Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#2921
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Пират ваш ник дублер?

Чебак, это вы по двое ходите  :D


  • 0

#2922
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

Петр, Иаков и Иоанн видели не "души" Моисея и Илия, а видение. Примерно то же самое, как люди научились научились сохранять и воспроизводить изображение с помощью цифровых технологий видео и аудио носителей. Человека уже нет, но мы можем смотреть на его изображение на экране. Как живой)).

 

 

Вы себя слышите? В-И-Д-Е-Н-И-Е.....сами придумали?

для чего Иисус показал им такое ВИДЕНИЕ? Насколько знаю Иисус ничего не делал просто так.

 

Чебак, вы не ответили

просто любопытно, как истолкуете на этот раз


  • 0

#2923
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

 
Ко многому вы относитесь предвзято. Вот вам яркий пример греховной сущности человека, она отражается в этих историях но осуждать этих людей мы не можем.

Это вы, может быть и не можете, а я осуждаю. В первую очередь потому, что подобные чудаки не осуждены должным образом. Мне это говорит о многом, в первую очередь о специфической морали племен, писавших эти истории. Мне такая мораль чужда.

 
Насчёт Иефая интересная история, я сам долгое время думал что он собственную дочь убил, но пришёл к выводу что это не так, перечитайте историю ещё раз, внимательно.

Мастера маскировки опять написали так, чтобы рефлексирующие по поводу таких жертв смогли для себя найти нужное толкование.
Не познала мужа через смерть или обет девства - выбор за вами )))

 

Не судите да не судимы будете)  Вижу обычную защитную реакцию атеиста, полное отрицалово как говорят. (без обид, вас обидеть не хочу не в коем случае) Моего покойного дедушку тоже возмущало всегда избранность еврейского народа, войны  и т.д. Потом он осознал зачем и почему.

Советую НЗ перечитать, хоть НЗ и ВЗ равноценны, всё же вам НЗ нужнее, вопрос спасения освещается в нем, то что как раз необходимо.

Мой совет вам, прочтите не предвзято, без стереотипов сложившихся из за католичества, православия либо чего ещё. Прочтите Новый завет как письмо, письмо адресованное вам от Бога. 


  • 0

#2924
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

До них был Авраам, и ему Бог обещал землю в подарок, он ходил по этой земле, и вот через несколько сотен лет, потомки ждали обещание Бога. Он отнял у народов, кто был ему не угоден, и дал другим, для своих целей. 

 

 

В подарок? и для этого даже отнял у других............неугодных

вы серьезно так считаете?

Сваке, вы где?

неудивительно, что когда люди сталкиваются с подобным учением  "2*2" они становятся далеки от Христа и цели их все приземленней......... 


  • 0

#2925
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Обожаю эти стихи

1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
(1Кор.2:1-8)

  • 0

#2926
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений



Петр, Иаков и Иоанн видели не "души" Моисея и Илия, а видение. Примерно то же самое, как люди научились научились сохранять и воспроизводить изображение с помощью цифровых технологий видео и аудио носителей. Человека уже нет, но мы можем смотреть на его изображение на экране. Как живой)).

Вы себя слышите? В-И-Д-Е-Н-И-Е.....сами придумали?
для чего Иисус показал им такое ВИДЕНИЕ? Насколько знаю Иисус ничего не делал просто так.
Чебак, вы не ответили
просто любопытно, как истолкуете на этот раз
О!
А когда они спускались с горы, Иисус велел им: «Никому не рассказывайте об этом видении, пока Сын человеческий не воскреснет из мёртвых . Матф. 17:9
Сам Иисус сказал: видение)

Сообщение отредактировал чебак: 15.09.2017, 21:28:56

  • 0

#2927
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

 

 

Петр, Иаков и Иоанн видели не "души" Моисея и Илия, а видение. Примерно то же самое, как люди научились научились сохранять и воспроизводить изображение с помощью цифровых технологий видео и аудио носителей. Человека уже нет, но мы можем смотреть на его изображение на экране. Как живой)).

Вы себя слышите? В-И-Д-Е-Н-И-Е.....сами придумали?
для чего Иисус показал им такое ВИДЕНИЕ? Насколько знаю Иисус ничего не делал просто так.
Чебак, вы не ответили
просто любопытно, как истолкуете на этот раз
О!
А когда они спускались с горы, Иисус велел им: «Никому не рассказывайте об этом видении, пока Сын человеческий не воскреснет из мёртвых . Матф. 17:9
Сам Иисус сказал: видение)

 

Спасибо за ответ

полезно смотреть и другие Евангелия, дополняющие друг друга

28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.
30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия;
31 явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.
32 Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним.
33 И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, - не зная, что говорил.
34 Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако.
35 И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
36 Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели.
(Лук.9:28-36)
как видно В-И-Д-Е-Н-И-Я были живее живых, даже беседовали и обсуждали предстоящие события
а Иисус запретил им рассказывать о том, что они видели

  • 0

#2928
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Не размягчай мне сердца, и молю...

..................................................

В Авлиде я - мужами на алтарь

Возложена... меч занесен над жертвой,

Но волею богини на костре

В тот миг меня незримо лань сменила,

http://readli.net/ch...b=273887&pg=226

Еврипид.

