Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#3721
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

давайте по разделам - в каком завете, в какой части, какой главе... мы ж вроде обсуждаем а не на проповеди... хотя Ваш ответ больше на сказку тянет...

 

Бог Вездесущий, находится везде. Далее места из Писания

 

Ветхий Завет

«И сказал Господь Моисею … над крышкою Я буду являться в облаке» (Лев. 16:2).

«Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах» (Пс. 10:4).

«Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?- говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю?- говорит Господь». (Библия, Иер.23:24) 

«Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня?» (Ис. 66:1).

 

Новый Завет

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16).

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога» (1 Кор. 6:19)

«Дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца» (Евр. 3:6).

«Всевышний не в рукотворенных храмах живет … Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие?» (Деян. 7:48-50)

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все» (Деян. 17:24,25).

И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.(Послание к Евреям 4:13)

 

И это малая часть.


  • 0

#3722
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Заповедь не пить крови касается, в первую очередь, кровь людской. И да, то, что сказал Иисус своим ученикам - это образность, безусловно и очевидно. Но пошел-то Он как раз против заповеди "не пить кровь".

 
Вообще то в первую очередь касается животных, потому что народы рядом с израильтянами часто пили кровь животных или ели удавленное. Когда он говорил что Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. только ученики интересовались что он имеет ввиду, ведь и его слова "я пришел не отменить, а исполнить закон" , вы утверждаете что он не только не отменял, сколь хотел нарушить?

Фактически Иисус призывал нарушить заповедь, пусть и образно.

 

Значит по вашему Иисус злостный нарушитель закона и грешник, тогда и искупление фальшивое и христианство мертво.

 

 

Во-первых, никаких оговорок и конкретики про "не пить кровь животных" в тексте нет.

Вы снова выдумали.

 

Во-вторых, Ваша проблема в том, что Вы являетесь лишь транслятором информации, созданной не Вами.

Своей информации Вы не даете.
С моей стороны попытка задавать неудобные вопросы - это желание разбудить мозг читающих там, где обычно мы проходим мимо.

Для меня это такое же открытие, как и любому другому читающему.

И да, у меня есть разъяснения и даже "готовое блюдо" - ответ -  наподобие того,  как Вы транслируете чужую информацию.

Но вот тут я предпочту ограничиться вопросом, чтобы дать читателю самому сформулировать свой ответ.

Это и есть познание.


  • 0

#3723
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Еще раз, Вася, Писание дает четкий ответ что есть духовно измененный человек.

Гитлер очень хорошо знал библию и четко знал как повлиять на человека мощью Слова, как изменить его духовно и ошалевший человек пойдет воплощать в жизнь навязанные ему знания!

Сталин знал, как управлять людьми посредством Слова и это были измененные духовно люди, ибо как еще объяснить нынешнему человеку колоссальную работу наших дедов за значки, грамоты, флажки, за идею, за далекое счастливое коммунистическое будущее?

Это вообще происходит каждый день. Неужели вы думаете что изменившись однажды(в раннем детстве например) человек таким и остается на всю жизнь?! 

Да мы б тогда были растениями! овощами! 

Человек каждый день обновляется Духом УМА! телевизор посмотрел, особенно если там растерзанных детей показывают(специально, чтоб подавить на ваши Чувства) и вот вы уже измененный Духом УМА, в гневе жмете на кнопки пульта, чтоб посмотреть что-нибудь душевное!

"Но наконец изменилось сердце его -- и в одно утро поднялся он с зарею"

 

"-- и я видел, наступило великое уныние среди людей. Лучшие устали от своих дел. Объявилось учение, и рядом с ним семенила вера в него: "Все пусто, все равно, все уже было!" И эхо вторило со всех холмов: "Все пусто, все равно, все уже было!"
Правда, собрали мы жатву; но почему же сгнили и почернели наши плоды? Что упало со злого месяца в последнюю ночь?
Напрасен был всякий труд, в отраву обратилось наше вино, дурной глаз спалил наши поля и наши сердца.

