Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#521
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
скажите вы. что по вашему есть мерило истины?

чето вас не в ту степь понесло, я имел ввиду, вот скажем, 2-3 васей-сериков на форуме отписали, что то типа газоблоки полная х.ень, рассыпался за один сезон и тд исходя из своего опыта, при этом куй его знает, что за блоки они закладывали, они же не привели полного описания, и теперь я, как полный дилетант, считаю что все газооблоки полная лажа, хотя блоки блокам рознь


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 22.03.2016, 13:17:02

  • 1

#522
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Приходилось использовать несколько видов утеплителей: пеноплекс,
если используете пеноплекс или иное на пено... так уже не каркасник в классическом понимании ( но это мое восприятие)


наверно тут не совсем верный подход. чесался или нет это вопрос экипировки. от нее и по сути должно чесаться потому как основа каменная пыль. но по всем параметрам лучшее, нежели прочее. ( я про каменную вату)

Пеноплексом я утеплял каменные стены двух домов.
Насчет каркасника - мансарда на одном из них. Та же технология получилась. Стены вертикальные полые заполнял утеплителем, кровлю не утеплял. Сейчас, имея опыт, выбрал бы кнауф и обычную доску 150х50 и 200х50 вместо дорогого бруса для каркаса. И гвозди 120мм из нержи вместо саморезов и оцинкованных угольников. Каркасник ставится очень быстро. Мембрана и степлер спасут от весенних дождей пиломатериал.
Потолок под холодным чердаком утеплял каменной ватой Изотерм маде ин Оскемен. Она теплая и плотная, но чешется все и чихается. Сыпется мелкая дрянь и наверняка подхватывается сквозняками. Даже несмотря на пароизоляцию. Но я не парюсь, ибо в эти треугольные пространства между стенами и кровлей не поднимаюсь. Пусть проветриваются и выводят из мансарды пар.
Потолок старого дома был утеплен глиной с соломой. Дом был холодным. Застелил все рулонным кнауфом в 2 слоя - ташкент.
Явно меньше урона здоровью от него. Сейчас анализирую и понимаю, что маты кнауф благодаря упругости удобно устанавливаются в полые стены каркасника между стойками и между балками потолочными перекрытия. Также их можно в распорку укладывать между лагами деревянного пола каркасника. Сами себя держат и не сыпятся. А изотерм со временем превращается в труху.

Сообщение отредактировал - 합기 -: 22.03.2016, 14:04:32

  • 0

#523
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

у америкотов есть специальный пенопласт для обшивки домов снаружи, сразу с декоративной отделкой идёт. 
Ничё так, строят... 
думаю вопрос только в удобстве монтажа утеплителя, т.е. минвата плотнее заполняет полости. 
Каркасник по сути всё равно полностью изолирован изнутри плёнками, мембранами...

Вопрос не в удобстве, а в теплопроводности. Полистирол на или внутри дерева в нашем климате однозначно - плесень и конденсат. Часто вижу, как утепляют мансарды минватой, а сверху придавливают пеноплексом. Шоб наверняка. Термос типа. Ужос.
  • 0

#524
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Сейчас, имея опыт, выбрал бы кнауф и обычную доску 150х50 и 200х50 вместо дорогого бруса для каркаса. И гвозди 120мм из нержи вместо саморезов и оцинкованных угольников. 

полностью поддерживаю. Достаточно посмотреть видео Ларри Хона, там всё очень подробно рассказано и стараться делать дом по строительному коду США или Канады. 

Всё давно продумано не только с точки зрения комфорта и удобства, но и с точки зрения экономии средств на строительстве. 


  • 1

#525
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Просто гвоздь в сечении толще, чем саморез Такого же диаметра.
А пара досок на ребрах меньше провисают, чем брус такой же толщины.

Сообщение отредактировал - 합기 -: 22.03.2016, 14:43:25

  • 0

#526
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
 чето вас не в ту степь понесло,

 

в какую не ту? как написали так и поняли. откуда я знаю что у вас там подразумевалось. что я имел ввиду показал. 


Сообщение отредактировал ватерпас: 22.03.2016, 17:58:13

  • -2

#527
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

и теперь я, как полный дилетант, считаю что все газооблоки полная лажа,
 

 

вот видите. об этом я и говорил. вы послушали сериков - васей и решили что блоки лажа. а я их укладываю и сталкиваюсь с этим материалом и говорю что хороший материал, только нужно с ним работать как того требует технология. где истина?