Ифигения в Тавриде ("Ифигения-жрица")

 

28. куда мы пойдем? братья наши расслабили сердце наше, говоря: народ тот более, и выше нас, города там большие и с укреплениями до небес, да и сынов Енаковых видели мы там. (вт1:28) 

 

Образное письмо было распространено в те времена!

 

 

7. Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.(1цар16:7)

 

А Сердце может быть: необрезанным, дурным, веселым, дрожащим, скорбящее, уклоняющимся, как львиное, мудрое, разумное, чистое, развратное, одно на всех,  слабое, полное, пустое, избыточное, горделивое, мысли могут войти в Сердце(вт15:9) свои ли чужие ли, и выйти от туда "исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,

19. ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления …(мф15:18,19)

Сердце -это та сокровищница, в которую человек собирает духовное богатство(лк6:45)

45. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. 

 
Ну а Бога узрят, как известно, чистые Сердцем!


#2929
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

 

Понятно. Знаешь, слушая тебя, я не могу отделаться от впечатления, что ты настолько убеждён в собственной правоте, что переубеждать тебя практически бесполезно. Радеешь за критический взгляд на Писание (как будто верующие совсем его лишены), в то же время по отношению к своим мыслям критики - ноль. "My way or highway". Себя относишь к атеистам или агностикам? Если первое, думаешь, наблюдаемый человеком физический мир - это всё что есть? Вот ввели понятие "поле" - допустим, электромагнитное или гравитационное. Но что есть поле? Откуда у него напряжённость? Конечно, фантазируют насчёт переносчиков поля вроде гравитонов, но по сути не понимают и не знают природу поля, однако принимают его существование как данность. Есть и всё. Работает. Как оно там, чего оно там, леший его знает. Да и фиг с ним, если на основе законов взаимодействий можно генератор построить и благами электричества пользоваться.

Хотя ты прав, у многих в голове полная каша, чего уж говорить. Путано-перепутано. Кто угодно ногу сломит. Но разве бедная Библия в этом виновата? Если люди не соображают что по чём?

Ладно. Вот подумай.

Какой Бог? Откуда Бог? Чего Бог? Неужели ты вообще ни на секунду не можешь предположить наличие чего-то нематериального? Существует только то что можно пощупать? Наши сенсорные органы - это совершенные инструменты для познания реальности? Да ну?


Нет не думаю, что наблюдаемый физический мир - все что есть.
Но, допущение существования иного - полей, квантов, гравитонов и прочего, не есть слепая вера, и, при случае, от допущений, неверных гипотез наука отказывается и очищается, как от ненужного шлака с обретением новых, более достоверных знаний.
Поэтому атеизм - не вера в отсутствие бога, скорее это нежелание рассматривать или оперировать мистическими аргументами в его доказательствах.
Атеист не оперирует верой, в худшем случае - допущениями, главное, чтобы расчеты работали и эксперимент был воспроизводим.
Правильно вы сказали, "работает", но всегда стремятся и иногда даже докапываются и до самой сути. Главное, что, если найдется умник, который опровергнет каку-либо научную догму, то рано или поздно научный мир примет опровержение - так не раз случалрсь. В этом и есть принципиальное отличие от веры и религии.

Трудно говорить о боге по одной причине.
Если он есть, то откуда взялся сам?
Всегда был?
Или он - все совокупное и материя и пространство? И, периодически сжимается в точку, а потом рыспыляется, образуя вселенные, чтобы познавать самого себя в различных проявлениях?
Фантазии эти ни к чему не приводят, а остановиться, на иудейской трактовке - бог непознаваем и следовать их интерпретации о том, что бог хочет от разных людей, на мой взгляд глупо, исходя из содержания источника.

 

 

Вижу у тебя, как и у многих, обожествление науки. Поспешу тебя разочаровать. При том что научный подход - единственный способ адекватно познавать материальный мир, это крайне несовершенный инструмент. Говорят, математика - царица наук. На стройных её законах построена Вселенная. Часовой механизм бытия. И т.д. Да глупости это. Полнейшая ерунда для людей, имеющих поверностное представление о том что такое математика. Это всё равно что говорить - цирковая акробатика это абсолютный закон мироздания. Смешно. Математические условности и большинство "законов" - не более, чем отражение устройства человеческого восприятия мира и нашего способа мышления. Мы используем для своей выгоды то что нам дано де-факто, а Того, Кто это вообще придумал и нам дал, мы полностью игнорируем. Акробатика, нет её величее. Но кто построил цирк, прикрепил троссы и растянул страховочную сетку - до этого нам совершенно дела нет. Вот как летают воздушные гимнасты под куполом - одно заворожение. Что такое математика? Для начала, это 1,2,3,4,5... Но что есть целые натуральные числа? Не более чем наша человеческая абстракция, дискретизация непрерывного, аналогового мира. Что такое иррациональные числа? Что за чудище? Это показатель абсолютного несовершенства нашего математического аппарата. Великие математики, если они делятся своими мыслями на этот счёт, очень хорошо понимают истинную цену и предел возможности своей науки. 

 

Бог действительно непознаваем, но Он открыл Себя людям в личности Христа в той мере, в которой человеку необходимо и возможно Его знать. Выше головы не прыгнешь, как ни старайся. 