................................

Так говорящим слышал Заратустра одного прорицателя; и его предсказания проникли в сердце его и изменили его.

Печальный и усталый бродил он; и он стал похож на тех, о ком говорил прорицатель.

 

 

В Писании нет ни Джугавшили, ни Троцкого, ни Буша, ни Обамы. Вообще их нет.

В отличие от художника Шеккельгрубера Писание упоминает и Шимона, и Йешуа, и многих других.

И вот как раз слова одного из них присутствуют в Писании.

И именно на эти слова опираются верующие к пониманию "духовного изменения".

И вот этих слов - главных слов на эту тему, кстати говоря - Вы не можете ни привести, ни отвергнуть.

По одной причине - Ваш источник "истины" на них не опирается.

Вопрос - почему он их Вам не приводил, если они есть первоисточник истинной жизни?

Подумайте об этом.


  • 0

#3724
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Трындец подкрался незаметно! 
Поэтому я не люблю часто использовать синодальный перевод. Ассирийцы славились садисткими наклоностями и даже некоторые племена с кем сражался Давид. Но, амонитяне, потомки Лота от его дочери, не были в числе осужденных Богом народов, поэтому второзаконие 2:37 говорит о дистанции с ними. 
Учитывая характер Давида, и его справедливость, пытки над побежденными это явно не про него. Тем более аммонитяне были в числе его воинов(2 Царей 23:37). Текст говорит лишь о становлении подневольными работниками, которых бросили на тяжелый труд обработки древесины, металлической руды и производство кирпичей. Многие современные переводы переводят именно таким образом данный текст. Тем более слово "обжигательная печь" - малбейн, означает деревяную форму для обжига глины, в которой придавалась форма кирпича. 
Вот куда заводят неправильное знание, где из тех, кто по сердцу Бога, делают садистов и варваров. На заметку для вас, библия это еще и история народа.
  • 0

#3725
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

т.е. он знал гораздо более нас с вами о Писании, но, читая его, закрадывается мысль, что и он много не договаривает и откровенно льет много воды, что приходится закидывать сети, чтоб выловить что-то стоящее!
Не обобщайте, я знаю более его, потому что живу во времени, когда знание получить легче, чем в 4 веке. Даниила 12:4!!!! 
  • 0

#3726
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Поэтому и ПОЯТ нас с ТВ экранов помоями, а мы еще и выбираем, какие помои слаще! 
Беда в том, что у меня нет телевизора. Мне он не интересен. Я люблю читать, литературу на 3 языках, потому что рунет это семимесячный выкидыш по сравнению с англоязычным миром. Так вот, вернемся к воде,  с вашей стороны был отступ от сути, но с ним разобрались. Дальше что?
  • 0

#3727
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

вот примерно так читается Писание, ибо оно ОБРАЗНО
Если все образно, как начи руководство и суть образа. Вот вы почему вдруг начали одежду трактовать как буквальную, кожанные одежды, может быть это образное выражение, так сказать стилистический замысел, а вы сразу в буквализм? И других гоняете за него.  
  • 0

#3728
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Хороший вопрос из книги Иеремии 24 главы: Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала? 
Интересен сам перевод слова ваал - господин. Бог негодовал когда Израиль поклонялся господу, а не Богу. Ирония, не правда ли на наше время? 


  • 0

#3729
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

 

давайте по разделам - в каком завете, в какой части, какой главе... мы ж вроде обсуждаем а не на проповеди... хотя Ваш ответ больше на сказку тянет...

 

Бог Вездесущий, находится везде. Далее места из Писания

 

 

Ветхий Завет

«И сказал Господь Моисею … над крышкою Я буду являться в облаке» (Лев. 16:2). -- будет являться, а не быть там.

«Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах» (Пс. 10:4).     -- указанно место.

«Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?- говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю?- говорит Господь». (Библия, Иер.23:24) более менее сложный отрывок

«Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня?» (Ис. 66:1). опять же место.

