Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#461
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Еще как подешевели! Если раньше была цена 60 К а сейчас 30? Налицо падение вдвое. 

Спор не о чём. В тенге подорожало, в долларах подешевело.

Я все же тоже склоняюсь что подорожало, а почему:

Ну к примеру до девала условная квартира стоила 15 мл. тенге, после девала она стала стоить 20 мл. тенге. В итоге придется копить больше. В выигрыше только тот, кто уже накопил до девала и хранил в баксах, тому подешевело можно сказать. Ведь эти накопленные баксы он не заработывал, а менял их с заработанных тенге. Основная доля покупающих, это не те кто уже накопил, а те кто только копит, так вот для них подорожало, так как ЗП осталась такой же, а кому то и сократили даже, плюс ипотеку урезали.

В итоге можно сказать что недвижимость в Казахстане именно подорожала для основной массы людей.


  • 4

#462
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Не забываем про дикую инфляцию тенге, в купе с девальвацией. Миллион сейчас и 5 лет назад, сильно разные деньги.


Сообщение отредактировал lwi: 13.12.2016, 11:10:15

  • 0

#463
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Я к тому что если у меня лежало на депе 60 К то на данный момент я могу уже 2 квартиры таких купить.  Понятно что доход был тенговый и я их просто давно обменял на $$. Но тут ведь что - если бы я их держал на депе в тенге, то потерял бы.


  • 2

#464
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Я к тому что если у меня лежало на депе 60 К то на данный момент я могу уже 2 квартиры таких купить.  Понятно что доход был тенговый и я их просто давно обменял на $$. Но тут ведь что - если бы я их держал на депе в тенге, то потерял бы.

С этим никто не спорит, просто таких людей единицы.


  • 0

#465
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Не забываем про дикую инфляцию тенге, в купе с девальвацией. Миллион сейчас и 5 лет назад, сильно разные деньги.

Я не беру в расчет уровень ЗП 5 летней давности, в сравнении участвует время до девала и после. За это время ЗП не изменились.

 

 

 

Я к тому что если у меня лежало на депе 60 К то на данный момент я могу уже 2 квартиры таких купить.  Понятно что доход был тенговый и я их просто давно обменял на $$. Но тут ведь что - если бы я их держал на депе в тенге, то потерял бы.

И я о том же, что в выйгрише только держатели крупной суммы зелени. Просто какой это процент из всех желающих купить недвижимость? меньшинство полагаю. 

И на этих людях то по сути и выросла цена в тенге за недвигу, потому как жирок долларовый остался еще.

Ну а после них кто останется? правильно, те кто зарабатывает в тенге во времена нового курсу доллара.


Сообщение отредактировал Arestion: 13.12.2016, 11:32:34

  • 0

#466
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

 

Я к тому что если у меня лежало на депе 60 К то на данный момент я могу уже 2 квартиры таких купить.  Понятно что доход был тенговый и я их просто давно обменял на $$. Но тут ведь что - если бы я их держал на депе в тенге, то потерял бы.

С этим никто не спорит, просто таких людей единицы.

 

 

Что ты вы ушли от темы, цель была сохранить и приумножить деньги, на этом отрезке времени были выгоднее $


  • 0

#467
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Доллары выгоднее в стране, которая живет торговлей за доллары. Локальная валюта существует для регулирования оплаты труда населения. Чтоб в долларах оплата оставалась низкой можно не уменьшать всем зарплату, и вызвать дикие социальные потрясения, а просто девальвировать валюту выплаты той зарплаты к доллару. Попадут сразу все. 

 

Исходя из этого, при здравом размышлении логично строить свои долговременные накопления сразу в валюте расчета с поставщиками. 

 

К примеру один поставщик - Турция, с ее отдыхом олинклюзив и моим желанием там бывать любит доллары и счета выставляет мне в долларах. Я на это собираю доллары независимо от валюты дохода.

Второй поставщик, университет Франции, хочет евро. И я на него собираю евры независимо от валюты прихода.

Третий поставщик - магазин Магнум. Для него открыт тенговый депозит в банке, там же карта кредитная. Кредитка гасится в конце грейса с депа. 

