Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#861
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Вот конкретно приведите цитату моего логического построения, и что конкретно в нём не логично и "попахивает субъективизмом" - обсудим.

А смысл? Вмешаюсь. Я уже приводил и не раз. Пока что вы лишь догматично пытаетесь утверждать одно и то же. Я думаю это бессмысленно. 


Сообщение отредактировал Yellowhat: 06.01.2017, 20:30:11

  • 0

#862
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Об этом говорилось 4-5 страниц назад.

Для меня ради, напомните пожалуйста. 


  • 0

#863
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Иегова не предоставил людям надёжный способ отличать истину от обманки

Все таки вы подвержены искушению быть догматичным. Какое есть основание так считать? 


  • 0

#864
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Земля никогда не находилась в темноте, не стоит преувеличивать плотность и непроницаемость ранней атмосферы. Уж во всяком случае день от ночи отличался радикально с самого образования планеты. Первые морские животные и растения появились гораздо раньше первых наземных деревьев. Первые млекопитающие - раньше первых птиц. Ну и в описанном порядке появление всех растений, всех пресмыкающихся, всех птиц, всех млекопитающих и т.д. - тоже противоречит, кто раньше, кто позже появлялся, единого порядка для всех нет.

:faceoff:

В первый день появился свет, а так же день стал отличаться от ночи, не? Если да, то свет исходил от какого-то источника не? Если да, то от какого? Если свет был по всей земле, то как отличить день от ночи? У вас это не укладывается в голове, потому что вы не хотите изменить своим убеждениям, даже если вам прямо укажут на доказательства. Вам показывали логичность такого взгляда, и что же? Ничего. В общем гордость ваша зашкаливает, извините меня конечно за прямоту, но это так.


  • 0

#865
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Да, конечно нет никакого представления. Это конечно ирония. И все же пересматривают. Естественно не все считается ошибкой, но все же...
А давайте пример пожалуй. Вот за последние лет 200 сколько доказанных теорий признаны ошибочными? Можно даже и шире взять, ибо известные научные ошибки типа "камни не могут падать с неба" доказанной теорией не являлись, а было лишь авторитетным мнением.

 

Я повторю, вы не понимаете сути научного метода и как происходит накопление научных знаний. Без иронии. Всевозможные "пересмотры" не отменяют "старых знаний", они их расширяют и уточняют. Механика Энштейна не отменила механики Ньютона, механика Ньютона не превратилась в "ошибку науки". Новые знания лишь уточнили, что механика Ньютона может применяться вот в таких-то пределах, где она верна. А за ними - уже нужна другая теория. Это называется уточнением области применения теории. И внутри своей области применения старые теории всё также отражают реальность правильно, прогнозы, построенные на их основе, проверяемы и подтверждают их верность.

 

Верующие, привыкшие к тому, что в священных писаниях им всегда даётся некая "абсолютная истина", зачастую не понимают, что такое научная теория по сути. Это не абсолютное знание о некоем феномене реальности. Это модель, адекватно описывающая реальный феномен или некоторые его аспекты. Она достаточна для того, чтобы делать точные прогнозы относительно состояния/изменения феномена при определённых условиях или внешнем воздействии. Именно так мы узнаём об устройстве реальности, строим модель, при которой, например, камни должны падать на землю (с такой-то скоростью при таких-то параметрах среды и т.д.), а после экспериментально проверяем теорию. Если камни действительно падают согласно модельным расчётам, значит модель верна. Но модель - не абсолютная истина, всегда есть вероятность, что в каких-то неучтённых ранее специфических условиях модель перестанет совпадать с реальностью. Нахождение таких ограничений (собственно области применимости) - это тоже задача, выполняемая наукой.

 

Вот элементарный пример: "Солнце вращается вокруг Земли". Хотя в реальности это не так, мы вполне можем создать абсолютно научную работающую и проверяемую модель с таким содержанием. Но тут очень важно сразу ограничить область применимости, она, конечно, будет очень небольшой. И мы даже пользуемся этой моделью в быту, мы рассказываем маленьким детям, что Солнце встаёт на востоке и постепенно перемещается на запад. И это верная модель, мы можем давать на её основе надёжные предсказания, которые может проверить любой обыватель. И в быту более точная, но и более сложная модель не нужна, для простейших нужд достаточно и этой. Отменила ли гелиоцентрическая модель эту модель? Ну мы вроде как помним из истории, что типа одна модель вытеснила другую. Нюанс тут в том, что геоцентрическая модель древности не была, строго говоря, научной. Ибо не признавала ограничения собственной области применимости, конфликт был в этом, в признании модели некоей универсальной абсолютной истиной. Как бы "ошибка науки" (защищаемая, отмечу, в первую очередь не наукой, а ретроградными силами) заключалась в антинаучном подходе, но тут следует дать скидку на время, осознание и формулировка научного метода происходило очень постепенно и намного позже той эпохи.



