Перейти к содержимому

Фотография

Опыт журнальной продукции в КазахстанеПочему сдыхают журналы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#881
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений

аким был украинский журнал "наш"

а можно подробнее?


он выпускался с 98 по 08 , журнал о культуре, о культуре в понимани редакции , сильные авторы, дизайн это вообще слов нет, развороты обложки, чудо протсо а не журнал! погуглите - не пожалеете.
  • 0

#882
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

нужен побочный доход - от продажи услуг

так какие дополнительные услуги должно продавать интернет-издание? доступ к материалам? так кому это будет нужно...

с чего вы взяли, что доступ к материалам (который, кстати, могут позволить себе продавать только гиганты наподобие рейтерс, интерфакса. либо издания, специализирующиеся на инсайде, наподобие коммерсанта) - это побочный продукт? это - самый прямой продукт.
побочный продукт - это голосования, конкурсы, продажа всяких игрушек, картинок, рингтонов к телефонам, и тыды и тыпыр. - все, что продается в инете, кроме порнухи. только это в наших условиях может приносить прибыль. прибыль может принести и реклама, но только на очень малобюджетном проекте - а полноценное СМИ, согласитесь, малобюджетным быть не может.
  • 0

#883
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

с чего вы взяли, что доступ к материалам - это побочный продукт?

мы говорили про побочный доход, а не продукт. материалы(контент) - это сама суть, основа издания, они не могут быть побочными))

конкурсы, продажа всяких игрушек, картинок, рингтонов к телефонам

я вот думаю... насколько это будет уместно в веб-издани, которое освещает бизнес, экономику, политику... да и на любом серьезном новостном сайте...
  • 0

#884
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

а и на любом серьезном новостном сайте

Это можно впихивать в рамках пиара, но на активных новостных сайтах статьи долго на одном месте не висят, их постоянно заменяет свежак. Так что пиар и новостные сайты - понятия практически несовместимые, имхо
  • 0

#885
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

я вот думаю... насколько это будет уместно в веб-издани, которое освещает бизнес, экономику, политику... да и на любом серьезном новостном сайте...

у нас нет и не будет никогда "серьезного новостного сайта" - нет такого рынка. реально выживать могут только эдакие "солянки", порталы (это не касается, разумеется, чисто политических проектов - которые по умолчанию временные - пока финансируются заказчиком для достижения какой-то конкретной цели, либо государственные - типа казинформа, которые никогда не станут высокопрофессиональными - по причине неконкурентной среды) . вот такие прискорбные выводы, сделаные на основе богатого опыта)
пока та же история - и с журналами. я верю, что года через три состоится нормальный подъем экономики, смогут появиться специализированные успешные издания - журнал по туриндустрии (давняя моя мечта, пока не было совпадения факторов для полноценной реализации затеи), журнал по стройиндустрии (но когда убдет реально профессиональное и прибыльное издание - загадка, ибо даже в период спекулятривной активности был пшик сплошной - кучи журналов-однодневок и везде профанация), еще какие-то специальные издания.... насчет глянца сильно сомневаюсь - нет никакого смысла пытаться состязаться с российскими изданиями - информполе практически одно, а услвоия там гораздо более благоприятные.
  • 0

#886
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

у нас нет и не будет никогда "серьезного новостного сайта" - нет такого рынка. реально выживать могут только эдакие "солянки", порталы (это не касается, разумеется, чисто политических проектов - которые по умолчанию временные - пока финансируются заказчиком для достижения какой-то конкретной цели, либо государственные - типа казинформа, которые никогда не станут высокопрофессиональными - по причине неконкурентной среды) . вот такие прискорбные выводы, сделаные на основе богатого опыта)
пока та же история - и с журналами. я верю, что года через три состоится нормальный подъем экономики, смогут появиться специализированные успешные издания - журнал по туриндустрии (давняя моя мечта, пока не было совпадения факторов для полноценной реализации затеи), журнал по стройиндустрии (но когда убдет реально профессиональное и прибыльное издание - загадка, ибо даже в период спекулятривной активности был пшик сплошной - кучи журналов-однодневок и везде профанация), еще какие-то специальные издания.... насчет глянца сильно сомневаюсь - нет никакого смысла пытаться состязаться с российскими изданиями - информполе практически одно, а услвоия там гораздо более благоприятные.

