Перейти к содержимому

Фотография

Опыт журнальной продукции в КазахстанеПочему сдыхают журналы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#1
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
В нашей стране есть некоторые тенденции существования журнальной продукции. А именно:
- открывается новое издание (находится учредитель, заинтересованное лицо и профессионал).
- с помпой выходит первый номер на рынок (часто в бюджет закладывается даже телереклама).
- еще номер, через силу еще один (и то редко, как правило все заканчивается на втором).
- а теперь все. Есть повод вспомнить что это так всегда.
Интересно было бы обсудить причины и особенности маркетингового позиционирования.
Хотя я думаю, что все традиционно банально.
  • 1

#2
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Учредитель - Производитель.
В этой цепочке всегда попадается посредник.
И именно этот посредник считает делом чести заняться журналом самостоятельно.
А еще, семейная клановость в холдингах, распространенная у нас.
Испытала на собственной шкуре - как выкидывают из бизнеса, сами не понимая того, что журнальная продукция - не товар и после выхода первого номера рано изымать бизнес.
Вот и думай, то ли своими силами по крупинкам (что как правило очень долго и практически не выполнимо), либо привлекать заинтересованного учредителя (в дальнейшем может оказаться, что основной заинтересованностью его стало один раз попасть на страницы журнала во весь рост и ширь).

Сообщение отредактировал Fish-terranusha: 26.01.2006, 17:36:28

  • 0

#3
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Что касается маркетинга.
Есть два способа получать доход:
Сбыт
Привлечение рекламы

Реальная продажа начинается с обретения журналом статуса "Стабильности".
Статус этот - результат присутствия на рынке в течение определенного срока (около года)
Т.е. ожидать доход от реализации можно через год (и то, все зависит от того сформирована ли узнаваемость и др. факторов).
Ну и. Нужно заметить, что рынок сбыта (тем более тематических изданий) в Казахстане во мно-о-го раз меньше той же России.

Привлечение рекламы.
Новое издание. У нас это делается так. Либо это корпоративный журнал (реклама учредителя, его партнеров, друзей и т.д., чем и ограничивается объем), либо поддержка партнерами, друзьями и т.д. людей, работающих в редакции. Все изыски на тему "ножками" надо рекламу собирать, как показывает опыт результата не приносят. По крайней мере сначала.
Оказывается, для партнеров, потенциальных рекламодателей и т.д. нужна серьезная мотивация, чтобы разместить рекламу в журнал и "Уваренность в стабильности" издания.

Замкнутый круг, однако.

Сообщение отредактировал Fish-terranusha: 26.01.2006, 18:01:25

  • 0

#4
Koshka

Koshka
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
что мудрить-то...Россия под боком со всей ее хорошей продукцией, а русский пока у нас в ходу больше казахского. вот ее и читаем. из реалий моей страны меня интересуют только новости, потому что журналистов, пищущих иронично играмотно, здесь не упомню. а свои новости я могу и в нете посмотреть.
вот и читаю российские. они ведь располагают всем - глянец, аналитика, celebrities, досуг. считаю. что у нас пока достойно могут выжить только франшизные проекты международных изданий, использующие как международный контент, так и местный. Отличный пример - Космополитэн Казахстан.

Сообщение отредактировал Koshka: 26.01.2006, 18:31:06

  • 0

#5
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Ну кактличный пример Космополитэн Казахстан не стоит приводить - практически полная плагиатоподобная переделка российского - я сам видел 2 журнала с одинаковой статьёй - отличия были что вместо Арбат было написано Тулебайка, вместо Ирина - Айгуль и т.д. А умирают по банальной причине - не хотят платить денег за нормальный контент - ведь чтобы журнал был интересен широкому кругу людей надо заказывать авторам интересные статьи, аналитические материалы, покупать качественные фотографии. А как известно хороший продукт стоит нормальных денег - а их как раз и не вкладывают, кроме того - наличие интересного качественного контента и как следствие популярности издания привлекают рекламодателей, если журнал неинтересен и некачественный то и денег за рекламу не получишь... т.е. выходит замкнутый круг и разрывать его у нас похоже не собираются
  • 0

#6
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
еще бы они не закрывались когда большинство из них представляет смесь рекламы с дайджестами из инета + малюсенькое количество местной информации. кому оно надо?
  • 0

#7
Koshka

Koshka
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений

Ну кактличный пример Космополитэн Казахстан не стоит приводить - практически полная плагиатоподобная переделка российского - я сам видел 2 журнала с одинаковой статьёй - отличия были что вместо Арбат было написано Тулебайка, вместо Ирина - Айгуль и т.д. А умирают по банальной причине - не хотят платить денег за нормальный контент - ведь чтобы журнал был интересен широкому кругу людей надо заказывать авторам интересные статьи, аналитические материалы, покупать качественные фотографии. А как известно хороший продукт стоит нормальных денег - а их как раз и не вкладывают, кроме того - наличие интересного качественного контента и как следствие популярности издания привлекают рекламодателей, если журнал неинтересен и некачественный то и денег за рекламу не получишь... т.е. выходит замкнутый круг и разрывать его у нас похоже не собираются


Бомба, о каком плагиате вы говорите? это условия взаимодействия всех транснациональных изданий - они обмениваются материалами и авторы всегда указываются настоящие. кстати, многие авторские материалы российский например космо берет у нас. я знаю пишущий коллектив этого журнала - есть там достойные ребята. конечно, ест еще куда расти нашим журналистам - ведь все только начинается.


