Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#2401
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Зеленоухий прям в ударе, красиво расписанно, собственно по Книге вообще без вопросов...
только не...
- нет смысла постоянно цитировать Притчи и Откровения если не отталкиваетесь от Пророчеств...
- не только Ситхи...
- электрон - плохой пример, он часть Создания и существует в пяти состояниях Вещества, а Создателю приходится проявлять себя в своём создании...
-

Мне очень помогла понять Троицу аналогия с солнцем:  ...

...Пример более усугубляет проблему что ничего в мире не имеет аналогию, кроме как языческих Божеств, как брахман, ра, исида, осирис, показываютщих тритеизм.

Тоже не корректно - тогда отталкивайтесь от Пта...
 

А вас не смущает, что вы пытаетесь здесь учить библии, но распространяете ложь людей, которым вы доверили свои души?
вот, вам информация к размышлению

Милейший "Пират", шибко сомневаюсь чьто Ваша душа нужна кому либо из присутствующих...
Пожалуйста, давайте придерживаться Темы - "Кто-нибудь читает библию?", все прочитавшие имеют право поделиться своим восприятием и воззрением. Так?
Вы же не обвиняете уважаемого "Друга*" в христианском салафизме...
Если есть что возразить - изложите своё мнение без ругани.
Да прибудет с Вами воля всевышнего!

Сообщение отредактировал KakDilla: 27.08.2017, 17:06:30

  • 1

#2402
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

Где в библии написано - ТРОИЦА? 

 

В очень, очень многих местах написано. Не это конкретное слово, но эта концепция. 

 

Хотя в библии есть Сторожевая башня(термин) Быт 31:49! Ис 32:14! Ис 21:8

 

По данным ссылкам словосочетание отсутствует. Оно - не библейское. Но не суть важно. Я просто привёл пример того, как люди используют по отношению к идеям, содержащимся в Писании определённые слова, которые не содержатся в самом Писании. Сие не есть преступление. Повторюсь, гораздо важнее понимать, действительно данные идеи происходят из Библии и от Бога. 

 

Иисус, Сын Бога, никогда не утверждал, что он равен или единосущен своему Отцу. 

 

"Я и Отец - одно". (Ин. 10:3)

 

"Видевший меня видел Отца" (Ин. 14:9)

 

"Прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Ин. 8:56)

 

И т.д. 



#2403
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

Вы же не обвиняете уважаемого "Друга*" в христианском салафизме...

 

Qu'est-ce que c'est?  :lol:



#2404
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
Sap_1973 сказал(а) 27 Авг 2017 - 09:17: Кто его родил?  
Мария.    Человек Иисус Христос - это Сам Бог во плоти.    Да, он был рождён на земле женщиной.

т.е. вы утверждаете, что Создание(Творение) родило СОЗДАТЕЛЯ, создавшего все!   :-/ как это возможно????


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 27.08.2017, 17:32:07


#2405
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

db64d6281876591f5b0c3ae24cdb3d20.jpg



#2406
ДругИисуса

ДругИисуса
  • Читатель
  • 562 сообщений

:-/ как это возможно????

 

Легко. "Невозможное человекам возможно Богу". 

 

В какой-то момент надо включать веру. Факт непорочного зачатия тоже "сказочен". И многое, многое другое в Библии. Если пытаться всё подвести под наше человеческое понимание, тогда вообще надо почти всю Библию объявить фальсификацией и обманом. 

 

"Без веры угодить Богу невозможно". 


Сообщение отредактировал ДругИисуса: 27.08.2017, 17:38:22


#2407
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

ты имеешь постоянное личное общение с Господом Иисусом Христом
Ну так признаю отца всевышним Богом, как делал Авраам, Моисей и Иисус и др. Иисус мой господь, который выкупил и дал надежду, так сказать пример: путь, истина и жизнь. О его образе мышления и жизни вижу в писании и стараюсь в точности следовать по его стопам, а это делали апостолы, к примеру Павел.  
  • 0

#2408
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Зеленоухий прям в ударе, красиво расписанно, собственно по Книге вообще без вопросов...
только не...
- нет смысла постоянно цитировать Притчи и Откровения если не отталкиваетесь от Пророчеств...
- не только Ситхи...
- электрон - плохой пример, он часть Создания и существует в пяти состояниях Вещества, а Создателю приходится проявлять себя в своём создании...
-

 

Мне очень помогла понять Троицу аналогия с солнцем:  ...

...Пример более усугубляет проблему что ничего в мире не имеет аналогию, кроме как языческих Божеств, как брахман, ра, исида, осирис, показываютщих тритеизм.