#866
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Не обязательно так. Вы других вариантов просто не допускаете

Не я. Логика не допускает. И вы, позиционирующий себя как знаток логики, должны это понимать.
Или, если я вдруг действительно допустил логическую ошибку, конкретно указать на логическую ошибку, а не предъявлять не относящиеся к делу личные претензии.

В пределах рода возможны мутации, но это скорее исключение, чем правило. Потому что мутации это "аварии" которые носят характер разрушительный, нежели созидающий и при таких авариях может и случится рекомбинация генов, но это как раз таки никак не изменяет род, мушки остаются так же мушками.

Да, мутации - это "аварии", и да, их значение (для сложных организмов) сильно преувеличено в массовом сознании, о чём я и писал. А вот рекомбинация генов случается вовсе не после аварий. Это стандартный механизм, происходящий при зачатии. Через него прошли и вы, и я, и каждый человек, и каждое животное и растение, кроме совсем простейших.

А смысл? Вмешаюсь. Я уже приводил и не раз. Пока что вы лишь догматично пытаетесь утверждать одно и то же. Я думаю это бессмысленно

Это форум, тут все ходы записаны. Приведите, пожалуйста, номер своего поста, где вы указываете на логическую ошибку в моём логическом построении. Или что-то типа #859 вы всерьёз считаете аргументацией по существу?

Для меня ради, напомните пожалуйста.

Для вас ради, считающего выше себя пролистать форум до указанной страницы, или даже прочитать предыдущую. В #856 ещё раз повторено. И это только первая глава первой книги, ещё ни потопа не касались, ни остановки Солнца Иисусом Навином, ни многого другого..

Сообщение отредактировал Loyt: 07.01.2017, 15:02:10


#867
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Все таки вы подвержены искушению быть догматичным. Какое есть основание так считать?

О, нет-нет, это не догмат. Это типа промежуточный вывод, просто пока что никто не сообщил ни об одном объективном методе проверки истинности той или иной веры. Либо о них не известно, либо их не существует.
Если вы знаете такой, пожалуйста, расскажите о нём. Это реально очень интересная тема.

В первый день появился свет, а так же день стал отличаться от ночи, не? Если да, то свет исходил от какого-то источника не? Если да, то от какого?

По Библии - необязательно от источника. По Библии бог может создать свет и из ничего.

Если свет был по всей земле, то как отличить день от ночи?

Верно. Но ни я, ни Библия и не утверждают, что свет был по всей земле одновременно.

У вас это не укладывается в голове, потому что вы не хотите изменить своим убеждениям, даже если вам прямо укажут на доказательства. Вам показывали логичность такого взгляда, и что же? Ничего.

У меня всё прекрасно укладывается в голове. Вы просто поспешили себя знатоком логики обозначить.
Логика - это лишь способ сделать верный вывод из исходного набора утверждений. При этом вывод совершенно не обязан хоть как-то совпадать с реальностью, для этого формальную логику нужно последовательно дополнять до полноценного научного метода.
Библия даёт нам исходную посылку - существует бог, и он может всё. Может ли библейский бог создать свет без источника света? Вывод "может" из таких исходных посылок - абсолютно логичен. В Библии написано, что бог создал свет раньше светил? - У нас нет никаких логических оснований сомневаться в возможности такого происшествия, если мы исходим из посылки о всемогущем боге и истинности Библии.
Ваша же нелогичность состоит в том, что вы пытаетесь сделать логический вывод: "Если есть свет, то есть и светило", исходя из посылки "свет не может существовать без светила". Однако если мы сохраняем действительной нашу первую посылку о существовании всемогущего бога (и верующие обязаны её оставлять, это догмат их веры), то исходная посылка вашего вывода оказывается неверной, а вместе с ней - и ваш вывод.

В общем гордость ваша зашкаливает, извините меня конечно за прямоту, но это так.

Вам показалось. Обойдёмся без перехода на личности.

#868
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Нюанс тут в том, что геоцентрическая модель древности не была, строго говоря, научной. Ибо не признавала ограничения собственной области применимости, конфликт был в этом, в признании модели некоей универсальной абсолютной истиной. Как бы "ошибка науки" (защищаемая, отмечу, в первую очередь не наукой, а ретроградными силами) заключалась в антинаучном подходе, но тут следует дать скидку на время, осознание и формулировка научного метода происходило очень постепенно и намного позже той эпохи.

