Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#2941
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Продолжение:

 

Теперь поговорим об Аврааме. Кем был Авраам? Он был, мертвый по грехам и преступлениям, как и все остальные в Ветхом Завете.

Когда он появляется в Писании, Господь зовет его однажды ночью и говорит:

 

— Авраам, посмотри вверх.

 

Авраам смотрит вверх.

 

— Что ты видишь? — спрашивает у него Господь.

 

— Я вижу огромное количество звезд, — отвечает Авраам.

 

— Я собираюсь дать тебе столько потомства, сколько звезд в небе, — говорит Господь.

 

— Я верю в это! — отвечает он.

 

— Веришь? — переспрашивает Господь.

 

— Да, я верю, — отвечает Авраам.

 

— Может быть, тебе нужна гарантия или что ни будь в этом роде?

 

— Нет, если Ты сказал, то я верю Тебе, — отвечает Авраам.

 

— Посмотри теперь на себя старик: тебе уже почти сто лет, не так ли, — говорит Господь.

 

— Да, — соглашается Авраам.

 

— Старик, ты в своем уме? — спрашивает Господь.

 

— Тебе Господи, конечно, виднее, но я верю в то, что Ты говоришь.

 

— Вот что Я тебе скажу: если ты действительно такой сумасшедший и пойдешь отсюда из своей страны, в чужую землю и поверишь всем сердцем в Меня, тогда Я просто дам тебе Свою праведность.

 

И после этого Бог дал Аврааму Свою праведность.

 

И что Авраам? «Поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность» (Быт. 15:6; Рим. 4:3). Далее Господь сказал Аврааму в Быт. 17:

 

— Возьми нож.

 

— Зачем? — спросил Авраам.

 

— Будешь резать себе там, где больнее всего, — ответил Господь.

 

— Зачем, — спрашивает Авраам, — мне нужно резать себя?

 

— Без пролития крови не бывает прощения (Евр. 9:22) и Я должен тебя обрезать в нужном месте, поскольку твое семя испорчено.

 

— У тебя плохое семя, — сказал Господь, — твое семя, не годится. Проблема в твоем семени.

 

Знаете, что сказал Симон Петр? «Как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего в век. Ибо всякая плоть — как трава» (1Петр. 1:23-24).

 

Вы знаете, почему я умру? Потому что мой отец умер. А знаете, почему умер мой отец? Его отец умер. Знаете, почему они все умерли? Потому что умерли их отцы. Знаете, в чем дело? Что-то не в порядке с нашим семенем. Понимаете? Предположим, меня будут опекать всю жизнь доктора и юристы. И вы думаете, я буду меньше волноваться о смерти? Все равно умру. В любом случае придется сыграть в ящик. Они непременно уложат меня в землю, как и всех остальных. Не важно, какие меры будут принимать ученые, доктора или юристы. «Ложись спать, сынок… Упакуйте его в прах», — вот к какому выводу все они придут. Я имею в виду что: всякая плоть — как трава. Что-то не в порядке с семенем.

Господь говорит: «Обрежь себя, Авраам». И он обрезал себя. Почему он должен был это сделать? Потому, что в Ветхом Завете, Господь не мог предложить ему нового рождения. Если бы Авраам был рожден свыше, то он был бы духовно обрезан. Но ему понадобился нож для обрезания, по причине того, что он не был духовно обрезан. Он не был рожден свыше. Никто в Ветхом Завете не был рожден свыше. Откройте Колоссянам 2. (Наконец-то, мы приближаемся к сути вопроса). Теперь мы во времена Нового Завета и уже не под законом. Мы находимся на другой стороне Голгофы. Мы — на той стороне Голгофского креста, где Христос уже умер, был погребен и воскрес. Я хочу, чтобы вы почувствовали разницу. Посмотрите Колоссянам 2:11, 13. Вот что произошло во время вашего спасения. Стих 11: «В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым». Стих 13: «И вас которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи». Перечитайте снова: «обрезанием нерукотворным...» Аминь? «Совлечением...» чего? Крайней плоти некоторой части тела? Никак нет! «Совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым... верою в силу Бога» (В Библии Короля Иакова вместо «верою в силу Бога» стоит «through the faith of the operation of God»,что может быть переведено, как «верою в операцию, произведенную Богом»). Это называется «операцией». Что, кроме Библии Короля Иакова может поправить доктора Килдера или как бы его там ни звали.

 

Итак, Бог сказал Аврааму: «Сделай себе обрезание, потому что однажды Я собираюсь совершить духовное обрезание, которое пока Я не могу тебе предложить. Почему Я пока не могу его совершить? Потому что семя не годится. Нужно хорошее семя». Помните, что Он сказал змею в Бытие 3? Семя, семя, семя жены будет поражать змея в голову. Вот, что Он сказал диаволу.

