Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#3761
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

ЭТО ИОАНН ЗЛАТОУСТ:

 

если же зародится внутри (худая мысль), тотчас прогонять ее благочестивым размышлением

 

Итак, будем ежедневно изследовать силу ея (души),

 

и не перестанем испытывать самих себя; будем требовать у себя отчета и в том,

 

что в нас входит, и в том, что выходит, - что мы сказали полезнаго, и какое произнесли слово праздное, а также, что полезнаго ввели в душу чрез слух, и что внесли в нее могущее повредить ей

 

Потом (научимся) укрощать наши помыслы и усмирять этого неукротимаго зверя, т. е. гнев, представляя ему зрелище страшнаго судилища и внушая, что, если он решится примириться с врагами, то получит великия блага, если же будет продолжать вражду, то подвергнется тяжкому осуждению. Мы не должны, ведь, тратить время напрасно и без цели, но каждый день и час иметь пред глазами суд Господень и то, что может или доставить нам великое дерзновение, или навлечь наказание.

 

Имея это в мыслях наших, мы победим страсти, обуздаем порывы нашей плоти и умертвим, по словам блаженнаго Павла, уды наша, яже на земли, блуд, нечистоту, страсть похоть злую, гнев (Кол 3.5,8), любостяжание, тщеславие, ненависть.

 

Если мы сделаем себя мертвыми для этих страстей так, чтобы оне не могли действовать в нас, то получим плоды Духа, каковы суть: любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал 5.22,23).

 

В этом должно состоять различие христианина от невернаго; в этом должны заключаться наши отличительные признаки, чтобы мы не красовались только именем, и не превозносились наружным видом, напротив, если бы даже обладали всеми исчисленными плодами (Духа), и тогда не гордились, но еще более смирялись. Егда, говорит (Христос), сотворите вся повеленная вам, глаголите яко раби неключими есмы (Лк 17.10).



#3762
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

ЭТО ИОАНН ЗЛАТОУСТ:

 

Не видишь ли, что имеющие много денег, когда ожидают нападения неприятелей, прилагают великую заботу о их сохранении?

Иные скрывают их за дверями и запорами и всячески обезопашивают; другие закапывают даже в землю так, чтобы никто не мог найти их.

 

Таким же образом следует и нам, собрав богатство добродетели, беречь его с великою тщательностию и не выкладывать на глаза всем, но скрывать его в самом надежном хранилище ума, и заграждать все входы пытающемуся похитить его, чтобы, сохранив это богатство в целости, могли мы, при перемене здешней жизни, иметь некоторые запасы на этот путь. 


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 11.11.2017, 14:25:32


#3763
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

ЭТО ИОАНН ЗЛАТОУСТ:

 

И каждый учитель, когда видит, что учащийся твердо держит в памяти прежние уроки и на деле показывает плод (от них), с большим усердием преподает ему и дальнейшия сведения.

 

Так и мы, чем более видим, как возбуждается ваш ум, как возрастает расположение и окрыляется мысль, тем более становимся усердными к более полному изложению вам учения.

 

И чем более проливаем на вас этих духовных струй, тем более и у нас умножаются их токи к вашему назиданию, к пользе ваших душ: здесь, ведь, не может случиться того, что обыкновенно бывает с деньгами.

Там, кто дает ближнему серебро, тот уменьшает свое имение, и чем более он дает, тем более уменьшается его имение.

 

Но здесь напротив: тогда-то более и умножается у нас имение, тогда-то более и возрастает это духовное богатство, когда мы обильно проливаем учение для тех, кто желает черпать его.

 

Итак, если это нам служит к умножению богатства и достояния, и вы ненасытно желаете этой духовной пищи, то посмотрим, чему в сегодняшнем чтении учит нас блаженный Моисей



#3764
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

ЭТО ИОАНН ЗЛАТОУСТ:

 

Не опустим этих слов, возлюбленные, без внимания, но разсмотрим каждое речение и, низойдя во глубину, изследуем сокрытую в этих кратких словах силу.

 

Хотя слов и не много, но велико сокрытое (в них) сокровище, а внимательным и разсудительным не следует останавливаться на поверхности.

 

Ведь, и желающие выкопать чувственное сокровище не на поверхности только копают и разыскивают, но, спустившись на большую глубину, изследуют самыя недра земли и таким образом с помощию своего искусства, отделяют от земли золото, и часто с большим трудом и усердием едва успевают найти малыя крупицы.