  • -2

#528
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
скажите вы. что по вашему есть мерило истины?

 

 

 

вот видите. об этом я и говорил. вы послушали сериков - васей и решили что блоки лажа. а я их укладываю и сталкиваюсь с этим материалом и говорю что хороший материал, только нужно с ним работать как того требует технология. где истина?

 

ну не все на ветке с вами знакомы, много случайных посетителей, забредших сюда через гуглопоиск, для них вы тоже подпадаете под категорию обывателей, т.е. сериков - васей  :D

у  меня же на основе ваших постов сформировалось мнение, что вы вполне грамотны, и отвечаете за свой слова. Я вам верю. 

где истина, и что я хотел донести ранее. чтобы чем-то оперировать и делать выводы нужны исходные данные, чем больше исходных данных, тем точнее и правильнее будет результат. Мне сказали газобетон плох, что для меня ни о чем не говорит, слишком много неизвестных переменных для поиска причины негативного умозаключения. Мне сказали, что газобетон плотностью 300кг/м3 плох. Отлично, я пораскинув мозгами погуглив  :D, нахожу, что блоки с такой плотностью не используют для несущих стен, что должно быть и было причиной негативного умозаключения. вот и все. для меня важны исходные данные. в посте 504 вы привели техданные по блокам с которыми вы работали. Отлично, есть техданные+результат из личного опыта+фирма производитель+область применения+ценник. Вполне исчерпывающая информация.

Хотя было бы хорошо еще (укор производителям), если бы еще написали, при каких условиях можно применять блоки (влажность помещения-можно ли применять во влажных помещениях, и не просто пустой фразой, типа можно, а указать влажность в %, применимость по типам помещения - душевые/бани/кухни, указать гарантию на свой блоки, огнестойкость-сколько минут они могут продержаться, прежде чем огонь их преодолеет, успею ли я эвакуироваться за это время. Мало ли, может мне это важно, может я разделю блоками детские комнаты, просчитаю время на эвакуацию, может я такой сноб зацикленный на безопасности моих детей). Указать (хотя это уже слишком, утрирую) как здесь где то Алекс писал, радиационный фон материалов, какой песок они используют, может он с полигона с семска либо с острова Возрождения  :D, и вот я болен, и даже не в курсах, что это от них фонит. 

где истина? в поиске истины нужно напрягаться. Чем больше исходных данных, тем вернее вывод. Исходные данные, в первую очередь это физические характеристики материала, заявленная область применения тех или иных разновидностей определенного материала, технология изготовления конечной продукции из материала, трудоемкость технологии изготовления, требуемая квалификация работника; далее проверка производителя, ибо сертификаты/бумага все стерпит, а нужна гарантия-читаю отзывы, отсеиваю мнения дилетантов, положительные отзывы более 75%, отлично! далее доступность на рынке, вопросы логистики; далее просто читаю тематические форумы, несмотря на заявленные свойства, всегда есть белые пятна, с высоты своего уровня познания провожу анализ, отсеиваю лишнее. В конечном итоге, то что остается в сухом остатке, это и есть Истина, но сугубо личная, моя  :D, которую я никому не навязываю, но которой я буду руководствоваться для личных целей в будущем.

п.с. опять же вопрос, стоит ли все это потраченного времени на изучение, может проще нанять ватерпаса, и положиться на его профессионализм? здесь уже сравните стоимость своего времени, быть может в теме тусуются директора))  

 

п.с. это я уже погнал) к вопросу истины не относится. есть еще вариантное проектирование - сравнение, тэо,  на сколько лет я планирую эксплуатировать стену из газоблока, через какое время планирую ремонт, зачем мне делать дорогой ремонт, если при продаже некоторые покупатели этого не оценят (здесь писали как-то, что хозяин при продаже поломал всю керамику, ибо покупатель отказался от нее при покупке, но это конечно единичный случай). И главное не забыть цель, для чего я это начал вообще. Порой споришь ради спора, либо работаешь ради работы, а все важное пропускаешь. 