Сообщение отредактировал ДругИисуса: 16.09.2017, 03:10:45


#2930
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Словами можно заколебать до смерти  :D, т.к. они попадают прямиком в Душу.

15. И сказала ему Далида: как же ты говоришь: «люблю тебя», а сердце твое не со мною? вот, ты трижды обманул меня, и не сказал мне, в чем великая сила твоя.

16. И как она словами своими тяготила его всякий день и мучила его, то душе его тяжело стало до смерти.

17. И он открыл ей все сердце свое, и сказал ей: бритва не касалась головы моей, ибо я назорей Божий от чрева матери моей; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди.

18. Далида, видя, что он открыл ей все сердце свое, послала и звала владельцев Филистимских, сказав им: идите теперь; он открыл мне все сердце свое. И пришли к ней владельцы Филистимские и принесли серебро в руках своих. (Книга Судей 16:15-18)

 

Сердце -универсальный орган  :D  на нем высекают заповеди, вкладывают в  него слова, Сердце можно заменить на другое  :D из него готовят дом Богу и т.д.



#2931
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Духовные "приключения" тоже нашли отражение в библии. Так человек Душой(Духом) принимает учения, чужие мысли, идеи, идеологию =прилепляется к ним, становится с ними одним целым, т.к. духовное к духовному!

3. И прилепилась душа его в Дине(быт2:24), дочери Иакова, и он полюбил девицу и говорил по сердцу девицы. (быт34:3)

 

1. И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин(чуждые учения), кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,

2. из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: «не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам»; к ним прилепился Соломон любовью.

3. И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.

4. Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его. (3 Царств 11:1-4)

 

Можно к Премудрости прилепиться! или к Блуднице! все зависит от полноты Сердца, ибо если Сердце полно знаний, то у человека открываются глаза на многое и он больше видит, больше понимает! Тьма постепенно уходит, да будет Свет! 


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 16.09.2017, 03:28:38


#2932
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

 

М-да... Сваке, Сваке, Сваке. Был бы ты моим студентом, получил бы от меня знатную взбучку. :) Но так как это не так, придётся с тобой церемониться. LOL :lol:

Что за идеализм такой? Что за наивность? Какая стройная древняя история. Всё как по нотам. Евреи-хитрюги, христиане-злодеи, греки-неоплатоники, язычники-молодцы, кто там ещё? Никого не забыл? Что такое история? Чьи-то версии о том, что было. Жили мы тогда? Видели своими глазами что происходило и как? Сколько версий истории существует? Практически столько же, сколько и людей? Разве любые сложные процессы, включая те что происходят в человеческом обществе, можно описать простыми законами? Вон, товарищи всевозможные Марксоэнгельсы да Кантиллоны такииие башковитые, но разве их стройные теории не разбиваются в дребезги о скалы реальности?? Блин, черви книжные, все беды от вас. :) Интеллигенты, жизнь знающие по звонким словцам из приятно пахнущих книг.

Да ничего ты не знаешь и не понимаешь. Мне это видно как как солнце на небе в ясный день.
 


Даа уж.
Рано сделал вывод о корректности вашего общения...

Вот и проявилась, как и у большинства, носителей этой веры надменность )))
Ну да мне не привыкать наблюдать одно и то же.

И где вы идеализм увидели!?

Я не являюсь поклонником и сторонником язычества в любых его проявлениях.
Я лишь намекнул, что то, что мы можем реконструировать и представить об отдельных языческих традициях мне лично больше по душе, чем традиция иудейская и ее всяческие вариации. Язычество, субъекьивно, честнее, ближе к природе, естественней.

Уверен, что обычная корысть, наиболее вероятна, чем надуманный религиозный мотив.
Да и хитрости эта книжка учит - примеров чему масса, не могла присущая евреям хитрость не найти в ней отражение ))
Но это не говорит о том, что мне необходимо менять одно на другое - христианство на язычество.
Человек развивается и ненужное отпадает само.

Вам экзамен принимать следует у своих единомышленников, а так видно, что вы очень пристрастны.

Христиане уже не злодеи, т.к. жало, которое они смогли нарастить за века давно вырвано, а робкие попытки некоторых жалить его ошметками смешны. С другой стороны ваша ирония о "злобности" христиан вряд ли была бы оценена тысячами замученных на кострах инквизиции.

История, соглашусь, во многом субъективна.
Но кое-что поддается осмыслению с достаточной достоверностью.
Не одну же вашу книжонку считать достоверной!

Да процессы сложны, различные теории заговоров и прочие упрощения часто абсурдны.
Но, отрицать использование инструментов религии для целей управления тоже глупо. Использовались и продолжают использоваться. И результаты доводилось наблюдать разной степени наглядности.

Ничего не понимаю...
Гм.. ну да, конечно, куда уж нам. Мы в университетах не учились, Библиев не открывали, экзамены у студентов не принимали ))

Только вот кроме эмоций и надуманных выводов в этом вашем сообщении ничего не просматривается. К сожалению.

