Перейти к содержимому

Фотография

Mobile Number Portability (MNP)переносимость сотовых номеров между операторами связи

mobile number portability переносимость сотовых номеров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2229

Опрос: Голосование MNP (358 пользователей проголосовало)

Вы планируете перенести ваш прежний номер в

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мой прежний оператор связи, откуда я заберу номер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#33435765
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Голосование, обновлено. Открытое. Боты не порьте статистику, вас все равно видно будет


Сообщение отредактировал JayKay: 24.12.2015, 12:06:00

  • 0

#1961
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

2. По-моему у всех опсосов есть тарифы без абонплаты типа 7 тенге во все стороны.

Я думаю ув. @Keffer имел в виду то, что у одних тарифы по 5,9 за минуту, у других 7, а у некоторых все 11 тенге. Ну и плюс, согласен что

И тут как всегда отличился билайн. У которого даже на тарифе "7 на все" пищит это предупреждение. А не должно, по причине указанной в первой части поста. Логично было бы предупреждение оставить только на тех тарифах, где есть абонплата и ограниченное число минут на другие сети или вообще на все другие сети другая конечная ставка, скажем 11 за минуту при внутрисетевом анлиме.

есть глупость полнейшая, зачем на тарифах без абонплаты выслушивать всяческие писки если ты всё равно платишь поминутно и максимум на что попадёшь - отличие тарификации в пару тенге если наберёшь портированный в другую сеть номер.


  • 0

#1962
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Но у всех опсосов внутрисетевые разговоры умеют быть бесплатными. Наверное.
Отсюда вытекает важный вывод - идея МНП извращена и по сути своей бесполезна определенной категории людей. Радуются ей возможно только огрызочники. У остальных  людей с вменяемыми телефонами по 2 симкарты (а то и по 3) с наиболее выгодными тарифами, как для случая много поговорить внутри сети так и для случая звонков на другие сети. Давно уже пора переходить на следующий этап развития мобильной связи - программно эмулировать сим карту в телефоне, чтобы не быть физически привязанным к разъемам и симкартам. И тогда спокойно можно иметь необходимое количество номеров в аппарате, как для внутрисетевых анлимов так и для прочих вызовов.
  • 0

#1963
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

есть глупость полнейшая, зачем на тарифах без абонплаты выслушивать всяческие писки если ты всё равно платишь поминутно и максимум на что попадёшь - отличие тарификации в пару тенге если наберёшь портированный в другую сеть номер.

Вот о чем и разговор, от МНП была бы великая польза, если бы юзеров не заманивали внутрисетевыми анлимами за абонплату. Раньше же как то жили без нее и ничего, хватало всем денег, никто не разорился. При достаточно конских ценах за минуту. А получается сейчас всех посадили на анлимы, юзеры возрадовались, и теперь куча проблем как позвонить в другую сеть.


  • 0

#1964
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но у всех опсосов внутрисетевые разговоры умеют быть бесплатными. Наверное.
Отсюда вытекает важный вывод - идея МНП извращена и по сути своей бесполезна определенной категории людей. Радуются ей возможно только огрызочники. У остальных  людей с вменяемыми телефонами по 2 симкарты (а то и по 3) с наиболее выгодными тарифами, как для случая много поговорить внутри сети так и для случая звонков на другие сети. Давно уже пора переходить на следующий этап развития мобильной связи - программно эмулировать сим карту в телефоне, чтобы не быть физически привязанным к разъемам и симкартам. И тогда спокойно можно иметь необходимое количество номеров в аппарате, как для внутрисетевых анлимов так и для прочих вызовов.

 

 

основная проблема видится в завышенных ожиданиях.

 

1. Тарифы у всех очень похожие.

2. Различается покрытие и собственно качество услуг. 

 

Пользователю надо выбрать по пункту 2 устраивающего его опсоса и перестать париться насчет тарифов, пятнадцати симок в трех аппаратах. 

 

Одного номера достаточно одному человеку (с) Мой. :)

 

P.S. у меня больше одного номера, но я последовательно уничтожаю лишние сущности


  • 0

#1965
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Пользователю надо выбрать по пункту 2 устраивающего его опсоса и перестать париться насчет тарифов, пятнадцати симок в трех аппаратах. Одного номера достаточно одному человеку (с) Мой.

Как не печально констатировать, но в РК это трудноосуществимо, стоит только отъехать на пару десятков километров от крупного населённого пункта и даже при наличии номера из пулов дуополистов - видно, что с одним номером ты далеко не уедешь.

А уж если тебе по роду деятельности и складу характера не сидится на месте и манит жажда путешествий тогда с одним номером становится совсем грустно.


  • 0

#1966
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

2. По-моему у всех опсосов есть тарифы без абонплаты типа 7 тенге во все стороны.