полностью согласна, что часто наши журналы - это смесь интернетконтента и плюс немного Юпи для цвета так сказать... одно и то же везде.
  • 0

#8
MORO

MORO
  • Свой человек
  • 590 сообщений
нда уж...
невесело однако
  • 0

#9
eR-3

eR-3
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

А умирают по банальной причине - не хотят платить денег за нормальный контент, покупать качественные фотографии.


Cовершенно верно.
Скорее пошлют своего корреспондента с цифромылом, чем заплатят $ за СФ слайд - я про обложку говорю, про внутренний фотоконтент вообще молчу. Результат налицо.
А автору топика я посоветовал бы вообще помолчать на эту тему, ибо жадность топ-менеджмента их редакции как раз и приводит к таким последствиям.
Кого из знакомых ни спрошу - все бумагу давным-давно в руках не держали. Только с сети читают...
Аминь.
  • 0

#10
MORO

MORO
  • Свой человек
  • 590 сообщений
блин, вот и занимайся таперича журналами...
  • 0

#11
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Вот и я думаю.
Вся жизнь - журналы, журналы. А ну их, в болото.
  • 0

#12
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений


А умирают по банальной причине - не хотят платить денег за нормальный контент, покупать качественные фотографии.


Cовершенно верно.
Скорее пошлют своего корреспондента с цифромылом, чем заплатят $ за СФ слайд - я про обложку говорю, про внутренний фотоконтент вообще молчу. Результат налицо.
А автору топика я посоветовал бы вообще помолчать на эту тему, ибо жадность топ-менеджмента их редакции как раз и приводит к таким последствиям.


Это все очень поверхностно. А реальная ситуация в корне.
О какой редакции Вы говорите, я не знаю.
  • 0

#13
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
дело в хозяевах-инвесторах и манагерах-исполнителях.
первые хотят прибыль да поскорее, при этом не получая прибыли с первых номеров, быстро кладут на данный бизнес. вторые не могут объяснить первым суть бизнеса, а также сделать конкурентный продукт. еще хуже вариант (классический): хозяин - вот тебе 10 тыщщ, делай журнал. манагер - 10 тыщщ это так мало, я ничего хорошего не смогу сделать. Х - больше не дам. не возьмешься, найму другого манагера. М - ок. давайте ваши 10 тыщщ, сделаем чего-нить. как правило, получается какашка, состряпанная из дешевых фотографий, статей из интернета или из дешевых неодаренных голов, отпечатанная в позорной типографии. 2-3 номера. занавес.

ЗЫ: купил журнал "банзай". имхо, типичная какашка. не понял, как ЭТО существует в россии и еще и экспортируется в другие страны с созданием собственных редакций. парадокс. исключение из правил.
  • 0

#14
первый_снег

первый_снег
  • очередь на регистрацию
  • 305 сообщений
дело не в жадности, которая конечно же есть. тут праильно уже заметили, что местная информация никого не интересует.

во первых общество пассивное и неинтересное, во вторых все интересуются Западом и даже РОссией (Москвой).

казахстанские журналы - безнадёжный сегмент :-)

#15
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
нет спроса потому, что не было достойного предложения.
"сезон" уже который год работает. застолбил сегментик и пашет.
еще, смотрю, журнылы в духе "как провести вечер" набирают обороты.
локальный туризьм и отдых не повредит, немного местной кулинарии ...

и вот мы всё это грамотно соединяем ... и брюки превращаются!
  • 0

#16
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
На Алма-атинском рынке (думаю Казахстанский рынок обсуждать вообще смысла нет) Есть три категории журналов.
1. Журналы-Корпоративные (Где все зависит от амбиций компании выпускающей этот журнал)
2. Журналы-Рекламные (Эти журналы живут от рекламы размещаемой в них сторонними компаниями, как правило это большая часть всех выпускаемых изданий, и сезон о котором здесь говорят вовсе не занимал никаких сегментиков, он непродается вообще, его никто не покупает, пример тому 90% возврат этого издания со всех торговых точек города... он существует за счет рекламы привлекаемой профессиональным реклманым отделом)
3. Журналы-Однодневки (В принципе ЭТО журналы описанные автором ветки. Дело в том что данные выпуски как правило являются своиобразным показателем несбыточности многих начинаний в сфере бизнеса, любого бизнеса не только журнального, мы же не говорим здесь о неудачных АЗС или Магазинах-Продукты... это жизнь, многие хотят, но не многие могут...)