Теперь перейдем к Иисусу Христу. Он умирает на кресте за ваши грехи. Его хоронят. Он лежит в гробу три дня и три ночи. На третий день Он воскресает из мертвых. Вот вам и вечная жизнь. Вечная жизнь прошла через Голгофу, через гроб и через воскресение. Что-то произошло, хотя я точно не знаю, что именно. Я только знаю, что когда Он висел на кресте, Он сказал: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46). Произошел перерыв. Я не знаю, какой может быть перерыв в «вечном», если Он при этом оставался вечным, разве что Христос частично был вечным, а частично — нет. Я знаю одно: когда Он был вне вечной жизни, в тот небольшой 3 часовой промежуток времени, Он пребывал в вечной смерти. Когда Он говорил: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» — Он говорил точь-в-точь, как люди, которые находятся в аду. Человек в аду говорит: жажду (Лк. 16:24), то же самое говорил Иисус на кресте (Ин. 19:28). Что-то произошло на Голгофе, где Божий Сын перенес вечную смерть. Помните, что Иисус сказал сразу перед смертью? Он сказал: «Совершилось» (Ин. 19:30). Затем, он сошел в могилу. А потом вышел из нее. «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний» (Откр. 22:13). Он воскрес. И куда же он потом девался? Он ушел туда, откуда пришел. Он пришел из вечной жизни и вернулся к вечной жизни. Начало и конец — это вечная жизнь. Это та самая жизнь, которая была еще до основания мира. Господь Иисус Христос в своей первосвященнической молитве сказал: «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал мне, потому что возлюбил Меня, прежде основания мира» (Ин. 17:24). Вечная жизнь проходит через Голгофу.

 

Теперь давайте перейдем на другую сторону Голгофы. Появилось избранное семя народа израильского. Принесена совершенная жертва. Остерегайтесь тех, кто пытается перетянуть вас обратно, на другую сторону Голгофы. Брат Велдон Джоунс провел много лет в Мексике, приводя таких людей ко Христу. Он может очень популярно объяснить вам, что проблема мексиканских верующих довольно проста. Они постоянно пытаются вернуть вас на другую сторону Голгофы, где существовало священство. Но на этой стороне креста не должно быть никаких священников в рясах! Они пытаются вернуть вас в прошлое, на другую сторону креста. «Ну, я надеюсь, что я спасен; может быть я спасен, я думаю, что я спасен...» вы говорите так, потому что по ту сторону креста спасение еще не было совершено. Но теперь-то оно уже совершилось. «Совершилось». Вы никогда меня не затащите на другую сторону Голгофы. Я там был до моего спасения.

 

Какой бы мне привести пример? Лучший пример, который я знаю — это я сам. Лучше всего просто дать личное свидетельство. Итак, вот он я. Однажды я принял Христа, как своего Спасителя. И что дальше? В меня вошел Святой Дух, и когда Он вошел, Он захватил с Собой нож. «Ибо Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого» (Евр. 4:12). Он вошел в меня и обрезал мою душу от тела. Внутри я отрезан от тела, в котором сейчас нахожусь. Внутри меня есть живая душа, которая свободна и больше не соединена с этой плотью. Вы скажете: «Откуда ты это взял?» Я взял это из послания к Римлянам 7:1-4. Это иллюстрация о мужчине, который привязан законом к своей жене. Видите? Поскольку муж умер, то жена больше не привязана к нему. Вот почему там стоит этот текст.

 