 

Тоже не корректно - тогда отталкивайтесь от Пта...
 

А вас не смущает, что вы пытаетесь здесь учить библии, но распространяете ложь людей, которым вы доверили свои души?
вот, вам информация к размышлению

Милейший "Пират", шибко сомневаюсь чьто Ваша душа нужна кому либо из присутствующих...
Пожалуйста, давайте придерживаться Темы - "Кто-нибудь читает библию?", все прочитавшие имеют право поделиться своим восприятием и воззрением. Так?
Вы же не обвиняете уважаемого "Друга*" в христианском салафизме...
Если есть что возразить - изложите своё мнение без ругани.
Да прибудет с Вами воля всевышнего!

О! Какдела нарисовался

давненько не было

как сам поживаешь? истину нашел? или лучше на Вы?

ДругИисуса отвечает по писанию, не искажая

вроде не ругался

можно прям в тему

Итак,

Священное Писание о Божественной природе Иисуса Христа
"Свидетели Иеговы" прекрасно понимают, что если Христос окажется Ягве, Сущим, т.е. Истинным Богом, то вся, абсолютно вся их "теология" распадется, как карточный домик. Показав, что Ягве и Христос - одно и то же Лицо, мы обнаружим явную несостоятельность и натянутость их богословских спекуляций.
Итак, давайте обратим внимание на то, что говорит Священное Писание о нашем Спасителе. "Свидетели Иеговы" очень любят цитировать Второзаконие 6, 4, где говорится следующее: Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть (Шема Исраэль Адонай Элогэйну Адонай эхад). Таким образом они пытаются доказать, что Истинный Бог - только один ("один" в смысле "единица"). А между тем слово "эхад" означает именно единство между чем-то и чем-то. Это же слово используют для одного дня и ночи - "день один" (Быт. 1, 5), и для обозначения единства между мужчиной и женщиной - "одна плоть"). Далее мы приведем знаменитые мессианские, пророческие тексты, которые даже "Свидетели" относят ко Христу:
Итак Сам Господь (Ягве) даст вам знамение: се дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему Эммануил (букв. - Бог или Ягве, т.к. Ягве "единственный Бог") с нами (Ис. 7, 14). Единственный верный перевод имени "Эммануил" - "с нами Бог". А поскольку нет другого (истинного) Бога, кроме Ягве (Ис. 43, 10-11), то Иисус Христос и Ягве - одно и то же Лицо. Он пророчествовал о Себе, и пророчество это исполнилось, как это и описал апостол Матфей (1,18-23).
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь Мира (Ис. 9, 6). Это пророчество заключает в себе то, о чем с трепетом писал святой апостол Павел: ...Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти... (1 Тим. 3, 16). Итак, Сам Ягве обещал жить среди людей, как человек. В этом тексте приведены непередаваемые качества Бога: кто, кроме Иеговы, - Бог Крепкий? Кто, кроме Бога, Отец вечности? Здесь же на память приходит и библейское имя - "Михаил" (Мих-а-Эль), которое переводится "Кто таков, как Бог?".

Иеговисты пытаются игнорировать это обстоятельство, говоря, что Христос - "могущественный Бог", но не Всемогущий, каким является только Иегова. Они приводят как аргумент текст из посланий святого апостола Павла (1 Кор. 8, 5): есть так называемые боги, или на небе, или на земле... Помещая этот стих в своё истолкование, они имеют только 2 взаимоисключающих возможных решения: либо Христос - не истинный Бог (а следовательно, Он - "ложный" Бог), что для них неприемлемо, либо Иисус Христос - Истинный Бог (и тогда получается, что есть 2 истинных Бога), а это для них также неприемлемо.

Здесь уместно указать главы Священного Писания, где Христос и Ягве представлены в одних и тех же образах:

 

Ягве Слава Ис. 42,8  Творец Ис. 40,28  Искупитель Ис. 33,22  Судья Ис. 33,22  Царь Ис. 33,22  Скала Втор. 32,3-4 Начало и Конец Ис. 41,4

 

Иисус Христос  Слава Мф 16,27  Творец Еф. 3,9 Искупитель Деян. 4,12  Судья Ин. 5,22  Царь Апок.19,11-16  Скала 1 Кор. 10,4 Начало и Конец Апок. 1,8-11
 


Сообщение отредактировал Пират: 27.08.2017, 18:22:26

  • 1

#2409
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

БОГ ПОЗНАВАЕМ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ВЕРУ И НИКАК ИНАЧЕ!!!

