Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#4501
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Я вас услышал, в России бываю раз 5 за год, 4 командировки (Москва) и 1 раз в отпуске (Саратовская область) 

 

Общаюсь с технорями(Сис. Админы), уровнем выше моего (Тоже админ)

На порядок, я думаю разница в цене 25-30% дороже, чем у нас. 

По ЗП уровень одинаковый в районе 100 тысяч рублей (За работу держатся говорят хорошая ЗП), , у меня тоже в этом диапазоне, но я меньше чем за эти деньги работать не буду, и если год назад ябы уволился, меньше чем за месяц нашел бы работу, единственное что надо работать полный день, а я так не хочу

У нас квартиру можно снять за 15-20 тысяч в городе, там за 30 в пригороде (1,5 часа на электричках и метро) 

У них вся зп уходит, чтоб прожить, без излешеств, у нас хватит, чтоб еще и отложить

 

Всегда интересовала так сказать реальная ЗП. Если смотреть вакансии в Алматы, то вакансий сисадмина с ЗП в 300тыс допустим нет. Но реально много людей получают ЗП раза в полтора больше.Так же и у меня было. Получал в 2-2,5 раза больше всех похожих вакансий. Просто на такую работу устраиваются не через открытые вакансии. Тоже самое и в Москве ЗП в 100тыс это чуть ниже среднего. У меня в конторе тоже в районе 100-ки получает админ.Но у нас парк машин тьфу и сервачек одно название. 

По поводу цен. Тут в Москве много чего дешевле чем в Алматы. А много чего в Алмате вообще нет. Вот из последнего отправлял братишке запчасти на мотоцикл.

 

П.с сейчас нужно постоянно держать руку так сказать на пульсе. Быть готовым в самые короткие сроки переклалифицироваться . Недавно общались со знакомым об спецах cisco. Не так давно они получали бабло очень хорошее, но вот очень много людей по выучились на cisco и понизили планку ЗП прилично.


Сообщение отредактировал Aristo95: 08.04.2020, 16:01:04

  • 1

#4502
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

для Москвы наверное 100к действительно ниже среднего..

 

а у нас в КЗ сильно отличаются зп между Астаной и Алматой?

где больше платят за одну и ту же примерно работу?

 

и как думаете какая зп будет считаться норм для житься в этих двух городах при наличии своего жилья и машины

при условии стандратная семья из 4х человек

 

кое что считаю тут нужны вводные данные .по возможности .

подрузумеваю сильный разброс .у каждого разные хотелки и потребности

но думаю среднюю вывести можно будет


  • 0

#4503
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Иногда попадаются финансовые вакансии Upper-Middle management (в Компании с оборотом более 1 ярда в обороте по миру)

https://hh.kz/vacancy/36407716

В среднем 500т Groos в Москве.

 

Похоже на неплохой уровень достатка для Москвы - сравнимые позиции в Алматы в среднем оплачиваются в 2 раза ниже.

 

про айти не знаю


  • 0

#4504
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

У всех разные расходы в семейном бюджете. Поэтому когда меня спрашивают, то отвечаю в сравнении. Например, Астана дороже, чем Алмата. Пока составил такой рейтинг городов по дороговизне жизни. Пишу про те, где сам бывал. От самых дорогих к более доступным. Добавьте от себя.

  1. Гонконг
  2. Лондон
  3. Дубай
  4. Роттердам
  5. Пекин
  6. Москва
  7. Астана
  8. Польша: Варшава, Краков. До девальвации 2015 там было дешевле, чем в Астане. Сейчас - наверное нет.
  9. Алматы
  10. Найроби (Кения)

Конечно, бывает так что некоторую еду можно не найти или тяжело найти. Например в Пекине не в каждом большом супермаркете есть молочка: обычное молоко или кефир. В Лондоне была проблема с тем чтобы найти место, с "нормальной" едой за небольшие деньги, кругом одни Фаст-фуды или Fish & Chips. А свежее, немороженное мясо в Москве найти сложнее и дороже, чем в Алмате.


Сообщение отредактировал thewind: 13.04.2020, 18:07:33

  • 0

#4505
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Кто-нибудь пользуется приложениями для ведения домашних расходов? Какими пользуетесь? Есть ли эффект?


  • 0

#4506
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Кто-нибудь пользуется приложениями для ведения домашних расходов? Какими пользуетесь? Есть ли эффект?

Какое бы приложение не юзал - все зависит от себя самого. Веду учёт расходов в екселе уже 5-й год, и только анализируя видишь резервы...
  • 2

#4507
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений

Кто-нибудь пользуется приложениями для ведения домашних расходов? Какими пользуетесь? Есть ли эффект?

