Перейти к содержимому

Фотография

Опыт журнальной продукции в КазахстанеПочему сдыхают журналы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#101
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
кто слышал о новом проекте - журнале Time.kz? название ни о чем не говорит, созвучно с Тайм-аут. Говорят, что будут писать о городе - пилот выйдет через неделю-две-три..
  • 0

#102
La Mime

La Mime
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Мде... тема поднята болезненная, что тут скажешь.

Конспективно впечатления от последних двух страниц темы:

Причины гибели здешнего глянца всегда разные, и всегда одинаковые, в общем то. Местечковое мировоззрение, полный непрофессионализм, непонимание тяжелого положения с кадрами в стране (конкретнее - что золото вымывают из песка обычно, и процесс это очень трудоемкий), извечное желание за три копейки попасть во французский ресторан.

Что редактор - пострадавшая сторона, это мягко сказано. Он, прошу прощения, ох..шая от некоторых постанов сторона. Вздрагивающее на каждый телефонный звонок и пугливо озирающееся по сторонам, выходя из подъезда существо. Жалкое зрелище (*смотрит в зеркало*). Мде.

Учредителям привет. Новопассит не помогает, сплю хреново, спасибо за трогательные смски.

На два предложения возглавить новые СМИ после "качественного" закрытия "одного глянцевого журнала" чуть не послала энтузиастов на хер. Хватило ума отказать вежливо, сославшись на "мама заболела".

Резюмируя... да что, тут, собственно, резюмировать.
  • 0

#103
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Прорвемся! :laugh:
  • 0

#104
MartaBashtan

MartaBashtan
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Журнал "Кайф" благополучно скончался после Нового года. Денег не хватило на дальнейший выпуск, а также остались боооольшие долги перед коллективом.
Вообще, господа, начался кризис, который не миновал и индустрию СМИ, ну и в первую очередь дорогостоящий по себестоимости глянец. Впору начинать вести черный список СМИ (в которых не платят деньги журналистам, в которых не выполняют обязательства перед рекламодателями, которые на последнем дыхании пырхаются в предсмертных муках).

Итак:
КАЙФ - его с нами больше нет и не будет (грядут судебные процессы по задолженностям перед сотрудниками с сентября!!!)

журнал ДОРОГОЙ - он скорее жив, чем мертв, но... Уважаемые господа, если Вы дизайнер, фотограф или автор - при попытке сотрудничества с руководством Вас удивит хитромудрость оного в попытках оплатить за все сделанное, написанное, сфотканое оптом (это когда по цене единицы за "много всего") или объявить, что у Вас не тот слог, отправив погулять, но при этом благополучно напечатать материалы с чистой совестью (конкретные примеры).
С ним же компанией еще один новый замечательный проект "Тойбастар" - все о праздниках. (та же компания).

Коллекшн - еще то ли жив то ли мертв. А изначально было очень неплохое начинание и команда профессионалов. Но... Пыжатся, пытаются всеми силами выжить (случаются задержки по оплате - ждемс третью неделю). Что будет дальше - не знамо.

Это из личного опыта. Надоело работать бесплатно. Пусть страна знает своих героев.
Вот поэтому они и сдыхают.


Как я Вас понимаю! У нас все гораздо хуже: задолженность по зп просто огромная, официально никто не оформлен, во всем всегда виноват дизайнер, на него и пытаются повесить всех собак... Нормальные люди работают, дизайнер - профи, я тоже, кажется, знаю свое дело (редактор-журналист-корректор), рекламщики нормальные работали, а руководство вообще людей не ценит. Рекламщки разбежались, не дождавшись выплаты процентов, дизайнер уходит, капец. И при всем при этом журнал не хотят закрывать, надеются вытащить его (ну, больше года продержались). А как можно вытащить журнал, если к людям так относятся?

Сообщение отредактировал MartaBashtan: 27.03.2008, 13:03:15

  • 0

#105
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

как можно вытащить журнал, если к людям так относятся?

Ммм, могу привести вообще великолепный пример "так относятся к людям". Слава богу, после стольких лет на**** персонала по деньгам, постоянной тирании и активной эксплуатации рабского труда - начальник попал под раздачу. Одна из униженных и оскорбленных не сдержалась и подала заявление в нужные органы. А что еще делать, пардон, когда тебе в глаза нагло врут, перевирая суммы выплат, когда ты - единственный кормилец/кормилица, насяльник об этом знает и, тем не менее, категорически отказывается платить деньги? Рассчитывая, что ты просто заткнешься и уйдешь, а он их себе в карман положит :smoke: И ладно бы на этом всё заканчивалось...
Определённо, есть такой человек в издательском мире, с которым категорически нельзя связываться. Вы уж простите, что я это великое имя не называю. Я не такая, как он, подсирать не люблю :rotate:
  • 0

#106
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А как можно вытащить журнал, если к людям так относятся?