Все будет зависеть от государства и как следствие бизнес-среды. Исходя из нынешнего состояния политики и экономики все выглядит именно так как вы говорите. Но даже несмотря на подъем экономики мы не увидим серьезного рывка в изданиях ни в стройиндустрии, ни в туризме. Ибо как выше вами же было сказано, никто при нынешней сложившейся ситуации (сигналов, которые подает элита и соответственно психологии поведения инвесторов) не будет вкладывать в раскрутку издания с надеждой получить прибыль через три-четыре года -слишком много рисков. Складывается ощущение, что период первоначального накопления еще не до конца завершен.
  • 0

#887
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Складывается ощущение, что период первоначального накопления еще не до конца завершен.

если честно, складывается ощущение, что как такового периода первоначального накопления капитала (с целью его дальнейшего инвестирования в экономику) у нас и не было)) идет какой-то перманентный процесс распила нефтяного бабла и вывоза его срочно за рубеж - "пока не началось")) в такой ситуации остается только быть оптимистом, потому что иначе вообще ничего не остается)))
но, между тем, я встречаю иногда оптимистов, которые готовы инвестировать. проблема в том, что денег у них не так много, потому что оптимистов к распилу настоящих денег не допускают :rotate: думаю, когда-нибудь их все таки станет больше, нормальная рыночная экономика неизбежна - вопрос только насколько еще могут еще отсрочить ее приход)
  • 0

#888
GMASK_kz

GMASK_kz
  • Гость
  • 31 сообщений

Господа, кто-нить в курсе - журнал Glossum жив еще или уже все? Сайт не работает, 188 ничего не знает про них, по бывшему адресу никого нет. Мне нужно найти Филипа, работал там такой парень.


А я предоставил им призы для Dance Show на паркинге Спутника, обещали взамен рекламу в журнале и на самом шоу. После шоу потерялись, журнал этот я так нигде и не нашел, смотрел во всех киосках, а теперь и сайт исчез. Судя по фотографиям с того шоу которые я нашел в интернете, никакой рекламы они не делали.
  • 0

#889
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений


Господа, кто-нить в курсе - журнал Glossum жив еще или уже все? Сайт не работает, 188 ничего не знает про них, по бывшему адресу никого нет. Мне нужно найти Филипа, работал там такой парень.


А я предоставил им призы для Dance Show на паркинге Спутника, обещали взамен рекламу в журнале и на самом шоу. После шоу потерялись, журнал этот я так нигде и не нашел, смотрел во всех киосках, а теперь и сайт исчез. Судя по фотографиям с того шоу которые я нашел в интернете, никакой рекламы они не делали.


ИМХО, вам простили.
  • 0

#890
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений


Складывается ощущение, что период первоначального накопления еще не до конца завершен.

если честно, складывается ощущение, что как такового периода первоначального накопления капитала (с целью его дальнейшего инвестирования в экономику) у нас и не было)) идет какой-то перманентный процесс распила нефтяного бабла и вывоза его срочно за рубеж - "пока не началось")) в такой ситуации остается только быть оптимистом, потому что иначе вообще ничего не остается)))
но, между тем, я встречаю иногда оптимистов, которые готовы инвестировать. проблема в том, что денег у них не так много, потому что оптимистов к распилу настоящих денег не допускают :-) думаю, когда-нибудь их все таки станет больше, нормальная рыночная экономика неизбежна - вопрос только насколько еще могут еще отсрочить ее приход)

У нас в стране, что как-то наоборот получается, те кто у кормушки с меньшим оптимизмом смотрят в будущее? Это типа они лучше осведомлены, вот и не надеются. А те кто к кормушке рвется, смотрят с надеждой только на нее, вот и полны оптимизма? Как-то это невесело.
Знаете, что я вам по секрету скажу, рыночная экономика, может вполне случится и в нашем феодализме, возможно, что уже случилась. Только рыночной она будет для отдельно взятых лиц. Вот например как в ЮАР (чисто интуитивно), там блага цивилизации в том числе и пресловутая демократия для избранных, все равны, но есть и равнее (по принципу нет негров - нет расизма).
Но мы отвлеклись от темы.
По сабжу хотел сказать, ИМХО некоторые группы (Байтасов например) уже вплотную подходят к тому, для чего нужен журнал, в том числе и деловой, и что он может дать в качестве инструмента. Конечно, высока вероятность, что пока это только на интуитивном уровне, но у них есть ресурсы проверить и обкатать технологии, сделать имя, наработать опыт, к моменту, если созреют условия.