 

Новый Завет

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16). Духом Бога можно помазать, отдать часть, наполнится и потерять. А причем тут Бог?

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога» (1 Кор. 6:19) Есть что-то от Бога, но как тут именно передается мысль о вездесущести, вот я могу подарить телефон кому то в африке и можно ли сказать, что я и в африке и казахстане? Сложно.

«Дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца» (Евр. 3:6). ???

«Всевышний не в рукотворенных храмах живет … Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие?» (Деян. 7:48-50)   место.

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все» (Деян. 17:24,25). И??

И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.(Послание к Евреям 4:13) Смотреть очами, значит иметь позицию где-то. В пух и прах разносит вездесущесть.

 

И это малая часть.

И это малая часть парадоксального учения, есть вроде место обитания и вроде бы оно не нужно вообще. только 1 я бы включил, а другое бы спрятал подальше. Иначе выглядит буд-то сам себе противоречу.

  • 0

#3730
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

 

давайте по разделам - в каком завете, в какой части, какой главе... мы ж вроде обсуждаем а не на проповеди... хотя Ваш ответ больше на сказку тянет...

 

Бог Вездесущий, находится везде. Далее места из Писания

 

 

Ветхий Завет

«И сказал Господь Моисею … над крышкою Я буду являться в облаке» (Лев. 16:2). -- будет являться, а не быть там. Кто вам сказал что являться это не быть?

«Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах» (Пс. 10:4).     -- указанно место. Да место и что? 

«Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?- говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю?- говорит Господь». (Библия, Иер.23:24) более менее сложный отрывок Бог везде, Он наполняет небо и землю, что вам ещё нужно?

«Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня?» (Ис. 66:1). опять же место. Место.

 

Новый Завет

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16). Духом Бога можно помазать, отдать часть, наполнится и потерять. А причем тут Бог? Дух Божий, Дух Святой

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога» (1 Кор. 6:19) Есть что-то от Бога, но как тут именно передается мысль о вездесущести, вот я могу подарить телефон кому то в африке и можно ли сказать, что я и в африке и казахстане? Сложно. Нет не сложно, просто для вас Дух Святой не личность Божества а некая сила, тут я вам помочь ничем не могу.

«Дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца» (Евр. 3:6). ??? Дом Бога - мы, те кто верит

«Всевышний не в рукотворенных храмах живет … Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие?» (Деян. 7:48-50)   место. Бог везде.

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все» (Деян. 17:24,25). И?? Бог везде.

И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.(Послание к Евреям 4:13) Смотреть очами, значит иметь позицию где-то. В пух и прах разносит вездесущесть. Для вас Бог не Всемогущий, что ж вы Его ограничиваете? Если Он помышления сердец каждого знает, то что ему мешает видеть каждого?

 

И это малая часть.

И это малая часть парадоксального учения, есть вроде место обитания и вроде бы оно не нужно вообще. только 1 я бы включил, а другое бы спрятал подальше. Иначе выглядит буд-то сам себе противоречу.

 

Противоречий тут нет. Бог вездесущий и всемогущий, мне этого достаточно.


  • 1

#3731
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

 

давайте по разделам - в каком завете, в какой части, какой главе... мы ж вроде обсуждаем а не на проповеди... хотя Ваш ответ больше на сказку тянет...

 

Бог Вездесущий, находится везде. Далее места из Писания

 

 

Ветхий Завет

«И сказал Господь Моисею … над крышкою Я буду являться в облаке» (Лев. 16:2). -- будет являться, а не быть там.

«Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах» (Пс. 10:4).     -- указанно место.

«Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?- говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю?- говорит Господь». (Библия, Иер.23:24) более менее сложный отрывок

«Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня?» (Ис. 66:1). опять же место.

 

Новый Завет

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16). Духом Бога можно помазать, отдать часть, наполнится и потерять. А причем тут Бог?