Никак.... :D Топить таких издателей. Чтобы рынок и репутацию остальных не портили
  • 0

#107
Darka03

Darka03
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Сталкивалась и с другой ситуацией. Два человека решили выпускать газету, нашли как ни странно людей, которые им оказали финансовую помощь, компания занимающаяся продажей элитных котеджей. Наобещали им быструю окупаемость, размещение в газете рекламы компании по очень маленьким ценам, или вообще бесплатно. Сама газета планировалась раскрутиться перед выборами.
Устроилась к ним работать. Новый коллектив, все работали там меньше 3-х недель, штук 5 журналистов, парочка фотографов, главный верстальщик и я просто верстальщик. Выпуск первого номера намечается на конец февраля 2007 года.
Наши два человека являются генеральным директором и главным редакторам соответственно. Но так как сами ничего не хотят делать, нанимают еще редактора. Забив на всю работу, типа коллектив есть, пусть сам пашет автономно, мы будем тока полосы подписывать в печать, начинал с 9 утра до 6 вечера ежедневные попойки в своем кабинете.
Первый месяц все было нормально, писались тексты, делались фотки. Служба распространения пыхтит, но что то делает, рекламщики ищут клиентов. Работа кипит. Потом началось.

Прихожу к редактору, отдаю полосу на проверку, спрашиваю, когда будет готов последний текст. Он в ответ - не знаю. Я - как не знаешь, у тебя же журналисты под боком сидят, чего ты их не пинаешь. Он - мне лень, иди сама спроси. Подхожу к журику - где текст? Он - какой текст, я ваще ничего не знаю. Я - йопттвойу, вот план на стене висит, все расписано, кто когда тексты сдает с фотографиями. Журик - я не читал, мне это никто не говорил.
Подхожу к редактору - че за фигня? Редактор - ниче не знаю, сама разбирайся.

Хорошо, встаю посреди комнаты, хорошо поставленным голосом с матами по адресам, заявляю на весь кабинет, "Уважаемый редактор и журналист, если через 20 минут у меня на верстке не будет ваш материал, я не выпускаю этот номер, не выпускаем номер, у нас штраф от типографии, который будет навешан на вас". Разворачиваюсь, ухожу.
Через 15 минут есть и фотка и материал. Все счастливы, все улыбаются.

Пример другой. Журналист вместе с фотографом сьездили на автогонки, кто то там катался, кто то получил 1-2-3 места, призы, салюты, все такое.
Материал написан, ждем фотки. Нету. Подхожу к фотографу, - в чем проблема?
Он выкладывает на сервер фотки, от каждой мне все хуже и хуже. Камера хорошая, зеркалка, но как грится дай туземцу ядерную бомбу... Спрашиваю, где фотка победителей? Чтобы хотя бы фигуры были. Фотограф заявляет, я это не фоткал, типа мне статичные фотографии не нравятся и я их фотать не буду. А всякие смазанные фотки машин, которые поворачивают на углах, и толпа фоток про природу, это пожалуйста.
Похожу к журналисту, ты то хоть что то фотал? Он грит есть парочка, где победители стоят и все. Я в радости, бегу смотреть, качество конечно похуже зеркалки, но обработать, пойдет. Все ставлю, полоса выходит супер. Фотограф, увидев что его фоток нет начинает кипишь (он получает гонорар за каждую фотку в газете), типа я буду жаловаться, бежит к Главному редактору.
ГлавРед, открывает полупьяные глаза, чезафигня, меня на ковер. Я отвечаю так и так, вот пример фотографий, (специально распечатала) что он принес, и это в печать не годится совсем. ГлавРед, немного подумав, утвердил мои фотки, после чего в глазах фотографа я стала первым врагом. Зато теперь я могла ему в лицо говорить, что его фотки отстой, и в гугле я могу найти фотки получше, что в принципе так и делалось. Было пару моментов когда я ставила свои фотографии, даже когда наш фотограф делал свою фотосессию. 200-300 снимков, за один раз, и ни ОДНА не подходила.
Скажете что я сильно придираюсь, нет это не так.

Еще помню был забавный случай, когда я прихожу в офис, к нам письмо пришло из устькаменогорска, от читателя, для нас это был праздник! Оказывается нас читают аж в Устькамане, но, правда мы там газету не распространяем, но все же. Как потом выяснилось, что при распространении на 2 города (Алматы и Астана), когда газеты поездом шли в Астану, половину тиража раздавали на всех полустанках и вокзалах самими проводниками. Я была этим крайне удивлена.
Были и такие момены, когда весь офис был заставлен упаковками нераспросданных старых номеров, и наш водитель Али радовался - есть чем дачу топить! Вспоминается как кошмарный сон.

