Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#3121
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Когда писались книги Библии, древний иврит уже давно сформировался в самостоятельный семитский язык.

 

Речь не о том. Тот язык, которым пользовались тогда, вот его называют "палео" (древний). И был он весьма схож с другими арамейскими. Это и есть фактор наречности.

Современный иврит сильно отличается от "палео".

 

Сегодня иврит, как и другие языки вокруг, относят в "семитскую группу языков". Включая все наречия современного арабского языка.

"Элохим", "Аллах", "Иллох" и т.д. - слово (или слова?), означающее "Всемогущий".

Эллохим адонай = Аллах акбар


  • 0

#3122
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Поэтому читаю: Значение имени Адам Краткая форма имени Адам. Адамушка, Адя, Ада, Адаша, Эд, Эдди, Адамас, Адаш, Адамусь, Адась, Адаська, Адамка, Дамейка, Адамчык, Адамец, Адзик, Адук, Даме, Ади. Синонимы имени Адам. Эдам, Адан, Адамо, Адем, Адэм. Происхождение имени Адам. Имя Адам еврейское, православное, католическое, иудейское.

 

Значение имеет лишь один фактор - "иудейское".

 

И еще. Не читайте с утра (...) газет.

https://www.facebook...63970430301685/


  • 0

#3123
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Опять же всё из контекста вырвано. Эвоно как вас мотыляет от Бытие до Откровений и обратно.... А всё что между этими стихами написано? как вы сказали сказки?

Как насчет ДУХОВНОЙ БРАНИ? Почистить себя ИЗНУТРИ, так сказать! глядишь -новым человеком станешь!

Если б в человеке открыли какое-нибудь новое качество, а то ничего не меняется из века в век! А потому и мифы однотипные! 

Покинул Одиссей Итаку одним человеком, а возвращается абсолютно другим, полностью изменившимся! И нет ничего общего у этих двух Одиссеев -это абсолютно разные по ВНУТРЕННЕМУ СОСТОЯНИЮ люди!

Так же и Адам первый и последний! а между ними дооооолгий и тяжелый путь духовного роста, где ДУХОВНАЯ БРАНЬ просто необходимое условие!



#3124
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Значение имеет лишь один фактор - "иудейское".  

Стеняев О.В. Само имя первого человека Адам в переводе означает красная глина

https://azbyka.ru/st...renie_cheloveka

как оказалось, это многим известно, но далее никто не придает значения, что в библии ЗЕМЛЯ и земля -это разные понятия! Духовная и плотская=грешная=не такая как ЗЕМЛЯ БОЖЬЯ, на которой ОКО БОЖЬЕ:

 
10. Ибо земля, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, не такова, как земля Египетская, из которой вышли вы, где ты, посеяв семя твое, поливал ее при помощи ног твоих, как масличный сад; 
11. но земля, в которую вы переходите, чтоб овладеть ею, есть земля с горами и долинами, и от дождя небесного напояется водою, — 
12. земля, о которой Господь, Бог твой, печется: очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года. (вт11:10-12)
Ну а ОКО Божье на СЕРДЦЕ(сирах17:7) 5 Он дал им смысл, язык и глаза, и уши и сердце для рассуждения, 6 исполнил их проницательностью разума и показал им добро и зло. 7 Он положил око Свое на сердца их, чтобы показать им величие дел Своих,

 

Так из ГЛИНЫ какой ЗЕМЛИ\земли "сделан" АДАМ(ГЛИНА) :D  :D  :D , древние умели размышлять, у них же телевизора не было и интернета!  :lol:



#3125
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

Опять же всё из контекста вырвано. Эвоно как вас мотыляет от Бытие до Откровений и обратно.... А всё что между этими стихами написано? как вы сказали сказки?

Как насчет ДУХОВНОЙ БРАНИ? Почистить себя ИЗНУТРИ, так сказать! глядишь -новым человеком станешь!