Учение Христа - настолько необычное и революционное, оно перевернуло сознание человечества. Ни до, ни после ничего подобного не было и не будет. Истина, открытая Иисусом, взрывает привычное представление о человеке и его жизни. Поэтом оно так неприятно и неприемлемо практически всем, начиная от простых зевак, заканчивая религиозными заправилами и королями государств. Никому Христос не угоден. Трудно и сложно принять. "Какие странные слова! Кто может это слушать?" - Ему говорили. "Чего Он там болтает? Какую-то ерунду"

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." Иисус - это единственный путь познания абсолютной истины.


Один я вижу в этом вашем утверждении противоречие!?

Революционное, необычное, перевернуло сознание, истинное.
И при этом оно неприятно практически всем!
Или приняли слишком много экзамегов?

Или это такая ирония?

 

 

Вот, вот, снова те же "преступления". Евреи-хитрюги и инструмент управления массами. Если всю лирику отрубить, в сухом остатке у тебя остаются эти главные тезисы негатива Библии. Антисемитизм и теория заговора.  :) Ну ваще.  :)

 

Да ладно корректность-некорректность, мы же не на Марлезонском балете, в самом деле.  :) Общаюсь так, как того требует ситуация, уж извини если что не так. Люблю тебя в Иисусе Христе неимоверно, молюсь за тебя. Желаю тебе самого-самого добра. Не то чтобы ты со мной согласился, но чтобы понял истину как есть, разобрался наконец. 

 

Я тебе реально говорю, ты лишился объективности. Ладно, допустим, иметь собственное иное мировоззрение. Ведь никто тебе этого не запрещает. Верить или не верить можно как хочешь, свобода совести и мышления на дворе, это суперздорово. Но только ты посадил себя в клетку ошибочных выводов, и они терзают тебя и не дают тебе покоя. Освободись от них, я даже не говорю встань на мою сторону и верь в точности как я. Это глупо. Это просто глупо. 

 

Пытаюсь помочь. Я прекрасно понимаю, что не переубедю тебя за один присест. Слишком глубоко ты засел в своих дебрях. Я пытаюсь хоть немного разбудить тебя. Ты не туда зашёл. Ладно, не верь в христианство, в Библию. Но пожалуйста, имей трезвый и объективный взгляд на вещи. Пойди в любую проповедующую истинное Евангелие церковь, где говорят об искуплении только по вере и личных взаимоотношениях с Иисусом. Там ты не увидишь и близко технологий манипуляций и воспевание зла, явного или скрытого. Обычные люди, стремящиеся понять себя и мир, борющиеся со своими недостатками, которые видят тоннами. Вот и все. Ничего сверхестественного.  

 

Библия - великая книга. Иисус Христос принес людям истинное спасительное учение. Другого пути к Богу нет. Конечно, можно убегать от этого непреложного факта и прятаться за выдуманной картинкой о якобы христианстве, о якобы Библии. Зачем? 



#2933
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

вряд ли была бы оценена тысячами замученных на кострах инквизиции.

 

Не знаю, смеяться или плакать.  :) Сколько раз ещё упомянешь про инквизицию? Как будто это синоним христианства. Когда это было? Где? Почему? Учит ли Иисус Христос сжигать кого-то на костре? Где инквизиция и где Христос - это совершенно непересекающиеся вещи. В книге по истории Западной Европы читал, что зачастую в колдовстве обвиняли миловидных девушек их менее симпатичные конкурентки. Применяли разные трюки, например, набирали в рот иголок и с пеной выплёвывали - это служило доказательством "колдовства". Все эти вещи к истинной вере никакого отношения не имеют, надо это понимать. В тот же период распространилось поклонение трупам "святых". До сих пор по соборам Европы хранят огромное количество частей тела якобы одного "святого". Пять голов, восем ног, двести пальцев и т.п. Не все что зовётся христианством, им является. 



#2934
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Не знаю, смеяться или плакать. :) Сколько раз ещё упомянешь про инквизицию? Как будто это синоним христианства. Когда это было? Где? Почему?


Я не я и лошадь не моя.

Хотите смейтесь, хотите нет.

В Ветхом завете - трупы.
В Новом завете - тоже трупы, вместе с Христом, всякими, свалившимися замертво за неуплату ананиями и сапфирами...
В истории - горы трупов со времен распространения и доминирования по Европе.

А у вас все благостно, радостно и ржачно над костями.
И ржать, считаю позволяет именно идеология, что трупы - это не страшно, бог дал бог взял, т.к. имеет право, поэтому их так много.

Да, сейчас, трупов стало меньше, т.к. выдохлось христианство, перешло на более приземленные задачи, окучивание паствы, чем с большим или меньшим успехом занимается.

Сообщение отредактировал Свамидриснуподдеревонанда: 16.09.2017, 10:16:41

  • 0

#2935
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

В Ветхом завете - трупы. В Евангелии - тоже трупы, вместе с Христом, всякими, свалившимися замертво за неуплату ананиями и сапфирами... В истории - горы трупов со времен распространения и доминирования по Европе. (.......) И ржать, считаю позволяет именно идеология, что трупы - это не страшно, бог дал бог взял, т.к. имеет право, поэтому их так много. Да, сейчас, трупов стало меньше, т.к. выдохлось христианство, перешло на более приземленные задачи, окучивание паствы, чем с большим или меньшим успехом занимается.

 

И снова не в бровь, но в глаз.

Разбор именно этой темы дает ответ на главный вопрос - кто есть Всевышний и каковы Его качества.

