Перейти к содержимому

Фотография

Опыт журнальной продукции в КазахстанеПочему сдыхают журналы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#201
Pokrovich

Pokrovich

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Рекламодатели заинтересованы размещаться в стабильных изданиях, желательно казахстанских, с качественным отечественным контентом (новости, обзоры, аналитика, прогнозы, опять же местные жизненные истории, конкурсы и т.п.), видеорядом, дизайном, местами в киосках и на развалах, подписчиками... Нельзя же считать их идиотами, и что только усилия рекламистов принесут массу рекламы.
Тот же "Сезон" - читать, конечно, нечего, но он и не для этого предназначен. У него своя ниша и он в ней вполне уверенно сидит. И рекламы хватает.
Так что все дело в том самом начальном финансировании (не менее года на раскрутку). Хотя, проще сделать кальку с российского издания, что мы и наблюдаем в настоящее время на журнальном рынке.
  • 0

#202
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

читать, конечно, нечего, но он и не для этого предназначен. У него своя ниша и он в ней вполне уверенно сидит. И рекламы хватает.

Как-то грустно и правдоподобно звучит... Выходит, что такие журналы никому и не нужны, кроме тех людей, которые его производят - это раз, и людей, которые в нём размещают свою рекламу - это два. Честно, такое впечатление, что просто переводят бумагу... (ой, только не кидайте в меня тухлыми помидорами и камнями >.<)
  • 0

#203
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

не стоит так категорично заявлять, что объем издания меняться не может.
я вам говорю, что может.

После этого поста разговор ушёл в другое русло, я бы хотела всё-таки сказать вот что: по моему опыту объём издания может меняться по сценариям:
а) Газета объявлений, количество полос каждый раз разное, в зависимости от того, сколько напихается материала (пример - "Срочно требуются")
б) Газета объявлений, количество полос строго определено, но со временем при увеличении количества рекламодателей оно увеличивается, т.е. если сначала шло стабильно всегда каждую неделю, скажем, 40 полос, а места стало не хватать, главред смотрит на статистику заполняемости, и если видно, что места всегда не хватает, а не "то густо, то пусто" - увеличивается объем, соответственно, до 44 полос
в) Глянцевые и не только глянцевые издания, конкретно журналы, периодичность - от еженедельников до жемесячников. Количество полос строго определено. Если становятся видны перспективы увеличения количества полос за счет повышения интереса рекламодателей к изданию + придумываются новые интересные рубрики - количество полос увеличивается соответственно.
В случае изданий Лорелеи - это третий вариант, потому что мы говорим именно о журналах, а у них ограничения по объему строже, не могут они себе позволить так "дурковать", как это делает СрТр (извините, сильно не люблю это издание за грязность методов)
  • 0

#204
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
"не стоит так категорично заявлять, что объем издания меняться не может.
я вам говорю, что может."
когда я произносил эту фразу, у меня в мыслях не было рекламных газет. Я говорил о журналах, ну конечно не о Мини, Упс, Джой.
на нашем рынке есть пример, где издание, материалы которого на 90% российские, не то что верстается как хочет и пишет в "свободнм" стиле. Но и даже не хочет менять формат с газетного на журнальный(хотя российский прототип уже года три назад стал глянцевым)! про колличество полос я молчу.... бардак!
  • 0

#205
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

Мини - не настолько сильно изменился, а что именно там КЗшное? Реклама? Так это у всех почти. Фотосессии с гламурных пати? В равной доле с аналогичными российскими материалами. Парочка статей чисто нашего производства? Ну супер

в мини периодически проходят фэшн-съемки, рубрика "Крупный план" и т.д.

уже больше, чем ничего имхо
  • 0

#206
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений

читать, конечно, нечего, но он и не для этого предназначен. У него своя ниша и он в ней вполне уверенно сидит. И рекламы хватает.

Как-то грустно и правдоподобно звучит... Выходит, что такие журналы никому и не нужны, кроме тех людей, которые его производят - это раз, и людей, которые в нём размещают свою рекламу - это два. Честно, такое впечатление, что просто переводят бумагу... (ой, только не кидайте в меня тухлыми помидорами и камнями >.<)

Забыли еще одну, весьма многочисленную аудиторию. Они нужны героям публикаций и фоторепортажей, их мамам, папам, родственникам и друзьям
  • 0

#207
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
Какой бред.... Вы о чем блин разговариваете? откуда здесь взяться нормальному журналу с такими экспертами...

#208
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Товарищи, вопрос у меня.

Что выгоднее с точки зрения создания как рекламной площадки - печатный журнал или web-группа?

Вот думаю: тот же мегалайн-хит стоит чуть больше четырех штук в месяц.на эти деньги можно купить дорогих журналов ну восемь-десять. Строго ограниченная информация. А интернет - неограниченная фактически информация. КТо вообще покупает эти журналы? Я когда к киоску подхожу, думаю:блин, да я любую эту статью, ну,похожую, найду в Инете. НА фиг надо покупать? Может, я не права?