 

А здесь нет ничего такого; напротив, и труд меньше, и богатство неизреченное: таково все духовное.

 

Не будем же хуже тех, которые домогаются чувственнаго; но поищем и мы духовнаго сокровища, заключеннаго в этих словах.

 

Копайте глубже, говорит Иоанн! что ж вы все на поверхности плаваете, ходите, смотрите на букву! нет глубины мысли, нет высоты полета мысли, все какое-то заезженное! стремитесь к высотам как ОРЛЫ, но и ОРЛЫ за добычей стремятся в НИЗИНУ.

Закидывайте СЕТИ мыслей в глубины духовных знаний! они неисчерпаемы!



#3765
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
4. И сказал Господь Гедеону: все еще много народа; веди их к воде, там Я выберу их тебе; о ком Я скажу: «пусть идет с тобою», тот и пусть идет с тобою; а о ком скажу тебе: «не должен идти с тобою», тот пусть и не идет. 
 
5. Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить. 
 
6. И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду. 
7. И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место. 
(Книга Судей 7:4-7)
 
буквально или духовно -вот в чем вопрос!


#3766
Almaty Pro

Almaty Pro
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Библия очень интересная книга, но эту книгу переводили люди. Чтобы узнать истину нужен первоисточник и знание древнего языка. А то опять кто то для тебя будит переводить по своему как он считает нужным. Как проверить то к чему нет доступа. Нам говорят что на луне были люди и мы должны верить, но многие сомневаются. 

Конечно, чистота перевода важна. Думаю, что все переводы Библии сойдутся в одном – спасение человека только через Иисуса Христа. А толкователей много найдется. Дело не в спасительном переводе, а личности о Которой все эти переводы пишут.

 

 А как проверить то к чему нет доступа?

 

Человек пробует, ошибается, опять пробует… Когда это действительно работает, человек перестает искать, потому что нашел ответы.

Иисус Христос – живой! Почему? Кто сказал? Почему люди успокаиваются в Нем?

Сегодня мы определили бомжа в соцприемник. Родители умерли, бабушка, которая воспитывала тоже умерла, дома нет, документы потерял, пил чтобы согреться, в последний дождь ходил по городу в одних носках. Какой конец его ждал? Почему так именно сложилась жизнь? Кто изменит мышление? Кто исцелит сердце?

Отвозил его сегодня брат во Христе, который был когда-то таким же как этот бомж. Сейчас есть семья, двое замечательных сыновей. Кто изменил его? Мало накормить, отогреть тело. Важно исцелить душу. Кто в силах это сделать? Какие религиозные ритуалы или манипуляции помогут? Кто изменил его жизнь? Иисус! Он нашел ответ для себя. И таких людей миллионы.

Вы можете делать что-то или во что-то верить, потому что были так научены, но если это не дает ответы на жизненно важные вопросы, если это не спасает людей, не изменяет их жизни, то скоро это сдуется как воздушный шарик.

 

Здравствуйте. Говорите Вы правильно, с Вами не поспоришь. Исцеляет людей вера, доброта, преданность, порядочность и много того что должно быть у каждого но в силу обстоятельств не все могут позволить себе такие чувства. Но мне кажется человек всегда пытается все объяснить даже то что ему неподвластно. То что есть высшая сила что управляет нами об этом знают все, но что это я думаю точно не знает не кто. Все фантазируют кто на что горазд, вод почему огромное количество религий, сект, просто организаций.    


  • 0

#3767
Энгри

Энгри
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

не нужно травмировать Васину без того тонкую психику

ему нужна публика

человек возомнил себя духовным гуру здесь

чем меньше вступать с ним в диалог

тем меньше будет пустых монологов

разошелся совсем товарищ


  • 1

#3768
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

 

 

Противоречий тут нет. Бог вездесущий и всемогущий, мне этого достаточно.

 

 

Да место и что?  в этих слова и заключен весь смысл, что у вездесущего нет места. Он везде, а не только где-то. Но в библии неоднократно говорится, что Бог на небесах(Иисус), с обители небесной(Соломон), и т.п. К слову о бессмысленности вездесущия: Если он к примеру "Я буду являться в облаке" - значит быть там, почему "где же построите вы дом для Меня"? Если Бог вездесущ зачем спрашивал у Адама где он? Зачем посылал ангелов узнать дела в Содоме? 
Для вас Бог не Всемогущий, что ж вы Его ограничиваете? Если Он помышления сердец каждого знает, то что ему мешает видеть каждого?