а как же Римлянам 1:20: От создания мира невидимые качества Бога, Его вечная сила и божественная природа видны и могут быть поняты в том, что Он сотворил, и неверующим нет извинения,

21 потому что хотя они узнали Бога, они не прославили Его как Бога и не были благодарны Ему; в своих размышлениях они зашли в тупик, и их неразумные сердца погрузились во мрак. 


  • 0

#2410
Sap_1973

Sap_1973
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Насчет Сторожевая башня - это название журнала! а не учение!
Хотя в библии есть Сторожевая башня(термин) Быт 31:49! Ис 32:14! Ис 21:8
Но опять же сторожевая башня это название журнала! напоминающая о действии! бодрствовать - как часовые на сторожевой башне!

вы тут как то рекламировали ролики об обширной издательской деятельности вашей организации
А вот о журналах организации сторожевая башня и их методах
Методы
Одной из основных статей дохода бруклинской корпорации является ее издательская контора, имеющая многомиллионный оборот, и которая, кстати, подмяла под себя почти каждого члена этой организации. Издательство "Сторожевой башни" использует обыкновенные рекламные ухищрения, как самое заурядное коммерческое издательство. Например: "Стоит ли Ваша жизнь один доллар? Желали бы Вы истратить один доллар, чтобы спасти свою жизнь? Ваш доллар может дать Вам надежду на вечную жизнь в новом мире Бога Иеговы... "Сторожевая башня" - наиболее распространенное периодическое библейское издание. Постоянное пользование этой несравненной библейской помощью вольет в Вас новую жизнь. Шлите подписку на журнал прямо сегодня..." Однако обыкновенная продажа не смогла бы быть столь эффективной, если бы издательство поголовно не использовало рядовых членов "общества" как бесплатных рекламных агентов и продавцов.
Для начала "возвещателям Царства Иеговы" предписывается вести продажу как можно деликатнее: покупателя необходимо вначале заинтересовать содержимым красочного журнала, а затем, как бы между прочим, упомянуть о пожертвовании на произведенные затраты. Если у покупателя вдруг не окажется денег (что для рядового американца или европейца, привыкшего за все платить, почти невероятно), "возвещатель" вручает ему экземпляр бесплатно, цитируя слова из Апокалипсиса: "Желающий пусть берет воду жизни даром". При этом издательство не несет никаких потерь, ибо оно не выделяет бесплатных номеров, а предписывает покупать N-e количество зональному бюро, которое навязывает их рядовым членам, вынужденным покупать по 20 и более номеров каждого полумесячного издания "Сторожевой башни". А дальше уже их дело - продавать или проводить бесплатную раздачу "воды живой".
Таким образом, эксплуатируется не только труд и время верующих, но и их деньги. Как мы видим, рядовые члены лично заинтересованы в продаже журналов "Башни". Вполне возможно, что это одна из немаловажных причин, которая заставляет их так "неотразимо" проповедовать.
"Изучение Библии" на дому - один из самых надежных способов заполучения новых членов. "Библейские уроки" они навязывают почти всем, кто впускает их в дом. С "интересующимися" иеговисты занимаются регулярно и методично, примерно в течение полугода. Затем обучающийся также пробует свои силы на посещениях, а затем его крестят. "Лично я считаю, что их литература является для них основным методом приобретения новых членов, - вспоминает один из бывших членов секты Сезар Видаль Мансанарес, - это не изучение Библии, как они утверждают, но скорее изучение какой-либо из их книг; и хотя они порой и выражают готовность "изучать Библию по темам", их терпение всегда ограничено, и рано или поздно они начинают заставлять своего подопечного перейти к изучению их собственной литературы, угрожая в противном случае прекратить свои посещения, так как конец близок" (Сезар Видаль Мансанарес. "Воспоминания свидетеля Иеговы", пер. с франц. Biblioteca Cristiana, Тбилиси, 1995. Оригинал: Souvenir d'un Temoin de Jehovah, C.V. Manzanares. Miama, Florida, 1988.).
Эти занятия - целый психологический процесс, в течение которого у будущего "свидетеля" вырабатывается особый иммунитет, который не дает впоследствии отклониться ни вправо, ни влево. "Поколебать иеговистский иммунитет не так-то просто. Поговорите с любым свидетелем Иеговы, и станет ясно, что этот иммунитет представляет целый психологический комплекс, еще более сложный, чем то, что обычно принято понимать под фанатизмом" (курсив мой - О.С.), - писали в своем религиоведческом исследовании Э.М. Бартошевич и Е.И. Борисоглебский (Э.М. Бартошевич, Е.И. Борисоглебский, "Свидетели Иеговы". Москва, 1969 г., стр. 6).
Но на этом обучение не заканчивается. После того как человек становится членом "Организации", его начинают обучать приемам диспута: как завладеть вниманием человека, как его смутить, как сделать так, чтобы тот впустил "свидетеля" к себе на порог и т.д. Позвольте опять обратиться к личному опыту бывшего члена этой "партии": "Эти методы менялись в зависимости от того, к кому они применялись. Порой мы притворялись оскорбленными и упрекали нашего собеседника в том, что он нападает на нашу организацию вместо того, чтобы заглянуть в Библию. Ведь мы-то не нападаем на его Церковь (журналы, которые мы ему предлагали, делали это сами). В других случаях мы избегали дискуссий о Библии или решительно откладывали ее в сторону, говоря, что самое главное - это разобраться, на чем основаны наши религиозные организации. В некоторых случаях мы спорили на какую-то одну тему, а в случае поражения у нас всегда оставалась ссылка на то, что есть еще много тем для разбора, либо наоборот, в течение долгого времени спорили о многом, а потом вдруг говорили, что мы отвлекаемся и что лучше было бы поговорить на какую-то одну тему. ... Джени знала множество приемов для проповеди по домам. Она умела овладеть вниманием людей и заставить их купить наши журналы прежде, чем они сами давали себе отчет в том, что делают. Когда какая-либо дверь не отворялась, она просовывала палец в замочную скважину или слегка сдвигала циновку у порога, и таким образом она определяла, давно ли ушли хозяева или, может, дом и вовсе необитаем... Прийдя к кому-либо, кто проявил хоть какой-то интерес или покупал какую-нибудь литературу, мы заносили в маленькую тетрадь общие данные, которые успели заметить (возраст, пол, обеспеченность и т.д.), и что именно он приобрел. Через несколько дней мы возвращались для повторного визита... На общих занятиях молодежи, каждый четверг, их обучали разным приемам, например, как вставить ногу в дверь, жаловаться на холод или жару, чтобы получить возможность войти в дом... "Свидетели Иеговы", как и любая другая секта, слишком опасны для того, чтобы ими стоило пренебрегать" (С.В. Мансанарес. Указ. соч., стр.29, 32).
Я ни чего не рекламирую! Я делюсь тем что узнал!
Все что Вами выложено- чушь!
Ложь в прямом проявлении! Вас ни кто не пытается ни куда завлечь. В этой теме обсуждаем библию! А вы все одно да потому!
Что бы понять библию надо ее изучать, а не слухи собирать по закоулкам.
  • -1

