Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#501
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Газобетон мгновенно впитывает влагу из штукатурной смеси, из-за чего она плохо тянется шпателем. Поэтому его надо обрабатывать грунтовкой, чтобы "прибить" пыль, немного закупорить поры и повысить адгезию.

Г.Б. впитывает влагу не только из смесей, но и из воздуха. В доме вырабатывается много водяного пара, который уходит в стены. Если не мешать Г.Б., то он  выводит эту влагу наружу. Выше уже цитировали перечень материалов, которые не мешают газобетону "дышать". Пеноплекс и прочие утеплительные и облицовочные материалы, не предусматривающие хотя бы 5см. вентзазора, создают термос. Пар остается внутри стены. Зимой появляется грибок в виде плесени. Мокрый газобетон теряет конструкционную прочность.

Если сильно хочется утеплить легкобетонные стены, то выбирайте хотя бы пеноблок. Он не набирает и не впитывает влагу так, как газоблок.

Мне пришлось утеплить пеноплексом стены из пеноблоков, потому что мои равшаны-джамшуты создали в них гигантские мостики холода в виде толстых кладочных швов. Обычная история. После них были уже наши серики-берики, которые мазали штукатурные смеси толстым-толстым слоем. И все вкупе убило нафиг  плюсы легкобетонных блоков. "Мы всегда так строим" - это у них мантра такая. Они не читают инструкции. Дешевле было бы взять внедогулянные отпуски и сделать все самому. В сущности, так и получилось, мне пришлось переделывать ВСЕ. И вышло дороже.

Кстати, насчет все делать самому. Несомненный плюс газобетона - это (в 1 очередь) не его низкая теплопроводность, а возможность класть блоки самостоятельно, не имея навыков кладки. Кирпич обыкновенный красный керамический я, например, класть не умею. Вернее, у меня кладка кривая получается даже в 1 кирпич. Легкий бетон, благодаря своим немаленьким габаритам, геометрически  правильным параметрам  и легкому  весу,  прощает отсутствие опыта. Времени на кладку газоблока тратится меньше, чем на кирпич. Есть инфа, что появились новые аэрозольные клеи типа пены с цементом. Пшикнул 2 параллельных колбаски на постель и тычок, поставил-проверил уровень -стукнул киянкой-забыл. Чистая работа.

Опалубку для заливки монолитного бетона такаже можно ставить в 1 рыло. Только на заливку нужно объявлять асар и звать братьев-племяшей-друзей. Дом в 1 уровень из газоблока на ленточном фундаменте 6Х6 за лето поднять и накрыть 2-скатной крышей из металлочерепицы реальнее, чем влезать в ипотечное рабство за однушку.  В крайнем случае обшить стропила мембраной  и доделать крышу следующей весной. За это время вся химия из блоков  выветрится, фундамент усядется и можно ставить межкомнатные перегородки из каркаса (ЛСТК или брус).


  • 1

#502
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Пеноплекс и прочие утеплительные и облицовочные материалы, не предусматривающие хотя бы 5см. вентзазора, создают термос.

 

какой смысл в таком " утеплении" который предусматривает вентзазор. это абсурд.

 

Пар остается внутри стены. Зимой появляется грибок в виде плесени.

 

для этого существует вентиляция

теплоблок отличный материал. и все у него работает как нужно. но это до тех пор пока с ним не начинают что то " мастерить" по совету " мастеров из нета" утеплять. садить на пену. итд 

есть инструкция по укладке и последующей отделке оного. больше ничего не нужно. практически все новостройки из него и весьма комфортно в квартирах. могу утверждать потому как делал эти квартиры. и знаю как там после года , двух ,пяти живут.

о какой "впитываемости" влаги мы говорим когда он покрыт на 5 раз глубокопроникающей пропиткой затем 20 мм гипсовой штукатурки следующий слой шпатлевка 5 мм опять пленкообразующая пропитка и как венец творения виниловые обои на сплошном слое клея? устанет впитывать. снаружи как минимум пропитка пусть даже и разведенная 1 к 10, тем не менее и пусть обмазочный " как зря попало" но все равно слой цементной штукатурки. потом хоть чем

,хоть травертин,хоть бетонные плиты с фресками упадка римской империи. что там будет впитывать? что там утеплять ? ( сам блок 400мм) 


Сообщение отредактировал ватерпас: 21.03.2016, 08:14:33

  • 0

#503
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

блин, сколько тем читал про холивар ратующих за пено либо газоблоки, так и не сформировалось у меня окончательного мнения, что лучше 

п.с. газоблоки тоже разные бывают (автоклавный/неавтоклавный/по прочности), и говорить, что "мгновенно впитывает влагу", либо "отличный материал" не совсем корректно. наверно надо указывать какой именно блок (по марке/по способу изготовления/по плотности), тогда будет пища для размышлении


  • 0

#504
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

либо "отличный материал" не совсем корректно.

