Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#301
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

И из-за этого иногда батареи током бьются

в обход счетчика подключил квартиру напрямую к общедомовому освещению

видимо, у каждого, в подъезде, есть такой сосед)))  и кстати, мой, пиво тоже регулярно употребляет. на этом - не экономит :dont:

зачем так жить

каждый,  выбирает для себя!  мне, например, помимо экономии, интересен сам эксперимент :idea:


  • 0

#302
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это еще хорошо, вчера выяснили, что сосед в обход счетчика подключил квартиру напрямую к общедомовому освещению. Морду бить не получится. В связи с этим вопрос - контролер, как правило, на участке один и тот же, или они меняются как перчатки?

 

Контролер, который записывает показания счетчиков? Или тот, который может нарисовать штраф за кривое подключение? Я не сильно в курсе. Но подозреваю, если сообщить по 109, например, или даже лично в РЭС, туда придут и штрафанут


  • 0

#303
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Коллеги не могли бы про унитазы в другой ветки обсуждать?

я только что поел мантами и пловом по узбекски....решил так сказать разориться а то обычно на воде и хлебе обедаю...а вы тут такое...


  • -9

#304
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

у нас, например, один дом - одно КСК. и наш председатель догадывается, что электроэнергия утекает...у определенного человека. по квитанциям видит, что имея 3-комнатную квартиру, детей, внуков и т.п. - чел оплачивает 30-40 кВт.  переговоры, мирным путем привели к тому, что стал платить за 60 кВт. и что дальше? ругаться не хочется. с участковым приходить и проверкой - это же нужно момент поймать. так и живем... зная, что сосед у нас - шустрила.


  • 0

#305
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

я только что поел мантами и пловом по узбекски....решил так сказать разориться

очень не рентабельно, я считаю :dont:   только, если уж очень хочется)))


  • 0

#306
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

у нас, например, один дом - одно КСК. и наш председатель догадывается, что электроэнергия утекает...у определенного человека. по квитанциям видит, что имея 3-комнатную квартиру, детей, внуков и т.п. - чел оплачивает 30-40 кВт.  переговоры, мирным путем привели к тому, что стал платить за 60 кВт. и что дальше? ругаться не хочется. с участковым приходить и проверкой - это же нужно момент поймать. так и живем... зная, что сосед у нас - шустрила.

на самом деле есть варианты. Но надо подгадать, когда они все в отпуске будут. Мой соседушка когда в отпуске - то дома бухает. Вечно у него кто-то есть. А так варианты есть :)

Если в вашем доме счетчики в подъезде, то тут куда проще все.

 

Вот. Так мы тут и живем. Сами впроголодь, так еще и соседям жить не даем. Ужас, а не жись. Зачем так жить?


  • 2

#307
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

В этой теме посмотришь на чем люди экономят, ужас зачем так жить

почитал - прослезился от жалости к себе  :cry:


  • 1

#308
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

В этой теме посмотришь на чем люди экономят, ужас зачем так жить
Ахаха, запинали дружно человека ))).

Да, к сожалению, в этой ветке нет людей (либо они прячутся :)) тратящих деньги налево и на право без счёту, а потом, во второй половине месяца бегают и занимают у всех подряд.


  • 2

#309
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Да, к сожалению, в этой ветке нет людей (либо они прячутся )
к чьему сожалению? к твоему? ты бы им под %% занял? )) 
  • 2

#310
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вот подумываю, подловить момент и сдать его энергосбыту.

По сути домоуправление весь дом заинтересован в поимке такого господина. Так как вся электроэнергия, заходящая в дом, оплачивается по квартирно и по графе общие расходы (освещение подъездов туда, в частности, входит) То есть то что он "уворовал" оплачивает весь дом в складчину. Плюс нарушения ТБ.

Есть еще момент: чтобы "выбить" почву из под его ног, достаточно поставить электронные счетчики и тогда - хоть за "заземляйся" на трубы.


  • 0

#311
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Если в вашем доме счетчики в подъезде, то тут куда проще все.
нет. у каждого в квартире. у нас всего 30 квартир. каждого знаем в лицо)))

на самом деле есть варианты.
научите?  подскажете? 
  • 0

#312
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Да, к сожалению, в этой ветке нет людей (либо они прячутся )
к чьему сожалению? к твоему? ты бы им под %% занял? )) 

 

а я бы им за деньги курс лекций прочел. На любую тему. Им по фиг на чо бабки тратить, а мне потрындеть за деньги приятно :)

бюджет свой поправлю :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.11.2016, 16:30:52

  • 0

#313
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот подумываю, подловить момент и сдать его энергосбыту.

По сути домоуправление весь дом заинтересован в поимке такого господина. Так как вся электроэнергия, заходящая в дом, оплачивается по квартирно и по графе общие расходы (освещение подъездов туда, в частности, входит) То есть то что он "уворовал" оплачивает весь дом в складчину. Плюс нарушения ТБ.

Есть еще момент: чтобы "выбить" почву из под его ног, достаточно поставить электронные счетчики и тогда - хоть за "заземляйся" на трубы.

 

Я принципиально понимаю о чем речь. Но есть загвоздка. Счетчик у него старый и менять его пока нет необходимости. И заставить его это сделать - никак. Стоял бы в подъезде, я бы его тупо молотком расфигачил и тут же слил в РЭС, где его бы заставили поменять. Но... 