#2411
Sap_1973

Sap_1973
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

ты имеешь постоянное личное общение с Господом Иисусом Христом

Ну так признаю отца всевышним Богом, как делал Авраам, Моисей и Иисус и др. Иисус мой господь, который выкупил и дал надежду, так сказать пример: путь, истина и жизнь. О его образе мышления и жизни вижу в писании и стараюсь в точности следовать по его стопам, а это делали апостолы, к примеру Павел.
Хороший ответ!!!
  • -1

#2412
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

А вас не смущает, что вы пытаетесь здесь учить библии, но распространяете ложь людей, которым вы доверили свои души?
Не думаю что переходить на личности и тем более не зная, к примеру, меня и что я знаю и какими источниками владею, хороший аргумент вставить 5 копеек не по теме. Я иследовал более 13 течений христианства, исследовал другие религии, даже имеющие глубокие корни как Зороастрийзм и его корни до религии Нимрода и обожествление его детей и зарождения всем известной скандинавской мифологии. 
В христианстве просмотрел историю и анализ разных богословол, провел исследование отцов церкви, просмотрел разные концепции и ереси которые были в начале христианства и видел итог развития в современое христианство. Если у вас думки, что я не знаю, к примеру историю свидетелей Иеговы, то боюсь вас разочаровать я знаю многое, что порой может и не известно вам в полной мере, знаю многие ляпы в руководстве и склонность поступать самонадеяно некоторых старейшин. Но причем тут учения из библии? Мне сложно связать СИ и мой взгляд на истину из библии. Мне интересны они, что понимают многое как я , а не наоборот. Я исследователь. И не страдаю мейстримом, так сказать узка дорога и не многие находят ее.
Здесь мне нет интереса поднимать косяки или защищать какое то общество, мы общаемся и делимся мыслями из библией, если у вас внутри обида или вы не можете совладать духом, просьба не нужно флудить за зря. Есть конструкции и желание беседовать, я рад, и админ с модератором  не напрягается...
  • 0

#2413
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Иисус, Сын Бога, никогда не утверждал, что он равен или единосущен своему Отцу. 