 

 

а как нужно?насколько я понял на данном форуме принята за основу  формула  -- МОЙ ОПЫТ, Я ДЕЛАЛ,ЗНАЮ. ( это я обобщая все темы и высказывания участников.)

как еще можно что то обосновать, трясти формулами и теплотехническими характеристиками? ерунда. построить экспериментальную стену и " удолбать ее в хлам" подвергая испытанию водой, паром, огнем и льдом? ваще смешно. ссылаться на интернет и фильмы на ютубе? там что хотите покажут.

остается только одно - личный опыт. какая еще нужна корректность? скажите вы. что по вашему есть мерило истины? 


  • 0

#505
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Г.Б. впитывает влагу не только из смесей, но и из воздуха. В доме вырабатывается много водяного пара, который уходит в стены. Если не мешать Г.Б., то он  выводит эту влагу наружу. Выше уже цитировали перечень материалов, которые не мешают газобетону "дышать". Пеноплекс и прочие утеплительные и облицовочные материалы, не предусматривающие хотя бы 5см. вентзазора, создают термос. Пар остается внутри стены. Зимой появляется грибок в виде плесени. Мокрый газобетон теряет конструкционную прочность.

Если сильно хочется утеплить легкобетонные стены, то выбирайте хотя бы пеноблок. Он не набирает и не впитывает влагу так, как газоблок.

Мне пришлось утеплить пеноплексом стены из пеноблоков, потому что мои равшаны-джамшуты создали в них гигантские мостики холода в виде толстых кладочных швов.

Вот интересно бы знать, почему столько людей утепляют стены пеноплексом, однозначно не рекомендуемым для этого, в отличие от паропроницаемого фасадного пенополистирола, который к тому же и дешевле...


  • 1

#506
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

почему столько людей утепляют стены пеноплексом,

 

модно и современно. а пенопласт -  моветон  :D


  • 0

#507
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

 

Хотели из квартиры перебраться в дом,но средств больших нет, а эти сипы дёшево и сердито.

 

вот и будьте где есть если нет средств. дёшево сердито - грустно и обидно. 

                                                                 дорого да мило - праздник на душе и крепкий сон.  ( поговорка народов СССР)

 

Поясняю, технологией строительства из сип панелей владеют не все строители. Поэтому, тех кто не владеет, эта технология оскорбляет до глубины души. Если все за копейки строить начнут, что тогда будет? Поэтому от сипов им грустно и обидно, от кирпича - праздник на душе :lol:


Сообщение отредактировал Serg1: 21.03.2016, 20:07:50

  • 1

#508
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

технология оскорбляет до глубины души.

 

вы же понимаете что оскорбляет не технология. оскорбляет пожалуй попытка называться жильем. это обширная тема и подход к ней зачастую должен быть философский и ни коим образом не должен сползать к материальным возможностям человека. если рассматривать в плоскости жилье - необходимость то конечно да ,жилье ( как и трейлер и контейнер) если рассматривать как вложение то конечно даже времени не стоит тратить на этот момент. если рассматривать в плоскости технологий тоже смешно.таким образом жилье острой необходимости. писал я уже - пусть такое но свое. нормально.  но больше конечно это офис. склад. мотель на капшагае. охотничий домик. притон.  :smoke:


  • -4

#509
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Поясняю, технологией строительства из сип панелей владеют не все строители.

 

я бы несколько перефразировал: технологией строительства из сип панелей владеют не все случайные люди ( сезонные рабочие, шабашники на лето).

строители ( люди зарабатывающие на жизнь долго этим, и как правило с образованием в этой отрасли) к вашему выражению отношения не имеют. :smoke: 

нельзя назвать облицовщиком паренька который купил в тастаке плиткорез, так же как и сантехник это не тот который приобрел утюг производства чайна  и видел как " паяют трубы" :smoke:  


  • -3

#510
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Г.Б. впитывает влагу не только из смесей, но и из воздуха. В доме вырабатывается много водяного пара, который уходит в стены. Если не мешать Г.Б., то он  выводит эту влагу наружу.

Очень доходчиво - спасибо!

И по теме:

 стена из Г.Б. (300мм.);

 внутренняя отделка = праймер+ротбанд (сухая гипсовая штукатурная смесь)+глатт;

 наружная отделка - планируется монтаж металлосайдинга без устройства какого либо утеплителя.

