Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#961
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Я вот тут подумал - за стоянку возле дома я плачу 84 тысячи в год, возле работы все парковки стали платными, если покупать абонемент - ещё 72 тыс в год.
Это 156к в год! При том что никакой гарантии за сохранность по сути нет.
У меня как раз КАСКО закончилось и я думал - продлить ли его.
А оно мне почти в 2 раза дешевле обходится.
Да я лучше буду машину у дороги бросать и не париться на её счёт, чем 156к отдавать за место на асфальте...
  • 0

#962
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Я вот тут подумал - за стоянку возле дома я плачу 84 тысячи в год, возле работы все парковки стали платными, если покупать абонемент - ещё 72 тыс в год.
Это 156к в год! При том что никакой гарантии за сохранность по сути нет.
У меня как раз КАСКО закончилось и я думал - продлить ли его.
А оно мне почти в 2 раза дешевле обходится.
Да я лучше буду машину у дороги бросать и не париться на её счёт, чем 156к отдавать за место на асфальте...

пересаживайся на убер


  • 1

#963
asik kupes

asik kupes
  • Частый гость
  • 89 сообщений

День добрый всем!
нужен совет) Имеется резервный фонд на будущее образование двух отроков 15 и 12 лет, около 100к. на депозите(2%). Имеет ли смысл на эти деньги прикупить недвигу и сдавать в аренду с целью увеличения фонда до момента поступления чада в вуз?....Имхуется, что рынок недвиги уже нащупал свое дно. Если да, то что брать - первичку или вторичку? Скажем три однушки или пару двушек?)))
ПС. В активе имеется только одна трешка в которой все и проживаем)))
Любое мнение по сабжу и совет приветствуется!

Для начала нужно решить где и на какую сумму приблизительно будут обучаться дети?

А так к размышлению:
Вы не боитесь, что через 2 года, когда первому нужно будет оплачивать образование, ваши 100к могут превратится, например, в 80-90к, если вы купите недвигу?
А если через 5 лет второму, то и вовсе 60-70к.
Хотя если не за рубежом ...
В идеале, планируется, что дети будут учиться бесплатно либо в Сибири, либо в Германии(если вытянут язык).
В том то и засада, что конечно боюсь...) С др стороны, не думаю что сейчас ,в банке ,они в большей безопасности...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 1

#964
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Я вот тут подумал 

 

вариант: найти работу возле дома, продать машину, или купить квартиру возле работы. Хотя в этих вариантах есть свои неудобные нюансы. 

 

вариант: продать свою машину классом выше, купить надежную и безопасную классом ниже, чтобы не боязно было оставить во дворе ночью, оставшиеся деньги инвестировать. Но и в этом случае есть неудобные нюансы. ))

 

Каско, Вас защищает от кражи, пожара, дерева, от чего еще она защищает, в случае не дай бог ДТП по Вашей вине, то страховка покрывает расходы на Вашу машину? 

 

У меня сосед свою Киа Пиканту, всегда ставит на платную крытую парковку за домом, больше 3 часов машина во дворе не стоит, хотя во дворе стоят ночью такие не хилые машины и за 3 года я не припомню, открученных колес или разбитого стекла. 

 

У Вас стоянка в месяц 7000 тенге обходится, если есть свободные деньги и наличие свободного паркинка по разумной цене, может выгоднее паркинг купить? У меня знакомый живет в ЖК элитного класса, посмотрел у него квитанцию за паркинг по ИВЦ выходит 3600 тенге. 


  • 0

#965
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

пересаживайся на убер
Убер себе, Убер жене, Убер сыну, Убер мелким, Убер в выходные... По-моему выйдет не намного дешевле.

А на автобус не хочу пересаживаться.

 

вариант: найти работу возле дома, продать машину, или купить квартиру возле работы. Хотя в этих вариантах есть свои неудобные нюансы.
Ну дык на семью 2 разные работы, 1 школа, садик. Куда поближе переезжать? :) А если работа поменяется через полгода-год - опять переезжать? :).

Когда жил на съёмной - так и делал. А теперь я оседлый.