Сообщение отредактировал Сид: 25.03.2010, 15:24:24

  • 0

#891
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

По сабжу хотел сказать, ИМХО некоторые группы (Байтасов например) уже вплотную подходят к тому, для чего нужен журнал, в том числе и деловой, и что он может дать в качестве инструмента. Конечно, высока вероятность, что пока это только на интуитивном уровне, но у них есть ресурсы проверить и обкатать технологии, сделать имя, наработать опыт, к моменту, если созреют условия.

А нету у Байтасова уже ресурсов... посмотрим как долго протянут его деловые проекты - я без сарказма всякого, просто интересно, будет ли дальше развитие или все по нашей традиции похерят до лучших времен...
  • 0

#892
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Не знаю как настроены финансовые потоки у них, но надеюсь, что жили они сами, а не кормились за чужой счет. Не совсем ясны цели для чего вообще создавалось это Нурмедиа, тупо получить контроль над изданиями в сложной социально-экономической обстановке, взамен госзаказа?
  • 0

#893
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Не знаю как настроены финансовые потоки у них, но надеюсь, что жили они сами, а не кормились за чужой счет. Не совсем ясны цели для чего вообще создавалось это Нурмедиа, тупо получить контроль над изданиями в сложной социально-экономической обстановке, взамен госзаказа?


обоснование - да, для контроля над сми. а в реальности - люди расчитывали получить под партийный холдинг хорошие деньги в виде дотаций и рекламных бюджетов от контролируемых государством предприятий. но вышел пшик. та же история с арна- медией. та же история с несчастными ктк и караваном, уже почти окончательно убитыми многочисленными реорганизациями и сейчас добиваемыми фондом первого президента. если с арной-медиа уже окнчательно разобрались, с нур-медиа рано или поздно - уверен - также окончательно решат вопрос, то с фондом полные непонятки...
эдакое у нас царство холдингов, которые сформирована совсем не по профессиональному принципу - а просто до кучи собрали сми в управляемые своими людьми конгломераты и надеялись, что и так работать будет)))
  • 0

#894
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
За просмотр сайтов "Таймс" и "Санди таймс" придется платить
Лондон. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Доступ к сайтам двух ведущих британских газет "Таймс" и "Санди таймс" с июня станет платным.
Читателям сайтов придется заплатить полтора доллара в день или три доллара за недельную подписку, сообщила в пятницу Би-би-си.
Глава медиа-империи, владеющей газетами, Руперт Мердок еще прошлым летом обещал сделать сайты платными.
Издатель газет называет цену вполне приемлемой, однако другие игроки рынка считают, что таким образом компания лишится тысяч читателей, отмечается в сообщении.
  • 0

#895
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

За просмотр сайтов "Таймс" и "Санди таймс" придется платить
Лондон. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Доступ к сайтам двух ведущих британских газет "Таймс" и "Санди таймс" с июня станет платным.
Читателям сайтов придется заплатить полтора доллара в день или три доллара за недельную подписку, сообщила в пятницу Би-би-си.
Глава медиа-империи, владеющей газетами, Руперт Мердок еще прошлым летом обещал сделать сайты платными.
Издатель газет называет цену вполне приемлемой, однако другие игроки рынка считают, что таким образом компания лишится тысяч читателей, отмечается в сообщении.

И это - после того как...
Агрегатор Google News отбил у сайтов газет половину аудитории ???


Почти половина людей, читающих новости с помощью сервиса Google News, просматривают только заголовки, не переходя собственно к тексту сообщения. Об этом свидетельствует исследование компании Outsell, часть результатов которого приведена на сайте Techcrunch.
По результатам исследования, 44 процента пользователей Google News довольствуются заголовками новостей, не переходя на сайты СМИ, которые их публикуют.
Эксперты отмечают, что все больше людей обращается к сайтам, агрегирующим новости - в России такими ресурсами помимо Google являются, например, Яндекс и Rambler - чем к непосредственным производителям информационного продукта. Также стремительно сокращается число людей, покупающих печатные версии газет, и тех, кто готов получать новости по платной подписке.
Единственная область, где печатные СМИ или их веб-сайты продолжают удерживать позиции - региональные новости. Тут зачастую небольшие местные газеты и журналы имеют больше возможностей для оперативного освещения событий. Это объясняется тем, что агрегаторы ставят во главу угла наиболее громкие темы, которые получили большее количество отображений в различных СМИ, а локальные события не попадают в зону их внимания.

