Перейти к содержимому

Фотография

Опыт журнальной продукции в КазахстанеПочему сдыхают журналы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#861
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
С ноутбуком, плюс ко всему, обычно горизонтально удобно не устроишься :hi:, тяжел, громоздк и к тому же греется собака. А народ в большинстве своем предпочитает читать газеты лежа, сужу по своим знакомым, себе и отцу. Как же еще не уснуть на диване с газетой на голове?, это ж вообще классика, даже можно сказать традиция. :rotate:
  • 0

#862
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

из-за этого нет и развития - люди не привыкли платить - замкнутый круг пока получается. как только наладится система четкая - с контролем, с наказанием мошенников -

Простите, не поняла. Вы об оплате чего именно говорите?
  • 0

#863
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений


М.
До тех пор, пока у нас интернетизированы только основные города - газеты будут жить. По мере продвижения тырнета в массы - печатка будет отмирать. По-моему, так :lol: "Таймс" сократила тираж раза в три - интернета в Европе много, даже в метро. В этом плане для меня "Время" - главные умнички. У них есть всё и в онлайне, и в печатке.

У нас с онлайном одна проблема, но очень большая - нет нормальной отлаженной системы платежей (смс не в счет, все -таки, поскольку много мошенничества с этим видом, люди боятся), а банковскими картами платить и не особо надежно и неудобно (опять же - не отлаженая система платежей).
из-за этого нет и развития - люди не привыкли платить - замкнутый круг пока получается. как только наладится система четкая - с контролем, с наказанием мошенников - тогда потихоньку развитие инета поползет вверх и все будет примерно как и везде в мире:)

Да, вроде все нормально с оплатой, конечно, не так удобно когда ты можешь за услуги за интернет оплатить через него же, но кому сеть нужна находит способ. Всякие там придумали терминалы, сам плачу, езжу в компанию, благо недалеко. Думаю, сервис потихоньку подтянется, как только кол-во абонентов увеличится, правда, отсутствие конкурентной среды сказывается, но это уже другая история.
  • 0

#864
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Простите, не поняла. Вы об оплате чего именно говорите?

об оплате услуг в интернете. поскольку реклама еще очень дешева в этом сегменте и не дает нормальных денег на развитие - вариант остается продажи услуг. реальный пока способ - только смс, но он очень дорог для продавца услуг (половину денег забирает оператор), и плюс ко всему - далеко не всегда вызывает доверие у пользователей.
сейчас начали подтягиваться банки - но все равно идет очень туго процесс внедрения интернет-платежей, далеко не все банки предлагают такую услугу, да и ассортимент услуг очень мал. я уверен - как только сдивнется именно эта сфера - по оплате у инете, сам казнет получит очень мощный толчок...

Сид: вы про вебмани говорите? это вообще очень тяжелый вариант и явно, по моему мнению, проигрышный - скоро он уйдет в прошлое наверняка, потому что много прибамбасов - открытие интернет-кошелька, хранение ключей, сложность восстановления - с этим справится только опытный пользователей, а система должна быть приветлива к массовому потребителю :)

ЗЫ: что-то далеко ушли от опыта журнальной продукции :-/
хотя... по моему мнению, больше шансов выжить имеют как раз глянцевые издания, а вот газеты как раз обречены на постепенное вымирание и вытеснение интернетом. Потому что газеты - это прямой конкурент интернет-изданиям. Газеты пытаются продавать информацию и по самим условиям проигрывают инету - поскольку там просто новость выкладывается сразу же по поступлению, а газету же надо еще сначала отредактировать, сверстать и напечатать, довезти до киоска и потом продать (как вариант - бесплатная газета, чуть-чуть сокрщается путь до потребителя - ее минуя киоск, несут сразу ему). и потом - сейчас уже, не ошибусь, думаю, порядка 90% информации изнача,льно берут именно с интернет-проектов: берут новость, дорабатывают ее (берут интервью у участников, комментарии, литературные изыски всякие...) - получается статья. То есть - информация вторична. С этим бороться уже невозможно - если так можно делать и удобно делать, не заставишь журналистов стирать ноги в кровь в поисках эксклюзива...

а вот в журналах все иначе - там изначально подход не был информационным - иначально упор на эксклюзивность материала, эксклюзивность подачи, иллюстраций. Даже просто - запах и фактура бумаги имеют значение... Это - другой продукт.
  • 0

#865
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Не, я про терминалы Казктелекома, через которые можно оплатить за интернет, кажись еще homebank Казкома поддерживает оплату за Мегалайн, т.е. уже сейчас можно оплатить дистанционно или через терминал, правда пока их маловато.