 

вариант: продать свою машину классом выше, купить надежную и безопасную классом ниже, чтобы не боязно было оставить во дворе ночью, оставшиеся деньги инвестировать. Но и в этом случае есть неудобные нюансы. )) Каско, Вас защищает от кражи, пожара, дерева, от чего еще она защищает, в случае не дай бог ДТП по Вашей вине, то страховка покрывает расходы на Вашу машину? У меня сосед свою Киа Пиканту, всегда ставит на платную крытую парковку за домом, больше 3 часов машина во дворе не стоит, хотя во дворе стоят ночью такие не хилые машины и за 3 года я не припомню, открученных колес или разбитого стекла. У Вас стоянка в месяц 7000 тенге обходится, если есть свободные деньги и наличие свободного паркинка по разумной цене, может выгоднее паркинг купить? У меня знакомый живет в ЖК элитного класса, посмотрел у него квитанцию за паркинг по ИВЦ выходит 3600 тенге.
У меня и так малолитражка, меньше только велосипед).

 

Паркинга платного рядом нет, да и не продашь его потом, если что. Даже если продашь - то за гораздо меньшие деньги.

 

Каско по сути покрывает практически ВСЁ по моей машине, а осаго "покрывает" по чужой. Но каско всё равно не решает проблему парковки - не бросишь же её посреди улицы. По любому надо место искать, иногда по полчаса...


  • 0

#966
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

У меня и так малолитражка, меньше только велосипед).

 

вариант:

1. Если не решитесь ставить во дворе или не найдете другого более выгодного варианта парковки, тогда забейте на это и платите дальше, раз не выходит экономить на парковке, ищите другие пункты ваших расходов, где можно найти экономию без особого ущерба для себя. Воду....если покупаете бутыли, то поставив фильтр в год будете экономить минимум 60 000 тенге, думаю если покопаться можно найти и другие моменты, где можно за год сэкономить больше чем на парковке. 

2. Или стараться зарабатывать еще больше и не париться на парковке. Дойдете до должности, когда появится личный корпоративный  водитель, парковка Вас вообще волновать не будет  :D


  • 0

#967
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Убер себе, Убер жене, Убер сыну, Убер мелким, Убер в выходные... По-моему выйдет не намного дешевле.
А на автобус не хочу пересаживаться.


и? В чем проблема-то? 
 

Ну дык на семью 2 разные работы, 1 школа, садик. Куда поближе переезжать? :) А если работа поменяется через полгода-год - опять переезжать? :).
Когда жил на съёмной - так и делал. А теперь я оседлый.


Ну вот как я переезжай. 8 минут до садика. 12 минут до школы. 15-20 минут до работы (вверх иду дольше да на работу, вниз быстрее, потому что домой)
 

У меня и так малолитражка, меньше только велосипед).


Вооот. Ты сам все назвал :)
 

Паркинга платного рядом нет, да и не продашь его потом, если что. Даже если продашь - то за гораздо меньшие деньги.


У меня тоже нет. Или есть, но я не знаю. Да и не надо мне - гараж есть, и так во дворе места хватает.

Операция стоила дорого. Но она того стоила. Столько времени экономится!


  • -2

#968
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Убер себе, Убер жене, Убер сыну, Убер мелким, Убер в выходные...

 

Кстати о Uber :lol:

 

https://tengrinews.k...ii-Uber-312160/


  • 1

#969
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

1. Если не решитесь ставить во дворе или не найдете другого более выгодного варианта парковки, тогда забейте на это и платите дальше, раз не выходит экономить на парковке, ищите другие пункты ваших расходов, где можно найти экономию без особого ущерба для себя. Воду....если покупаете бутыли, то поставив фильтр в год будете экономить минимум 60 000 тенге, думаю если покопаться можно найти и другие моменты, где можно за год сэкономить больше чем на парковке. 2. Или стараться зарабатывать еще больше и не париться на парковке. Дойдете до должности, когда появится личный корпоративный водитель, парковка Вас вообще волновать не будет :D
Спасибо за советы :).

1. Я как постепенно убираю лишние расходы - те же бутыли давно не покупаю - поставил фильтр. Смотрел дальше по расходам в бюджете - вылезла коммуналка, стоянка...

2. Вот этот вариант мне нравится больше всего. Я думаю над ним :).