источник - лента.ру :eek:

Получается шо? Агрегаторы - не суть важно откуда, но нагребают кучу новостей. Читатели вполглаза пролистают - "Ага... Так... Взрыв в метро... Ага... Депутат Нехорошев опять вые.... Ага...Так, ясно. Погода?..."
И всё.
Хехе, много ли людей возжелает отстёгиваться сайтам газет?...
  • 0

#896
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
ИМХО, имеют место быть разные виды чтения. По диагонали, например, новостные сайты, ленты или подборки новостей. Тогда читаешь заголовки и лид, они дают около 80% информации, далее профессиональные агентства размещают информацию по убыванию важности. Если касается конкурентной среды, рынка, регуляторов и т.д. читается полностью. Такое чтение якобы не предвзятое, позволяет откинуть лишний шум и на читающего меньше влияет мнение автора (но мы-то с вами знаем...).

На другом полюсе, чтение аналитики, когда пишут о рынках причинах, последствиях, делают анализ политической ситуации, рисков инвестиционной среды, опрашиваются эксперты и т.д., т.е. это уже другой контент и другое чтение. Информационные агентства менее склонны давать такого рода информацию, ее дают издания. Преимущества чтения такого контента, отражение точек зрения, гипотезы, часто сформированные политиками, ученными, экспертами, позволяют выстроить свою картину о предмете (с учетом ангажированности СМИ). На это и делают ставку такие издания.

Сообщение отредактировал Сид: 30.03.2010, 09:27:02

  • 0

#897
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

на читающего меньше влияет мнение автора (но мы-то с вами знаем...).

Хороший автор не будет выпячивать своё мнение. Хороший автор грамотно расставит вопросительные знаки и незавершенные предположения - и заставит задуматься. Если статья не прошла впустую, как простое чтиво - она удалась. Если она дала почву для размышлений, I mean

Про другой полюс... Мне кажется, и там, и там достаточно предоставить фактаж, описать ситуацию, выложить добытые данные - но не навязывать имхо.

Скажем... Столкнулась не так давно с одним начинающим журналистом. Молодое, без спец. образования. Тексты вроде нормальные. В голове ветрище, причем такой, что явно будет гулять ещё долго. Круг интересов резко ограничен (далеко не финансами / спортом / спецтематикой, поверьте :-)). И лично я очень сильно сомневаюсь в том, что: а) оно сможет дать интересное видение какой-либо ситуации; б) оно даст читателю новые знания и пищу для размышлений.

А вообще, тут уже другое :laugh: Статьи-то тоже разные, одно дело - обзор или полноценная статья, другое - репортаж с места событий / непосредственно информация, предоставленная, например, инф. агентством

Сообщение отредактировал Bunny: 30.03.2010, 13:37:15

  • 0

#898
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
В новостном материале то же можно манипулировать и очень даже ого-го, как. Названием настраивать можно, мнения сторонам конфликта даешь высказать, но одних ставишь в лид, а других ближе к концу, в общем куча прибамбасов.

Во другом полюсе, я несколько про другое, что интервью, аналитические материалы помогают сориентироваться читателю, который м.б. разный, т.е. например, инвестор, финансовый аналитик, сотрудник МИДа и т.д.

Сообщение отредактировал Сид: 30.03.2010, 14:50:47

  • 0

#899
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Электронный "Эксперт" тоже становится платным.

Электронная версия журнала "Эксперт" стала платной

Издательский дом "Эксперт", выпускающий одноименный журнал, а также D' ("Д-Штрих") и "Русский репортер", принял решение сделать доступ к электронным версиям своих журналов платным. Об этом сообщается на официальном сайте издания "Эксперт".

Чтобы ознакомиться с материалами, размещенными в электронном варианте свежего номера издания, читатель должен будет оформить подписку. Например, месячный доступ к материалам "Эксперта" обойдется в 330 рублей, "Русского репортера" - в 200 рублей, а годовая подписка на электронную версию D' - в 999 рублей.

Как говорится в сообщении издательского дома, читатели, оформившие заявку на получение свежих выпусков, будут получать материалы в день выхода печатных версий журналов на электронную почту.

Полную версию можно посмотреть по ссылке:

http://lenta.ru/news...0/03/31/expert/
  • 0

#900
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

В новостном материале то же можно манипулировать и очень даже ого-го, как.

А я и не говорю, что не можно, сама сколько раз так делала - и добивалась успеха и нужного результата :rolleyes: Просто я - за... ну, если можно так сказать, "за добро и справедливость". Оружие дома иметь можно, но не чтобы убивать люде, а защититься от бандитов. Можно уметь манипулировать общественным мнением - но применять это ради благого дела.

Электронная версия журнала "Эксперт" стала платной

Эээ... А до этого материалы были в pdf и на скачивании или отдельно каждые статьи копировались на сайт?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.