Важно лишь не останавливаться в познании. За вопросом должен следовать ответ.

Ведь первым пал...Авель. Известно почему и за что.

Но Всевышний не только по милости своей не покарал "глаз за глаз" Каина, но и другим запретил запретил это делать.

Каин стал изгоем. Но сохранил возможность общаться с Отцом напрямую.

 

У народа был длительный период, когда каждый жил по уразумению своему. Книги царств.

Был период, когда люди совсем жили без Господа - эпоха Ноя.

Был период, когда "Господь отошел", как говорят исследователи Слова.

Описан в книгах Неемии, Есфирь.

 

И, все же, самая сложная из ветхозаветных книг - Книга Иова.

В своей преданности Всевышнему он оправдывал Его во всем происходящим с ним.

До конца не понимая в чем суть его страданий - умерли все дети, угнан весь скот, сам он разорен, жена уже хулит Господа и призывает Иова поступить также, друзья ропщут.

Но он стоит на своем. Кто-то скажет, что это "слепая вера". Но сам Иов знает, что как Господь дал ему все однажды, так даст и еще раз.

И в этом ему следует Авраам!

Авраам же стал началом нового народа, помимо большого богатства, дарованного ему Всевышним.

А вот племянник Лот не последовал за милостью и благодатью Господа, предпочтя пойти "своим путем", послушавши свою жену, а не Господа или Авраама.

Что сделал Авраам? Отпустил с миром. И даже дал право выбора Лоту! И он выбрал лучшее для себя.

Авраам не возроптал. Принял.

 

Беды происходили с теми, кто отступал от Господа. Или вел народ в ложную сторону по ложным представлениям.

 

Всё, что связано с именем Господа, его законом и заповедями - свято, отделено от этого мира.

Поэтому и Анания с Сапфирой погибли - решили утаить от Господа им же дарованное.

 

Но тем, кто следует за Ним, Он дает много больше.


  • 1

#2936
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
В Ветхом завете - трупы.

14. ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле…(исх9:14) 

 

Сам фараон олицетворяет ЦАРЯ В ГОЛОВЕ(есть же люди без царя в голове, а тут вроде царь есть, но не правильный :D) , т.е. центральная МЫСЛЬ, удерживающая человека в рабстве греха. И уйти бы от рабства, да Царь не велит! 

т.е. действия происходят исключительно во внутреннем мире человека -вечная борьба мыслей, идей, на этом фоне противоречий с самим собой! как описать духовную борьбу? только с помощью образов! 

Каин и Авель- материальная и духовная стороны человека и ту и другую "рожает" Душа.

Незрелая Душа рожает материальную зависимость и человек словно бессловесное животное, ведомое инстинктами -таких и в наши дни полно! 

С наступлением духовной зрелости, материальное отходит на второй план =побеждает Духовная сторона человека, что мы и празднуем на Пасху -воскресение Духа= победа над смертью ДУХОВНОЙ, т.к. Дух бессмертен и лишь временно забыт, "убит"(на время духовного детства)


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 16.09.2017, 11:30:45


#2937
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
Обожаю эти стихи

Не то чтобы обожаю, но.....:

 

 1. Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив? 

 

5. Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; 

6. но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. 
7. Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. 
8. Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. 
9. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, 
10. а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, 
11. потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. 
12. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. 
13. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. 
14. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. 
15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 
16. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 
17. а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 
18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 
19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 
20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 
21. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 
22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 
23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. 
24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 
25. Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. (рим7:5-25)

Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 16.09.2017, 11:54:57


#2938
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Люди спорят о том, следует ли воспринимать Библию буквально, но лучше попытаться взглянуть на неё литературно, то есть понять, что это за литература, и что через неё говорит Бог. У каждого слова в ней своя цель, но какова цель Бога? Когда Иисус говорит притчами, Он не ждёт, что мы поверим, что блудный сын был исторической личностью. Он хочет, чтобы мы постарались понять сердце отца в этом рассказе. Подобно этому, Библия полна всевозможных историй, поэзии, писем, притчей и песен, а книга Иова написана как пьеса. Конечно, в ней описано и множество исторических событий, которые действительно произошли. Нам нужно, прежде всего, понять, для кого написаны эти слова, в каком контексте и в каком литературном жанре.

 

Когда мы это делаем, мы неизбежно приходим к одному неудобному выводу: большая часть Библии адресована народу Израиля и написана о нем. Сегодня у нас есть привилегия видеть, что Бог сказал им, и, читая эту книгу, узнавать Бога, но мы не можем не обращать внимания на контекст того, о чем мы читаем.



Источник: ieshua.org — Ветхий Завет: устаревший и неудобный или всё ещё актуальный?

 


Сообщение отредактировал Ztrail: 16.09.2017, 12:51:22

  • 1

#2939
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

большая часть Библии адресована народу Израиля и написана о нем
 

Если Бог -это Слово(ин1:1), причем Слово может воплощаться(ин1:14), т.е. наполнять тленный сосуд своим присутствием(на время), то кто такие богоизбранные??? 

Видимо поэтому все СМИ, телевизоры, и прочие источники информации(Слово) в их руках!!! :D  Слово несут в массы!

так что, назвался богоизбранным - соответствуй!