Я думаю ув. @Keffer имел в виду то, что у одних тарифы по 5,9 за минуту, у других 7, а у некоторых все 11 тенге. Ну и плюс, согласен что

 

 

 

А Вы можете назвать абсолютную цифру разницы в ежемесячных расходах одного человека с такими тарифами? Что-то мне подсказывает, что она очень невелика.


  • 0

#1967
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Пользователю надо выбрать по пункту 2 устраивающего его опсоса и перестать париться насчет тарифов, пятнадцати симок в трех аппаратах. Одного номера достаточно одному человеку (с) Мой.

Как не печально констатировать, но в РК это трудноосуществимо, стоит только отъехать на пару десятков километров от крупного населённого пункта и даже при наличии номера из пулов дуополистов - видно, что с одним номером ты далеко не уедешь.

А уж если тебе по роду деятельности и складу характера не сидится на месте и манит жажда путешествий тогда с одним номером становится совсем грустно.

 

 

ну а тут мы боремся за удовлетворение хотелок меньшинства. Это будет. Когда-нибудь. Может быть. Меньшинство всегда в пролете, и тут ничего сделать нельзя. Кроме внутристранового роуминга между опсосами


  • 0

#1968
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
Как не печально констатировать, но в РК это трудноосуществимо, стоит только отъехать на пару десятков километров от крупного населённого пункта и даже при наличии номера из пулов дуополистов - видно, что с одним номером ты далеко не уедешь. А уж если тебе по роду деятельности и складу характера не сидится на месте и манит жажда путешествий тогда с одним номером становится совсем грустно.

 

К сожалению, тарифы, зона покрытия и качество услуг - взаимоисключающие параграфы в реалиях этой страны. Полосатые не дают годного инета, но дают годный голос и хорошее покрытие за вменяемую цену, розовые дают годный инет и голос за вменяемую цену, но в ограниченном пространстве. Вот и приходится использовать две сущности. Которые дополняют одна другую. К сожалению в реальности избавиться от всех них невозможно да и не нужно. Как говориться, каждой гайке - свой ключ нужного размера.

 

 

 

А Вы можете назвать абсолютную цифру разницы в ежемесячных расходах одного человека с такими тарифами? Что-то мне подсказывает, что она очень невелика.

Это смотря как считать. Каждый раз показатель будет разным. Бывают месяцы что я говорю очень много внутри сети а бывают что сделаю по 1-2 звонка в неделю по 5 минут и все. Считать если расходы, то надо вести подсчет в годовом исчислении, а не в месячном. И тестировать в на разных тарифах при условии их сохранения в течении хотя бы 2 лет. И что то мне подсказывает что на абонплате я потрачу больше в разы чем при поминутной тарификации.

 

1. Тарифы у всех очень похожие. 2. Различается покрытие и собственно качество услуг. Пользователю надо выбрать по пункту 2 устраивающего его опсоса и перестать париться насчет тарифов, пятнадцати симок в трех аппаратах.

Вам может быть и пункт 2. А мне важны оба пункта. А кому то важна только цена.


Сообщение отредактировал Keffer: 15.06.2017, 10:50:22

  • 0

#1969
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

К сожалению, тарифы, зона покрытия и качество услуг - взаимоисключающие параграфы в реалиях этой страны. Полосатые не дают годного инета, но дают годный голос и хорошее покрытие за вменяемую цену, розовые дают годный инет и голос за вменяемую цену, но в ограниченном пространстве. Вот и приходится использовать две сущности. Которые дополняют одна другую. К сожалению в реальности избавиться от всех них невозможно да и не нужно. Как говориться, каждой гайке - свой ключ нужного размера.


Я это понимаю. Но вот большинство все же вполне МОЖЕТ удовлетвориться одним опсосом. Могут иметь и пять симок, в трех телефонах и жаловаться на всех сразу. Но реально хватит и одной. На все.
Мне - хватает.
 

Это смотря как считать. Каждый раз показатель будет разным. Бывают месяцы что я говорю очень много внутри сети а бывают что сделаю по 1-2 звонка в неделю по 5 минут и все. Считать если расходы, то надо вести подсчет в годовом исчислении, а не в месячном. И тестировать в на разных тарифах при условии их сохранения в течении хотя бы 2 лет. И что то мне подсказывает что на абонплате я потрачу больше в разы чем при поминутной тарификации.

Ну давайте в годовом выражении посчитаем. Я не против. Ведь когда мы докопаемся до цифр, будет все наглядно и понятно многим. В том числе и тем, кому важен только пункт 1.
 

Вам может быть и пункт 2. А мне важны оба пункта. А кому то важна только цена.