Вопрос:

- обязательно ли нужно перед монтажом металлосайдинга сначала снаружи поштукатурить стены или выполнять это не обязательно;

- если штукатурить снаружи обязательно, то это может быть штукатурная смесь на гипсовой основе (типа РОТБАНД) или это обязательно должна быть только цементно-песчаная смесь?   

 И как при этом соблюдаются условия для Г.Б. - то есть, не мешать газобетону "дышать"...?    


  • 0

#511
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если рассматривать как вложение

строители строят

проектировщики проектируют

инвесторы рассчитывают затраты и доходоность

каждый занимается своим делом...

 

открою "секрет", что не только от вида материала строительства зависит доходность проекта. можно цельным монолитом построить или кто там чем любит (кирпичи, ГБ и т.д.), но продать удастся в лучшем случае в половину затрат, а то и меньше. уже столько раз одно да потому проходили...


  • 0

#512
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Вот интересно бы знать, почему столько людей утепляют стены пеноплексом, однозначно не рекомендуемым для этого, в отличие от паропроницаемого фасадного пенополистирола, который к тому же и дешевле...

Сила привычки, наверное. 10 лет назад обычным пенопластом утепляли и считали это жутко современным способом утепления.

какой смысл в таком " утеплении" который предусматривает вентзазор. это абсурд.
В данном случае под "утеплителем" я имел в виду минплиту (каменную вату) снаружи стены либо в каркасной стене. Тут вентзазор как бы не совсем абсурд.

насколько я понял на данном форуме принята за основу формула -- МОЙ ОПЫТ, Я ДЕЛАЛ,ЗНАЮ. ( это я обобщая все темы и высказывания участников.)

Если специалистов-строителей удивляет существование форумов, на которых дилетанты обсуждают аспекты самостроя в обход дипломированных профи, то это конечно печально. Но придется смириться с этими вашими интернетами, ничего не поделаешь (они ведь не только для скрытой рекламы существуют, но и для тупо пообщаться демократично). Ибо не у всех есть возможность платить за полный технологический цикл. Вам ведь не придет в голову остановить машину где-нибудь в Уш-Коныре, подойти к самостройщикам на их же участке и выразить свое недоумение по поводу несоответствия  технической спецификации. Люди тупо хотят жить здесь и сейчас, желательно с теплым сортиром в доме, но нет решительно никакого желания платить банкирам, проектным организациям и технадзору. 

сколько тем читал про холивар ратующих за пено либо газоблоки, так и не сформировалось у меня окончательного мнения, что лучше

Личное имхо - если речь о наемных исполнителях, то лучше найти каменщиков, которые поднимут стены из красного кирпича. Если строить самостоятельно, но ГБ или пеноблок. В 2х последних случаях утеплитель  нужен только снаружи монолитных несущих ж.б. конструкций (300мм стены из легких бетонов вокруг Алматы более чем достаточно).

 

 


  • 0

#513
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Еще один вариант для самостроя за сезон - легкий каркасник из дерева. Приходилось использовать несколько видов утеплителей: пеноплекс, эковата, минплита, рулонные ваты и пр. Когда укладывал коричневую вату Кнауф, ни разу не чихнул и практически не чесался. Все остальные минваты - нафик-нафик. Эковатой в перекрытии потолка очень доволен (если самостоятельно и без наемных спецов с агрегатом). В принципе, 1 чел в состоянии построить 1 эт. домик пресловутых размеров 6 на 6, пользуясь минимумом инструментов, даже с привозной водой и без подвода эл-ва на начальном этапе.

Это если речь о жилье для себя, а не для перепродажи или в качестве инвестиций капитала. Наверное, это единственный дом, в котором можно не бояться землетрясений. Торнадо, вроде бы, у нас не наблюдаются.


  • 0

#514
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

если штукатурить снаружи обязательно, то это может быть штукатурная смесь на гипсовой основе (типа РОТБАНД) или это обязательно должна быть только цемент но-песчаная смесь?

Имхо - гипс снаружи не нужен. Дешево и сердито - сетка плюс цементно-песчаная смесь. Штукатурную смесь продают в готовом виде в мешках, если неохота заморачиваться составлением пропорций.

И как при этом соблюдаются условия для Г.Б. - то есть, не мешать газобетону "дышать"...?

Выше ватерпас уже разгромил тщетные попытки сохранить дышащие свойства ГБ при отделке. Получается, что он прав. Нужна приточная вентиляция. Или хотя бы окна с верхним открыванием.  Если потолочные перекрытия не монолитные, а деревянные (евровагонка, например), то способность частично "дышать" остается. При соблюдении пароизоляции и с проветриваемым чердаком.