 Для этого не нужно быть вездесущим, мне кажется вся проблема в путанице между Богом и Святым Духом. Если смотреть бытие 1 главу, видно, что Бог создал землю, но посредством святого духа. Сам он не находился на земле и уж точно не находится в межатомной связи. духовный и физический мир это разные понятия. Вот святой дух может быть на тысячах людей, как некая безликая сила или энергия. А вот Бог имеет место обитания - небо. И это весь ответ на самое жестокое возражение: и что? Это все, фиаско вездесущести, тем более Бог так же не все может сделать. Это относительное понятие. 

 

Вот после этого вести диалог с вами не хочется вообще.

 

Ну у каждого есть мнение(если про подчеркнутое). И это нужно учитывать, что кто-то понимает не как вы многие вещи. Из стихов нового и старого завета можно легко прийти к такому выводу. Но это лишь отступление от темы. Как не крути вы видите факт  - у Бога есть место обитания. А конструкция, но ведь он все видит и слышит и знает наперед, может быть и без вездесущести. Вездесущесть по сути стирает понятие личности по абстрактности, что не есть верно.


  • 0

#3769
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

духовные кожаные звериные ризы, таким образом показан духовный УРОВЕНЬ ЧЕЛОВЕКА! уровень ЖИВОТНОГО.
то есть сейчас вы на уровне шимпанзе смотрите с библию и выдумываете тайный смысл даж не понимая истины? И в этом еще помогаю старшие, более умные обезьяны как златоуст и ницше?  откуда вы тогда можете судить что есть знание зверное и знание человеческое, коль вы уровнем ниже человека? И чем инстинк выживание не суть вашей трактовки бессмертности?
  • 0

#3770
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

 

На заметку для вас, библия это еще и история народа.
 

А давить духовными молотилками-дробилками ЗЛЫЕ ПОМЫСЛЫ, СТРАСТИ, грызущие вас ИЗНУТРИ, не пробовали? сжигать ПОХОТИ и побуждения ГНЕВА в духовных печах? ведь СЕРДЦЕ может возгорать пламенем!

А то получается реально Ницше сто раз прав! вся история человека -СТЫД, СТЫД, СТЫД! нам нечем гордиться! все наши духовные потуги просто ПШИК!

 

а у меня их нет чтобы давить... Вы ж говорите у вас истина, а она как говорится освободит. А вы все в плене греха и похоти. вообще то история израиля это не стыд, а наглядное пособие человека, нации, народа общавшегося с Богом и заключающего с ним соглашения. Стыд это продукт непослушания законам Бога, а величие в исполнении слов.


  • 0

#3771
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Человек учит человека а как узнать правду? Нам с детства объясняют что плохо и что хорошо, говорят что это правило и его нужно соблюдать. А может мы все заблуждаемся. У меня дома стоит аквариум с рыбками, они живут своей жизнью может тоже о доге думают как он все видит и обо всем знает. И манна небесная с неба падает, с икры появляются рыбки, больных рыбок лечишь. Но я не Бог. Как узнать правду, а может мы тоже в аквариуме.   

В том то и дело, что в основном мы в поиске действительности берем за эталон мнение человека или поколения. Вот к примеру у нас поколение выросло на понятии м+ж=семья, сейчас учат что м=ж и поэтому м+м, как ж+ж = семья. И кто прав? Людские правила меняются как мода, не думаю что это самый верный источник знания добра и зла, уж частый сдвиг по фазе. 
Есть простая конструкция чтобы узнать правду: если Бог существует, то он добрый, а  если добрый, то обязательно откроется людям и даст объяснение происходящего, значит есть его источник знаний. Если он не дал людям о себе и происходящем объяснение значит его не существует, потому что только злой может бросить своих детей на произвол судьбы.  Бог не может быть злым. Лучше считать погибшим. 
именно в библии дается ответы, к примеру, на вопросы, почему миром правит жестокость и эгоизм, почему люди тянутся к вечности, и не хотят признавать смерть естественным процессом  в жизни.
Увы, люди в отличии от рыбок обладают самосознанием и склонностью искать ответы на свои вопросы.