Если б в человеке открыли какое-нибудь новое качество, а то ничего не меняется из века в век! А потому и мифы однотипные! 

Покинул Одиссей Итаку одним человеком, а возвращается абсолютно другим, полностью изменившимся! И нет ничего общего у этих двух Одиссеев -это абсолютно разные по ВНУТРЕННЕМУ СОСТОЯНИЮ люди!

Так же и Адам первый и последний! а между ними дооооолгий и тяжелый путь духовного роста, где ДУХОВНАЯ БРАНЬ просто необходимое условие!

 

Хочу получить ответ на вопрос - получаю водопад, много воды льёте не по теме.

Что насчёт контекста? Или в порядке вещей вырывать куски и трактовать как удобно?

 

Почистить себя изнутри?  Как вы себе это представляете? Без покаяния и Христа нет очищения... не поможет вам не чистка ни философия ни мидитация...

Бред как всегда...


  • 0

#3126
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Почистить себя изнутри?  Как вы себе это представляете? Без покаяния и Христа нет очищения... не поможет вам не чистка ни философия ни мидитация...
Бред как всегда...


Простите, что вмешиваюсь...
Вот здесь часто ссылаются на Христа, что мол без него нет ни покаяния ни перерождения.

Вот хочу поинтересоваться, вы лично переродились, очистились?
Расскажите, в чем это проявляется?

Я совсем не заметил. Также подвержены обычным эмоциям, какого-либо принципиального качественного отличия от неверуюших не чувствуется при общении с любым здесь, кто называет себя верующим. Идти за вами не хочется ни разу
  • 0

#3127
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

Почистить себя изнутри?  Как вы себе это представляете? Без покаяния и Христа нет очищения... не поможет вам не чистка ни философия ни мидитация...
Бред как всегда...


Я совсем не заметил. Также подвержены обычным эмоциям, какого-либо принципиального качественного отличия от неверуюших не чувствуется при общении с любым здесь, кто называет себя верующим. Идти за вами не хочется ни разу

 

А что вы хотите увидеть или услышать? Чего ожидаете? Да я эмоционален, это мой минус, но не могу я быть спокойным когда человек коверкает Писание да и ещё считает себя самым просветлённым, таких в Библии лже учителями называют.

Я не призываю никого за мной идти, я здесь не для этого, я могу лишь посоветовать следовать истине что написана в Евангелии.


  • 0

#3128
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

А что вы хотите увидеть или услышать? Чего ожидаете? Да я эмоционален, это мой минус, но не могу я быть спокойным когда человек коверкает Писание да и ещё считает себя самым просветлённым, таких в Библии лже учителями называют.
Я не призываю никого за мной идти, я здесь не для этого, я могу лишь посоветовать следовать истине что написана в Евангелии.


Я хочу подкрепления собственными примерами о преображении и словам, что без Христа нет покаяния/преображения/очищения.
Давайте расставим все точки над многоточием... Ведь, не имея качественного отличия, которое можно обосновать, правильнее тогда перед подобного рода утверждениями ставить что-то вроде "ИМХО".
По сути вы ничем не отличаетесь от Васи, для меня такой же лжеучитель, как и любой, кто утверждает непререкаемый авторитет Библии

Сообщение отредактировал Свамидриснуподдеревонанда: 01.10.2017, 09:25:40

  • 0

#3129
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

А что вы хотите увидеть или услышать? Чего ожидаете? Да я эмоционален, это мой минус, но не могу я быть спокойным когда человек коверкает Писание да и ещё считает себя самым просветлённым, таких в Библии лже учителями называют.
Я не призываю никого за мной идти, я здесь не для этого, я могу лишь посоветовать следовать истине что написана в Евангелии.