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога» (1 Кор. 6:19) Есть что-то от Бога, но как тут именно передается мысль о вездесущести, вот я могу подарить телефон кому то в африке и можно ли сказать, что я и в африке и казахстане? Сложно.

«Дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца» (Евр. 3:6). ???

«Всевышний не в рукотворенных храмах живет … Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие?» (Деян. 7:48-50)   место.

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все» (Деян. 17:24,25). И??

И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.(Послание к Евреям 4:13) Смотреть очами, значит иметь позицию где-то. В пух и прах разносит вездесущесть.

 

И это малая часть.

И это малая часть парадоксального учения, есть вроде место обитания и вроде бы оно не нужно вообще. только 1 я бы включил, а другое бы спрятал подальше. Иначе выглядит буд-то сам себе противоречу.

 

Пс.138:1-16

Иеремия 23:24 (уже цитировали)
 


  • 0

#3732
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Во-первых, никаких оговорок и конкретики про "не пить кровь животных" в тексте нет. Вы снова выдумали.

шутите?

Бытие:  все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Второзаконие: Впрочем, когда только пожелает душа твоя, можешь заколать и есть, по благословению Господа, Бога твоего, мясо, которое Он дал тебе, во всех жилищах твоих: нечистый и чистый могут есть сие, как серну и как оленя;

только крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду. 
Левит 17:10,11 - не думаю что жертвоприношения людей были в израиле нормой. Причем запрет распространялся и на чужаков./
Поэтому я не мог не обратить внимания, что Иисус радикалист, который пошел против закона, который дал Бог. Есть очень здравая мысль в евреям 7:26 - не мог нарушить Иисус иначе стал бы порочным ведь Галатам 3:19 видна цель закона.
"Вы являетесь лишь транслятором информации, созданной не Вами." - это как? Я как бы тоже использую наводящие вопросы. Просто в том, что Иисус сделал традицию, нет нарушения ни одного закона. Он совершенный человек, без изъяна. 
Сама церемония, которую Иисус установил, является простым образом, означающим принимать к себе. Кровь соглашения на царство(исход 19:6) отнятое у Израиля и данное теперь христианам, простая традиция. Вот на протяжении веков люди считали, что вино и хлеб в желудке превращается в тело и кровь. Некая вера в чудесный каннибализм.




 


  • 0

#3733
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Противоречий тут нет. Бог вездесущий и всемогущий, мне этого достаточно.

 

 

Да место и что?  в этих слова и заключен весь смысл, что у вездесущего нет места. Он везде, а не только где-то. Но в библии неоднократно говорится, что Бог на небесах(Иисус), с обители небесной(Соломон), и т.п. К слову о бессмысленности вездесущия: Если он к примеру "Я буду являться в облаке" - значит быть там, почему "где же построите вы дом для Меня"? Если Бог вездесущ зачем спрашивал у Адама где он? Зачем посылал ангелов узнать дела в Содоме? 
Для вас Бог не Всемогущий, что ж вы Его ограничиваете? Если Он помышления сердец каждого знает, то что ему мешает видеть каждого?

 Для этого не нужно быть вездесущим, мне кажется вся проблема в путанице между Богом и Святым Духом. Если смотреть бытие 1 главу, видно, что Бог создал землю, но посредством святого духа. Сам он не находился на земле и уж точно не находится в межатомной связи. духовный и физический мир это разные понятия. Вот святой дух может быть на тысячах людей, как некая безликая сила или энергия. А вот Бог имеет место обитания - небо. И это весь ответ на самое жестокое возражение: и что? Это все, фиаско вездесущести, тем более Бог так же не все может сделать. Это относительное понятие. 


Сообщение отредактировал Роман Вундшт: 10.11.2017, 17:27:08

  • 0

#3734
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Пс.138:1-16
А книга тоже вездесущая или просто где-то лежит. Забавно не правда ли думать, что Бог ходит по земле с книжкой? 
  • 0

#3735
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

Противоречий тут нет. Бог вездесущий и всемогущий, мне этого достаточно.