  • 0

#3772
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Библия очень интересная книга, но эту книгу переводили люди. Чтобы узнать истину нужен первоисточник и знание древнего языка. А то опять кто то для тебя будит переводить по своему как он считает нужным. Как проверить то к чему нет доступа. Нам говорят что на луне были люди и мы должны верить, но многие сомневаются.

Сейчас люди сомневаются, что и земля круглая и даже организуют целые сообщества. Разве не забавно?
Чтобы узнать истину нужен хороший современный перевод, без вставок, более менее близкий к оригинальному тексту и желание собрать пазлы в прекрасную картину действительности жизни.  Можно вспомнить, что евреи знали язык оригинала, и даже специально для тех кто знал только международный греческий перевели на койне(септуагинта) и при этом это не помешало не только не знать истину, но и кричать на спасителя и мессию - "повесить его". Археология открыла много стариных рукописей и если рассматривать их и современные, то разницы практически в смысле текста не поменялось. А если все же есть желание знать родной  смысл - для этого есть множество словарей и програм, как библзум. Ведь логично, чтобы знать произведения Шекспира нам не нужно потеть над старым английским со словарями, есть много хороших переводов. Дело в желании.


Сообщение отредактировал Роман Вундшт: 11.11.2017, 16:04:26

  • 0

#3773
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Хоть И.Златоуст и призывал ко смиренному сеянию слов и научению ближнего, но даже его ангельская ДУША разбушевалась, когда часть паствы ушла на ипподром смотреть скачки! На других форумах люди давно уже перешли на новые рубежи, что ж у вас тут так все мрачно!?
Классики нового не принимают, а без примеси каббалы и буддизма вы не можете, тем более с соусом ницше и других ... 
  • 0

#3774
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

разошелся совсем товарищ
Да ну весело же, человек старается, то вот хотел с идеей ницше указать истиный путь, но вот ему указали, что Ницше не верил Богу и вообще похоронил его, был нигилистом, а в конце стал душевнобольным. Вот теперь вся конструкция беседы ушла на златоуста, будъ то это месный авторитет. Я вот его хочу побудить описать дальнейшие шаги его понимания, но пока остались на том, что вода это по его версии знание, а телевизоры тоже дают воду и люди звери и им нужно пить и не есть траву. Посмотрим дальше. Это же открытие))) 
  • 0

#3775
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

не нужно травмировать Васину без того тонкую психику ему нужна публика человек возомнил себя духовным гуру здесь чем меньше вступать с ним в диалог тем меньше будет пустых монологов разошелся совсем товарищ

Вы себя слышите?

Чем больше я узнаю, тем больше утверждаюсь в мысли, что я ничего не знаю, но многие не знают и того, что знаю я! 

А библейские ЗНАНИЯ не для всех ушей! теперь я даже солидарен с т.н. отцами, которые паству просто за нос водят, т.к. раскрой всю правду, как есть, у духовных животных крышу сорвет! и тогда уже ничего не поможет!

так что бойтесь чертей и сковородок -для вашей же пользы!



#3776
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
а у меня их нет чтобы давить... Вы ж говорите у вас истина, а она как говорится освободит. А вы все в плене греха и похоти. вообще то история израиля это не стыд, а наглядное пособие человека, нации, народа общавшегося с Богом и заключающего с ним соглашения. Стыд это продукт непослушания законам Бога, а величие в исполнении слов.

 

нимб есть? даже то, что вы так вознесли себя -уже грех!

Вы в какое время живете? разве не видите, что от нашей истории не остается и следа? новое время приносит новое видение, новые трактовки, а новые лидеры охотно переписывают историю, как Бог на душу положит! и так было всегда!

так что не развешивайте уши! библия о ДУХОВНОМ МИРЕ!

 

+100500 Иоанну Златоусту, что дал подсказку на счет Абрама и Сарры! О -это подсказка много стоит! но, воспользуюсь советом Златоуста: "Обыкновенно, что обретается с трудом и изысканием, то глубже внедряется в нашем уме, а что - легко, то скорее и улетает из нашего сердца"

 

так что все сами своими руками! удачи!