 

как-то так


  • 0

#468
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Что ты вы ушли от темы, цель была сохранить и приумножить деньги, на этом отрезке времени были выгоднее $

Так и мы обсуждаем как и в чем сохранить и приумножить. А мир он такой изменчивый. Вчера были квартиры как самое лучше средство сохранения,  купил за 500$ продал через 10 лет за 50 000$. Где бы сейчас найти такой инструмент))))))

 

Кстати может кому пригодиться идейка такая, как способ накопить и приумножить:

У многих есть такая проблема, что деньги попросту не копятся. То есть накопил ты 300 000 тг. появился новый айфон, соблазн победил тебя, и ты пошел купил айфон на все накопления. Потом накопил ты 1 000 000 тг. устал от работы и в итоге полетели с женой пить коктйели на пляжу. После накопил все таки 5 000 000 тг. и захотелось новое авто с салона, хотя и имеющееся машинка вполне цивильная, но хотелка опять победила и ты уже катишь на новой тачиле, но опять же без денег за душой. В конечном итоге и эта машина будет стоить куда дешевле чем ты ее покупал в салоне. Время то идет, подрос ребенок, а планы дать ему хотя бы хорошего образования, не говоря уже о собственной квартире, улетучились вместе с уже старым айфоном и старой машиной, продав которое не хватит даже на год обучения в хорошем ВУЗе.

 

В итоге как альтернативный вариант можно было поступить так: (ну по крайней мере я считаю его вполне рабочим, и делюсь им на безвозмездной основе)

Открыть депозит, куда будут скапливаться излишки с ЗП. Ведь когда денежка лежит на депозите, ее не так легко потратить, чем попросту вытащит из кармана. Очень подходит Жилстройсбербанк. Все эти деньги (6 300 000 тг.) складывать на депозит в течении допустим 3 лет, и после получить кредит в такую же сумму. В итоге купить квартиру в пределах 15 миллионов. Запустить арендоторов, и получиться так что эти арендоторы и будут покрывать сумму займа в банке, то есть со своих средств уже не нужно вкладываться в недвижимость. Через 5-10 лет, как раз когда ребенок подрастет, квартира будет уже твоя, и продав ее хватит на обучение ребенка и даже на свадьбу.

Ну это конечно все грубый расчет, и цели у всех разные, но суть я думаю Вам будет понятна. 

Знаю несколько человек кто на подобной схеме так квартиры 2-3 сделал. Еще есть один знакомый который взял квартиру в ипотеку, запустил арендаторов, а сам жил на съемной в пригороде. Арендаторы покрывали все платежи по кредиту в течении 10 лет. В конечном итоге переехал в свою квартиру, не вложив в нее образно ни копейки.


  • 7

#469
Ganses

Ganses
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Так и мы обсуждаем как и в чем сохранить и приумножить. А мир он такой изменчивый. Вчера были квартиры как самое лучше средство сохранения,  купил за 500$ продал через 10 лет за 50 000$. Где бы сейчас найти такой инструмент))))))   Кстати может кому пригодиться идейка такая, как способ накопить и приумножить: У многих есть такая проблема, что деньги попросту не копятся. То есть накопил ты 300 000 тг. появился новый айфон, соблазн победил тебя, и ты пошел купил айфон на все накопления. Потом накопил ты 1 000 000 тг. устал от работы и в итоге полетели с женой пить коктйели на пляжу. После накопил все таки 5 000 000 тг. и захотелось новое авто с салона, хотя и имеющееся машинка вполне цивильная, но хотелка опять победила и ты уже катишь на новой тачиле, но опять же без денег за душой. В конечном итоге и эта машина будет стоить куда дешевле чем ты ее покупал в салоне. Время то идет, подрос ребенок, а планы дать ему хотя бы хорошего образования, не говоря уже о собственной квартире, улетучились вместе с уже старым айфоном и старой машиной, продав которое не хватит даже на год обучения в хорошем ВУЗе.   В итоге как альтернативный вариант можно было поступить так: (ну по крайней мере я считаю его вполне рабочим, и делюсь им на безвозмездной основе) Открыть депозит, куда будут скапливаться излишки с ЗП. Ведь когда денежка лежит на депозите, ее не так легко потратить, чем попросту вытащит из кармана. Очень подходит Жилстройсбербанк. Все эти деньги (6 300 000 тг.) складывать на депозит в течении допустим 3 лет, и после получить кредит в такую же сумму. В итоге купить квартиру в пределах 15 миллионов. Запустить арендоторов, и получиться так что эти арендоторы и будут покрывать сумму займа в банке, то есть со своих средств уже не нужно вкладываться в недвижимость. Через 5-10 лет, как раз когда ребенок подрастет, квартира будет уже твоя, и продав ее хватит на обучение ребенка и даже на свадьбу. Ну это конечно все грубый расчет, и цели у всех разные, но суть я думаю Вам будет понятна.  Знаю несколько человек кто на подобной схеме так квартиры 2-3 сделал. Еще есть один знакомый который взял квартиру в ипотеку, запустил арендаторов, а сам жил на съемной в пригороде. Арендаторы покрывали все платежи по кредиту в течении 10 лет. В конечном итоге переехал в свою квартиру, не вложив в нее образно ни копейки.