 

 

Да место и что?  в этих слова и заключен весь смысл, что у вездесущего нет места. Он везде, а не только где-то. Но в библии неоднократно говорится, что Бог на небесах(Иисус), с обители небесной(Соломон), и т.п. К слову о бессмысленности вездесущия: Если он к примеру "Я буду являться в облаке" - значит быть там, почему "где же построите вы дом для Меня"? Если Бог вездесущ зачем спрашивал у Адама где он? Зачем посылал ангелов узнать дела в Содоме? 
Для вас Бог не Всемогущий, что ж вы Его ограничиваете? Если Он помышления сердец каждого знает, то что ему мешает видеть каждого?

 Для этого не нужно быть вездесущим, мне кажется вся проблема в путанице между Богом и Святым Духом. Если смотреть бытие 1 главу, видно, что Бог создал землю, но посредством святого духа. Сам он не находился на земле и уж точно не находится в межатомной связи. духовный и физический мир это разные понятия. Вот святой дух может быть на тысячах людей, как некая безликая сила или энергия. А вот Бог имеет место обитания - небо. И это весь ответ на самое жестокое возражение: и что? Это все, фиаско вездесущести, тем более Бог так же не все может сделать. Это относительное понятие. 

 

Вот после этого вести диалог с вами не хочется вообще.


  • 0

#3736
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
ВаСсилий!!! а Вы не заметили? мистер Консерв значительно корректней Вас стал... и в выражениях и вооще...

Нет, не заметил, а должен был? его минусы о много говорят, гораздо красноречивее слов!

 

 

Нет желания наблюдать как вы из здравых мыслей к ереси скатились, печально всё это, но выбор ваш

Ну так читай, любезнейший Консерва(надеюсь не сильно расшаркался?) 

Иоанн Златоуст тебе на сей раз в уши льет!

Не будем же хуже тех, которые домогаются чувственнаго; но поищем и мы духовнаго сокровища, заключеннаго в этих словах.

 

(речь о реальных драгоценных камнях и их свойствах, что взяты за метафору в библии став ДУХОВНЫМ ПОНЯТИЕМ)

 нахождение этих камней не только не доставляет нам никакой пользы в жизни, но бывает еще причиною большой вражды.

Это - предмет алчнаго любостяжания, разжигает печь сребролюбия и мучит душу преданных (этой страсти).

 

Ничего подобнаго нельзя опасаться от духовных драгоценных камней; нет, и богатство, ими доставляемое, неизчислимо, и радость неувядаема и несравненно выше того удовольствия, которое люди получают от тех (вещественных) камней.

 

Послушай, что говорит Давид: вожделенны словеса твоя паче злата и камене честна многа (Пс 18.11).

Видишь, как он, выставив на вид вещества, почитаемыя самыми драгоценными, не только не удовольствовался таким сравнением, но еще прибавил: многа, и этим показал нам превосходство слова Божияпаче злата, говорит, и камене честна многа. 

 

Это не значит, впрочем, что только в такой степени и вожделенны слова Божии; но, так как видел, что этим особенно веществам люди дают самую высокую цену, то их и выставил на вид, чтобы показать превосходство и высочайшую драгоценность слов Духа.

 

А чтобы видеть, что божественное Писание всегда имеет обычай сравнивать пользу, им доставляемую, с чувственными предметами и таким образом показывать превосходство свое, слушай, что следует далее. И слаждша паче меда и сота.

 

 И здесь также не то, чтобы (слова Божии) были сладки только в такой степени или могли доставлять только такое удовольствие, но так как Давид в чувственных предметах не находил ничего другого для сравнения с сладостию слов Божиих, то и упомянул именно об этих вещах (меде и соте) и таким образом показал превосходство и высочайшую сладость духовных наставлений.

