Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#5001
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вот и я, Чебак, не нашла) Есть праздники, которые Бог заповедал своему народу чтить, помнить, соблюдать. А есть праздники в Израиле, установленные и празднуемые ежегодно, самими израильтянами, а не Богом. Например, праздник Пурим, о чем мы читаем в книге Есфирь.   Есф 9:20-23: "И описал Мардохей эти происшествия и послал письма ко всем Иудеям, которые в областях царя Артаксеркса, к близким и к дальним, о том, чтобы они установили каждогодно празднование у себя четырнадцатого дня месяца Адара и пятнадцатого дня его, как таких дней, в которые Иудеи сделались покойны от врагов своих, и как такого месяца, в который превратилась у них печаль в радость, и сетование — в день праздничный, — чтобы сделали их днями пиршества и веселья, посылая подарки друг другу и подаяния бедным. И приняли Иудеи то, что уже сами начали делать, и о чем Мардохей написал к ним,"   Если день спасения иудеев от смерти отмечается днями пиршества и веселья, неужели памятуя день рождения нашего Спасителя мы делаем что-то неугодное Богу?
 

Интересная аналогия с Пуримом, считается). Евреи до сих пор его празднуют. А вы?))
Во дни Павла была возможна эта проблема, что христиане из иудеев отмечали праздники по Моисееву Закону. Гал.4:9 
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. 
11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас. Т е совершенно ясно, что "Закон Христа" освободил от Закона Моисея. 
Интересно, а отмечал ли день своего рождения Иисус? нет. А ведь он наш пример. Поэтому давайте в точности следовать примеру.
Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его (1 Петра 2:17)

  • 0

#5002
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

 

Кстати, по поводу, что христиане не праздновали дни рождения до 4-го века.. Этому есть библейская обоснованность?
Говорите послушаем. Я не находил ничего подобного. 

Вот и я, Чебак, не нашла)

Есть праздники, которые Бог заповедал своему народу чтить, помнить, соблюдать. А есть праздники в Израиле, установленные и празднуемые ежегодно, самими израильтянами, а не Богом. Например, праздник Пурим, о чем мы читаем в книге Есфирь.

 

Есф 9:20-23: "И описал Мардохей эти происшествия и послал письма ко всем Иудеям, которые в областях царя Артаксеркса, к близким и к дальним, о том, чтобы они установили каждогодно празднование у себя четырнадцатого дня месяца Адара и пятнадцатого дня его, как таких дней, в которые Иудеи сделались покойны от врагов своих, и как такого месяца, в который превратилась у них печаль в радость, и сетование — в день праздничный, — чтобы сделали их днями пиршества и веселья, посылая подарки друг другу и подаяния бедным. И приняли Иудеи то, что уже сами начали делать, и о чем Мардохей написал к ним,"

 

Если день спасения иудеев от смерти отмечается днями пиршества и веселья, неужели памятуя день рождения нашего Спасителя мы делаем что-то неугодное Богу?

 

 

Право, драгоценные мои, вопрос про "библейскую обоснованность", применительно к христианам первых веков - это какое-то смешение двух моментов.

Понятно, что призыва праздновать рождение Его призыва и постановления в Писании нет. Это чисто человеческое решение.

Писание не говорит "отмечайте" день рождения Христа. Но явным образом говорит "отмечайте Пасху мою" (устами Христа).

Полагаю разница в мотивации очевидна.

 

Другое дело, фактология о праздновании дня рождения Христа - праздновали или не праздновали (наравне с Пасхой)?

Вот это и можно обсуждать.


  • 0

#5003
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 

Очень хорошо. Вы достаточно умны, попробуйте начать читать Библию. Пообещайте, что прочитаете всю, а там и поговорим. Уверен, во многих вопросах разберетесь сами.

То есть как я и ожидал, по существу конкретного вопроса вам сказать нечего. А Библию я прочитал всю, хотя и давненько это было.

 

Возможно многие вопросы отпадут у вас после чтения Библии. Желательно вам прочитать ее вновь. Человек, как известно меняется, то что казалось вам неважным тогда, сейчас откроется по новому. И наоборот, то что для вас камень преткновения сегодня, перестанет быть важным. И я уверен. внимательное прочтение Библии позволит увидеть вам справедливость и мудрость Бога.


  • 0

#5004
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

В предлагаемом вами возмущении читается обида на жестокость. Возмущение. Но Всевышний дал возможность фараону не доводить вопрос отделения народа Своего до крайности. Но сердце фараон ожесточал каждый раз сам. По своей воле. Каждый раз повышая ставки в этой битве.


Согласен. Поэтому некоторые переводы Библии звучат так : "Бог позволил сердцу фараона стать упрямым"(НМ) или "Бог допустил, чтобы сердце фараона ожесточилось". (СП)
  • 0

#5005
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Эта тема закрыта. Продолжение обсуждения.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.