Итак, Христос спускается на землю и восходит на небо. Я верю в Него. И что дальше? Входит Святой Дух. И первое, что Он делает, называется духовной операцией. Давайте приведем пример. Представьте себе, что вы достали лоток со льдом из холодильника. В этом лотке находятся кубики замороженной воды. Вы берете лоток, пытаетесь согнуть его и достать ледяные кубики. Остатки воды разливаются по полу, но сам лед остается неподвижным. Однако, если вы возьмете этот лоток со льдом, подставите его под кран и станете лить на него воду, то я даю вам гарантию, что не пройдет и минуты, как ледяные кубики начнут отделяться от лотка без особых усилий с вашей стороны. Теперь вы можете крутить в руках этот лоток, стучать им по столу, но кубики льда могут оставаться в лотке, хотя и будут отделены от самого лотка. Можете дома поэкспериментировать. Сейчас я все еще нахожусь в этом лотке (т.е. в теле)? Да, у меня есть лоток (тело), но я не прилеплен к нему. Вы спросите: «Откуда ты знаешь?» Сейчас покажу, откуда я это знаю. Откройте книгу Левит. (Что еще, кроме Библии, может прояснить университетское образование?) Итак, в Ветхом Завете человеческая душа была прилеплена к плоти. Таким образом, если человек прикасался к пианино, то его душа тоже прикасалась к пианино. Где можно об этом прочитать? Прочитайте Левит 22:11 «Если же священник купит себе душу за серебро...» (KJV), а потом ст.6. Видите, как там говорится о душе? Как о личности. Стих 6 говорит: «Душа прикоснувшаяся к сему нечиста будет до вечера, и не будет есть святынь, доколе (он) не омоет свое тело водою» (KJV). Видите? Итак, моя душа не может коснуться пианино. Мое тело может его коснуться, а душа — нет. Почему? Потому что она отделена от плоти. Когда человек во времена Ветхого Завета к чему-либо прикасался, его душа тоже прикасалась к этому предмету. Вот почему он постоянно нуждался в очищении. Вот почему люди в Ветхом Завете никогда не могли знать спасены они или нет. Они осквернялись всякий раз, когда прикасались к какой-то гадости. А вы, спасенные, осознаете ли вы свою свободу? Вы освобождены! Павел говорит: «...только бы свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти» (Гал. 5:13), если вы спасены, то своей душой вы больше не прикасаетесь к вещам, которых касается ваша плоть.

Итак, я уверовал во Христа. Что дальше? Вошел Святой Дух и отделил мою душу от тела. Что дальше? Он возродил мой мертвый дух, так что у меня теперь новый дух. «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3:6). Поскольку Святой Дух есть во мне и в Боге, тогда я в Боге и Он во мне. Я не говорю при этом, зевая: «Вот, Ты во мне, и замечательно. Увидимся в следующее воскресенье!» Послушайте! Я верю во Христа, и Он находится в моем теле. Мое тело — это храм Святого Духа. И Он будет во мне и я в Нем, пока не замерзнет ад. Послушайте! Если я в Нем и Он во мне, а Он есть вечная жизнь, тогда я имею вечную жизнь. Он во мне и я в Нем. Библия говорит: «Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно. И вы имеете полноту в Нем» (Кол. 2:9-10). Только представьте себе, как мне повезло. Вот я стою здесь и знаю: кто я такой, зачем я здесь, откуда я пришел и куда я иду. Кто же не хочет иметь такую «ориентировку»? Некоторые из вас хотят иметь жизнь, «в которой есть смысл». Как насчет этого? Разве это не счастье знать: кто вы такие, зачем вы живете, откуда вы пришли и куда вы направляетесь? «Откуда вы пришли?» Прежде основания мира Бог отдал Христа для вас. Куда вы идете? Я иду согласно Откровению 22 в Новый Иерусалим. Я знаю, где я был. Я знаю, где я сейчас. Я знаю, куда я направляюсь. А вы знаете, куда приведет вас ваш путь? Я уверен, что некоторые из вас не знают. О, если бы вы только знали, то мгновенно повернули бы обратно.

Я в Нем. Что дальше? Если я в Нем, тогда я часть Его смерти. Я часть Его погребения. И я часть Его воскресения. Я состою из трех частей. Их должно быть только три. Но где же я реально нахожусь? Реально я умираю медленной и мучительной смертью. «Я сораспялся Христу. И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия» (Гал. 2:19-20). Это и есть моя реальная жизнь. «Как?» — спросите вы. Да очень просто: день за днем, год за годом. А где меня видит Бог? В гробу. Я мертв, погребен и отложен, и у Господа больше нет неприятностей с Петей Ракманом. Петя Ракман умер. Когда мы крестим людей в баптистерии, что это означает? Это картина умирающего человека. Человек, погребенный в крещение, тем самым являет свою смерть. Когда у меня случаются неприятности с телом, то, что со мной происходит? Я пожинаю то, что посеял. Мы не можем просто отделаться от греха, но да будет вам известно, что они совершаются трупом. Они мертвы. Знаете, в чем проблема многих христиан? Они выкапывают собственный труп и дурачатся с ним. Третья часть нашей жизни, принадлежит духу и это духовная жизнь. Духовно я воскрес с Иисусом Христом. У каждого христианина три стороны жизни.