  • 0

#515
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

планируется монтаж металлосайдинга

По опыту - недешевое удовольствие и требует грамотных исполнителей.  Но однозначно лучше, чем виниловый сайдинг. Штукатурить надо. Крепеж направляющих специфичен ввиду рыхлых свойств блоков из легких бетонов.


  • 0

#516
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Если специалистов-строителей удивляет существование форумов, на которых дилетанты обсуждают аспекты самостроя в обход дипломированных профи, то это конечно печально.

 

то ли вы не поняли, либо я не раскрыл суть вопроса, но так или иначе смысл уполз в другую сторону. имелось ввиду : господин бушетунмай поинтересовался где собсно критерий истины в оценке материала. я и ответил , исходя из истории форума - личный опыт участников ( это ближе и реальнее и вопросы можно позадавать)  почему вы увидели в моем посте поползновение на мнение граждан любящих отпуск и выходные проводить в строительной пыли непонятно. что касается интернета - я за. сам иногда там ищу то что сложно обсудить или найти. вот последний пример. сифонный трап закрытого типа . весьма интересная и перспективная тема. но увы и ах этого нигде не продают и мало кто вообще это понимает. но интернет интернету рознь , и вы это понимаете. ( вот алекс например с ютуба вещает, и ведь тоже как магистр и говоря вашим я зыком специалист - строитель. так что интернет он как водка " одна рюмка хорошо, а одна и еще половинка плохо" :) ) недопоняли вы меня. уважаемый.  :smoke:


  • 0

#517
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Еще один вариант для самостроя за сезон - легкий каркасник из дерева. Приходилось использовать несколько видов утеплителей: пеноплекс, эковата, минплита, рулонные ваты и пр. Когда укладывал коричневую вату Кнауф, ни разу не чихнул и практически не чесался. Все остальные минваты - нафик-нафик. Эковатой в перекрытии потолка очень доволен (если самостоятельно и без наемных спецов с агрегатом). В принципе, 1 чел в состоянии построить 1 эт. домик пресловутых размеров 6 на 6, пользуясь минимумом инструментов, даже с привозной водой и без подвода эл-ва на начальном этапе. Это если речь о жилье для себя, а не для перепродажи или в качестве инвестиций капитала. Наверное, это единственный дом, в котором можно не бояться землетрясений. Торнадо, вроде бы, у нас не наблюдаются.

 

отрадно видеть человека не считающего каркасник сараем и понимающего его принципиальное  отличие от сипа. что касается апологета сипов serg1- так он как робин гуд стреляет во всех кто зашёл в шервудский лес и хороших и плохих. так и он, все кто за сип друзья, кто думает иначе на кол!ну так ему сложно - у него жизнь на этом построена. защищает свои вложения. приходится. пусть. не мешает никому. караван идет.

 

Приходилось использовать несколько видов утеплителей: пеноплекс,

  если используете пеноплекс или иное на пено... так уже не каркасник в классическом понимании ( но это мое восприятие)

 

 

Все остальные минваты - нафик-нафик

 

наверно тут не совсем верный подход. чесался или нет это вопрос экипировки. от нее и по сути должно чесаться потому как основа каменная пыль. но по всем параметрам лучшее, нежели прочее. ( я про каменную вату)


Сообщение отредактировал ватерпас: 22.03.2016, 08:25:20

  • 0

#518
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

  если используете пеноплекс или иное на пено... так уже не каркасник в классическом понимании ( но это мое восприятие)Приходилось использовать несколько видов утеплителей: пеноплекс,

 

 

у америкотов есть специальный пенопласт для обшивки домов снаружи, сразу с декоративной отделкой идёт. 

Ничё так, строят... 

думаю вопрос только в удобстве монтажа утеплителя, т.е. минвата плотнее заполняет полости. 

Каркасник по сути всё равно полностью изолирован изнутри плёнками, мембранами... 


  • 0

#519
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вот ещё интересное видео: 

 


  • 1

#520
Terrassa007

Terrassa007
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Хотели из квартиры перебраться в дом,но средств больших нет, а эти сипы дёшево и сердито.

 
вот и будьте где есть если нет средств. дёшево сердито - грустно и обидно. 
                                                                 дорого да мило - праздник на душе и крепкий сон.  ( поговорка народов СССР)
Поясняю, технологией строительства из сип панелей владеют не все строители. Поэтому, тех кто не владеет, эта технология оскорбляет до глубины души. Если все за копейки строить начнут, что тогда будет? Поэтому от сипов им грустно и обидно, от кирпича - праздник на душе :lol:
Спасибо за отзыв.Будем искать профи в этой области.
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.