В Евангелии от святого апостола Иоанна (8, 58-59) мы читаем: Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда (иудеи) взяли каменья, чтобы бросить на Него... Здесь Иисус сказал то же самое, что сказал Моисею, стоявшему у Неопалимой Купины, - почти за полторы тысячи лет до Своего Рождества. Это ясно уже из того, что иудеи собирались побить Его камнями.

По древнееврейскому законодательству побивали камнями только в пяти случаях:
1. Богохульство: Лев. 24, 10-23;
2. Разговор с духами: Лев. 20, 27;
3. Пророчество или какое-либо действие, влекущее за собой поклонение другим богам: Втор. 13, 5-10;
4. Наказание детей (взрослых сыновей) за непокорность: Втор. 21,18-21;
5. Блуд и прелюбодеяние: Лев. 20, 10; Втор. 22, 21-24.

Очевидно, что иудеи хотели казнить Христа, не за какой-то обычный проступок (оскорбление или еще что-либо), а за богохульство. Что из вышесказанного могло быть "богохульством"? Только - Я есмь Сущий (т.е. Ягве). Сам Иисус говорил о Своей Божественной природе, за что иудеи, превратно понимая закон, и хотели побить Его камнями. Греческое словосочетание "Ego eimi" - "Я есмь" - нельзя перевести ни прошлым, ни будущим временем. Взяв любой справочник или учебник древнегреческой грамматики, мы сможем убедиться в том, что "eirni" - это абсолютная форма, глагола "есть" или "быть". В Новом Завете она встречается несколько раз: например, в Евангелии от Иоанна (8, 24, 28; 13, 19; 18, 5). Подобная форма употребляется в Септуагинте (греческом переводе Ветхого Завета), где таким же образом переведено с еврейского языка и само имя "Ягве" (Втор. 32, 39; Ис. 43, 10; 46, 4).
Таким образом, на страницах Священного Писания перед нами встает образ Сына Божиего, Иисуса Христа, который и есть - "Ягве", Бог Крепкий, Отец вечности.


  • 2

#2414
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

нет смысла постоянно цитировать Притчи и Откровения если не отталкиваетесь от Пророчеств...
Буду рад если поясните, как пророчества влияют на понимание некоторых доступных для понимания истин? 
  • 0

#2415
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Святой дух не является личностью. В Библии сказано, что ранние христиане «исполнились святого духа». Кроме того, Бог обещал: «Я изолью от своего духа на всякую плоть» (Деяния 2:1—4, 17). Святой дух не часть Троицы. Это действующая сила Бога.

Священное Писание о Божественной природе Святого Духа
Мы уже видели выше, что иеговисты отвергают Божественную сущность Святого Духа, признавая Его за "активную силу Бога - Иеговы", как они это написали в своем переводе Библии. Но слово Божие, не говоря уже о Священном Предании, раскрывает нам Третью Ипостась Святой Троицы как имеющую неотъемлемое личностное свойство.
Естественно, мы не станем отрицать, что под выражением "Дух Божий" подразумевается и Божественная духовная сила, посредством которой Бог упорядочивает первобытный хаос (Быт. 1, 2), оживотворяет (Быт. 2, 7), поддерживает жизнь (Иов. 27, 3; Ис. 42, 1-6), руководит судьбами человека и человечества (Иов. 32, 8; Агг. 2, 6), помазует на служение царей, пророков и священников (Ис. 2, 23).
Но вместе с тем Дух Божий (Дух Святой) есть Третья Ипостась Святой Троицы, которая предвечно (т.е. вне времени) исходит от Бога Отца (Ин. 15, 26), пребывает в Сыне (Рим. 8, 9) и посылается в мир Сыном, исходя от Отца (Ин. 15, 26). Он равен Отцу и Сыну и вместе с Ними прославляем (Мф. 28, 19). Он единосущен Отцу и Сыну (1 Ин. 5, 7). За исключением личных свойств Бога Отца и Бога Сына, Святому Духу присущи все непередаваемые Божественные свойства: Он Вездесущ (Ин. 14, 26; Рим. 8, 9), Всемогущ (1 Кор. 12, 7), Вечен (Ин. 14, 16) и т.д.