 

У нас как говорят -"Назвался груздем, полезай в кузовок"  :D  :D  :D

Груздь — съедобный гриб с широкой белой вогнутой шляпкой и короткой ножкой.
Кузов — здесь: короб (разновидность корзины) для грибов, ягод и т.п., плетёный из лыка или согнутый, обычно из берёзовой коры.

 

Смысл: если сам добровольно взялся за какое-либо дело, выполняй свои обязательства.
Говорится, когда кто-либо пытается уклониться от выполнения добровольных обязанностей, увидев трудности или неприятные последствия, о которых он не подозревал.



#2940
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 Дух, Душа и Тело

 

«В 1Фес. 5:23-24 сказано о том, кто есть человек. В этом тексте Павел говорит: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохраниться без порока в пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, который и сотворит сие»

Вы есть тело, душа и дух. Вот почему Библия говорит, что человек был сотворен: «по образу Божию» (Быт. 1:27). Первого человека Бог сотворил из: «праха земного, и вдохнул в его ноздри дыхание жизни; и человек стал живой душой» (Быт. 2:7).

У человека есть тело. У человека есть душа. У человека есть дух. У Бога есть тело — Иисус Христос. У Бога есть душа — Бог Отец. У Бога есть дух — Святой Дух. Человек создан по образу Божию. У него тройственная природа.

Многое в этом мире состоит из трех составляющих. Если вы хотите убедиться, насколько это справедливо, то обратите внимание на время, пространство и материю. В мире есть три начала: время, пространство и материя. Разделяя время, мы получим прошлое, настоящее и будущее — три составляющие. Разделяя пространство, мы получим длину, ширину и высоту — три составляющие. Постоянно получаются три составляющие. Существует атмосфера, ионосфера и стратосфера. Вне этого находиться экзосфера. На одной стороне Атлантического океана находится Северная Америка, Центральная Америка и Южная Америка. На другой стороне Атлантики находиться Европа, Африка и Азия. Человечество состоит из трех рас: Монголоидной, Негроидной и Европеоидной. Таким же образом можно разделить музыку, искусство, цвет и т.д. Семья состоит из мужчины, женщины и детей. Библия была написана на греческом, арамейском и древнееврейском языках. В Ветхом Завете есть книги закона, поэзии и пророков. В Новом Завете есть евангелия, Деяния Апостолов и послания. Кстати, часть Библии отсутствует? Есть Ветхий Завет. Есть Новый Завет. А где же недостающая часть Слова? Она в небе! Иисус Христос — это Слово Божье.

 

Итак, у человека есть тело, душа и дух. В греческом языке эти слова выглядят так: swma (сома) yuce (псухе), и pneuma (пнеума). На древнееврейском языке они выглядят следующим образом: rC*B* (башарар), vp#n# (нефеш) и j^Wr (руах). Не нужно быть знатоком греческого или древнееврейского языка, чтобы увидеть разницу. Знаете, почему эти слова разные? Потому что они пишутся по-разному! Они разные на древнееврейском языке. Они разные на греческом языке. Они разные и на английском языке. Поэтому мы знаем, что они — не одно и то же.

Сначала мы рассмотрим дух. В Иоанна 3:8 говориться: «Ветер веет, где хочет, и звук его слышишь, но не знаешь откуда он приходит и куда уходит: так и каждый рожденный от Духа» (KJV).

Итак, рассмотрим этот предмет. В тексте сказано, что дух подобен ветру. Верно? «Ветер веет где хочет... так и каждый рожденный от Духа».

Вот что нам действительно пригодиться: книга пророка Иезекииля 37:9,14 «Тогда сказал он мне: изреки пророчество ветру, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи ветру: так говорит Господь Бог: приди от четырех ветров, о дыхание, и дохни на этих убитых, что бы они могли жить... И вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, — и узнаете, что Я Господь, сказал это — и сделал, говорит Господь»

 

Обратите внимание: Бог повелевает Иезекиилю пророчествовать четырем ветрам и сказать тем четырем ветрам прийти и дохнуть на убитых. Итак, он пророчествует ветру. Как прикажете это понимать? Обратите внимание на стих 14: «И вложу в вас дух Мой...» Увидели? Дух подобен ветру.

 

Если бы даже вы не знали Библию, то могли бы и догадаться об этом. Обратите внимание на греческое слово pneuma (пнеума). Что такое пневмония? Это болезнь легких. Пневматическая полость — это полость, образованная сжатым воздухом.

Итак, человек имеет в себе дух. У каждого человека в этом мире один и тот же дух. Библия говорит: «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божья» (1Кор. 2:11). Все люди имеют один и тот же дух — дух человеческий. Каждое животное имеет дух животного. В Екл. 3:21 говориться: «Кто знает дух сынов человеческих восходящий вверх, и дух животных сходящий вниз, в землю?» (KJV).

 

Итак, существуют четыре духа. Есть Дух Бога — Святой Дух. Есть дух диавола — нечистый дух. Есть дух человека — человеческий дух. Есть также дух животного.