 

Откройте Послание к Ефесянам, и я кое-что вам покажу. Знаете, проблема многих христиан в том, что они все еще откапывают свой старый труп или снова лезут в могилу и ложатся с этим трупом. Я слышал, как доктор Боб Джоунс старший, однажды сказал, что все то время вашей жизни, которое вы потратили для себя, есть ни что иное, как куча услуг, сделанных во имя трупа. Неужели вы хотите быть мальчиком на побегушках у трупа? Над этим стоит подумать. Если вы спасены, то все время, потраченное на себя, потрачено на выполнение прихотей мертвого человека. Аминь! Вы мертвые, и ваша жизнь сокрыта Богом во Христе. «Посему сказано: встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф. 5:14). Обратите внимание на этот текст. Разве это написано для неспасенного человека? Прочитайте Ефесянам 5:13. По вашему это написано для неспасенного человека? Посмотрите стих 12; перечитайте все это. Это написано не для неспасенного человека. Итак, стих 14 также написан для спасенного и о спасенном. Что там сказано? «Встань спящий». Некоторые христиане спят. «Встань спящий и Христос даст тебе свет» (KJV). Некоторые христиане проводят все свое время с трупом. У неспасенного человека: живое тело, живая душа и мертвый дух. А у христианина наоборот: живой дух, живая душа и мертвое тело. Чувствуете разницу? Ваше тело — труп. Знаете ли вы, что все проблемы, которые у вас есть, связаны с вашей плотью? Библия говорит: «Так и вы почитайте себя мертвыми для греха» (Рим. 6:11). Разве ваша плоть для вас не проблема? Это злейший враг каждого из нас. Эта плоть — пепел из пепла, прах из праха. Вы, конечно, видели, как некоторые выставляют свою плоть на общее обозрение, как они гордятся ею. Некоторые из тех мальчиков-культуристов тратят больше времени, глядя на себя в зеркало, чем тягают железо. Я видел этих красавцев: «Мистер Америка» или «Мистер Вселенная». Знаете, что будет с этими героями в один прекрасный день? Их бросят в землю, сверху забросают прахом, и тогда черви возьмутся за свое дело. Библия говорит: «...что всякая плоть — как трава» (1Пет. 1:24).

Итак, давайте подведем итог. Предположим, я сейчас обращаюсь к неспасенному человеку. Если ты не спасен, тогда ты не «во Христе». Ты не имеешь вечной жизни. Может быть, у тебя есть религия, но религия не приобщит тебя ко Христу. Может быть, тебя крестили, но водное крещение не приобщит тебя ко Христу. Ты все еще носишь образ Адама. Ты мертвец. «Должно вам родиться свыше». Я имею в виду: вселение Святого Духа, отделение души от плоти, усыновление, искупление, спасение души, возрождение духа, помещение в тело Христа. Только не подумайте, что рождение свыше это какой-то кайф или нирвана.

 

Теперь поговорим о неспасенном человеке. Что будет с ним? «Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Ин. 5:12). «…не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин. 3:36). «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, В которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, Между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие» (Еф. 2:1-3). Если вы не спасены, тогда вы находитесь в ужасном положении. Я не даже смогу описать это самыми черными красками. Согласно Библии, вы потерянные и погибшие, вы не имеете надежды, вы не имеете Бога, вы не имеете Христа, вы отчуждены от общества Израильского, вы — единственные в мире, кто не имеет обетований Божьих, вы мертвы, вы мертвы по грехам и вы мертвы по преступлениям вашим... Кто-то может возразить: «Но я не чувствую этого». Вы почувствуете это, когда окажитесь в аду, но тогда уже будет поздно. Вы можете не чувствовать рак, но умереть от него. Вы можете даже не чувствовать тромб до тех пор, пока он не разорвет вену. Вот когда вы умрете, тогда уже будет не до чувств.

 

(статья Питера Ракмэна, сокращенный вариант)

  • 2

#2942
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

большая часть Библии адресована народу Израиля и написана о нем
 

Если Бог -это Слово(ин1:1), причем Слово может воплощаться(ин1:14), т.е. наполнять тленный сосуд своим присутствием(на время), то кто такие богоизбранные??? 

Видимо поэтому все СМИ, телевизоры, и прочие источники информации(Слово) в их руках!!! :D  Слово несут в массы!

так что, назвался богоизбранным - соответствуй!

 

У нас как говорят -"Назвался груздем, полезай в кузовок"  :D  :D  :D

Груздь — съедобный гриб с широкой белой вогнутой шляпкой и короткой ножкой.
Кузов — здесь: короб (разновидность корзины) для грибов, ягод и т.п., плетёный из лыка или согнутый, обычно из берёзовой коры.

 

Смысл: если сам добровольно взялся за какое-либо дело, выполняй свои обязательства.
Говорится, когда кто-либо пытается уклониться от выполнения добровольных обязанностей, увидев трудности или неприятные последствия, о которых он не подозревал.

 

 

"Богоизбранный"  означает "отделенный для Бога".

Т.е. это буквальное значение.

В течение длительного времени (по человеческим меркам, разумеется) Господь "лепил" из людей народ. Для Себя.