Даже в переводе "Нового Мира", выполненном иеговистами, Святой Дух способен: свидетельствовать (Ин. 15, 26), наставлять (Ин. 16, 13), говорить (Деян. 13, 2), предсказывать (Деян. 21, 10-11), огорчаться (Ис. 63-10), а также Ему можно солгать (Деян. 5, 3-4).
Очевидно, "свидетелей" смущают слова святого апостола Луки, который написал в книге Деяний апостолов, что в день Пятидесятницы все они исполнились Святого Духа (Деян. 2, 4). Иеговисты спрашивают: "Как человек может быть исполнен личностью?". Такого рода вопросы попадают в область схоластики, а следовательно, могут быть перетолкованы, как угодно. Мы же сохраним к этому почтительное отношение и будем помнить, что тело человека есть храм живущего в нем Святого Духа (см. 1 Кор. 6, 19).

Камнем преткновения для иеговистов являются выражения, свидетельствующие о личных свойствах Того или Другого Лица Святой Троицы. Мы имеем в виду "рождение" (Сына) и "исхождение" (Святого Духа).

 

"...хотя смысл выражений: "рождение" и "исхождение" не постижим для нас, однако это не уменьшает важности этих понятий в христианском учении о Боге. Они указывают на СОВЕРШЕННУЮ Божественность Второго и Третьего Лиц. Бытие Сына и Духа нераздельно покоится в самом существе Бога Отца; отсюда и выражение о Сыне: "... из чрева ...родих тя". Из чрева - из существа. Посредством слов "рожден " и "исходит" Бытие Сына и Духа противополагается бытию всякой тварности, всего, что сотворено, что вызвано волей Божией из небытия. Бытие из существа Божия может быть только Божественным и Вечным.
Рождаемое бывает всегда той же сущности, что и Рождающее; а творимое и созидаемое - иной сущности, низшей, и является тварным по отношению к Творящему."

Итак, мы видим, что "свидетели Иеговы", не признавая Божественной сущности Сына Божия и Святого Духа, сотворили себе "Бога-Иегову" по своему "образу и подобию", комфортно уместив Его в свой понятийный аппарат, для которого не существует понятие "тайна". Милостиво позволив Богу Отцу быть всемогущим "Богом-Иеговой", они, вторгшись в Тринитарную жизнь, восстановили "истину", которая, как им померещилось, якобы была искажена "полуязыческой Церковью". 


  • 0

#2416
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Легко. "Невозможное человекам возможно Богу". 

Духовное перерождение-да возможно! детская Душа становится взрослой=облаченной в духовные одежды-правду, истину, мудрость и тд. взрослея, становится подобной Богу, потому-то в Писании Жена облаченная в Солнце, Жена "рожает" Мужа-все это о перерождении Души.  Как ЗМЕЯ сбрасывает кожу обновляясь, так и Душа постоянно обновляется, поэтому и символика-ЗМЕЙ присутствует во многих верованиях! Луна тоже символ постоянного обновления. А тленное тело??? как его обновишь???? как переродишься заново???



#2417
Sap_1973

Sap_1973
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Иисус, Сын Бога, никогда не утверждал, что он равен или единосущен своему Отцу.

В Евангелии от святого апостола Иоанна (8, 58-59) мы читаем: Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда (иудеи) взяли каменья, чтобы бросить на Него... Здесь Иисус сказал то же самое, что сказал Моисею, стоявшему у Неопалимой Купины, - почти за полторы тысячи лет до Своего Рождества. Это ясно уже из того, что иудеи собирались побить Его камнями.
По древнееврейскому законодательству побивали камнями только в пяти случаях:
1. Богохульство: Лев. 24, 10-23;
2. Разговор с духами: Лев. 20, 27;
3. Пророчество или какое-либо действие, влекущее за собой поклонение другим богам: Втор. 13, 5-10;
4. Наказание детей (взрослых сыновей) за непокорность: Втор. 21,18-21;
5. Блуд и прелюбодеяние: Лев. 20, 10; Втор. 22, 21-24.
Очевидно, что иудеи хотели казнить Христа, не за какой-то обычный проступок (оскорбление или еще что-либо), а за богохульство. Что из вышесказанного могло быть "богохульством"? Только - Я есмь Сущий (т.е. Ягве). Сам Иисус говорил о Своей Божественной природе, за что иудеи, превратно понимая закон, и хотели побить Его камнями. Греческое словосочетание "Ego eimi" - "Я есмь" - нельзя перевести ни прошлым, ни будущим временем. Взяв любой справочник или учебник древнегреческой грамматики, мы сможем убедиться в том, что "eirni" - это абсолютная форма, глагола "есть" или "быть". В Новом Завете она встречается несколько раз: например, в Евангелии от Иоанна (8, 24, 28; 13, 19; 18, 5). Подобная форма употребляется в Септуагинте (греческом переводе Ветхого Завета), где таким же образом переведено с еврейского языка и само имя "Ягве" (Втор. 32, 39; Ис. 43, 10; 46, 4).
Таким образом, на страницах Священного Писания перед нами встает образ Сына Божиего, Иисуса Христа, который и есть - "Ягве", Бог Крепкий, Отец вечности.
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: [i]прежде нежели был Авраам, Я есмь.- все просто! Я есмь… я Был! Прежде Авраама был Иисус на небе
  • -1