 

как вам не много другой вариант, открыт в жссб депозит и параллельно открыть в другом банке  депозит под 14% копить на нем основную сумму 50% от стоимости жилья, после того как накопите перекинуть все деньги на депозит в жссб и получить кредит?


  • 0

#470
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

как вам не много другой вариант, открыт в жссб депозит и параллельно открыть в другом банке  депозит под 14% копить на нем основную сумму 50% от стоимости жилья, после того как накопите перекинуть все деньги на депозит в жссб и получить кредит?

Я об этом сразу же подумал)))) но вроде как там есть такое понятие как оценочный показатель, который складывается с суммы вкладов и времени их прибывания на счете. Точно не могу сказать, но вроде он должен быть не меньше какого то значения, чтоб тебе одобрили кредит. Могу ошибаться, поправьте кто знает. А так да, есть там у меня счетик, я пополнил его только в конце года, что бы получить премию государства на всю сумму, и пока складываю по 5000 тг. в месяц, что бы были хоть какие то поступления. Счет открыл больше как эксперимент, в дальнейшем может так и поступлю как описывал выше.


  • 0

#471
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Я через Жилстрой купил квартиру. Там есть некоторые нюансы. Нужно учитывать, что вы должны копить не снимая сумму в тенге, который периодически - раз и дешевеет. Также время от времени они придумывают новые правила.

 

Например, открывал по совету агента на всех своих членов семьи несколько счетов. На каждый по итогам года - премия. В какой то момент появилась необходимость объединить их. Оказалось, что по правилам я не могу распоряжаться счетами своих детей, которые сам пополнял. Типа разрешение может дать только определенный родственник. Пришлось из Астаны приехать в Алма-Ату и взять с собой в банк мою тетю - сестру отца. Там она подписала бумаги, что не возражает, чтобы я распорядился счетами детей по своему усмотрению.

 

Баллы в Жилстрое нужны для того, чтобы участвовать в конкурсе на жилье от государства. Участвовал, не прошел - не хватило баллов. И хорошо. Качество и местоположение таких домов стоит той меньшей суммы, которую в итоге придется заплатить.

 

В итоге взял на вторичке. Сейчас выплачиваю. Перед покупкой пришлось перезаключать договор, чтобы получилась требуемая сумма.

 

Поиск и покупка это отдельная песня. Инфраструктура, дороги, левый или правый берег. На левом круто, но вообще исторически люди селились в этих местах на правом берегу, т.к. он выше. На болотистой местности без дренажной системы это наверное имеет какое то значение для недвижимости. В какой то момент потерял 1000 долларов - дал залог за  квартиру, потом оказалось, что ее строила какая то левая фирма, дом со временем даже немного покосился и к нему пристроили еще один - буквой П - для устойчивости. :faceoff:

 

Очень много предложений - с ДДУ. И с готовым депозитом Жилстроя есть вариант - заложить уже имеющеюся недвижимость в любом регионе Казахстана, а на полученные деньги купить квартиру значительно более дешевле с ДДУ. В лучшем районе, с бОльшей жилплощадью и т.д. Но тут тоже нужно быть внимательным. Есть некоторые дома, документы на которые не оформляются государством из-за допущенных нарушений при строительстве. Скажем, есть дом, - по проекту 12 этажей - построено 13 :D Предварительно нужно сходить в банк и переговорить о таком варианте с менеджером. Т.к. после покупки должна быть бумага о целевом использовании выданного. 

 

Выиграл я от этого дела или нет - точно не могу сказать. Хотя вся история есть на руках. Но повторюсь - при накоплении - прошла волна девальвации, тогда доллар кажется подорожал до 188 тенге. Потом надо было докладывать до определенной суммы - пришлось - часть долларов продать. В долларах цены на аналогичные квартиры такие же в цене, в тенге - дешевле.

 

Давно был в Жилстрое, но помню, что можно собирать депозит на ремонт или расширение. Также можно искать для покупки квартиру, владелец которой выплачивает ипотеку самому Жилстрою. Там тоже есть интересные варианты, а оформление (точнее переоформление) такого кредита вообще идет как по маслу.