Потом случилось это! Мы наняли очень хорошего менелжера по рекламе, и она позвала с собой хороших клиентов. В один номер она выставляла рекламы более чем на поллимона тенге. Газета начала окупаться. Но!
Как обычно ГлавРед поссорился с инвесторами, что там началось, в течении всего 2-х дней был распущен коллектив, выплачена зарплата, но без гонораров. И все газета, которая начала уже окупать потихоньку за 5 месяцев была выкинута в корзину, до сих пор обидно за это.
  • 0

#108
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Забыла упомянуть, что материалы у фотографа брали (его наняли на постоянку или фриланс? Не помню) и платили за громкое имя. А это попросту не окупалось.
Частенько привлекаются просто известные имена, братья-сёстры-сватья, которых можно пристроить на теплое местечко и устраивать попойки... Вся работа летит к чертям собачьим :bow:
  • 0

#109
orlen

orlen
  • Гость
  • 35 сообщений

Сталкивалась и с другой ситуацией. Два человека решили выпускать газету, нашли как ни странно людей, которые им оказали финансовую помощь, компания занимающаяся продажей элитных котеджей. Наобещали им быструю окупаемость,
....
Как обычно ГлавРед поссорился с инвесторами, что там началось, в течении всего 2-х дней был распущен коллектив, выплачена зарплата, но без гонораров. И все газета, которая начала уже окупать потихоньку за 5 месяцев была выкинута в корзину, до сих пор обидно за это.


"Столичная жизнь" что ли?
  • 0

#110
Darka03

Darka03
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
ТО orlen
Нет газета называлсь "Сегодня". Но если такой вопрос поступил, то значит не только у нас такое творилось. В городе походу много таких "дружественных" поектов
  • 0

#111
ahnaha

ahnaha
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
мне каждый год от властьпридержащих поступают предложения открыть новый журнал и обязательно чтобы на первой обложке был либо он, весь такой толстомордый" либо его жена (мама, любовница, дочка, племяшка, секретарша)...
и денег сулят немерено, и озолотить обещают...
но я не берусь, хотя и мог бы...
убыточно это все и утопично в нашей стране...
года три назад читал исследования одной серьезной московской аналитической конторы по поводу газетно-журнального бизнеса в Казахстане...
так вот там было черным по белому сказано, что у нас аудитория не сформирована, которая бы за правило имела покупать чтиво ежедневно/еженедельно/ежемесячно...
потому и прогорает печатный бизнес...
открылся журнал, кто-то свои личные спонсорские амбиции ублажил и все - проект в помойку...
а то, что команда с долгами и на улице - так это издержки производства...
  • 0

#112
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Знаю, чтобы издавать журнал свой, нужно год выпускаться за свой счет. Или должна быть "хорошая рука", которая тебя продвинет и проспонсирует.
  • 0

#113
Darka03

Darka03
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Знаю, чтобы издавать журнал свой, нужно год выпускаться за свой счет. Или должна быть "хорошая рука", которая тебя продвинет и проспонсирует.


Возможно это относится к журналам. Газета "Сегодня" на в последний месяц выхода начала окупать себя. Разместили рекламу более чем на поллимона тенге.
  • 0

#114
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

Газета "Сегодня" на в последний месяц выхода начала окупать себя. Разместили рекламу более чем на поллимона тенге.

5-6 тыс баксов, не окупят даже штат из 10 человек... сама посчитай зарплаты, + печать тириажа, выходит гараздо больше...
  • 0

#115
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Знаю, чтобы издавать журнал свой, нужно год выпускаться за свой счет. Или должна быть "хорошая рука", которая тебя продвинет и проспонсирует.


+1
На самоокупаемость вышли через 8 месяцев. На 9-й пошла прибыль. Только через некоторое время хозяин понял что журнал не приносит столько денег, сколько ему хотелось бы, и прикрыл лавочку :laugh: У нас любят "сразу и много", ждать не любят
  • 0

#116
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Знаю, чтобы издавать журнал свой, нужно год выпускаться за свой счет. Или должна быть "хорошая рука", которая тебя продвинет и проспонсирует.


Возможно это относится к журналам. Газета "Сегодня" на в последний месяц выхода начала окупать себя. Разместили рекламу более чем на поллимона тенге.

Дело в том, чтобы рекламодатели дали рекламу, надо стабильно выпускаться и потом у многих бюджет заранее разпланирован на год. И давать рекламу в какой-то малоизвестный журнал, где еще нет уверенности, никто не будет. Насчет газет не в курсе.
  • 0

#117
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений


Знаю, чтобы издавать журнал свой, нужно год выпускаться за свой счет. Или должна быть "хорошая рука", которая тебя продвинет и проспонсирует.