Бороться с этим, нет смысла, поскольку это вообще не требует сопротивления, выживает сильнейший и тот кто расчитывает силу каждого нового удара, а не вкладывает все силы в один но ошибочный...

Тут говорили о журналах "как провести вечер" это Гайд и Выбирай... очень красиво вошли в рынок, щас сопергичают... схема простая...
формат - маленький - удобный для распространения и дешевле конкурентов в производстве...
содержание отстойнейшее - интернет сканирование и реклама маленкого, следовательно доступного для рекламодателя размера...
результат реальные 10 000 тиражи и большой объем рекламодателей пререшедших из газет типа ПЛЮС или КАРАВАН Класс... как бы новая эволюционная ступень развития...
Рассылка этих изданий практически веерная... поскольку все кто в них рекламируется рады распространять это издание у себя в офисах и магазинах... а следовательно, больше рекламЫ больше РЕКЛАМА!...

Если говорить о новостных изданиях, то думаю все мы сегодня вечером будем получать новости из одного и того-же источника, программа новостей на НТВ... :-)
Для гурманов любящих по нескольку раз смотреть одно и тоже... есть еще КТК и ХАБАР... ;-)

ЗЫ. Журнал который я читаю от корки до корки, это "русское-издание МАКСИМ"... те кто хть раз читал в нем статьи, а не только смотрел на красивых дам, меня поймут...
  • 0

#17
Iron Duke

Iron Duke
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Попробуйте посмотреть на эту тему с точки зрения размера рынка. И жесточайшей конкуренции, которую испытывают локальные журналя от момента своего основания, со стороны российских журналов (с европейскими корнями).

Потом сравните объем капитала и know-how, опыт и наработки, существующие фото-банки и т.д.

Придем к выводу, что у локальных журналов очень маленькая ниша, базирующаяся на сугубо локальным контенте и локальной же аудитории.
  • 0

#18
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

ЗЫ: купил журнал "банзай". имхо, типичная какашка. не понял, как ЭТО существует в россии и еще и экспортируется в другие страны с созданием собственных редакций. парадокс. исключение из правил.

За всю Россию я не скажу :-) Но! Прежде всего этот журнал региональный. В России больше городов миллионников. А это согласитесь кое-что значит. Что касается "ссылки" на наши просторы, то это просто. Условия "трансфера" оказались выгодными для "наших" вот и взялись. Бедет ли жить? Время покажет. Этот журнал будет циркулировать в Астане и Алматы. Поскольку есть люди считающие, что "гламура" (как целевая аудитория) в этих городах хоть отбавляй и, соответственно, эту "конфетку" будут кушать.
  • 0

#19
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Ни смотря на то, что, по некотрым данным, нас (КЗ, как впрочем и нашего северного соседа) относят к читающей аудитории :-) При этом, мы, как ни странно, с легкостью "пожираем" все то, что "оттуда", поскольку это считается качеством. Если хотите эталоном. Хех, кто бы говорил :-) Достаточно вспомнить доморощенных "экспертов" понаехавших после развала Союза. Плоды, как многие уже догодались, мы до сих пор пожинаем. Далее. Как только появляются свои журналы, то в первую очередь они подвергаются цензурной критике. Есть те кто выживает, а остальные уходят с рынка. Честно сказать материалы подаваемые в уже существующих журнальных проектах - нудны сами по себе, и в контексте тоже.

Если говорить о новостных изданиях, то думаю все мы сегодня вечером будем получать новости из одного и того-же источника, программа новостей на НТВ... :D
Для гурманов любящих по нескольку раз смотреть одно и тоже... есть еще КТК и ХАБАР... :D

Ну зачем же так про "все мы". Некоторые "мы" смотрят другие каналы (КТК и ХАБАР здесь ни причем). А искушенные, просто, уже, всё, что показывают по эфиру прочли на всевозможных источниках в сети (как западных, так и постсовковых). Может телевидение пора уже в анохранизмы записывать и переключиться в виртуальное пространство :-)

ЗЫ. Журнал который я читаю от корки до корки, это "русское-издание МАКСИМ"... те кто хть раз читал в нем статьи, а не только смотрел на красивых дам, меня поймут...

... плиз, а можно вкраце, а что там такого чего нет, к примеру в GQ или Esquire? Благодарю заранее. ;-)
  • 0

#20
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Бороться с этим, нет смысла, поскольку это вообще не требует сопротивления, выживает сильнейший и тот кто расчитывает силу каждого нового удара, а не вкладывает все силы в один но ошибочный...


Очень актуально сказано. Вот только предусмотреть, что тебя выкинут из бизнеса, почуя выгодность проекта, не всегда получается. Уточню, что речь идет о туристическом журнале.

Сообщение отредактировал Fish-terranusha: 30.01.2006, 12:34:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.