я сужу по своим данным. Пункт 1 откинул, потому что абсолютная цифра у меня не очень разнится. В 2012 году для меня она была важна. И я сделал уменьшение - ушел с киселя и 11 тенге на билайн с 7 теньгами. Потом уже делал анализ, и понял, что абсолютная цифра разницы настолько мала для меня, что было по фиг. Но меня еще не устраивало покрытие. По совокупности двух пунктов и сделал выбор. Если бы только о цене шла речь, я бы вряд ли дернулся.


  • 0

#1970
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Это будет. Когда-нибудь. Может быть. Меньшинство всегда в пролете, и тут ничего сделать нельзя. Кроме внутристранового роуминга между опсосами

Когда-то уже почти в забытом прошлом я поднимал вопрос соответствия зон покрытия ОПСоСов условиям лицензий, выданных им. Если заинтересуетесь этой темой сейчас - мало что поменялось кроме смены циферок стандартов на телефоне, причём за это время даже сами лицензии потихой пропали из свободного доступа.

Пока это наша суровая реальность - ОПСоСы за "меньшинство" держат все овер 17 миллионов населения РК.

Вот и приходится среднестатистическому Берику крутиться, чтобы и без связи не остаться и Баянку в соседнем среднестатистическом ауле навещать.


  • 0

#1971
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
1. По-моему у всех опсосов есть тарифы с абонплатой, где включены звонки на все мобилы (а есть и с городскими)

"Это не решение, ну или решенияе из области утром грабанул банкомат, днем поспал, а вечером зашел в офис опсоса и  взял вип тариф штук за 50.

 

 

2. По-моему у всех опсосов есть тарифы без абонплаты типа 7 тенге во все стороны.

Тоже не решение, мне не нужен тариф за 7 тенге минута, мне нужен бесплатгный тариф, за почти бесплатные разговоры внутри сети.

 

 

То есть уже давно по фиг на какого опсоса звонить. Если не любитель поговорить. Если любитель - то ой. Но у всех опсосов внутрисетевые разговоры умеют быть бесплатными. Наверное.

Ключевое выделил. Это главное  во всем сказанном.

Короче следующие сообщения не цитирую, потому что там по сути одно и тоже. "меня устривает один номер", а меня устраивает 10-симочный телефон, поэтому разговор ни о чем. А нужно решение. В РФ по крайней мере можно в онлайне посмотреть эти номера в виде исключений, которые портированны. А тут можно?


Сообщение отредактировал SIMP: 15.06.2017, 11:29:14

  • 0

#1972
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Короче следующии сообщения не цитирую, потому что там по сути одно и тоже. "меня устривает один номер", а меня устраивает 10-симочный телефон, поэтому разговор ни о чем. А нужно решение. В РФ по крайней мере можно в онлайне посмотреть эти номера в виде исключений, которые портированны. А тут можно?

 

 

дело в том, что "канарейку за копейку, чтобы пела и ничо не ела" хотят все. А их нету.


  • 1

#1973
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

А их нету.
Есть
  • 0

#1974
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

В РФ по крайней мере можно в онлайне посмотреть эти номера в виде исключений, которые портированны. А тут можно?

Увы, нельзя. А в РФ да, существует портал где можно оперативно узнать к какому опсосу принадлежит номер.


  • 0

#1975
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

"Это не решение, ну или решенияе из области утром грабанул банкомат, днем поспал, а вечером зашел в офис опсоса и  взял вип тариф штук за 50.
В билайне - 3900, и банкомат вставлять не надо. 
  • 1

#1976
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

В билайне - 3900, и банкомат вставлять не надо.
Ну и?
  • 0

#1977
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Ну и?
Ну и все... Внутри сети бесплатно. И 500 минут на всех остальных - город/сотка. Мало? Плюс еще куча плюшек. 
  • 0

#1978
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Ну и все... Внутри сети бесплатно. И 500 минут на всех остальных - город/сотка. Мало? Плюс еще куча плюшек.
Вы меня внимательно читали? Я говорил про бесплатные или максимально дешевые варианты, и уж точно не за 3900 или даже всякие миксы.

 

Для приличия. чтобы не обижать народ, который будет звонить на старый номер, можно конечно не переходить с симкой к другому опсосу, а вставить эту симку в воип - жсм гетвей ( у меня есть) и принимать звонки на сип клиент, но это тоже костыль не совсем удобный и иногда тоже отваливается, правда это зависит от сервиса, куда он подключен, тут можно побороться. Ну и преобразования из жсм кодека в какой нибудь 729 на пользу не идут конечно.


  • 0

#1979
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Ну как бы Дядя Нортон про канарейку уже написал.
  • 3

#1980
zero hour

zero hour
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

 

А их нету.
Есть

 

а можно конкретнее? что - то халявы захотелось...


Сообщение отредактировал zero hour: 15.06.2017, 14:21:37

  • 0



Темы с аналогичным тегами mobile, number, portability, переносимость сотовых номеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.