Народ священников (священный народ), что означает именно то же самое - "отделенный народ".

Без сомнения самая центральная книга Танаха посвящена этом - формированию, отделению народа в буквальном смысле.

И книга эта "Исход".

В Танахе есть книга, очень часто незаслуженно игнорируемая читающими, изучающими. Честно говоря, я и сам долго так поступал.

Пока однажды не вник в её суть.

Задолго до служения Иешуа Всевышний наставил молодого человека ровно на ту же самую роль - нести слово ко спасению народа.

Какого народа? Языческого! Где проживал тот народ? В самой могущественной империи своего времени!

Но и этого мало: молодому человеку (еврею - помним об этом) было сказано идти в сердце империи, в ее столицу.

Что сделал молодой человек? Правильно - взмолился и зароптал, что дескать не по силам ему это.

И убежал ровно в противоположном направлении.

После долгих мытарств и блужданий по миру он все же выполнил установку Всевышнего и пришел Словом спасения в сверкающую столицу Ниневию.

Поразительно, но народ Ниневии принял Слово от Господа .

И даже владыка (царь) империи преклонился и покаялся.

Язычник! Иными словами он принял сердцем (духом) веру, которую принес ему этот молодой еврей.

Молодого человека звали Иона.

И это был прекрасный пример служения Господу, будучи "отделенным для Него". 

Будьте благословенны!

 

PS о происхождении слова "еврей" (для простоты взял абзац со страницы Википедии. Есть разные версии, но эта основная.)

 

На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка иврит = «еврейский­», букв. «еврейская»). Слово עברי [иври́] происходит от существительного עבר [э́вер] — «та сторона», например район Тель-Авива עבר הירקון [эвер hа-яркон] — «та сторона Яркона, Заярконье». Следовательно, «иври» — это прилагательное «потусторонний» либо «заречный», то есть «пришелец с той стороны (реки Евфрат[8]. Впервые в тексте Библии это слово относится к Аврааму, вышедшему в Ханаан из Харрана, Быт. 14:13.

 

Как видно, Всевышний запечатлел в памяти Своего народа не "этнос", а его начало, как напоминание откуда они пошли и кем все время "отделялись", очищались.

(добавил)

Гиюр и следующая за ним алия - первое означает "принятие веры, культуры иудаизма, что означает стать евреем", второе означает "принятие гражданства и получение права жениться/выходить замуж на евреяйках (за евреев) Израиля". Так что любой может стать евреем. При желании, разумеется.


Сообщение отредактировал Ztrail: 18.09.2017, 09:18:56

  • 1

#2943
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

http://ieshua.org/is...dlozheniyah.htm

 

"за последние 20 лет христианами стало больше иранцев, чем за последние 13 веков вместе взятых, с тех пор, как в Иран пришёл ислам. В 1979 году в Иране было около 500 христиан, бывших мусульман. Сегодня их сотни тысяч — некоторые говорят, что более 1 миллиона."

 

Можно было, конечно, просто ограничится ссылкой и цитатой из перевода текста. Тем не менее, куда важнее понимать, что в одной из самых религиозных стран мира, где за вероотступничество предков общество до сих пор практикует побитие камнями или даже повешение, менять сознание куда сложнее, чем в открытом, либеральном обществе.

 

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" // Иисус Назорей


Сообщение отредактировал Ztrail: 18.09.2017, 16:26:43

  • 2

#2944
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

"за последние 20 лет христианами стало больше иранцев, чем за последние 13 веков вместе взятых, с тех пор, как в Иран пришёл ислам. В 1979 году в Иране было около 500 христиан, бывших мусульман. Сегодня их сотни тысяч — некоторые говорят, что более 1 миллиона."
 


А вас не смущает легко просматривающаяся закономерность зависимости уровня религиозности от формы организации и уровня развития государства?
Чем меньше гражданских свобод, тем более высок уровень религиозности, соответственно отсталости общества.
  • 0

#2945
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Данные по Ирану сомнительны в части динамики прироста христиан, особенно перехода из Ислама, рассматриваемого властями, как преступление. Если на этноменьшинств с традиционным христианством власти еще закрывали глаза, то отступники из мусульман уж точно не стали бы афишировать смену веры из-за репрессий, поэтому о достоверной статистике, даже, если бы это явление имело место быть не может быть речи, следовательно информация скорее всего спекулятивная.

Сообщение отредактировал Свамидриснуподдеревонанда: 18.09.2017, 23:06:58

  • -1

#2946
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

о происхождении слова "еврей"

Я ранее постил об этом, но не грех освежить память!
иври-ибри -"пришелец с другого берега", за РЕКОЮ жили отцы наши Фарра....."