По сабжу с вами согласен, в том, что прямая доставка к клиенту гораздо выгодней опосредованной (через киоски). Но это наверное в наших условиях (у нас тираж не прибылен), не знаю как на западе, может быть у них и тираж, что-то приносит.
  • 0

#866
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
А при чем здесь оплата за какие-то услуги через Интернет или за услуги пользования Интернет и вытеснение печатки веб-изданиями?
  • 0

#867
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Да, тут выше вопрос был по развитию интернет-изданий, проникновению сети и проблеме оплаты за услуги сети.
  • 0

#868
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
в связке "проникновение интернет - рост читаемости веб изданий(и как следсвие спад в печтке)" я вижу прямую зависимость...
но в связке "способы и безопасность оплаты в сети интернет - уровень популярности веб изданий" я вообще зависимость не вижу... более того, предположу, что ее там нет!
  • 0

#869
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
фиг его знает! piiivo нашел, я ответил, что оплата не проблема и препятствием не будет.
  • 0

#870
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
неет, журналы нужны как же без них? Глянец то в самом лучшем качестве в инете таких качественных фоток просто нет.
  • 0

#871
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

в связке "проникновение интернет - рост читаемости веб изданий(и как следсвие спад в печтке)" я вижу прямую зависимость...
но в связке "способы и безопасность оплаты в сети интернет - уровень популярности веб изданий" я вообще зависимость не вижу... более того, предположу, что ее там нет!

я выше уже писал почему вижу связь - потому что реклама в инете у нас очень дешевая пока и она не дает достаточных денег для нормального развития веб-изданий. поэтому нужен побочный доход - от продажи услуг. а вот они, в свою очередь, тормозятся несовершенством систем оплаты.
я не выдумал это лежа на диване, поверьте - это горький опыт))
  • 0

#872
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Возможно фотки с хорошим разрешением в сети и есть, но пока закачаешь с нашей скоростью. :spy:
  • 0

#873
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

неет, журналы нужны как же без них? Глянец то в самом лучшем качестве в инете таких качественных фоток просто нет.

в инете очень много качественных фоток, но они стоят дополнительных денег :spy: :smoke:
  • 0

#874
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений


в связке "проникновение интернет - рост читаемости веб изданий(и как следсвие спад в печтке)" я вижу прямую зависимость...
но в связке "способы и безопасность оплаты в сети интернет - уровень популярности веб изданий" я вообще зависимость не вижу... более того, предположу, что ее там нет!

я выше уже писал почему вижу связь - потому что реклама в инете у нас очень дешевая пока и она не дает достаточных денег для нормального развития веб-изданий. поэтому нужен побочный доход - от продажи услуг. а вот они, в свою очередь, тормозятся несовершенством систем оплаты.
я не выдумал это лежа на диване, поверьте - это горький опыт))

По рекламе в сети, разговаривал с нашими спецами, говорят в этом году ситуация на рынке рекламы в сети выглядит получше. Реклама дешевле и оценить эффективность легче, поэтому спрос со стороны рекламодателей стал выше. Правда фактов на руках нет. ИМХО, даже этот спрос проходит мимо изданий, аудитория узковата. Только вот вроде у Времени неплохая посещаемость и баннерки висят.
  • 0

#875
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Только вот вроде у Времени неплохая посещаемость и баннерки висят.

при этом учтите, что сайт Времени - это побочный продукт к газете, фактически бесплатный - траты только на поддержку. а если сопоставить затраты на саму газету и доходы от сайта - выйдет гигантская бюджетная дыра)) увы, сейчас конкурентный качественный самостоятельный интернет-продукт на рынке информации делать нереально - он не окупится. надеюсь, никто же не считает другие продукты (за сключением ЦТ - но это другой формат) самостоятельными - в основном, они паразитируют на чужих новостях...
такие дела. но мы опять от опыта журнальной продукции ушли)
  • 0

#876
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

нужен побочный доход - от продажи услуг

так какие дополнительные услуги должно продавать интернет-издание? доступ к материалам? так кому это будет нужно...
  • 0

#877
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

так какие дополнительные услуги должно продавать интернет-издание? доступ к материалам? так кому это будет нужно...

угу. За это никто уже не будет платить. Но ведь и печатные издания живут не за счет продаж, выручки от продажи готовой продукции, по-моему, едва хватает на компенсацию затрат на распространение
  • 0

#878
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Печатные издания есть и это пока объективная реальность в нашей стране. Нужно работать в текущих условиях. Журналы у нас как вспышки - быстро родились и быстро умерли. Да, в нашей стране очень слабые условия для развития издательского рынка начиная от политической конъюнктуры, заканчивая географией и плотностью населения на кв.км. Возможно ли создать у нас такой продукт, который был бы интересен и конкурентен при таких условиях? на самом деле может быть в чьей-т голове уже зреет такой проект?

В связи с чем вопрос, можем ли обрисовать сильные стороны такого продукта его сферу, целевую и т.д.?
  • 0

#879
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений

В связи с чем вопрос, можем ли обрисовать сильные стороны такого продукта его сферу, целевую и т.д.?


давайте попробуем! мне например оч нравятся журналы... так сложилось, но не обычный глянец для шопоголиков - шмотки/парфюм/тренды/бренды/хренды и тд, а что-то очень необычное, вышибающее мозги, вызывающее неоднозначные эмоции, что-что с обалденным непохожим ни на что дизайном, такой журнал даже дать почитать жалко - вдруг "уведут"
таким был украинский журнал "наш"
  • 0

#880
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

аким был украинский журнал "наш"

а можно подробнее?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.