Этим же правилом (τω αυτω κανοαμπνι) пользовался и Христос в Евангелии. Когда беседовал с учениками, и они захотели узнать смысл притчи о посеявшем доброе семя на поле, и о враге, посеявшем плевелы между пшеницею, то, изъяснив всю притчу подробно, сказав, кто был посеявший доброе семя, что - поле, что - плевелы, кто посеял их, кто - жнецы и что - жатва, - раскрыв им все это ясно (Мф 13.37-42), Он сказал: тогда праведницы просветятся, яко солнце, в царствии Отца их (ст. 43).

 

Не то, что праведники будут иметь только такое (как солнце) сияние, - нет, они будут иметь гораздо большее; но Христос сказал так потому, что в видимых предметах невозможно найти лучшаго образа.

 

Итак, когда мы услышим что-либо подобное этому, не будем останавливаться на словах, но от чувственных и видимых вещей станем заключать об особенном превосходстве духовных предметов.

 

А если таким образом здесь можно найти и большую приятность и высшее наслаждение, так как это слова божественныя и духовныя, и могут доставлять душе великую духовную радость, то будем слушать предлагаемое с великим усердием и пламенным расположением, чтобы, получив здесь истинное богатство и собрав много семян для богоугоднаго любомудрия, с ними возвратиться нам домой.

 


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 10.11.2017, 22:09:50


#3737
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

И таки ДА! человек -это животное!

Хоть Златоуст и налил много воды и самое сокровенное утаил, но про животное сказал все как есть!

...... Подлинно, ради нашего спасения Он сделал великое снисхождение, великой чести удостоил это животное, т. е., человека; и словами и делами доказал, что об нем печется более, чем о всем видимом.

.....................

Если взгляд на красоту неба возбуждает благомыслящаго созерцателя к славословию Творца, то тем более разумное это животное, человек, размышляя о своем устройстве, о высокой чести, данной ему, о великих дарах и несказанных благодеяниях, может постоянно восхвалять Виновника и возносить посильное славословие Господу.

 

Вот вам бабушка и Юрьев день! 

 

Говорю же -ЖИВОТНЫМ в пищу -ТРАВА

ЧЕЛОВЕКУ -СЛОВО!

смотри не перепутай(с), т.к. ЗВЕРИНЫЕ РИЗЫ никто еще не снял!  

 

ЗЫ. трава духовная, естественно! :)



#3738
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Вольтер был современником еще одного европейца, изменившим Европу до неузнаваемости, полностью руководствуясь Писанием.

Его звали Мартин Лютер.

Еще раз - это два имени, которые, опираясь на Писание (первый отдаленно, второй - явно), изменили представление людей о духовности.

Изменили полностью духовный мир своих стран, Европы вцелом и всего Западного мира.

Духовно.

Пятьсот лет назад,

31 октября 1517 года монах и богослов Мартин Лютер прикрепил к двери собора (главному в те времена средству массовой информации) в немецком городе Виттенберге листок со своими 95 тезисами.

 

Формальным поводом для обнародования тезисов был протест против торговли индульгенциями.

 

На самом деле этот документ был выражением растущего недовольства официальным католицизмом, погрязшим в роскоши и коррупции. Лютер предлагал вернуться к истокам раннего христианства.

 

А вот и знаменитые пять тезисов протестантизма:

 

1. Sola scriptura («Только Писание») — доктрина о том, что Библия является единственным боговдохновенным и подлинным словом Господа, единственным источником христианских доктрин, ясным и практичным.

Реформаторы учили, что Бог дал нам Писание как Свое Слово истины и силы. Поскольку оно Его Слово истины, мы можем доверять ему и сейчас, и в вечности. Поскольку оно Его Слово силы, оно изменяет и обновляет наш разум Духом Божьим. Эта сила должна проявить себя в нашей жизни, у нас в семье, в церкви, в обществе. Другие книги могут дать нам полезную информацию и даже изменить нас, но только одна книга может изменить нас кардинально и уподобить образу Христа.