Много воды и заумных слов, я понял о чем вы. И не оспариваю науку как я уже говорил выше, но фильтрую. Наука нужна. Но она строится чаще всего людьми склонных тоже ошибаться и лишь время как сами написали, может выявить эти неверные взгляды. Наука должна быть непредвзятой и открытой, а не догматичной, как вы ее нам представляете.


Сообщение отредактировал Yellowhat: 07.01.2017, 16:42:47

  • 0

#869
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Не я. Логика не допускает. И вы, позиционирующий себя как знаток логики, должны это понимать. Или, если я вдруг действительно допустил логическую ошибку, конкретно указать на логическую ошибку, а не предъявлять не относящиеся к делу личные претензии.

Повторять одно и то же :faceoff:, я же вас сразу спросил, в чем смысл? Вы что признаете свои ошибочные взгляды?


  • 0

#870
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Да, мутации - это "аварии", и да, их значение (для сложных организмов) сильно преувеличено в массовом сознании, о чём я и писал. А вот рекомбинация генов случается вовсе не после аварий. Это стандартный механизм, происходящий при зачатии. Через него прошли и вы, и я, и каждый человек, и каждое животное и растение, кроме совсем простейших.

Рекомбинация генов происходит после аварии. 


  • 0

#871
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Для вас ради, считающего выше себя пролистать форум до указанной страницы, или даже прочитать предыдущую. В #856 ещё раз повторено. И это только первая глава первой книги, ещё ни потопа не касались, ни остановки Солнца Иисусом Навином, ни многого другого..

Пока что, ничего научного не нашел в этом посте 856. Ученые не берут в учет присутствие Бога, соответственно и чудеса для них это вымысел.   


  • 0

#872
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

У меня всё прекрасно укладывается в голове. Вы просто поспешили себя знатоком логики обозначить. Логика - это лишь способ сделать верный вывод из исходного набора утверждений. При этом вывод совершенно не обязан хоть как-то совпадать с реальностью, для этого формальную логику нужно последовательно дополнять до полноценного научного метода. Библия даёт нам исходную посылку - существует бог, и он может всё. Может ли библейский бог создать свет без источника света? Вывод "может" из таких исходных посылок - абсолютно логичен. В Библии написано, что бог создал свет раньше светил? - У нас нет никаких логических оснований сомневаться в возможности такого происшествия, если мы исходим из посылки о всемогущем боге и истинности Библии. Ваша же нелогичность состоит в том, что вы пытаетесь сделать логический вывод: "Если есть свет, то есть и светило", исходя из посылки "свет не может существовать без светила". Однако если мы сохраняем действительной нашу первую посылку о существовании всемогущего бога (и верующие обязаны её оставлять, это догмат их веры), то исходная посылка вашего вывода оказывается неверной, а вместе с ней - и ваш вывод.

Ваши выводы скорее похожи на трактовку Библии и не совсем удачную. Зачем Всемогущему Богу создавать свет без светила? Только давайте без предположений.  


  • 0

#873
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Вам показалось. Обойдёмся без перехода на личности.

Надеюсь, хотя думаю со стороны виднее.  :rolleyes:  


  • 0

#874
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Верно. Но ни я, ни Библия и не утверждают, что свет был по всей земле одновременно. Цитата

Но все таки из какого-то источника? :idea:  


  • 0

#875
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

О, нет-нет, это не догмат. Это типа промежуточный вывод, просто пока что никто не сообщил ни об одном объективном методе проверки истинности той или иной веры. Либо о них не известно, либо их не существует. Если вы знаете такой, пожалуйста, расскажите о нём. Это реально очень интересная тема.

Матфея 7:13—20: 13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её. 15 Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. 16 Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? 17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей.

По Библии существует только две религии, истинная и ложная.

  • 0

#876
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Но она строится чаще всего людьми склонных тоже ошибаться и лишь время как сами написали, может выявить эти неверные взгляды. Наука должна быть непредвзятой и открытой, а не догматичной, как вы ее нам представляете

Да, отдельные ученые могут ошибаться, а наука в целом - нет. Научный метод для того и нужен, он позволил людям надёжный способ отличать истину от заблуждений. Все данные проверяются и перепроверяются, допущенные ошибки оперативно исправляются независимыми исследованиями. Наука специально устроена именно так, чтобы индивидуальные ошибки не могли ни на что повлиять в конечном итоге.
И нет, наука совершенно не догматична, скептицизм находится в самой её основе. Это мечта любого учёного - сделать великое открытие, "потрясти устои", найти ограничения старых теорий и/или предложить более подходящую. При чём тут догматы, вы напридумывали то, чего нет.