приложений много, я веду в ексель, эффект есть, когда в конце месяца видишь сколько на что потратил, переосмысливаешь затраты, уходят спонтанные покупки, только по списку, можно планировать крупные покупки, отдых


  • 0

#4508
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Спасибо за ответы.

Я поискала какие приложения вообще есть. Их много, и каждое рассматривать - это вопрос перебора вручную, т.е. как минимум 1-2 месяца надо его использовать, а потом уже делать выводы - использовать дальше или нет. У меня особых запросов нет, так общие требования как и у всех. Если можете что-то порекомендовать, то напишите.


  • 1

#4509
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Веду учёт расходов в екселе

я веду в ексель

недавно видел в Microsoft, что в "облачную" версию (office 365) вкорячена спец фишка по бюджету. Где видел - не помню. Гуглиться шаблон для экселя. Им пользуетесь?

 

https://templates.of...есяц-tm10188408


  • 1

#4510
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

есть питерская прога Дебет и кредит. Платная. Но в принципе и бесплатной достаточно, если не плодить сущности


  • 0

#4511
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Веду учёт расходов в екселе

я веду в ексель

недавно видел в Microsoft, что в "облачную" версию (office 365) вкорячена спец фишка по бюджету. Где видел - не помню. Гуглиться шаблон для экселя. Им пользуетесь?

https://templates.of...есяц-tm10188408
Не, самая простецкая таблица, сам запилил под себя. Поначалу тож пытался план/факт отслеживать, но вот чёт с планированием не пошло у мну)))), в итоге просто фактические расходы фиксирую, потом сравниваю по периодам/статьям
  • 1

#4512
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Который год пользуюсь finance pm( личный финансовый менеджер). Но параллельно все равно по привычке в exel ещё основное пишу. Сейчас после переезда в Москву, где можно все оплатить включая туалет картой, стало все на много легче. В банкинге все уже есть автоматом. Остаётся только внести по категориям.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
  • 1

#4513
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Кто-нибудь пользуется приложениями для ведения домашних расходов? Какими пользуетесь? Есть ли эффект?

Начните, попробуйте, и потом тут скажите, только вот не надо говорить сразу, а так через год. 

 

И по правилам нашего клуба, начинать надо с положительных вещей,

Например: Капец как картошка дорожает весной, неужели я столько езжу на такси, блин надо уменьшить кол-во походов по ресторанам, корм коту дешевле покупать так-то, если скооперироваться и купить много мяса и рыбы, то это дешевле и на подольше хватает. 

Желательно так! 


  • 2

#4514
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

Веду учёт расходов в екселе

я веду в ексель

недавно видел в Microsoft, что в "облачную" версию (office 365) вкорячена спец фишка по бюджету. Где видел - не помню. Гуглиться шаблон для экселя. Им пользуетесь?

https://templates.of...есяц-tm10188408
Не, самая простецкая таблица, сам запилил под себя. Поначалу тож пытался план/факт отслеживать, но вот чёт с планированием не пошло у мну)))), в итоге просто фактические расходы фиксирую, потом сравниваю по периодам/статьям

 

У меня экселька умеет показывать кассовый разрыв, показывает удорожание продуктов, где дешевле и где дороже, сезонность продуктов (Это когда надо картошкой затарить перед зимой) 

Кол-во съеденного, и сколько мы потребляем мяса\птицы\рыбы в разрезе за год. 

ТИПА спрогнозировать акции и скидки. 

Просто пример, мы съедаем 25 кг конфет за год, Магнум регулярно объявляет скидки на конфеты(Скидка длиться 5 дней), итого, я суммирую, что конфеты покупаются не за 2600 за 1 кг, а за 2200, также надо учесть, что есть кэшбек по карте (Последний раз Казлык дал максимальный КБ по карте в выходной день -10%) в сухом остатке, Покупаются конфеты на пару или на 3 месяца 2200-10% = 2000 за 1 КГ.

600 тенге с 1 кг = вот и простая математика. 


  • 3

#4515
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Я вас услышал, в России бываю раз 5 за год, 4 командировки (Москва) и 1 раз в отпуске (Саратовская область) 

 

Общаюсь с технорями(Сис. Админы), уровнем выше моего (Тоже админ)

На порядок, я думаю разница в цене 25-30% дороже, чем у нас. 