Насколько хорошо мы понимаем принцип sola scriptura? Исследуем ли мы Писание, любим ли Писание, живем ли Писанием, молимся ли по Писанию? Ведет ли нас Библия, как компас, через штормы и волны жизни? Помогает ли нам Писание, как зеркало, одеваться (Иак. 1:22-27)? Является ли правилом, которым мы руководствуемся (Гал. 6:16), водой, которая нас омывает (Пс. 118:9); сердечным огнем, который нас согревает (Лк. 24:32), пищей, которая нас насыщает (Иов 23:12), мечом, которым мы сражаемся (Εф. 6:17), советчиком, который удаляет наши сомнения и страхи (Пс. 118:24), и наследием, которое обогащает нас (Пс. 118:111-112)?

 

2Тим 3:14-16: "А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"

 

 2. Sola fide ("Только верой") — доктрина о том, что прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Протестанты не обесценивают добрые дела; но они отрицают их значение в качестве источника или условия спасения души, считая их неизбежными плодами веры и свидетельством прощения. Некоторые протестанты видят эту доктрину просуммированной с догматом "Вера приносит прощение и добрые дела" в противоречие к Римско-католическому догмату "Вера и добрые дела приносят прощение". Эту доктрину иногда называют материальным принципом Реформации, потому что эта доктрина была центральным богословским вопросом для Мартина Лютера и других реформаторов. Лютер называл ее "статьей, на которой стоит или падает Церковь" (Латынь, articulus stantis et cadentis ecclesiae). Эта доктрина утверждала отсутствие других возможностей для прощения грешника кроме как вера в искупительную жертву Христа.

 Поскольку мы не имеем никакой врожденной праведности, которая бы позволяла нам не быть виновными перед Богом, мы нуждаемся в праведности extra nos ("вне нас"), "чужой" праведности, как назвал ее Лютер. Бог принимает такую праведность, потому что она заработана для нас Христом.

Отрывки из Библии: Мф 9:22; Мк 10:52; Лк 7:50; Рим 3:28; Гал.3:6-11

 

3. Sola gratia ("Только благодать") — доктрина о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость — а не как что-то заслуженное грешником. Это значит, что спасение — незаслуженный дар от Бога ради Иисуса.

Ярче всего о всевластии Божьей благодати сказано в Послании Павла к римлянам. Апостол пишет, что эта благодать и еврея, и эллина делает сонаследником Божьего царства вместе с верным Авраамом (Рим. 4:l6). Она устанавливает мир между Богом и грешниками, Его врагами (Рим. 5:2). Поскольку только благодать могущественнее греха, то лишь она по-настоящему освобождает от его власти (Рим. 5:20-21; 6:14). Святая благодать снабжает верующих различными дарами для служения в церкви Божьей (Рим. 12:6). Эта благодать в итоге восторжествует над смертью, она же будет и гарантом вечной жизни для всех тех, кто принял ее (Рим. 5:20-21).

Благодать призывает нас (Гал. 1:15), возрождает нас (Тит. 3:5), оправдывает нас (Рим. 3:24), освящает нас (Евр. 13:20-21) и сохраняет нас (1 Пет. 1:3-5)· Нам нужна благодать для того, чтобы получить прощение, чтобы вернуться к Богу, чтобы исцелилось наше разбитое сердце и появилась сила пережить трудности духовной битвы. Только по благодати, незаслуженно данной нам всевластным Богом, мы можем иметь спасительные отношения с Ним. Только по благодати Бог призывает нас к покаянию (Еф. 2:8-10), святости (2 Пет. 3:18), служению (Фил. 2:12-13) или страданию (2 Кор. 1:12).

Также стих из Библии Ефесян. 1:3-8

 

4. Solus Christus ("Только Христос") — доктрина о том, что Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и что спасение возможно только через веру в Него.