#2418
Пират

Пират
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 Мне сложно связать СИ и мой взгляд на истину из библии. Мне интересны они, что понимают многое как я , а не наоборот. Я исследователь. И не страдаю мейстримом, так сказать узка дорога и не многие находят ее.

Здесь мне нет интереса поднимать косяки или защищать какое то общество, мы общаемся и делимся мыслями из библией, если у вас внутри обида или вы не можете совладать духом, просьба не нужно флудить за зря. Есть конструкции и желание беседовать, я рад, и админ с модератором  не напрягается...

Лукавите?

ВСЕ что вы пишите, является учением свидетелей Иегова

у меня нет обид, но есть желание сберечь другие души от организации сторожевая башня, которая уложила непостижимого Бога в свои логические коробочки; сложила великого Бога по полочкам, подогнав Его под свое лживое учение

нужно быть не исследователем, называющим себя христианином, а последователем Иисуса

разницу видите?

у меня вопрос Чебак ваш профиль?


  • 0

#2419
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

 

Иисус, Сын Бога, никогда не утверждал, что он равен или единосущен своему Отцу. 

В Евангелии от святого апостола Иоанна (8, 58-59) мы читаем: Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда (иудеи) взяли каменья, чтобы бросить на Него... Здесь Иисус сказал то же самое, что сказал Моисею, стоявшему у Неопалимой Купины, - почти за полторы тысячи лет до Своего Рождества. Это ясно уже из того, что иудеи собирались побить Его камнями.

По древнееврейскому законодательству побивали камнями только в пяти случаях:
1. Богохульство: Лев. 24, 10-23;
2. Разговор с духами: Лев. 20, 27;
3. Пророчество или какое-либо действие, влекущее за собой поклонение другим богам: Втор. 13, 5-10;
4. Наказание детей (взрослых сыновей) за непокорность: Втор. 21,18-21;
5. Блуд и прелюбодеяние: Лев. 20, 10; Втор. 22, 21-24.

Очевидно, что иудеи хотели казнить Христа, не за какой-то обычный проступок (оскорбление или еще что-либо), а за богохульство. Что из вышесказанного могло быть "богохульством"? Только - Я есмь Сущий (т.е. Ягве). Сам Иисус говорил о Своей Божественной природе, за что иудеи, превратно понимая закон, и хотели побить Его камнями. Греческое словосочетание "Ego eimi" - "Я есмь" - нельзя перевести ни прошлым, ни будущим временем. Взяв любой справочник или учебник древнегреческой грамматики, мы сможем убедиться в том, что "eirni" - это абсолютная форма, глагола "есть" или "быть". В Новом Завете она встречается несколько раз: например, в Евангелии от Иоанна (8, 24, 28; 13, 19; 18, 5). Подобная форма употребляется в Септуагинте (греческом переводе Ветхого Завета), где таким же образом переведено с еврейского языка и само имя "Ягве" (Втор. 32, 39; Ис. 43, 10; 46, 4).
Таким образом, на страницах Священного Писания перед нами встает образ Сына Божиего, Иисуса Христа, который и есть - "Ягве", Бог Крепкий, Отец вечности.

 