 

Долго откладывал я это дело, т.к. не люблю долгов. Несколько лет жил в служебной квартире и кайфовал. Возможностей было больше. Доход - примерно такой же, удается поддерживать привычный образ жизни. Накопления делать сейчас не получается. Путешествовать стал меньше и не так далеко. Машина во владении 8-ой год, раньше менял каждые два-три года - устраивает, приоритеты поменялись. Вышел из зоны комфорта - второй год официально не работаю. :ninja:


Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 13.12.2016, 20:49:28

  • 10

#472
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Кстати, по машине - давно где то читал, что с экономической точки зрения будет оправдано владение ей в течение 10-ти лет. Хотя, понятно, что это пассив. Лучше брать что то японское - у них наиболее беспроблемная электроника.

 

По бизнесу. Если мы оглянемся, то в основном бабки сейчас у государства. (Даже дороги строят, как в Америки в годы депрессии и вообще вектор развития - в развитии транспортно - логистической инфраструктуры). Хорошим бизнесом может быть участие в тендерах (госзакупки). К примеру, моя соседка буквально недавно заработала на новый тойота рав, на продаже офисной мебели по тендерам. Считаю, что сейчас это хорошая тема. Главное не жадничать и поставлять хорошее качество.  


  • 1

#473
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

С тендерами не все так просто. Потом приходят погоны и расследуют результаты. Иногда удается даже не сесть)


  • 1

#474
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

С тендерами не все так просто. Потом приходят погоны и расследуют результаты. Иногда удается даже не сесть)

 

"Волков бояться - в лес не ходить" :D

 

А если серьезно - нужно погрузиться и изучить.


  • 0

#475
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

С тендерами не все так просто. Потом приходят погоны и расследуют результаты. Иногда удается даже не сесть)


"Волков бояться - в лес не ходить" :D

А если серьезно - нужно погрузиться и изучить.
Тендера дело очень выгодное, но если брать крупные объекты, где задействованы миллионы, то там уже стабильно откаты и хождение по тонкому лезвию. Можно на квартиру или машину заработать и на мелких тендерах, вполне без боязни сесть. Только как и везде надо сначала вложиться туда самому, если это не услуги. п.с. кто заметил, что по городу елок не наряжают и как то тухло к новому году готовяться? Неужели кризис так сказываться начал?

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk
  • 0

#476
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

п.с. кто заметил, что по городу елок не наряжают и как то тухло к новому году готовяться? Неужели кризис так сказываться начал?

 

 

окемат говорит, что после 18-го начнут. 


  • 0

#477
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

 

В долларах цены на аналогичные квартиры такие же в цене, в тенге - дешевле.

 

Я там выше напутал в этом предложении - ну вы поняли :D


  • 0

#478
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

 

п.с. кто заметил, что по городу елок не наряжают и как то тухло к новому году готовяться? Неужели кризис так сказываться начал?

 

 

окемат говорит, что после 18-го начнут. 

 

они еще на той неделе приходили, интересовались когда офис украсим


  • 0

#479
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Лично для Вас за эти 5 лет все подорожало! Как же надо не любить работать, что за 5 лет зп не поменялась???

 

 

 

.

Лично я за 6 лет смог зп утроить. Ну если честно, на 280%. И все равно считаю что мог бы большего добиться. 

Теперь начал копать варианты увеличения не зп доходов.... Вы конечно удивитесь, но бывают и такие варианты! ;)

 

 

Ну так сразу и опишите личный опыт? чему тут удивляться? надо делиться)))


  • 1

#480
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Лично для Вас за эти 5 лет все подорожало! Как же надо не любить работать, что за 5 лет зп не поменялась???

 

 

 

.

Лично я за 6 лет смог зп утроить. Ну если честно, на 280%. И все равно считаю что мог бы большего добиться. 

Теперь начал копать варианты увеличения не зп доходов.... Вы конечно удивитесь, но бывают и такие варианты! ;)

 

 

Ну так сразу и опишите личный опыт? чему тут удивляться? надо делиться)))

 

Делиться в открытом эфире способами заработка не очень умно ИМХО. Деньги любят тишину! ;)  Каждый сам ищет себе варианты.

Я раз в 3 года обновляю резюме и вывешиваю на ХХ.КЗ. Это позволяет понять насколько ты оценен на рынке труда и мотивированно общаться с работодателем о повышении оплаты моего времени. В конечном итоге мы все продаемся, так почему не делать это подороже?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.