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 22.03.2016, 23:27:26

  • 0

#529
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

исчерпывающий пост. не вижу смысла его " жевать" достаточно все верно ,но правда так сложно. но у всех свой подход к строительству и путь в нем. что касается теплоблока так это еще заводом изготовителем заявлено что он не обладает несущими способностями.( хотя я где то читал что до одного этажа можно строить.) ну так в нашей сейсмике и так понятно что нужен каркас. в данном случае для теплоблока я  делал каркас из трубы 160. это как один из вариантов. не возникает вопроса утепления как с бетонными колоннами ( вырезаешь в теплоблоке пазухи и снаружи получается как единая стена) но это частности. в итоге рассматривая варианты строительства получаем: 

 

1   заполнение кирпичом с последующим утепление и декор отделкой

2   заполнение теплоблоком без утепления с отделкой

3   заполнение панелями но это еще тот гемор.

в итоге лично для меня теплоблок привлекательнее и требует меньших телодвижений и даже мастерства. что касается стандартного набора вентиляция. штукатурка ,организация ПРАВИЛЬНОГО отопления так это нужно во всех домах.

кстати вопросам отопления зачастую не уделяют внимания либо достаточного либо вообще. а это не верно.начитавшись "умных форумав" начинают маздрячить слои утепления снаружи в то время как просто не правильно работает система отопления. ( как это не покажется смешным но при хорошей системе в каркасно- камышитовом доме с толщиной стены 190мм + 24. и нет никаких новаторств и извращений снаружи с ппс или эппс или чем то там еще. так что система теплого дома должна рассматриваться в комплексе .но это так, лирическое отступление.  :smoke:


  • 0

#530
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

исчерпывающий пост. не вижу смысла его " жевать" достаточно все верно ,но правда так сложно. но у всех свой подход к строительству и путь в нем. что касается теплоблока так это еще заводом изготовителем заявлено что он не обладает несущими способностями.( хотя я где то читал что до одного этажа можно строить.) ну так в нашей сейсмике и так понятно что нужен каркас. в данном случае для теплоблока я  делал каркас из трубы 160. это как один из вариантов. не возникает вопроса утепления как с бетонными колоннами ( вырезаешь в теплоблоке пазухи и снаружи получается как единая стена) но это частности. в итоге рассматривая варианты строительства получаем: 

i-407.jpg

 

i-414.jpg

 

i-415.jpg

 

 

Это часом не Вы строили?

 

оттуда

 

получилось нечто вроде армированного газобетонного железобетона, как это правильно сказать, не знаю

не получилось армированного. нет сцепления между стальной трубой и газобетоном. ц/п раствор не обеспечивает требуемого сцепления.
а с учетом шарнирного крепления стоек к фундаменту - простие, но это сплошная фикция. между стоек нет ни одной связи. поверху стойки "обвязаны" швеллерком опять же на "шарнирных" узлах (приложить сбоку швеллер и сваркой подварить - не есть жесткий рамный узел). монолитного пояса поверху стены нет. Стропилка крепятся к металлическому "пояску" через уголки с точечной сваркой. поэтому вся сейсмика ляжет на газобетон.

 

 

http://forum.dwg.ru/...ead.php?t=91816

 

Специальный форум конструкторов

 

Жестко не рекомендуют так делать, а советуют построить из сип панелей (без каркаса!)


  • 1

#531
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Это часом не Вы строили?

 

разочарую вас - не я, сараи не мой профиль, хоть из теплоблока хоть из сипа :smoke:  

но судя по всему у вас даже нет самостоятельной оценки этой лепнины . полностью переписали отзыв с приведенного вами форума ( наверно вы из строителей у которых познания дальше щитового строительства не идут). хотя я могу и ошибаться.

что ж вы дальше то не дочитали. там вполне разумный спор и приведены действительно существующие нормы по строительству в сейсмических зонах ( я про сейсмо швы) то что каркас действительно оным не является так это факт. ( но это не значит что все каркасы такие, тем более я писал про 160 трубу а не 80, ) но тем не менее задумка конечно жизнеспособна, вот исполнение фиговое. за основу берется металлокаркас с заполнением теплоблоком. будем считать вашу попытку съязвить понравившейся. ставлю вам плюс  :)

ну а предложение заменить металлоконструкцию из 160 трубы на сип конечно заслуживает двух плюсов. ( но я лимит уже исчерпал)


Сообщение отредактировал ватерпас: 23.03.2016, 13:19:58

  • 0

#532
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Я не верю что это жилой дом. Сарай или баня. 