Итак, если вы не были рождены свыше, то вы имеете в себе человеческий дух. Это мертвый дух. Откуда я это взял? Прочитайте Иоанна 3:5-7: «...если кто не родиться от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйтесь тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше». Видите? Если человек не спасен, тогда у него мертвый дух. Откуда мы знаем, что он мертвый? Библия говорит в послании к Ефесянам 2:1 «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим». Итак, неспасенный человек — мертв. Неспасенный человек имеет живое тело, живую душу и мертвый дух.

А теперь поговорим о душе. Что представляет собой душа? Один образованный парень из Далласа, штат Техас, говорит: «Не забывайте! Душа находиться в черепе». Не забывайте! Она никогда НЕ находилась в черепе. Если и есть такое место, где она никогда не находилась, то череп — это то самое место. Взгляните на Евангелие от Луки 16:23-24. Речь идет о богаче. Знаете, где он? Он в аду. Что говориться в этом тексте? «И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои...» У души есть глаза. «...Увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его. И, возопив, сказал: Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой...» У души есть язык. Ясно!? (Люди ломают себе голову над вопросами души, не так ли? Древние греки думали, что душа это нечто вроде грецкого ореха или мячика для гольфа, которая находится где-то в человеческом теле и которая выскакивает через рот или затылок при смерти). В Библии говориться, что душа имеет телесный образ. Откуда я это взял?

В Откровении 6:9 говорится: «...я увидел под жертвенником, души убиенных...» Их, оказывается, можно видеть. Стихи 10-11: «И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка святый и истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые...» Уловили? «Белые одежды». Душа может носить одежду. Если бы сейчас к нам вошла душа в одежде, то, снявши одежду, мы бы ничего под ней не увидели. Люди называют это «призраком» или «привидением». Привидения всегда одевают белую ткань из виссона, потому что «виссон же есть праведность святых» (Откр. 19:8). Итак, когда рисуют приведение, то его изображают в простыне.

 

Значит, душа имеет телесный облик. Давайте приведем иллюстрацию. Представьте себе футбольный мяч. Снаружи кожаная покрышка, а внутри под этой покрышкой, резиновая камера. Камера имеет точно такой же образ, как и сам мяч. Вот эта камера внутри мяча и символизирует душу. Если накачать воздух в футбольный мяч, то это будет один мяч с тремя отдельными составляющими. Понятно? Бог имеет душу, тело и дух — Отец, Сын и Святой Дух. Теперь вернемся к футбольному мячу. Если бы в нем не было воздуха, то это был бы всего на всего плоский мяч. Знаете, что представляет собой неспасенный человек? Пробитую шину. Вот вы там сидите и улыбаетесь, а я не люблю говорить вам такие вещи. Я знаю, что это не последняя капля лести, но знаете ли, друзья, что некоторые из вас трупики? Замечательные слова, чтобы говорить людям! Я уверен, что пастор Первой Баптистской Церкви нашего города, никогда такого не говорил своим прихожанам. Я уверен, что даже если бы вы долгое время посещали актовый зал Христианского колледжа г. Пенсаколы, то никогда бы такого не услышали. Если бы даже кто-то и осмелился такое сказать, то, наверное, так: «Итак, если мы не рождены свыше, тогда мы трупы». Нет! Вы самые настоящие трупы! Если вы не спасены, то вы никогда не были рождены свыше, а значит: одна из ваших составляющих мертва! Знаете ли вы, что сказал Христос? Он сказал: «...предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Лк. 9:60). Вы — пробитые шины. Вы можете есть, вы можете спать, вы можете пить, вы можете даже размножаться, вы можете заботиться о своей семье, но вы — мертвецы. «Должно вам родится свыше» (Ин. 3:7).

 

Итак, это было вступление, а сейчас ближе к делу.

Возьмите ваши Библии и откройте Бытие 2:7, и давайте прочитаем о происхождении человека. Бог сотворил человека и сотворил его из праха земного. Это — тело. Он вдохнул в него дыхание жизни, это — дух. И человек стал живой душой. Господь сказал в 18 стихе: «Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственно ему», — и Бог сотворил женщину. Когда Он привел женщину к Адаму, то, знаете, что он сказал в стихе 23? Адам сказал: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей...» А как насчет крови? Там не было никакой крови. Те два существа были плотью и костями. Кто-то может сказать: «Ну, это просто случайно. Он мог бы сказать плоть и кровь». Нет! Где Бог хочет сказать: «плоть и кровь», — там Он и говорит: «плоть и кровь». Например, откройте 1Коринфянам 15. Если Святой Дух хочет сказать через Писателя: «плоть и кровь», — тогда Он говорит: «плоть и кровь». Откройте это место. Не полагайтесь на мои слова. Прочитайте внимательно сами! Я говорю вам, что придет день, когда в этой стране проповедник будет цитировать стих из Писания, и вам нужно будет самим проверить этот стих, да еще и перечитать предыдущий и последующий. В 1Коринфянам 15:49-50 Павел говорит о восхищении. В стихе 50 говориться: «плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия...» Правильно? Хорошо, плоть и кости это одно сочетание, а плоть и кровь это другое сочетание. Вы скажете: «Ты придаешь этому слишком большое значение». Неужели? Откройте Евангелие от Луки, глава 24. Посмотрим, что вы скажете на этот раз. Знаете ли вы, почему царство не может прийти на землю, пока не вернется Христос? Причина в том, что плоть и кровь не могут наследовать его. Что-то не в порядке с кровью. Ясно? Что-то не в порядке с вашей кровью и кровью ваших предков. Аминь! В контексте Луки 24, воскресение Иисуса Христа из мертвых. Обратите внимание что Он говорит ученикам в Луки 24:39, когда воскрес из мертвых: «Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это — Я Сам; осяжите меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет...» Что? Не имеет крови? Он не имеет в себе и капли крови. Вы спросите: «Куда же девалась Его кровь?» Разве вы забыли? Ведь Он пролил ее на кресте. Когда римский воин пронзил копьем Его тело, то последняя капля вышла из полости сердца. В Нем нет крови. Он есть плоть и кости.