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 11.11.2017, 18:13:21


#3777
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
Да ну весело же, человек старается, то вот хотел с идеей ницше указать истиный путь, но вот ему указали, что Ницше не верил Богу и вообще похоронил его, был нигилистом, а в конце стал душевнобольным. Вот теперь вся конструкция беседы ушла на златоуста, будъ то это месный авторитет. Я вот его хочу побудить описать дальнейшие шаги его понимания, но пока остались на том, что вода это по его версии знание, а телевизоры тоже дают воду и люди звери и им нужно пить и не есть траву. Посмотрим дальше. Это же открытие))) 

 

А ничего дальше, ибо придет день и кто-то другой скажет вам тоже самое о духовных ИСТОЧНИКАХ, вы почешите бороденку свою и вспомните ВАСЮ! но будет уже поздно, т.к. ВОДА(информация) она постоянно входит в нас и изменяет нас -но вам то какое до этого дело -вы ж лишь о реальной воде размышлять умеете!

Да! правы 100 раз евреи! гоям Тора не под силу!

 

Насчет Ницше -вам кто-то там что-то сказал и вы тут же поверили и даже читать его не будете оттого, что у вас сложилось мнение на основе чужих высказываний.

Ну так про многих известных людей говорят гадости и что теперь уподобиться этим разносчикам сплетен?

И не у многих известных людей жизнь удалась(в вашем понимании), не на то смотрите! 

Ленина тоже как только не называли! Но его ИДЕИ еще будут воплощены! может не на нашем веку, но точно будут!


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 11.11.2017, 18:04:39


#3778
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
вся конструкция беседы ушла на златоуста, будъ то это месный авторитет.

А кто авторитет? НЕКТО с местной подворотни? 

Андрей Критский -не авторитет!

Ницше -в помойку!

Ленина -в топку!

И.Златоуста -оставьте там, где взяли.

 

может это авторитет? а что еврей, СЛОВОМ(духовное оружие) владеет виртуозно! Собирает у себя таких же, которые тоже владеют Словом виртуозно! и вместе они ворошат ваши Души! и ВЛИВАЮТ в ваши уши то, что им нужно.


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 11.11.2017, 18:15:00


#3779
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

4. И сказал Господь Гедеону: все еще много народа; веди их к воде, там Я выберу их тебе; о ком Я скажу: «пусть идет с тобою», тот и пусть идет с тобою; а о ком скажу тебе: «не должен идти с тобою», тот пусть и не идет.    5. Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить.    6. И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду.  7. И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.  (Книга Судей 7:4-7)   буквально или духовно -вот в чем вопрос!
 

100 пудов не дождусь ответа либо прилетит нечто невразумительное, либо минусами закидают! 

может вам для бодрости ума еще неудобных мест из библии напостить, про обнаженку например, про расчлененку!?



#3780
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Вы уж определитесь тут!

Толкования КОГО вы берете за эталон? 

вы ж не можете сами толковать библию(по немощи своей), кого-то ж вы читаете, с кем-то же вы соглашаетесь, к кому-то вы прислушиваетесь? 

Златоуст говорит то же самое, что я говорил вам -нет ничего буквального, смотрим на вещи и берем за основу их качества и свойства!

Смотрим на КОСТЬ(где находится и какую роль выполняет) и делаем выводы! а потом забиваем в поиск, по библии, слово КОСТЬ и смотрим в каком контексте оно применяется! 

ну все же сеть сегодня -все условия для изучения библии! и ответ придет и поймете почему Адам и Ева КОСТЬ ОТ КОСТИ! а также почему ОГОНЬ в КОСТЯХ, и с чего вдруг КОСТЯМ ЦВЕСТИ! И что за КОСТИ воскрешают духовно мертвого человека!

 

И.Златоуст, хоть и налил много-много воды, разбавив вино, но одно он усвоил твердо! Посеянное в РАЗУМ Семя(Слово) обязательно вырастит не обязательно доброе Семя, злое тоже укореняется легко!

 

 пусть всякий отверзает слух и напрягает ум свой, чтобы ни одно из бросаемых нами семян не пало на камень, или при пути, или в терния, но чтобы все семя, упавши на добрую землю, то есть, на широту (to_ pla&toj) великаго ума, могло принести вам обильный плод и умножилось сеемое нами.

 

корень бо всем злым сребролюбие есть (1 Тим. VI, 10). Когда посечем корень и исторгнем его из самой глубины, то нам легче будет совладеть с ветвями.

Жадность к деньгам есть, так сказать, твердыня зла и верх пороков: поэтому, если мы решимся овладеть ею, то ничто уже не помешает нам освободиться от этой безумной страсти (tau/thn th_n mani/an), а вместе с нею исторгнуть и истребить все гибельныя страсти




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.