Повторять одно и то же :faceoff:, я же вас сразу спросил, в чем смысл? Вы что признаете свои ошибочные взгляды?

Мне иногда кажется, что мы на разных языках говорим. Мы рассматривали логический вывод из посылки "у всего существующего должен быть создатель", вы сделали из неё нелогический вывод, что можно найти некоего "конечного создателя", я вас поправил, что нельзя, у каждого якобы конечного создателя, исходя из посылки, должен существовать свой создатель, то есть "конечный создатель" вовсе не конечный.
Спор шёл исключительно по логике. При чём тут вообще смысл? Логика может оперировать со сколь угодно бессмысленными выражениями, нахождение смысла - не её задача.
Вы не можете возразить по существу и пытаетесь увести обсуждение в сторону. Восьмой приём полемики по Чапеку в чистом виде.

Рекомбинация генов происходит после аварии

Вот что мешает вместо публичной демонстрации собственного невежества просто ознакомиться с вопросом? Простейшую популярную статью прочитать? Хотя бы с википедии начать? Неужели возражение ради возражения важнее выставления напоказ полного отсутствия знаний по теме?

Пока что, ничего научного не нашел в этом посте 856.

Я не удивлён, креационисты считают наукой лишь то, что им нравится. А то, что не нравится - демонстративно в упор не видят.

Ученые не берут в учет присутствие Бога, соответственно и чудеса для них это вымысел

Я уже писал об этом буквально на прошлой странице. Да, науке безразличны религиозные представления, задачи "опровергнуть религию" перед наукой не стоит. Наука изучает то, как устроен реальный мир.
И то, что в каких-то религиозных текстах написано в качестве истины нечто, не совпадающее с реальностью - это не вина науки.

Ваши выводы скорее похожи на трактовку Библии и не совсем удачную.

Вовсе нет, в данном случае это вы трактуете, самостоятельно добавляя детали, которых в Библии нет. А я читаю практически буквально.

Зачем Всемогущему Богу создавать свет без светила? Только давайте без предположений

Понятия не имею, неисповедимы пути господни.
И что значит "без предположений"? В Библии этот момент не поясняется. Вы что, считаете меня способным читать мысли бога? Или себя способным, и поэтому настолько уверены в своей правоте?

Но все таки из какого-то источника?

Необязательно. Просто не по всей Земле. У вас что, просто фантазии не хватает представить свет не везде, а только в конкретном месте?
Создание из ничего светил вас совершенно не смущает, а создание из ничего света просто в какой-то ступор вводит. Принципиальной разницы нет.

...Итак, по плодам узнаете этих людей. По Библии существует только две религии, истинная и ложная

Ну вот я простой индус (мусульманин, атеист). По каким плодам я могу определить, что истинная религия - именно христианство? Конкретно?

Сообщение отредактировал Loyt: 08.01.2017, 14:29:51


#877
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Да, отдельные ученые могут ошибаться, а наука в целом - нет. Научный метод для того и нужен, он позволил людям надёжный способ отличать истину от заблуждений. Все данные проверяются и перепроверяются, допущенные ошибки оперативно исправляются независимыми исследованиями. Наука специально устроена именно так, чтобы индивидуальные ошибки не могли ни на что повлиять в конечном итоге. И нет, наука совершенно не догматична, скептицизм находится в самой её основе. Это мечта любого учёного - сделать великое открытие, "потрясти устои", найти ограничения старых теорий и/или предложить более подходящую. При чём тут догматы, вы напридумывали то, чего нет.

Да вы сами говорите догматично, да к тому же противоречиво, вчитайтесь в свои комментарии.  


Сообщение отредактировал Yellowhat: 08.01.2017, 14:57:48

  • 0

#878
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

я вас поправил, что нельзя

Яркий пример догматичности. :faceoff:  


  • 0

#879
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Вот что мешает вместо публичной демонстрации собственного невежества просто ознакомиться с вопросом? Простейшую популярную статью прочитать? Хотя бы с википедии начать? Неужели возражение ради возражения важнее выставления напоказ полного отсутствия знаний по теме?

Читали. И опять никаких доказательств. 


  • 0

#880
Yellowhat

Yellowhat
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

А то, что не нравится - демонстративно в упор не видят. Цитата

Не судите, не судимы будете. :idea: Вам это ничего не напоминает? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.