Бенжамин Уорфилд писал: "Вера ценна своим объектом [Иисусом Христом]... Посему спасительная сила веры содержится не в самой вере, но во всемогущем Спасителе, на которого она полагается... Спасает не просто вера, а вера в Иисуса Христа... А если быть более точным, то спасает даже не вера в Иисуса Христа, а Христос, который спасает посредством веры".

Отрывки из Библии: 1Тим.2:5-6; Кол.1:12-18

 

5. Soli Deo gloria ("слава только Богу") — доктрина о том, что человек должен почитать и преклоняться только Богу, так как спасение даруется только и единственно через его волю и действия — не только дар Искупления Иисуса на кресте, но также дар веры в это Искупление, созданной в сердцах верующих Святым Духом.

Отрывки из Библии: 1Кор.10:31; 1Петр.4:11; Откр.1:6; Рим.11:36

 

 

Богословские принципы Реформации, ориентируют на то, чтобы постоянно сверять свою жизнь, свои поступки, свои нравственные нормы, а также жизнь церкви со Словом Божьим, с основными библейскими доктринами.

 

Живая христианская церковь, имея Библию как основу веры и практики, проповедует Христа распятого и спасение по благодати. 

 

Так что лучший способ соблюсти порядок в обсуждении - соблюсти solo scriptura - и будет порядок.

Совершенно верно. 


Сообщение отредактировал Незабудкаа: 10.11.2017, 21:29:47

  • 1

#3739
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

В Писании нет ни Джугавшили, ни Троцкого, ни Буша, ни Обамы. Вообще их нет. В отличие от художника Шеккельгрубера Писание упоминает и Шимона, и Йешуа, и многих других. И вот как раз слова одного из них присутствуют в Писании. И именно на эти слова опираются верующие к пониманию "духовного изменения". И вот этих слов - главных слов на эту тему, кстати говоря - Вы не можете ни привести, ни отвергнуть.

Вы прочли И.Златоуста о духовных ПОТОКАХ? О неиссякаемых ДУХОВНЫХ ИСТОЧНИКАХ???

ну так специально для вас повторенье -мать ученья! 

И не только сокровищу подобно слово Божие, но и источнику, источающему обильные потоки, и имеющему много воды/

велико богатство этого сокровища и обильны потоки этого духовнаго источника. Не удивляйся, что так случилось с нами: и наши предки по своим силам черпали из этих потоков, и наши потомки будут делать тоже самое, и однакож не будут в состоянии изчерпать все; напротив воды будут прибывать и потоки умножаться.
 
Таково свойство потоков духовных: чем более будут черпать из них, тем более начнет прибывать и умножаться благодать духовная. Поэтому и Христос сказал: аще кто жаждет, да приидет ко Мне и пиет: веруяй в Мя, яко же рече писание, реки от чрева его истекут воды живы (Ин 7.37,38), - показывая нам обилие этих потоков. Если же таково свойство духовных потоков, то пусть каждый из нас в обилии принесет сосуды ума, чтобы наполнив их, возвратиться домой,
 
А теперь перерождение духовное, без которого двери ЦБ закрыты!
Запомнили!
что есть Духовная ВОДА?
это СЛОВО(ЗНАНИЯ) информация! 
 5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (ин3:5)
 
а теперь вспомните, что происходит перед всеми без исключения революциями? почему люди, как безумные в единоДУШНОМ порыве совершают действия, о которых многие потом раскаиваются всю жизнь. Что произошло, кто ИХ НУТРО ТАК ПОДМЕНИЛ?
 
СЛОВЕСНАЯ АТАКА на умы людей! обработка СЛОВОМ в виде пропаганды и человек готов! духовно некрепкий не устоит!


#3740
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Нас обрабатывают СЛОВАМИ каждый Божий день! все новости с телевизора как под копирку! заветом известного дяди верны, ибо он вывел тезисы о пропаганде(своими словами):

Пропаганда, по уровню, должна быть понятна последнему барану в стране;

Пропаганда должна постоянно повторятся;

Пропаганда должна давить на чувства, ибо когда берут верх чувства -разум молчит!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.