+1
На самоокупаемость вышли через 8 месяцев. На 9-й пошла прибыль. Только через некоторое время хозяин понял что журнал не приносит столько денег, сколько ему хотелось бы, и прикрыл лавочку :laugh: У нас любят "сразу и много", ждать не любят

У нас журналы сейчас "гламурные" выпускаются, т.е. те у кого бабки есть. ( женам отрывают, любовницам, некто ктоо хорошо может через ник деньги отмыть) Это же выгодно. Ведь на бумаге указываешь один тираж, а на самом деле поменьше. Или пробиваются "девушки" обычно передком. ( знаю такие журнальчики и газетенки). Сами вообще в этой отрасли не шарят, а нет получается и тогда думаешь и что же спецы то учились и чему. Отсюда вывод какие руководители и такие журналы, которых читать и вруки брать не охото.
  • 0

#118
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

У нас журналы сейчас "гламурные" выпускаются, т.е. те у кого бабки есть. ( женам отрывают, любовницам, некто ктоо хорошо может через ник деньги отмыть) Это же выгодно. Ведь на бумаге указываешь один тираж, а на самом деле поменьше. Или пробиваются "девушки" обычно передком. ( знаю такие журнальчики и газетенки). Сами вообще в этой отрасли не шарят, а нет получается и тогда думаешь и что же спецы то учились и чему. Отсюда вывод какие руководители и такие журналы, которых читать и вруки брать не охото.



Издательство - это вобще, бизнес весьма спорный, скорее, это информационно-имеджевый. Заработать серьезные деньги в издательском деле удается очень редко, это супер бренды, типа Плейбоя, Вога и Каравана в в 90х годах. А по большей части издательства существуют в системе финасовых групп как инструмент. Естественно это относится к информацилнно-политическим изданиям. Сугубо реклмные - это другое. Отмывать деньги на идательстве? Это смешно. Тираж завышается исключительно для рекламодателей, в любьой типографии по документам, которые могут запроситт при проверк органы финансового контроля отображаетмя реальный тираж, а счет там или акт выполненных работ - это не доказательство. С начала года закрылось много изданий, особенно, рекламных, но мы все-таки, держимся пока, бизнеса не бывает без кризисов, иногда в него надо инвечтировать и выжидать. Но, могу сказать, что даже во времена бума, прибыльот издательского бизнеса не такая и большая, для высоких прибылей надо иметь несколько разноплановых изданий. А то что кто-то кому-то какие-то журналы открывает - так это ничего, меня смущает ваше обостренное внимание к том, кто каким местом зарабатывает. Вы имеете право судить кого-то? Кстати, этот место есть у всеъх девушек, но не всем за него так хорошо платят, что хватет на журнал :laugh: (зависть приводит к проблемам с желудком)
  • 0

#119
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений
2 Соль: Я высказала свое мнение, а не чтобы обсуждали мои слова. Слава Богу я завистью не страдаю и вообще в этой отрасли не работаю, но знакома с этой сферой. Причем знаю многие издательства изнутри, только не спрашивайте откуда. Если бы не зарабатывалось бы ничего, люди бы их не открывали. :-) Если Вы работаете в этой отрасли и у Вас все получается, только желаю Вам Удачи. :laugh:
  • 0

#120
маэстро

маэстро
  • В доску свой
  • 4 125 сообщений
Год назад писал бизнес-план для глянца...
Долго писал, кропотливо делал сравнительный анализ потенциальных конкуретов, анализ рисков. Другой человек писал контент и делал скелет... в паре работали короче...
В общем итог бизнес-плана оказался таков...
Что бы открыть качественный глянец (купили фотостудию, наняли штат фотографов, договорились с несколькими грамотными и известными журналистами, отдел рекламы состоял из профи сэйлзов) в общем учли всё, вплоть до затрат на бензин и зар плату технички...
о чём это я?
А, да!!! Дык вот по моим рассчётам, что бы открыть качественный глянец, нужны вливания в течение полугода, на общую сумму порядка полумиллиона долларов... и только потом он начнёт окупать сам себя... печать, зар. плату и прочее... а уж приносить какую-то прибыль только через год... и это сроки окупаемости без анализа рисков... хорошо, что во время проведения анализа рисков, на шару спрогнозировал финансовый кризис в стране и повышение цен на ВСЁ... ну и конечно на затягивание гаек табачникам и водочникам... получилось,что срок окупаемости вырос в двое... то есть только через год издание бы "отбивало" само себя!
Итог: потенциальный инвестор сказал, что проект СЛИШКОМ долгосрочный и вложений не было... наверное теперь бизнес-план лежит и пылится в каком-нибудь столе...
Самое обидное, что флешку с ним я потерял...(((

Сообщение отредактировал маэстро: 18.04.2008, 09:38:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.