Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
 
а вот случится землятресение  вы будите по работе на 21 этаже в конторе какой то. или на мосту ( старый мост) что на рыскулова - аэродромная который качается когда машины идут. или на канатке на чим. кто вам сказал что будите в своем сеймостойком доме в кроватке? в гости к Богу не бывает опозданий. так что дом из камыша или бетона - судьба однако неизменна. так что? будем начинать прощаться?   :smoke:

  • 0

#3
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

а вот случится землятресение  вы будите по работе на 21 этаже в конторе какой то. или на мосту ( старый мост) что на рыскулова - аэродромная который качается когда машины идут. или на канатке на чим. кто вам сказал что будите в своем сеймостойком доме в кроватке? в гости к Богу не бывает опозданий. так что дом из камыша или бетона - судьба однако неизменна. так что? будем начинать прощаться?

 

Дело в том что я стараюсь избегать не сейсмостойких строений, пример в одном коттедже зимой столовая в подвале, летом на улице, дом кирпичный не сейсмостойкий, я не хожу туда зимой, так же не посещаю здания с гибким первым этажом, я сейсмофоб.

 

По поводу моста, да он качается, то есть колеблется обладает гибкостью (при полном загружении, обычно когда пробка, нагрузка увеличивается), но не означает что он развалится, у некоторых мостов колебания в 10 раз выше (конечно не такие как у моста с танцующими фонарями),


  • 0

#4
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Для защиты от солнечной радиации надо шапочку из фольги надевать! Верняк способ! 

 

По поводу теплоизоляции тоже забавно получается, 3 сантиметра пеноплекса или 5 сантиметров минваты дают такую же теплопроводность как и 30 см бетона... 

а 20 см минваты это уже больше метра бетона. :) 


  • 2

#5
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Для защиты от солнечной радиации надо шапочку из фольги надевать! Верняк способ! 

а в подвалах и цокольных этажах скапливается радон, о пользе радона прочитайте в интернете


  • 0

#6
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот не хочу я г-на А.Матвеева никак обижать и каверзные слова говорить.

Ну не верю я, что человек с высшим образованием всякую ересь временами порет на полном серьёзе. Ну никак не верю.

Ведь КазГаСА закончил, работает как никак. Но как -то кидает или штормит данного специалиста "архитектор-дизайнер-экономист-инженер ТГВ" из стороны в сторону.

Ведь уже и возрастом из юношеского максимализма вроде как давно выйти должен был.

Желаю успехов дальнейших. Эту бы энергию (идеи, видео и т.п.) да в нужное русло бы)))

 

З.Ы. Ну а для других неравнодушных предложение: давайте оставим тему про солнечную радиацию сквозь крышу и деревянное перекрытие, родоновые скопления в подвалах, а также всякие там диски дополнительные. Ну несерьезно это. Сам понимаете. А то тут игра "угадай батарею", "крыса съела ужин прораба" и т.п. Не для сУрьЁзных тем это, мне кажется)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.02.2016, 16:32:03

  • 1

#7
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

З.Ы. Ну а для других неравнодушных предложение: давайте оставим тему про солнечную радиацию сквозь крышу и деревянное перекрытие, родоновые скопления в подвалах, а также всякие там диски дополнительные. Ну несерьезно это. Сам понимаете. А то тут игра "угадай батарею", "крыса съела ужин прораба" и т.п. Не для сУрьЁзных тем это, мне кажется)))

 

ну тут же у нас не научная конференция, а свободное общение, в пределах темы, от того что я расчеты Вам приведу, буду в поту доказывать как работает ЖБ плита на покрытии и как работает сейсмопояс, буду рассказывать о кручении здания и т.п. у Вас что мнение поменяется, нет, а у меня нервных волокон станет меньше, тем более, я каждый день это делаю с заказчиками, но они хоть деньги за консультации платят, а тут ради чего, ради собственного эго, но времени нет, тем более сейчас стройки начнуться, и так стараюсь мысли для размышления скидывать только, без объяснения, чтобы самостоятельно домысливали кому нужно 


  • 0

#8
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Для защиты от солнечной радиации надо шапочку из фольги надевать! Верняк способ! 