Я хочу подкрепления собственными примерами о преображении и словам, что без Христа нет покаяния/преображения/очищения.
Давайте расставим все точки над многоточием... Ведь, не имея качественного отличия, которое можно обосновать, правильнее тогда перед подобного рода утверждениями ставить что-то вроде "ИМХО".
По сути вы ничем не отличаетесь от Васи, для меня такой же лжеучитель, как и любой, кто утверждает непререкаемый авторитет Библии

 

Ваше право, думайте что хотите, только думайте хорошо, раз вы различий не каких не видите между мной и Василием, то зачем не говорить вам о том как изменилась моя жизнь? Поверите? Не думаю... Ваша атеистическая позиция мне не ясна, если вы Библию не читаете и в ее авторитет не верите - для чего вы здесь? Ради споров? 


  • 0

#3130
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Ваше право, думайте что хотите, только думайте хорошо, раз вы различий не каких не видите между мной и Василием, то зачем не говорить вам о том как изменилась моя жизнь?


Различия, конечно есть (буквальное, образеое понимание и т.п.), но не в главном.
Вы назвали Васю лжеучителем, тогда как сами, утверждая универсальность и истинность учения во всем, становитесь такж, как бы помягче выразиться... - вводящим людей в заблуждение.

Ваша атеистическая позиция мне не ясна, если вы Библию не читаете и в ее авторитет не верите - для чего вы здесь? Ради споров?


Именно ради споров.
В споре, иногда рождается истина.
Спор, возможно, кого-то заставит задуматься.
Библию читал, иногда читаю.
Признаю большое влияние, которое она оказывала и продолжает оказывать на людей.
Призываю к критическому к ней отношению и обретению, наконец, смелости давать беспристрастную оценку многим её сюжетам.
Свободное обсуждение и критика т.н. "священных текстов" - залог того, что проявлений радикализма на религиозной почве станет меньше.

Вот и вся позиция
  • 0

#3131
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

Ваше право, думайте что хотите, только думайте хорошо, раз вы различий не каких не видите между мной и Василием, то зачем не говорить вам о том как изменилась моя жизнь?


Различия, конечно есть (буквальное, образеое понимание и т.п.), но не в главном.
Вы назвали Васю лжеучителем, тогда как сами, утверждая универсальность и истинность учения во всем, становитесь такж, как бы помягче выразиться... - вводящим людей в заблуждение.

Ваша атеистическая позиция мне не ясна, если вы Библию не читаете и в ее авторитет не верите - для чего вы здесь? Ради споров?


Именно ради споров.
В споре, иногда рождается истина.
Спор, возможно, кого-то заставит задуматься.
Библию читал, иногда читаю.
Признаю большое влияние, которое она оказывала и продолжает оказывать на людей.
Призываю к критическому к ней отношению и обретению, наконец, смелости давать беспристрастную оценку многим её сюжетам.
Свободное обсуждение и критика т.н. "священных текстов" - залог того, что проявлений радикализма на религиозной почве станет меньше.

Вот и вся позиция

 

Понял вас, желаю вам открыть эту самую истину. Рад слышать что вы осознаёте что Библия это не просто книга. Желаю вам благословений в изучении Писания.

Советую вам не занимать чью либо позицию (не мою ни кого то другого) но самому не предвзято прочесть Новый Завет, думаю будет что обсудить)


  • 0

#3132
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Понятно, что как бы из ГЛИНЫ, т.к. духовная глина -это иная субстанция.

то есть для своего толкования нужно сделать допущение , что это уже не просто глина, земля, научно доказанный факт, что человек это набор таблицы менделеева, а уже новое понятие с воздуха "духовная"...и основание как я видел, что Бог=дух, дух производит духовное, а метериальный мир следовательно создал материальный бог?  Логика умопомрачительная, и конструкция как как в номинальном христианстве, чтобы что либо доказать из библии, нужно воспользоваться дополнительным, взятым на авось, материалом, паче "духовная глина"...
  • 0

#3133
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Свободное обсуждение и критика т.н. "священных текстов" - залог того, что проявлений радикализма на религиозной почве станет меньше.