По ЗП уровень одинаковый в районе 100 тысяч рублей (За работу держатся говорят хорошая ЗП), , у меня тоже в этом диапазоне, но я меньше чем за эти деньги работать не буду, и если год назад ябы уволился, меньше чем за месяц нашел бы работу, единственное что надо работать полный день, а я так не хочу

У нас квартиру можно снять за 15-20 тысяч в городе, там за 30 в пригороде (1,5 часа на электричках и метро) 

У них вся зп уходит, чтоб прожить, без излешеств, у нас хватит, чтоб еще и отложить

 

Всегда интересовала так сказать реальная ЗП. Если смотреть вакансии в Алматы, то вакансий сисадмина с ЗП в 300тыс допустим нет. Но реально много людей получают ЗП раза в полтора больше.Так же и у меня было. Получал в 2-2,5 раза больше всех похожих вакансий. Просто на такую работу устраиваются не через открытые вакансии. Тоже самое и в Москве ЗП в 100тыс это чуть ниже среднего. У меня в конторе тоже в районе 100-ки получает админ.Но у нас парк машин тьфу и сервачек одно название. 

По поводу цен. Тут в Москве много чего дешевле чем в Алматы. А много чего в Алмате вообще нет. Вот из последнего отправлял братишке запчасти на мотоцикл.

 

П.с сейчас нужно постоянно держать руку так сказать на пульсе. Быть готовым в самые короткие сроки переклалифицироваться . Недавно общались со знакомым об спецах cisco. Не так давно они получали бабло очень хорошее, но вот очень много людей по выучились на cisco и понизили планку ЗП прилично.

 

Почему же, какой нибудь виндузятник согласен и за 200 работать. 

А вот когда начинаются реальные компании, с реальными запросами, так и бюджеты большие, на HH есть вакансии в сфере It и с окладами выше чем 600 тыс. тенге., требования серьезные, и при желании можно обучиться, вопрос, как ты сможешь помочь компании. 


  • 0

#4516
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Покупаются конфеты на пару или на 3 месяца 2200-10% = 2000 за 1 КГ.

А как вы это фиксируете в расходах? Сразу пишете, 2000 вместо реально потраченных 2200?

 

600 тенге с 1 кг = вот и простая математика.

Вот это тоже непонятно. Вы эти деньги как-то вычисляете и пишете себе в плюс?

А если вы, допустим, в этом году купили на 1 килограмм конфет меньше, чем в прошлом, у вас где-то фиксируется экономия в 2600?


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 14.04.2020, 10:23:00

  • 0

#4517
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Кто-нибудь пользуется приложениями для ведения домашних расходов? Какими пользуетесь? Есть ли эффект?

 

пробовал разные приложения и системы учета расходов начиная от конвертов и Excel

в итоге уже почти два года пользуюсь YNAB (You Need a Budget-вам нужен бюджет)

программа платная, есть пробный период

использую приложения для мобильных и веб сайт

 

главное преимущество YNAB в том, что ты распределяешь деньги которые есть в наличии и реально понимаешь свои возможности, создаешь цели накопления, в отличие от приложений в которых просто фиксируешь расходы 

 

приложение установлено у меня и супруги, так что мы контролируем бюджет вместе


  • 2

#4518
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Покупаются конфеты на пару или на 3 месяца 2200-10% = 2000 за 1 КГ.

А как вы это фиксируете в расходах? Сразу пишете, 2000 вместо реально потраченных 2200?

 

600 тенге с 1 кг = вот и простая математика.

Вот это тоже непонятно. Вы эти деньги как-то вычисляете и пишете себе в плюс?

А если вы, допустим, в этом году купили на 1 килограмм конфет меньше, чем в прошлом, у вас где-то фиксируется экономия в 2600?

 

Формулами. 

У меня достаточно сложная таблица. столбцы следующие.

Наименование-стоимость-кг\шт-итого(с учетом КБ)-магазин-банк.

 

Как таковая экономия у меня не пишется, у меня просто для анализа, больше или меньше, в виде диаграммы. 


  • 1

#4519
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

У меня простой метод бюджетирования. Всю неделю не покупаешь ничего лишнего, только еда, и заранее запланированные расходы, типа спорт. Если есть соблазн, то откладываешь на выходные. На выходных можно все. Но часто замечал, что при таком подходе когда приходят выходные, то уже и не очень-то и охота. А потом это входит и в привычку.


  • 4

#4520
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

У меня простой метод бюджетирования. Всю неделю не покупаешь ничего лишнего, только еда, и заранее запланированные расходы, типа спорт. Если есть соблазн, то откладываешь на выходные. На выходных можно все. Но часто замечал, что при таком подходе когда приходят выходные, то уже и не очень-то и охота. А потом это входит и в привычку.

Сейчас на карантине соблазнов гораздо меньше. За половину апреля в нашей семье расходы уменьшились. Даже на еду. Наверное и кушать меньше стали потому-что сидим дома все время, в таком режиме думаю и организму меньше требуется. 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 14.04.2020, 16:17:05

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.