Если мы берем ЦА, у которой есть доступ в интернет - стоит ли для них делать печатное?
  • 0

#209
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

на нашем рынке есть пример, где издание, материалы которого на 90% российские, не то что верстается как хочет и пишет в "свободнм" стиле. Но и даже не хочет менять формат с газетного на журнальный(хотя российский прототип уже года три назад стал глянцевым)! про колличество полос я молчу.... бардак!

А можно название в студию или в личку?
---------------------------------------------

Забыли еще одну, весьма многочисленную аудиторию. Они нужны героям публикаций и фоторепортажей, их мамам, папам, родственникам и друзьям

Точно! :rotate: Действительно забыла. Спасибо :-)
---------------------------------------------

Вот думаю: тот же мегалайн-хит стоит чуть больше четырех штук в месяц.на эти деньги можно купить дорогих журналов ну восемь-десять. Строго ограниченная информация. А интернет - неограниченная фактически информация. КТо вообще покупает эти журналы? Я когда к киоску подхожу, думаю:блин, да я любую эту статью, ну,похожую, найду в Инете. НА фиг надо покупать? Может, я не права?

Тоже об этом думала... Могу высказать исключительно ИМХО: лично мне приятно именно держать журнал, копошиться в нем, открывать с любой стороны, где мне приспичит... При этом мне нужна не какая-то конкретная информация, я беру журналы и газеты именно на почитать. Привычки искать статьи в инете и читать их никогда не было.

Сообщение отредактировал Bunny: 09.05.2008, 14:27:59

  • 0

#210
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
устроили из темы децкий сад....
кроме перепалок, кто круче и кто больше месяцев проработал... читать нечего...
  • 0

#211
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Так устроит?
  • 0

#212
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

устроили из темы децкий сад....
кроме перепалок, кто круче и кто больше месяцев проработал... читать нечего...


можете высказаться по теме моего вопроса?
  • 0

#213
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
2 CentreRadMir, ваш вопрос слишком риторический...
если вы хотите узнать что лучше интерент-СМИ или печатное СМИ, то могу с уверенностью сказать что offline-СМИ все еще живы и не умрут в течении 10 лет как минимум (это за бугром), а у нас в течении 20 лет точно (как раз до 2030 :rotate:).
Хотя статистика уже говорит о том, что аудитория печатных СМИ с каждым годом все снижается, но пока что это небольшие проценты.
  • 0

#214
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

2 CentreRadMir, ваш вопрос слишком риторический...
если вы хотите узнать что лучше интерент-СМИ или печатное СМИ, то могу с уверенностью сказать что offline-СМИ все еще живы и не умрут в течении 10 лет как минимум (это за бугром), а у нас в течении 20 лет точно (как раз до 2030 :rotate:).
Хотя статистика уже говорит о том, что аудитория печатных СМИ с каждым годом все снижается, но пока что это небольшие проценты.



спасибо. как Вы думаете, это касается и той аудитории, которая в основном посещает паутину?
  • 0

#215
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Вот думаю: тот же мегалайн-хит стоит чуть больше четырех штук в месяц.на эти деньги можно купить дорогих журналов ну восемь-десять. Строго ограниченная информация. А интернет - неограниченная фактически информация. КТо вообще покупает эти журналы? Я когда к киоску подхожу, думаю:блин, да я любую эту статью, ну,похожую, найду в Инете. НА фиг надо покупать? Может, я не права?



покупайте журналы! и поменьше интернета! глаза здоровее будут! :rotate:
печатное слово будет жить до тех пор пока средства отображения электронного слова не шагнут вперед, причем не на один шаг! от низкого качества отображения экранных шрифтов никуда не деться. экран монитора это вам не офсетная печать на хорошей бумаге. разрешение порядком ниже.
журнал(газету) вы можете почитать когда сидите в очереди, либо отдыхаете на природе и пр. а чтобы прочесть электронную статью вам понадобится дополнительное устройство. что то типа e-book с возможностью выхода в сеть... а до нас такие устройства еще массово не докатились...
ну и есть причина, которая никогда никуда не денется! о ней уже сказала Банни. народ любит что то собирать, делать подшивки, ставить журналы на полочку, по сериям... электронную статью на полку не запихнешь...
так что сроки, озвученные нико, можно смело множить на два! и со спокойной совестью выпускать журнал.

Товарищи, вопрос у меня.

Что выгоднее с точки зрения создания как рекламной площадки - печатный журнал или web-группа?

Если мы берем ЦА, у которой есть доступ в интернет - стоит ли для них делать печатное?