 

Операция стоила дорого. Но она того стоила. Столько времени экономится!
Тоже думаю над этим. Плюс получаю по почкам от жены, но пока ещё все доводы не перевесили необходимости переезжать. Коплю ещё...

 

https://tengrinews.k...ii-Uber-312160/
Ага, читал). Мужик лох, чё :).
  • 0

#970
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

вариант: продать свою машину классом выше, купить надежную и безопасную классом ниже, чтобы не боязно было оставить во дворе ночью, оставшиеся деньги инвестировать. Но и в этом случае есть неудобные нюансы. ))

У коллеги по работе - Ниву старую украли, куда ещё ниже то?
  • 0

#971
МартиМакфлай

МартиМакфлай
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Такое ощущение, что девальвация валюты случилась вот буквально недавно. Цены на продовольствие подросли значительно. По многим товарам почти в 2 раза.
Шоколад Мерси стоил 600, теперь 1100
Зубные пасты были по 200-300, стали по 400-600
Стрепсилс от горла был 600, стал 1000+. Все лекарства подорожали после НГ.
И так далее, почти по всем товарам.

Может те, кто в большом городе с зп 300-500 тыс еще могут не сильно ощутить, но вот пенсионеры или люди с небольшим доходом - думаю уже сильно ощущают обесценивание валюты.

Если бы лет 10 назад мне сказали мою нынешнюю зп, я бы подумал, что это огромные деньги. Но сейчас, хоть сумма и с большим кол-вом нулей, её можно потратить буквально на базовые нужды.
  • 16

#972
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

вариант: продать свою машину классом выше, купить надежную и безопасную классом ниже, чтобы не боязно было оставить во дворе ночью, оставшиеся деньги инвестировать. Но и в этом случае есть неудобные нюансы. ))

У коллеги по работе - Ниву старую украли, куда ещё ниже то?

 

 

Ну и ладно. Вот одному мужику в Запорожце насрали - куда обиднее. Мойка обошлась дороже самой машины.


  • -7

#973
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Хде найти экономную подругу/жену?


  • 2

#974
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Хде найти экономную подругу/жену?

а такие бывают?    :faceoff:


Сообщение отредактировал seller31: 09.03.2017, 10:00:08

  • 1

#975
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

Хде найти экономную подругу/жену?

а такие бывают?    :faceoff:

 

бывают . и есть ;)


  • 1

#976
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Хде найти экономную подругу/жену?

Мало, но бывает.

Обычно, своим примером и показываешь, что и как.  :dandy:


  • 0

#977
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

Хде найти экономную подругу/жену?

Мало, но бывает.

Обычно, своим примером и показываешь, что и как.  :dandy:

 

Где эти мало бывающие? :D

Напишу тут, мало ли:

Астана, 28 лет, башкир, есть однушка, есть тазик, есть велосипед, есть цели в жизни. 170 см, воспитан, матерюсь.

Ищу поклонницу данной ветки с головой на плечах.


  • 11

#978
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Создал файлик по расчётам экономии электричества заменой ламп на Led. Удивлён их довольно быстрой окупаемостью. Считал, что для этого надо года 2-3.

Где эти мало бывающие? :D

Видимо большинство разобрали. По крайней мере, я точно одну отхватил )

Ищущий да обрящет. А то и само придёт - у всех по разному)

Сообщение отредактировал Jem: 09.03.2017, 22:13:29

  • 0

#979
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Хде найти экономную подругу/жену?

Мало, но бывает.
Обычно, своим примером и показываешь, что и как. :dandy:
Где эти мало бывающие? :D
Напишу тут, мало ли:
Астана, 28 лет, башкир, есть однушка, есть тазик, есть велосипед, есть цели в жизни. 170 см, воспитан, матерюсь.
Ищу поклонницу данной ветки с головой на плечах.
А что значит есть тазик? Я из таких. Но... к квартире и машине и мозгам на плечах, прилогаю нехилую такую требовательность. И не только к себе, но и к окружающим тоже. Так что с такими тоже сложно. Может стоит подумать - а нужна какая именно. ? Точнее сформулировать все черты своего объекта желаний.

Отправлено с моего GT-I8262 через Tapatalk
  • 1

#980
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

прилогаю

А какую именно "требовательность" прилОгаете, если не секрет? 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.