где РЕКА есть КНИГА(Завета ли, либо просто МУДРАЯ КНИГА)(3ездры14:44-48)(Сирах24:25-29) и мне все равно, если вы ткнете на то, что книги неканонические(3Ездры и Сираха), т.к. мы до сих пор ПОГРУЖАЕМСЯ В КНИГИ С ГОЛОВОЙ и ЧЕРПАЕМ из них нужные нам ЗНАНИЯ(ВОДУ).

Образным языком так описаны УЧЕНЫЕ того времени =УЧИТЕЛЯ, которые должны были нести СВЕТ ЗНАНИЙ народу!

#2947
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"

Да мы своих врагов на руках носить должны, ибо они учителя наши! указывают на наши ошибки, да и учиться у них не грех!
ТОлько создавать врагов на ровном месте не стоит! лучше воспользоваться советом Ницше -со слепым нужно говорить по-слепому, с горбатым -по горбатому, с хромым по хромому. Так вы оттачиваете мастерство говорить на "разных" языках без вреда для себя, т.к. вы не знаете заранее реакцию на ваши речи постороннего человека, поэтому лучше говорить на его языке!
т.е. на примере с Консервой, я не должен был противоречить, а лишь соглашаться с ним! так я заговорил бы на его языке и он не воспринимал бы меня как инородное, враждебное тело!

#2948
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

мне все равно, если вы ткнете на то, что книги неканонические (3Ездры и Сираха)

 

Ваша беда в том, что не Вы определяете истинность той или иной книги.

И даже не Никейский собор, с которого и начался разброд, определяет. Вы (как и я, кстати) - мы из язычников.

Чтобы понять истинность того или иного утверждения, необходимо "погрузиться" в мир избранного Всевышним народа, которому Он и давал все наставления, заповеди. И которого защищал.

 

Беда еще и в том, что "мне все равно, если ткнете", означает, что Вы должны признавать и Евангелие от Фомы и книги Маккавеев.

Книга Сираха - источник, на которые Вы упираете, отсутствует в первоисточнике и являются талмудной частью, т.е. размышлением, преданием мудрости. Именно об этих книгах И.Х. говорил, называя их "предания". То же касается и Евангелия от Фомы с книгами Маккевеев. Их нет в Танахе, но встречаются в "размышлениях" и "толкованиях". Это исторические книги.

 

Знаю книгу Ездры, но про Зедру не могу ничего написать. Не знаком.


  • 0

#2949
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"

Да мы своих врагов на руках носить должны, ибо они учителя наши! указывают на наши ошибки, да и учиться у них не грех!
ТОлько создавать врагов на ровном месте не стоит! лучше воспользоваться советом Ницше -со слепым нужно говорить по-слепому, с горбатым -по горбатому, с хромым по хромому. Так вы оттачиваете мастерство говорить на "разных" языках без вреда для себя, т.к. вы не знаете заранее реакцию на ваши речи постороннего человека, поэтому лучше говорить на его языке!
т.е. на примере с Консервой, я не должен был противоречить, а лишь соглашаться с ним! так я заговорил бы на его языке и он не воспринимал бы меня как инородное, враждебное тело!

 

Дядь ты мне не враг, если я тебе враг - это о многом говорит. Вы цитируете стих из писания и видите только слово "враг", а слова любите, благословляйте, благотворите, молитесь - сквозь пальцы пропускаете. 

Инородное есть инородное, на моём языке с вашей идеологией вы бы не заговорили никогда, вы Писание не знаете о каких разговорах речь может быть?


  • 0

#2950
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

о происхождении слова "еврей"

Я ранее постил об этом, но не грех освежить память!
иври-ибри -"пришелец с другого берега", за РЕКОЮ жили отцы наши Фарра....."

где РЕКА есть КНИГА(Завета ли, либо просто МУДРАЯ КНИГА)(3ездры14:44-48)(Сирах24:25-29) и мне все равно, если вы ткнете на то, что книги неканонические(3Ездры и Сираха), т.к. мы до сих пор ПОГРУЖАЕМСЯ В КНИГИ С ГОЛОВОЙ и ЧЕРПАЕМ из них нужные нам ЗНАНИЯ(ВОДУ).

Образным языком так описаны УЧЕНЫЕ того времени =УЧИТЕЛЯ, которые должны были нести СВЕТ ЗНАНИЙ народу!

 

Знания не цель, цель - спасение, которое красной нитью тянется через ВЗ и НЗ. Можно знать но не быть спасённым, можно мудрствовать - но не знать истины. 