я думаю одна из проблем религиозного радикализма, это древнее месопотамское учении о бессмертии человека. Ибо, если человек понимает, что жизнь имеет свойство кончаться и факт перед лицом, что человек исчезает бесследно, как только мозг перестает функционировать, то большая часть радикалов будет ценить именно жизнь сейчас, ценить ее и беречь, при этом не утешая себя что злом можно купить билет в рай и вечной бесконечности. Что именно сейчас нужно вести жизнь достойно, справедливо, развивая плоды духа, а не потом где-то летая бессмысленно в космосе, при чем совершенно не отдавая себе отчет, что так или иначе наши эмоции, поступки, воспоминания обусловленны электро-химическим процессом плоти, нет плоти, нет сознания и чувств кто ты и что ты...
Вот и вся проблема, которая разрушит как карточный домик все остальные тесно связанные догматы. Тем и отличается реальность, он сорта опиума созданным самими людьми еще 4000 лет назад... 


Сообщение отредактировал Роман Вундшт: 01.10.2017, 12:46:39

  • 0

#3134
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

В споре, иногда рождается истина. Спор, возможно, кого-то заставит задуматься. Библию читал, иногда читаю.

В споре рождается истина, только в том случае если у сторон есть желание прийти к истинности и признать что какая-то точка зрения ложна, но в основном это не спор, а полемика, где вытаскиваются аргументированный обстрел без особого желания разобраться что верно, а просто защитить свое...
А в этом то и атеисты далеко то и не ушли, пример простой: здравый подход к более простой теории жизни отвергается и выдумывается сложный комплекс утверждений, еще и с требованием бремени доказательства переложить на тех у кого более простое решение.
Большинство споров здесь относительно второстепенных вопросов, как только поднимается вопросы, на которые должен быть дан инспирированный высшим разумный ответ. Причем который очень сильно влияет на веру, мировоззрение и смысл бытия каждого спорствующего, тем меньше эти темы не поднимаются.  Возможно тема задумывалась с умыслом, но лучше вести белый спор по существу, да и вообще читающие библию должны знать простые ответы, как в чем смысл жизни? Откуда появилось зло? И почему в мире несправедливость, злоба и смерть... Это будет реальным подспорьем для жизни...
 
  • 0

#3135
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

 

Когда писались книги Библии, древний иврит уже давно сформировался в самостоятельный семитский язык.

 

Речь не о том. Тот язык, которым пользовались тогда, вот его называют "палео" (древний). И был он весьма схож с другими арамейскими. Это и есть фактор наречности.

Современный иврит сильно отличается от "палео".

 

Сегодня иврит, как и другие языки вокруг, относят в "семитскую группу языков". Включая все наречия современного арабского языка.

"Элохим", "Аллах", "Иллох" и т.д. - слово (или слова?), означающее "Всемогущий".

Эллохим адонай = Аллах акбар

 

 

М-да. :) Снова путаница. Тебе бы поучить азы языкознания перед тем как лезть в эту степь. 

 

Фактор наречности? Наречие - это самое крупное подразделение одного языка. Потом идут диалект и говор. Древрееврейский и арамейские языки - разные языки. Семитская семья языков входит в состав афразийской макросемьи. Древнееврейский принадлежит к ханаанской подгруппе северо-западной группы западной ветви семитских языков (древнееврейский, современный иврит, финикийский, угаритский и арамейские языки). 

 

То что современный иврит отличается от древнееврейского языка, ну это как бы само собой. Последний начал умирать в качестве разговорного ещё в 6-м веке до нашей эры (когда его после возвращения из вавилонского пленения стал замещать арамейский) и окончательно умер где-то между 2-м и 4-м веком нашей эры. В этот период возник мишнаитский иврит, подвергшийся сильному влиянию арамейского и отчасти греческого. Средневековый иврит уже не разговорный, но на нем создана богатейшая литература. Тогда сложились традиционные системы произношения: ашкеназская, сефардская, йеменская, багдадская и т.д. Потом появляется иврит эпохи Ханкалы ну и в 20-м веке непосредственно возрождённый или современный иврит. В возрождении иврита в качестве живого языка огромную роль сыграли великие евреи-выходцы из России (т.е. ашкеназы, поэтому именно онемеченное произножение ашкеназим легло в основу фонетики современного иврита). 