  • 0

#314
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

на самом деле есть варианты.
научите?  подскажете? 

 

 

если не в подъезде все сложнее. Хотя... Надо подумать. Но тут лучше вон Fizika спросите, он лучше понимает. Я сантехник :)


  • -1

#315
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Но есть загвоздка.

Договориться с электриком, чтобы ему на "входе" на счетчик фазу и ноль местами поменяли.

 

Кстати! Система с "занулением" розетки на труби работает только тогда, когда счетчик неправильно подключен. По правилам счетчик должен "сидеть" на фазе. И тогда пофигу куда "нулиться", ибо искричество все равно будет учитываться. А у Вашего соседа налицо нарушение данного правила - счетчик "сидит" на нуле.


  • 1

#316
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

 

Вот сосед у меня, гад. Экономит на электричестве. Крутит счетчик в обратную сторону. И из-за этого иногда батареи током бьются. Увещевания и битье морды результата не дало ни разу за 30 лет. А на пиво он тратит гораздо больше, чем экономит на электричестве. Экономист засратый. Вот подумываю, подловить момент и сдать его энергосбыту. Но он обычно поздно вечером это делает

 

тут я вам один подсказка скажу, только потом соседа обходите сторонои.
Для того чтобы счетчик назад мотать, нужно подключение счетчика изменить.... ваш сосед дурачок, обычно в таких переделках, ноль кидают на землю трубы стояка холоднои воды (меньше риска, так как по квартире все давно сделали пластиковую разводку).
 
Определяется такая переделка в 5 секунд, обычным индикатором....

  • 1

#317
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

 

#КАРТОЧНЫЙЛАЙФХАК
сделал такую шпаргалку по использованию банковских карт в РК:
 
1)карта Банк Астана (https://www.bankasta...l/astana-cards# )
на нее перечислять ЗП с ККБ под 14% и брать оттуда наличные
2)Евразийский Банк Кредитная карта «Евразия Лояльный»   
 платить интернет платежи за 1 % кешбек(через 50 дней не забывать гасить)
 
3)Каспий платить коммуналку, связь и т.д. за 2 % Бонусы...

 

А банк Астаны тут зачем? Можно и с ним, но он не обязательное звено. Держать крупные сумму на карте, которой часто пользуешься, не желательно. Тем более снятие с карты БА только в банкоматах БА и ККБ без комиссий. А Евраз и Каспи - во всех.

Можно также гнать на депозит в Евразе, получить карту к депозиту и оплачивать, либо снимать наличные. Если есть кредитка евразия также гоним на депозит. Платим с кредитки. Как подходит время, гасим с депозита кредитку.

 

 

если ложить на карту ЕБ то вознаграждение не идет же, а БА закинул 100 000 тн и свободно пользуешься, не надо заниматься переводами с депозита на карту и еще 14% капает...

вот разве что можно просто кредитку ЕБ использовать а ее погашать с депозита, вот это более упрощенный алгоритм да...

и еще вопрос в ЕБ не смогли пояснить мне:если например 1 ноября по кредитке взял товар на 10 000 тн , 10 ноября на 20 000 тн, то 20 декабря мне надо гасить только 10000 или суммарно 30000 тн?

 

спрашиваю в ЕБ ХЕЛР они мне твердят только об этом, но сами объяснить не могут что это значит?

Минимальный платеж

8% от суммы основного долга + начисленное вознаграждение, но не менее    2 000 тенге

Коллеги можете объяснить что это значит?


  • 0

#318
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но есть загвоздка.

Договориться с электриком, чтобы ему на "входе" на счетчик фазу и ноль местами поменяли.

 

Кстати! Система с "занулением" розетки на труби работает только тогда, когда счетчик неправильно подключен. По правилам счетчик должен "сидеть" на фазе. И тогда пофигу куда "нулиться", ибо искричество все равно будет учитываться. А у Вашего соседа налицо нарушение данного правила - счетчик "сидит" на нуле.

 

Спасибо, как раз собирался попить пива с электриком КСК :), заодно и проблему решим

 

Еще вопрос. Посудомойка током бьется - ноги оттуда же растут?


  • -2

#319
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

и еще вопрос в ЕБ не смогли пояснить мне:если например 1 ноября по кредитке взял товар на 10 000 тн , 10 ноября на 20 000 тн, то 20 декабря мне надо гасить только 10000 или суммарно 30000 тн?

 

 

 

гасить всю сумму, если не хотите платить проценты. Там нечестный грейс, а календарный.


  • 0

#320
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

 

и еще вопрос в ЕБ не смогли пояснить мне:если например 1 ноября по кредитке взял товар на 10 000 тн , 10 ноября на 20 000 тн, то 20 декабря мне надо гасить только 10000 или суммарно 30000 тн?

 

 

 

гасить всю сумму, если не хотите платить проценты. Там нечестный грейс, а календарный.

 

 

ок спасибо! но это неправильно например я оплатил все 15 декабря, но потом совершил покупку 19 декабря, тогда по новой от 19 декабря пошли 50 дней т.е. от первой покупки после закрытия кредита  идут 50 дней ??


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.