Можно я свои 5 коп вставлю. Я часто вижу этот аргумент и не совсем понимаю, как его можно ярко использовать в столь важной теме. Это либо для наивных либо для не размышляющих. Что есть "сущий"? Это старословянское слово, которое на современный лад звучит просто как "существующий" так мы понимаем фразу из иоанна 13:1 "сущие в мире" легко понимаем, что "существующих в мире". Конечно в какомто контексте "сущий" может и быть как эпитет Бога, как и создатель, к примеру. Но из этого не стоит делать равенства между некоторыми эпитетами данные Богу и людям, причем одинаковыми по сути. 
Что же было в Исходе 3 главе. Это легко увидеть взяв именно еврейский текст: 14 стиха: где четко видны три слова אהיה אשר אהיה: что дословно "Я буду тем кто я", В такой конструкции перевод я сущий(существующий) не так уж и плох, хотя не учтено время. "Сущий послал меня квам" звучит граматически правильно по русски, так что скидка переводчикам! В этом контексте писать с заглавной буквы эпитет(!) это верно. Почему это эпитет, а не имя? Потому что это вольность переводчиков передать три слова в одном, для красоты и изящности текста. Хотя אהיה и יהוה (тетраграматон) может показаться одинаковыми закорючками, но увы это разные слова, которые имеют в своем значении слово "быть". Поэтому утверждать что "Сущий" и "ИГВГ\Яхве\Иехуа\Иегова\Джа" одно это явно полная дезинформация, достойная только для самых наивных верующих. 
Далее по Иоанну 8:25. Я конечно понимаю желание доказать свое, думанье, что когото одурачили, кто-то, и возможно уверенность в своей правоте, потому что мне так показали, но серьезно? Что это? 
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. - в синайском кодексе нет слова напоминающего эпитет "Сущий". Дословно с греческого это звучит как "от начала который говорю вам". Это делают бессовестно переводчики синодального перевода, так к примеру даже православный перевод Кассиана звучит: Говорили Ему тогда: Ты кто? Сказал им Иисус: о чем Мне вообще говорить с вами? Мне нет смысла предоставлять работы других переводчиков, хватает и Кассиана. Это самый честный взгляд, если вы его не хотите придерживаться и признать, что это просто обман, смысл? 
Даже глядя на контекст, видно что он не называет себя именем или даже титулом Отца, а константирует факт, что с самого начала своего служения доказывал и объяснял, что он Сын Бога, Христос, обещанный потомок Давида и царь над израилем. Но они это игнорировали, а продолжали выискивать до последнего подставу, именно по этому на последнем суде синедриона, никто и не говорил, что он называл себя Богом, так бы и разговору не было, заявить при множестве свидетелей, но его осудили за то, что он назвал себя сыном Бога, обещанным мессией. так как в матфея :

Тогда первосвященник сказал Ему:

- Именем Бога Живого заклинаю Тебя, скажи нам, Ты - Помазанник, Сын Бога?
64 - Это ты сказал, - говорит ему Иисус. - И больше того, Я говорю вам:
Отныне увидите Сына человеческого
сидящим по правую руку Всемогущего
и идущим по облакам небесным.
65 Тогда первосвященник разодрал на себе одежды и сказал:
- Кощунство! Зачем нам нужны еще свидетели? Вы сами только что слышали кощунство!

Так что этот самый смешной аргумент из иоанна 8: 25 не стоит упоминать среди тех, кто
1 знаком с писанием, читает его
2 умеет исследовать и не останавливаться в поиске истины на желаемом, даже не проверяя факты
3 использовать явно вольное допущение переводчиков для аргумента это даже хамство над оппонентом.


Сообщение отредактировал Роман Вундшт: 27.08.2017, 19:28:18

  • 0

#2420
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Некисло вы тут понаписали, пока я отдыхал...

Лев Толстой и авторы Библии позавидовали бы такой пустопорожней производительности.

Сваке, приветствую. 
 
Теория теорией, но есть вопрос к тебе по практике.
1) В Бога веришь?
2) Находишься с Ним в общении?
3) Знаешь Иисуса Христа?
4) Веришь в искупление Его кровью?
5) Иисус Христос ведёт тебя по жизни?


Приветствую, о, называющий себя "Другом Иисуса"!
У всех у нас был опыт или хотя бы желание примазаться к какой-либо авторитетной или сильной личности, особенно в обстоятельствах нехватки собственной силы и смелости.
"Это мой друг, Вася/Кана/Иисус, он боксер/бог!"
Поэтому понятна ваша мотивация и стиль общения и постановки вопросов.

Ну раз уж так интересно, можно и попытаться ответить, хотя большинство вопросов абсурдны по смыслу.
Для удобсива, пронумеровал их.

Итак.

1) Вера не так важна, как знание. Поэтому мне сложно понять, что значит верить, зачем и почему это так важно богу? Не из-за неспособности ли себя явить?
2) Общение - некое двустороннее взаимодействие. В противном случае - это профанация. Те, кто утверждает, что имеет общение с богом в форме "молитва - ответ в символах, знамениях" забывают к утверждению прибавить "мне кажется".
3) Лично не знаком. Разминулись по времени. Имею представление о персонаже, как и все другие, кто читал о нем в сабжевом источнике и имеет некое представление о развитии мифологии в регионе происхождения.
4) Я вобще не очень понимаю "искупление". Что совершено, то совершено.
5) На черта я ему дался? Он ведь, если, как вы утверждаете, имеет могущество, знает, что у меня есть и ноги и голова, чтобы не отвлекать его на подобные пустяки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.