  • 0

#533
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Часто говорят об утеплении стен эппс, как о способе съэкономить на отоплении при эксплуатации. Имхо - достаточно при кладке красного кирпича наносить раствор на тычок, чтобы исключить полностью продуваемость стены. У нас засилие производственной культуры братьев-узбеков, которые традиционно этим не заморачиваются. В остальном танцы с бубном вокруг энергопотерь стремящихся к нулю можно оставить европейцам с их тарифами на энергоносители. У нас же многие до сих пор сидят на твердом топливе. Если стена не сыреет и без грибка, то в принципе причин для страхов нет.
Ищем далее причины теплопотерь. Пол и потолок. Почти все старые самострои отличаются фундаментами с продухами или без. Подполы часто сырые, с мокрицами. Черновые полы и лаги никто не утеплял. Зимой ноги даже в тапках стынут.
Старый деревянный дом с каменной пристройкой был очень холодным. Пристройку утеплил эппс, Там стена тонкая была и сырая. Разобрал деревянные полы и засыпал землей, утрамбовал, далее постель из щебня и песка, эппс, армирование и привязка к фундаменту, заливка бетонной стяжки, укладка теплых полов, заливка жидких полов, укладка линолеума. Выкинул с чердака солому, неграмотно уложенную полиэтиленовую пленку с мокрой минватой, утеплил рулонным утеплителями.
Нанял грамотного слесаря сантехника, который переделал отопление.

Сел, посчитал затраты и понял, что дешевле было снести старый дом и построить новый с нуля. В принципе, мой новый на другом участке с нуля так и вышел - дешевле старого.

Так вот, получилось, что экономия за счет утепления стен достигается в каком то еле обозримом будущем. А сейчас это немалые затраты на собственно сам утеплитель, его монтаж, нанесение декорштукатурки либо установку декорпанелей.
А кто считал теплопотери из за неграмотной установки стеклопластиковых окон? А их именно так и ставят - неграмотно. Кто закрывает зазор между откосом и рамой четвертями? Никто. Там тонкий слой обрезаной и пористой монтажной пены, клеевого раствора и мюнхенки.
  • 0

#534
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Я не верю что это жилой дом. Сарай или баня. 

 

конечно не дом.

если рассмотреть все детально то товарисч старался. заанкерил колонны ( а это допускается ) . попытался сделать горизонтальное армирование блока с приваркой к стойкам. ошибка в сечениях металла. ну и потом всего один этаж можно было и этого не делать. если даже в такой " дохлой "конструкции сделать горизонтальные связи на уровне верхней обвязки то уже будет гуд. ну и потом кто аппонент? гражданин из подмосковья? не серьезно. в общем не заслуженно " запинали " хлопчика.


  • 0

#535
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Сип панели это прекрасно, но это если не возле трассы или жэдэ путей.
  • 0

#536
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

достаточно при кладке красного кирпича наносить раствор на тычок,  
 

 

вот! именно это и есть болезнь всех кладок. даже мудрить ничего не нужно. встал против солнца и смотри на просвет. и как правило стена как сито. писал уже как то,что если достичь " монолитности" кладки вопрос утепления стены 380мм отпадет сам собой. ну при наличии конечно правильного отопления.


  • 0

#537
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
А если вырезать в теплоблоке пазухи либо круглые отверстия и заливать в них армокаркас бетоном с вибрированием? Какой максимальной толщины продают у нас газоблоки?
  • 0

#538
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Сип панели это прекрасно, но это если не возле трассы или жэдэ путей.

и если это не жилой дом. 


  • -1

#539
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Сип панели это прекрасно

 

вспомнилась старая поговорка мелкопоместного дворянства россии - за неимением горничной тр...ю дворника. никто не спорит. в своем ценовом и качественном сигменте имеет право на жизнь.  :smoke:


  • -1

#540
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

сечение 80*80*3 шаг стоек 5м...да не, хлипко как-то, нужно почаще поставить и сечение увеличить, хоть и один этаж. не сейсмостойко, имхо

там на фото в пазах блока арматурой связаны блоки да? ну хоть так, успеешь выбежать, пока не накроет

 

 

либо круглые отверстия и заливать в них армокаркас бетоном с вибрированием?

 

так есть же уже финблоки или как их там,  ошибся


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 23.03.2016, 14:05:51

  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.