а в подвалах и цокольных этажах скапливается радон, о пользе радона прочитайте в интернете

 

бедные, бедные американцы, канадцы и прочие западно-европейцы. По ихним снипам (в отличии от наших) в подвальных и цокольных этажах даже спальни можно делать, а у нас ни-ни. Видать радон шибко избирательно скапливается. Эх, пойду полы в цоколе ещё на раз пенетроном обработаю, чтобы уже наверняка! 


  • 0

#9
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
По ихним снипам (в отличии от наших) в подвальных и цокольных этажах даже спальни можно делать,

 

а можно поподробнее ( про снипы. речь идет о частном малоэтажном строительстве) их - наши? 

с нашими то понятно:

 

СН РК 3.02-06-2011

 

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

 

5.1.3 Размещение квартир и жилых комнат в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

 

а вот их интересно почитать где говорят - стройте ребята, не вопрос. 

думаю нормы везде одинаковы, тем более в такой древнейшей теме как строительство.


Сообщение отредактировал ватерпас: 07.02.2016, 20:55:11

  • 0

#10
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
а в подвалах и цокольных этажах скапливается радон, о пользе радона прочитайте в интернете

 

он везде скапливается , на земле дома стоят и водой пользуемся. если цоколь монолит и вентиляция в подвале есть ( а она там обязательна) то и радона нет. и если есть то и мыши не страшен. ну а если выкопать погреб в цоколе, цоколь собрать из блоков то тогда конечно. и тем не менее - хорошая вентиляция решает проблему.

ну или так. зато экономия на вентиляции 


Сообщение отредактировал ватерпас: 07.02.2016, 19:54:50

  • 0

#11
sputbesk

sputbesk
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

На счет Радона. Радон в больших количествах выделяется из угольного шлака. Строительные шлакоблоки выделяют столько радона что это становится вредно для нервных клеток.( особенно для детишек) Поэтому по нормам снип в СССР жилые помещения строить из шлакоблока было запрещено. Можно строить подсобные и хозяйственные строения.


  • 0

#12
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Поэтому по нормам снип в СССР жилые помещения строить из шлакоблока было запрещено.

 

а можно ссылку или указания на первоисточник? 


  • 1

#13
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

от того что я расчеты Вам приведу, буду в поту доказывать как работает ЖБ плита на покрытии и как работает сейсмопояс, буду рассказывать о кручении здания и т.п.

Не утруждайтесь г-н Матвеев А., не утруждайтесь. Расчетов по плитам я переведал не скажу, чтобы мУльон, но тоже не мало.  К жонглированию цифрами отношусь скептически. Благо не дурочка малолетняя. Как бы не потели, но ЖБ плиты в зонах с повышенной сейсмической активностью как применяли, так и будут применять. Вы лучше этот вопрос со мной не трогайте. Ересь не несите и будет счастье и денег побольше от заказчиков. А то можно лишиться всего этого под расчетами.

А "скидывать" мысли, чтобы кто-то чего-то там другой домысливал - это похоже на сливную яму.


  • 0

#14
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Поэтому по нормам снип в СССР жилые помещения строить из шлакоблока было запрещено.

 

и ответ:

 

Здание[править | править вики-текст]

Основной стройматериал, использовавшийся при возведении сталинских домов — кирпич, в довоенных постройках в основном использовался красный, в более поздних — белый. В основном сталинские дома покрывались штукатуркой. Также применялись шлакоблоки — шлакоблочные дома стали предвестниками грядущего массового строительства на основе индустриальных блоков и панелей. В конце 1940-х — начале 1950-х были построены первые крупнопанельные дома. Кирпичные дома, как правило, отличаются более изысканным фасадом, просторными квартирами, лучшей шумоизоляцией. Внутренние перегородки обычно выполнены из дерева и оштукатурены.

Конструкция фундамента в сталинках могла быть: ленточная с монолитной заливкой, столбчатая, позднее — свайная.

Перекрытия в сталинских домах нередко деревянные или комбинированные — в местах санузлов применялся бетон. При реконструкции или ремонте после пожаров деревянные перекрытия нередко заменялись на плиты. Также использовались и железобетонные перекрытия — в основном монолитные. В более поздних сталинках уже применялись изготовленные заводским способом железобетонные плиты. Для звуко- и теплоизоляции применялись шлак и керамзит.