 

Что это значит? Это значит, что, если Христос последний Адам, то первый Адам не имел в себе никакой крови. Итак, каким бы ни был Адам, когда был сотворен, он не имел в себе крови. Очевидно, что он должен был иметь в своем теле циркулирующую систему. Я имею в виду, что он мог есть и пить и оставаться в живых. Он должен был иметь какой-то особый вид циркулирующей системы. Что она могла собой представлять? Осмелюсь предположить, что это была водная циркулирующая система. Вы говорите: «Откуда ты это взял?» Я взял это из двух мест Писания. Первое чудо, сделанное Моисеем в Ветхом Завете, было превращение воды в кровь. А какое было первое чудо в Новом Завете? Вы бы никогда не догадались. Это находиться в Евангелии от Иоанна 2, превращение воды в вино. Прообразом чего является вино? Оно является прообразом крови. Оно настолько похоже на кровь, что, когда мать Иисуса сказала: «вина нет у них», — Он сказал: «что Мне и тебе Женщина? Еще не пришел час Мой». Вы когда-нибудь читали 1Иоанна 5:8 «И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном». Вы когда-нибудь замечали, как они перекликаются с предыдущим ст. 7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино». Они всегда перекликаются с этими стихами, не так ли?

Ладно, каким бы ни было его тело, оно имело циркулирующую систему, и оно представляло собой плоть и кости без крови. Потом, в один прекрасный день, в Едемском саду показался сатана, который сказал женщине: «...подлинно ли сказал Бог?». Тогда она ответила: «сказал Бог...», — и затем она неправильно процитировала слова Бога. Она сказала, что нельзя даже прикасаться к запретным плодам. На что он ей ответил: «Чуть-чуть можно, это совсем безвредно», а потом протянул ей плод и она вкусила. Что бы тот плод собой не представлял, он испортил ее кровь. Она соблазнилась, сорвала запретный плод и положила его себе в рот. Если это повлияло на ее кровь, то я предполагаю, что это было нечто подобное крови.

Итак, есть только одно дерево в Библии, которое приносило «запретный плод». О нем говориться в книге Числа 6, и это — виноградное дерево. В Едемском саду было только одно запрещенное дерево: «дерево познания добра и зла» (Быт. 2:17). После потопа только одно дерево доставило большие неприятности Ною, когда он вышел из ковчега. Это виноградное дерево. Вам нужно остерегаться виноградного дерева. Кто-то может сказать, что виноградная лоза это не дерево. Не спешите, а лучше прочтите пророка Иезекеиля 15:2. Вам известно, что виноградная лоза это дерево. Прообразом чего является виноград? Прообразом крови. Знаете ли вы, что есть одна вещь, которую запрещалось употреблять в пищу до Ветхого Завета, во время Ветхого Завета и после Ветхого Завета? Запрещалось употреблять кровь, Бытие 9:4 — до Закона, Левит 17:12 — во время Закона (Ветхий Завет), Деяния 15:20 — после Закона (Новый Завет). Три раза сказано: «Не ешь кровь».

Это также испортило кровь Адама. Что же случилось со стариной Адамом? Он умер внутри. С того времени у Адама осталось живое тело, живая душа и мертвый дух. С той поры мы не найдем в Библии ни одного человека «рожденного свыше» до смерти Иисуса Христа. Только когда явился Иисус Христос, у человека появилась возможность родиться свыше. В Ветхом Завете не было рожденных свыше. Ни одного! Авраам был спасен по благодати через веру: никакого рождения свыше. Давид был спасен по благодати без рождения свыше.

 

В Ветхом Завете, до Закона, вы найдете случаи спасения по благодати через веру, под Законом — спасение по вере и делам, но ни одного случая рождения свыше. Почему? Адам утратил образ Божий. Возьмите ваши Библии и откройте Бытие 5, и заметьте, что каждый человек, рожденный после Адама, не был рожден по образу Божию, а по образу Адама.

Итак, обратим внимание на Бытие 5:1-3. Библия говорит: «Вот родословие Адама... Адам жил 130 лет и родил сына по подобию своему, по образу своему...» Ну, читайте же! Посмотрите внимательно на эти стихи. Когда рождается мальчик или девочка, то они не имеют подобия и образа Божьего. Они подобны Адаму. Адам не имел живого духа, как Бог. У него был мертвый дух. Некоторые говорят: «Человек создан по образу Божьему». Никакой человек не будет сотворен по образу Божьему, пока не родиться свыше! Когда человек рожден свыше, тогда Библия говорит, что он: «...облекся в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его» (Кол. 3:10).


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.