Сообщение отредактировал ДругИисуса: 01.10.2017, 17:22:33


#3136
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

Идти за вами не хочется ни разу

 

И это здорово! Это очень правильно. "Все согрешили, нет праведного ни одного". (Рим. 3:10 и 23).

 

Идти надо только за Иисусом Христом. "Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная” (1 Ин. 5:20)."

 

Перерождение происходит в духовной сфере, глазами его никогда не увидеть. Оно проявляется не в поведении, а совершенно на другом уровне. Его нельзя как-либо ощутить. Оно "без цвета и запаха". Люди меняются в своем характере и поступках постепенно, конечно, но это совершенно не главное и не есть показатель. "Святые" люди должны вызывать подозрение - это или лицемеры или обманщики. Свят и истинен только Бог. Люди по сравнению с Ним ничтожны, даже самые "лучшие из лучших". Возрождение духа в человеке проявляется иначе, притом, большую часть плодов люди не увидят и не осознают в этой жизни. 

 

"Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши" (1 Ин. 4:9-10).


Сообщение отредактировал ДругИисуса: 01.10.2017, 17:03:35


#3137
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

 

Свободное обсуждение и критика т.н. "священных текстов" - залог того, что проявлений радикализма на религиозной почве станет меньше.

я думаю одна из проблем религиозного радикализма, это древнее месопотамское учении о бессмертии человека. Ибо, если человек понимает, что жизнь имеет свойство кончаться и факт перед лицом, что человек исчезает бесследно, как только мозг перестает функционировать, то большая часть радикалов будет ценить именно жизнь сейчас, ценить ее и беречь, при этом не утешая себя что злом можно купить билет в рай и вечной бесконечности. Что именно сейчас нужно вести жизнь достойно, справедливо, развивая плоды духа, а не потом где-то летая бессмысленно в космосе, при чем совершенно не отдавая себе отчет, что так или иначе наши эмоции, поступки, воспоминания обусловленны электро-химическим процессом плоти, нет плоти, нет сознания и чувств кто ты и что ты...
Вот и вся проблема, которая разрушит как карточный домик все остальные тесно связанные догматы. Тем и отличается реальность, он сорта опиума созданным самими людьми еще 4000 лет назад... 

 

 

Эх, атеист. :) Жизнь после смерти есть! 



#3138
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Стеняев О.В.: Само имя первого человека Адам в переводе означает красная глина

 

Вы поразительный человек. Фееричный.

Вы серьезно полагаете, что Ваши попытки полагаться на ПЕРЕВОД текста является основанием для утверждений? (риторика)

Попробуйте обосновать слово "крещение" - что оно означает и почему в русском переводе, на который Вы опираетесь, имеет ложный перевод.

И главное - что в русском переводе, на который Вы опираетесь, "крестить" не значит ничего, тогда как в др.греческом имеет буквальное значение и отражает традицию еврейского народа своего времени.

Собственно, таких ошибок в русском переводе достаточно много. Мы с Вами вместе по ним пройдем, чтобы Вам стало понятнее.


  • 0

#3139
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

М-да. :) Снова путаница. Тебе бы поучить азы языкознания перед тем как лезть в эту степь.

 

Поздно. Эта часть уже пройдена. Это уже не часть веры, но часть знаний.

Знания же есть фундамент, на котором растет вера.


  • 0

#3140
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

 Поздно. Эта часть уже пройдена. Это уже не часть веры, но часть знаний.
Знания же есть фундамент, на котором растет вера.


Для веры лингвистика совершенно не нужна. Достаточно понимания Евангелия.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.