 

и полностью:https://ru.wikipedia...g/wiki/Сталинка


Сообщение отредактировал ватерпас: 07.02.2016, 20:23:36

  • 0

#15
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

тоже стало интересно, вот что нарыл, из ГОСТ 5578-94 ЩЕБЕНЬ И ПЕСОК ИЗ ШЛАКОВ ЧЕРНОЙ И ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ДЛЯ БЕТОНОВ

и ГОСТ 26644-85 ЩЕБЕНЬ И ПЕСОК ИЗ ШЛАКОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ БЕТОНА:

4.3.8  Щебню и песку должна быть дана радиационно-гигиеническая оценка, по результатам которой определяют область его применения. Щебень и песок в зависимости от значений удельной эффективной активности естественных радионуклидов А(эфф) [1] применяют:             

-  при А(эфф) до 370 Бк/кг  - во вновь строящихся жилых и общественных зданиях;

 - при А(эфф) св. 370 до 740 Бк/кг - во вновь строящихся производственных зданиях и сооружениях.

 

то есть сертификаты смотреть нужно, но это лишь бумажка, хз что там


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 07.02.2016, 21:40:50

  • 0

#16
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

гражданин построил каркасник в загранице по ихним билдинг кодам. ничего такого сверх естественно мудреного не увидел. особо не гуманных требований так же не заметил. все вполне банально . зачастую у нас тщательнее и добротнее делают. с медью как то забавно.

 

http://oko-planet.su...mnogo-foto.html


  • 0

#17
sputbesk

sputbesk
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЩЕБЕНЬ И ПЕСОК ИЗ ШЛАКОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ БЕТОНА
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 26644-85

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЗОЛЫ-УНОСА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ БЕТОНОВ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 25818-91

Пункт 1.2.4. Золы-уноса в зависимости от величины суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов Аэфф применяют:
для производства материалов, изделий и конструкций, применяемых для строительства и реконструкции жилых и общественных зданий при Аэфф до 370 Бк/кг;
для производства материалов, изделий и конструкций, применяемых для строительства производственных зданий и сооружений, а также строительства дорог в пределах территорий населенных пунктов и зон перспективной застройки при Аэфф свыше 370 Бк/кг до 740 Бк/кг.

Вот что говорит википедия.

Беккерель — маленькая единица измерения, на практике обычно используются кратные единицы, образованные с помощью десятичных приставок. Однако в исследованиях крайне редких радиоактивных процессов используются и дольные единицы (милли- и микробеккерели).

Для измерения активности используется также внесистемные единицы измерения кюри и (в последнее время редко) резерфорд:

1 Ки = 3,7·1010 Бк (точно).

1 Бк ≈ 2,703·10−11 Ки.

1 Рд = 1·106 Бк (точно) = 1 МБк.

1 Бк = 1·10−6 Рд (точно).

Для измерения удельной (массовой), объёмной и поверхностной активности используются соответственно единицы беккерель на килограмм (Бк/кг), беккерель на кубический метр (Бк/м3), беккерель на квадратный метр (Бк/м2), а также их различные производные (Бк/г, Бк/т; Бк/л, Бк/см3; Бк/м2 и т. д.).
  • 0

#18
sputbesk

sputbesk
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

При строительстве из шлакоблока зделаного с превышением шлака ( золы), которая не прошла деактивацию, автоклавирование. Ведет к превышению выше перечисленных гостов. Строить жилые помещения из такого шлакоблока нельзя.


  • 0

#19
sputbesk

sputbesk
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

На счет шлакоблока сделанного из шлака с котельной или из домашней печи, сомневаюсь что кто то проводит дезактивацию и прочие мероприятия по очистке. Строя дом из такого шлакоблока вы получаете пол таблицы Менделеева в атмосферу дома. К тому же недогоревший ( недоокисленный уголь ) выделяет родон в больших количествах, а он вызывает задержку развития нервной системы особенно у детей. Не говоря про аллергию и обострения респираторных заболеваний. 


  • 0

#20
sputbesk

sputbesk
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Поэтому по нормам снип в СССР жилые помещения строить из шлакоблока было запрещено.

 

а можно ссылку или указания на первоисточник? 

 

Дорогой мой человек надеюсь я ответил на Ваш вопрос. Строить дом из неочищенного шлакоблока можно тока врагу.


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.