уточните, вы хотите рассмотреть издание (печатное или сайт) узко, только как рекламоноситель, т.е. как средство получения прибыли от размещения рекламы? и понять, что выгоднее и легче запускать под аудиторию с доступом в интеренет? такой подход не совсем верен при принятии решения о формате издания!
между журналом и веб-сайтом, как местом для размещения рекламы разницы нет! вам попросту придется продавать рекламные площади! а продать можно все что угодно, главное - уметь продавать!
если же вы хотите сделать новый продукт пользующийся спросом у намеченной ЦА, быть действительно читаемыми, то надо здраво оценивать сначала эту аудиторию, будет ли она за информацией идти именно на ваш сайт или бежать в киоск и покупать журнал, есть ли у нее потребность в дополнительном источнике информации. посмотреть по сторонам, на экономическую ситуацию, конкурентов, и ниши. а потом взглянуть на себя, хватит ли вам сил, времени, средств и знаний, чтобы "подсадить" аудиторию на ваш продукт. все больше зависит от вашей команды, и того сумеете ли вы раскрутить новый проект, нужны опыт, деньги, связи.
да, и очертите ЦА поконкретней, а то получается что ваша аудитория это мужчины и женщины (а также дети))) в возрате от 15 до 50 лет, различной занятости, в том числе и домохозяйки, с разным уровнем дохода... размытая картина...
  • 0

#216
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Лорелея, можно задать вопрос? Из каких соображений в Мини и т.д. в колонке главного редактора фигурируют российские главреды, т.е. Киллих, Абашкина и т.д.?

народ любит что то собирать, делать подшивки, ставить журналы на полочку, по сериям...

Кроме того, есть просто хомяки-накопители хлама; есть журналы с такими интересными статьями, что хочется показать кому-то (ссылка - это хорошо, но не для всех); есть люди, которые делают коллажи из вырезок; на пляже читать с ноутбука не хочется ну вообще никак ни разу - проще полистать журнал...
могу продолжать бесконечно
  • 0

#217
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
спасибо. задумалась :rotate:

по поводу подхода к формату издания. Есть сама идея, но вопрос в форме воплощения. ладно, буду думать, потом как надумаю - напишу
  • 0

#218
Pokrovich

Pokrovich

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Читать текст в Инете или с бумаги - практически одно и то же. Дело, наверное, в объеме текста. Ну не буду я книгу или большую статью с экрана считывать, жалко мне свое зрение и счета опять растут. И потом, контакт с вещественным в руках или с виртуальным - абсолютно разные вещи. Так что печатные издания никуда не денутся. И, потом, в ближайшем будущем люди устанут от телевидения, не все, конечно. Своя аудитория у печатников будет всегда.
  • 0

#219
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

так что сроки, озвученные нико, можно смело множить на два! и со спокойной совестью выпускать журнал.

не стоит недооценивать технологии... это мы живем в жопе, и у нас интернет только начал развиваться, хотя лично я им уже пользуюсь уже больше 10 лет...
за бугром развитие эллектронных СМИ намного быстрее идёт... facebook например отркылся в 2004 году... а одноклассники.ру и вконтакте.ру и т.п. сайты у нас пошли только 3 года спустя... да и учитывая что фактчески всемирному интернету около 15 лет, в таком молодом возрасте и уже такие успехи, стоит задуматься однако...

Мнения и прогнозы экспертов и практиков газетного бизнеса условно делятся на две категории: за упокой и за здравие. За упокой Самые мрачные прогнозы исходят, как ни странно, из вечно оптимистического Нового Света. «Мы являемся свидетелями неотвратимой медленной смерти печатной прессы. Посмотрите на демографические тенденции: наступит день, когда все ваши читатели умрут», - утверждает американский медиаэксперт Майкл Вулф. Его соотечественник, профессор журналистики из университета штата Северная Каролина Филип Мейер, даже умудрился предсказать с помощью какого-то хитрого алгоритма, что если индустрия будет игнорировать эти тенденции, последняя газета испустит дух в октябре 2044 года. По другую сторону Атлантики, в Великобритании, тоже хватает пророчеств о фатальном исходе. В прошлом году респектабельнейший еженедельный журнал ‘Economist’, который предпочитает называть себя газетой, опубликовал аналитическую статью ‘Who Killed the Newspaper?’ («Кто убил газету?»). Ответ однозначный: интернет, который наносит гораздо больший экономический ущерб газетам, чем другим СМИ. Социологические исследования показывают, что британцы в возрасте от 15 до 24 лет, у которых есть доступ к интернету, тратят на 30% меньше времени на чтение общенациональных газет. Грубо говоря, зачем тратить деньги на то, что можно получить бесплатно, да еще и более оперативно?


но это будет конечно не так скоро как нам пророчат многие аналитики и фантастические сильмы...
хотя лично я уже 4 года читаю книги преимущественно в эллектронном виде.

Сообщение отредактировал nicko: 10.05.2008, 14:44:49

  • 0

#220
Pokrovich

Pokrovich

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Предложение, не страдающее новизной... А что, если мы все свои реальные фейсы выложим? Ну там фотограафии и тю.о.ол..о.

и т.д. и т.п.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.