  • 0

#2951
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Данные по Ирану сомнительны в части динамики прироста христиан, особенно перехода из Ислама, рассматриваемого властями, как преступление. Если на этноменьшинств с традиционным христианством власти еще закрывали глаза, то отступники из мусульман уж точно не стали бы афишировать смену веры из-за репрессий, поэтому о достоверной статистике, даже, если бы это явление имело место быть не может быть речи, следовательно информация скорее всего спекулятивная.

 

Ваши сомнения понятны и уместны.

Разумеется, в статье речь идет об оценке, т.к. посчитать поголовно не представляется возможным.

Однако, надо понимать, что в Иране живут не только персы/парсы/фарсы, но и армяне, евреи - народы, исповедующие совсем другие верования.

Живут мирно. И вот эти группы являются костяком для роста количества христиан.

Кстати, в Иране достаточно заметное число зороастрийцев, исповедующих огнепоклонение.


  • 1

#2952
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

"за последние 20 лет христианами стало больше иранцев, чем за последние 13 веков вместе взятых, с тех пор, как в Иран пришёл ислам. В 1979 году в Иране было около 500 христиан, бывших мусульман. Сегодня их сотни тысяч — некоторые говорят, что более 1 миллиона."
 


А вас не смущает легко просматривающаяся закономерность зависимости уровня религиозности от формы организации и уровня развития государства?
Чем меньше гражданских свобод, тем более высок уровень религиозности, соответственно отсталости общества.

 

То есть вы имеете ввиду что наличие христиан - это индикатор отсталости общества? Соответственно и христиане отсталые?


  • 0

#2953
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

"за последние 20 лет христианами стало больше иранцев, чем за последние 13 веков вместе взятых, с тех пор, как в Иран пришёл ислам. В 1979 году в Иране было около 500 христиан, бывших мусульман. Сегодня их сотни тысяч — некоторые говорят, что более 1 миллиона."
 


А вас не смущает легко просматривающаяся закономерность зависимости уровня религиозности от формы организации и уровня развития государства?
Чем меньше гражданских свобод, тем более высок уровень религиозности, соответственно отсталости общества.

 

 

Весь Запад стал развитым, благодаря тому, что называется "христианская этика". В США этот термин более известен, как "протестанская этика".

В тех же "отсталых" США образца 18-19 веков с их рабовладением и прочими ништяками сумели преодолеть отсталость от великих европейских империй благодаря упорному труду, открытости и личной ответственности. Все начинается с "пробуждения" - термин такой - когда люди, народ начинают осознавать, что лично от них зависит их собственная жизнь, будущее их детей, их страны. Можно как угодно оценивать пост-христианское настоящее Европы и США с Канадой, но одно несомненно - именно христианство преобразило их в лучшую сторону (при наличии сохранившихся недостатков).


  • 1

#2954
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

В этой ветке уже касались темы "ПРОЩЕНИЯ".

Хочу поделится переводом одного случая.

Важно, что рассказчик полностью основывает свою убежденность на Писании и делится им и своей уверенностью с другим человеком.

https://www.imbf.org...u-semyu-06.html


  • 1

#2955
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
необходимо "погрузиться" в мир избранного Всевышним народа

Есть простой рецепт на все времена "ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ"!

потому что дела не возникают на пустом месте! о ДУХЕ(РАЗУМЕ) любого народа можно судить по делам этого народа!  если, к примеру вам говорят:"Пойдем, брат, я покажу где живут духовно возвышенные люди", а вы увидите в этом городе, селении, ауле полный разброд и шатания, если все поросло грязью, мусором, если дома разваленные, а храм стоит пустой, с проваленной крышей и заброшенный -то бегите от таких людей и от того, кто вас туда позвал! ибо по ДЕЛАМ уже все ясно!

 

Идеи легко завладевают многими людьми, т.к. духовное к духовному! Опьяняют и завладевают!

Если вам предлагают:"Стань одним из нас, таким же как мы (нужное вставить)избранным!" ЗАДУМАЙТЕСЬ! прежде чем вступать! 

Сколько подобного было в истории? То "Перст судьбы указывает нам путь.....", то "мы наш мы новый мир построим" разрушив, до основания, старый, то Идеи мирового господства будоражат умы! без большой крови не обошлось!


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 19.09.2017, 18:22:02


#2956
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Можно знать но не быть спасённым, можно мудрствовать - но не знать истины. 

Чистые СЕРДЦЕМ  Бога узрят!  

Но это не означает, что СЕРДЦЕ должно быть ЧИСТЫМ ОТ ЛЮБЫХ ЗНАНИЙ!

Очистите свой РАЗУМ от шелухи(ненужных знаний) и будет вам счастье!

Ибо, для чего тогда в Писании так много говорится о Слове(Семени) и ЗЕМЛЕ(Разуме)???? 

