 00:07:45

  • 0

#1959
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А нельзя эти 9.5ММ под 14% положить на депозит? И что будет с тем долларовым депозитом по истечению срока, вернут в $ или тенге по текущему курсу?
Мне написали, что вернут ранее открытый валютный депозит в полном объёме. Написали т к дозвонится в кредитный отдел не смог и написал письмо-жалобу, что сотрудники либо отсутствуют, либо телефон не берут.

Учтите, что их почему то 2 типа кредита: кредит под депозит(1) и кредитование под залог депозита(2). Условия абсолютно разные. 



#1960
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ваши доллары попадут под процедуру конвертации, что вы получите назад, если доллары с вашего согласия проданы ?
Умное решение от БЦК
кредит в тенге под
долларовый депозит: 

доллары целы, условие выгоднее. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.