Семя +Земля =богатый урожай духовных плодов! не всегда, правда, т.к. Разум духовного младенца подобен песку, придорожью, пустынный, не напоенный водой(Дождем, где Бог как Дождь)



#2957
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

 
Весь Запад стал развитым, благодаря тому, что называется "христианская этика". В США этот термин более известен, как "протестанская этика".
В тех же "отсталых" США образца 18-19 веков с их рабовладением и прочими ништяками сумели преодолеть отсталость от великих европейских империй благодаря упорному труду, открытости и личной ответственности. Все начинается с "пробуждения" - термин такой - когда люди, народ начинают осознавать, что лично от них зависит их собственная жизнь, будущее их детей, их страны. Можно как угодно оценивать пост-христианское настоящее Европы и США с Канадой, но одно несомненно - именно христианство преобразило их в лучшую сторону (при наличии сохранившихся недостатков).


Спорное утверждение.
Христианство естественно не могло не повлиять на облик европейской цивилизации, внесло определенный вклад (по некоторым оценкам, кстати более деструктивный, чем полодительный), но он уж точно не лежит в основе её лучших достижений.
Основы западной цивилизации были заложены задолго до христианства языческими древнегреческой и древнеримской цивилизацией.
  • 0

#2958
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Дух, Душа и Тело
 

А ЭГО где? ведь именно ОНО заставляет нас действовать! Без НЕГО мы б так и сидели на дереве! Нет побуждающего мотива =нет развития! Эго -в Писании ЗМЕЙ, имеет 2 стороны -ЭГОИЗМ и ЗМЕЙ СПАСЕНИЯ!

Адам утратил образ Божий. Адам не имел живого духа, как Бог. У него был мертвый дух. Когда человек рожден свыше, тогда Библия говорит, что он: «...облекся в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его» (Кол. 3:10).
 

Адам и есть Дух и Разум! 

Только первый Адам -ДУША ЖИВАЯ, со "спящим" ДУХОМ, а Адам последний -Дух животворящий! но между ними огромный, длинный и тяжелый путь ДУХовного роста. 

14. Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос». (ефес5:14)


#2959
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Ваша беда в том

Беда еще и в том

А всеобщая беда в том, что очерствело СЕРДЦЕ и живой язык стал непонятен! Но это ж так легко! Просто обратите внимание, как мы говорим и что мы говорим!!!!

 

О пустой болтовне -толкут ВОДУ в ступе(все токшоу на ТВ этим занимаются :D )= ЛЬЮТ из пустого в порожнее!

не КАПАЙ на мозги! 

ИСТОЧНИКИ информации, ПОТОКИ информации, информ ВОЛНА, КЛАДЕЗЬ(КОЛОДЕЦ) ЗНАНИЙ и т.д. 

 

В Духовном мире есть РЕКИ(книги) несущие ЗНАНИЯ(ВОДУ) ими утоляем духовную жажду!

А как вы хотите? В Писании идет речь о ВНУТРЕННЕМ ЧЕЛОВЕКЕ, пища которого ДУХОВНАЯ, посредством СЛОВЕСНОГО молока, а затем и грубой духовной пищи ОН растет духовно! :D 

 

Почему-то  СЛОВЕСНОЕ МОЛОКО не вызывает сомнений?!! 

Почему же всех так сильно напрягает СЛОВЕСНАЯ ВОДА :D  :D  :D , хотя уж чего, а СЛОВЕСНОЙ ВОДЫ в наши дни хоть залейся, упейся! 

Чем мы утоляем Духовную ЖАЖДУ, а а а а а а????

Духовная пища не только твердая(Хлеб, Семя), но и жидкая(Вино, Елей, Масло и конечно ВОДА), все это, естественно, метафоры, под ними Духовная пища и Духовное ПИТИЕ в разной КОНЦЕНТРАЦИИ(концентрация Мудрости)!

 

 26. чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова…(ефес5:26)



#2960
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

В Духовном мире есть РЕКИ(книги) несущие ЗНАНИЯ(ВОДУ) ими утоляем духовную жажду!

:D  :D  :D  17. И сказал фараон Иосифу: мне снилось: вот, стою я на берегу реки…(быт41:17) 

Этот добрый фараон, который ЗНАЛ ИОСИФА, открыл для себя МУДРУЮ КНИГУ, но он "во сне"=Дух не проснулся, а потому понять ее не в силах! А в Иосифе, на тот момент, Дух проснулся!

38. И сказал фараон слугам своим: найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий? 
И стал Иосиф ОТЦОМ фараону -о как! духовный ОТЕЦ =УЧИТЕЛЬ(быт45:8)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.