Перейти к содержимому

Фотография

Столичный базар [часть 7]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#32372168
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В избежание казусов и обид: Тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для продажи или покупки чего либо. Любые сообщения о продаже будут наказываться по п. 2.2.4 Правил, о покупке - по п. 2.2.7 Правил

MODERATORIAL

Примерный перечень оффтопов:
- Кризис в Украине

с 25.11.2015 - Кто, кому и за что изменяет репутацию


MODERATORIAL

Все фотографии обнаженной натуры ("сиски", "сисге" и т.п.) в обязательном порядке должны размещаться в тегах [ spoiler] [ /spoiler] и Скрытый контент.
Фотографии, не размещенные под указанным тегом, будут удаляться без предупреждения

Начало: Столичный базар , Столичный базар [часть 2]Столичный базар [часть 3], Столичный базар [часть 4] Столичный базар [часть 5]

Фотографии участников топика (приватный блог, администратор блога gosh)
Интерактивная карта г.Астана Яндекс (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники темы, давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны
Все что продается в Астане
Косметика в Астане
Лучшие кафе и ресторан в Астане
Рыбалка в Астане
Параметры отмены занятий в учебных заведениях города в зимнее время
Раздел "Народный контроль" на сайте акимата г.Астана


Сообщение отредактировал Fiona: 24.11.2015, 20:41:37

  • 0

#741
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

Короче Джони на этом Гуся сьел ) 

Не не, я не говорю что я профи в этом деле, просто как чел выросший в деревне поделился наблюдением.

Вы просто эту птицефабрику в реально размере не видели, эта шартандинская будет дачным участком в сравнении :D

При всем при этом надо добавить что у этого комплекса есть еще и своя кормовая база в размере 15 тыс гектар посевных площадей. Т.е зерно свое а не покупное.

Т.е. лично для меня тоже странно, почему наш директор "Ижевское" имея всё что нужно (корма, базы, технологию, водоемы и т.д.)  не разводит гуся, тем более когда у тебя под боком вечно хотящая кушать Астана :faceoff:

Но каким бы он не был злым диром, думаю опыт его в 50 лет в сельском хозяйстве перечеркнуть нельзя и раз не разводит значит есть веские причины.

Зато есть три птицефабрики по производству курятины и яйца, четвертая (гусятник) я уже сказал как  используется :D

 

Просто жалко этих людей которые вбухивают свои нервы, кредиты, деньги и т.д. а через год понимают что ошиблись т.к. не было ни опыта ни знаний.

Хотя конечно будем надеяться что у него все получится ;) .


Сообщение отредактировал Djoni_D: 08.12.2015, 11:47:33

  • 3

#742
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

Вообще меня удивляет ситуация на нашем рынке.

Учитывая что от Астаны до Аршалов всего 50 км, имея такие мощностя, можно было бы завалить город супер дешевой курятиной, гусятиной и говядиной.

При чем не мороженной, а легкой заморозки.

Но идешь на базар и видишь что заастую украинская курятина или российская стоит дешевле нашей.

Парадокс, при этом у них же транспортные расходы и куча других сидит в цене :faceoff:

 

Как пример, молоко "Родина", я что то не заметил что оно в разы дешевле другого, хотя до Родины ехать то "два перекура".

Так и мясо и яйцо "Ижевское" и многое из нашей Казахстанской продукции.


  • 3

#743
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений

Жоне, ты удивишься! Но деповская продукция (Костанайская компания!!) в Челябинске стоит дешевле чем в самом Костанае :faceoff:

бьюсь над этой загадкой природы, но пока сей научный феномен еще не разгадал ))


  • 0

#744
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Но деповская продукция (Костанайская компания!!) в Челябинске стоит дешевле чем в самом Костанае

 

Там же надо конкурировать с российской продукцией. А тут и так купят. Зачем лишать себя сверхприбылей?


  • 0

#745
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений

видимо так, плюс ко всему тут еще сговор монополистов :faceoff:

деп у нас не один такой мощный...

тут еще "Новый день" тоо милх представлен, Рудненская компания сильная, считается наиболее оригинальной и более свежей, соотв-но скоропортящейся продукцией, плюс еще "Садчиковское" корнями уходящая в иволговский спрут...

по идее конкуренция должна быть!!!

но тут видимо по аналогии с азсниками )) один общий сговор...

 

фудмастер тоже представлен на рынке, но не так масштабно... и не такой востребованный...


Сообщение отредактировал ERLAND: 08.12.2015, 12:23:35

  • 0

#746
JanNETta

JanNETta

    Йожег

  • В доску свой
  • 5 035 сообщений

Вообще меня удивляет ситуация на нашем рынке. Учитывая что от Астаны до Аршалов всего 50 км, имея такие мощностя, можно было бы завалить город супер дешевой курятиной, гусятиной и говядиной. При чем не мороженной, а легкой заморозки. Но идешь на базар и видишь что заастую украинская курятина или российская стоит дешевле нашей. Парадокс, при этом у них же транспортные расходы и куча других сидит в цене

это не так просто, Джони.

сначала нужно вырастить кур, гусей, коров. За ними нужен уход (прививки, спец.корм), держать тоже нужно в соответствующих условиях.

Потом это мясо везти в город.  Большинство работают не официально. А крупные магазины города не работают без документов, и потом поставка мяса у них тоже отработана. Т.е. зайти туда жителям близлежащих поселков со своим мясом легкой заморозки (которая быстро портиться) очень сложно.

Поэтому они вынуждены приезжать в город и по дешевой цене сливать на местных базарах и рынках розничным продавцам.

Т.е. себестоимость продукции высокая, а накруткая мизерная.

Потому то и не заморачиваются.

 

А для крупной птицефабрики наверное нет инвестиций.

Кстати, один из магистрантов защищал диссертацию по данной теме. Он как раз в районе Шортанды выращивал гусей, и, помню, говорил, что больших инвестиций данный бизнес не требует. Но, что-то о нем не слышно сейчас. Надо бы поднять его диссер и почитать, стало интересно прям.


  • 0

#747
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

видимо прокладка железобетонная которая на рынок товар допускает

 

Птицефабрики отпускают яйцо по 18 тенге за штуку, а в супермаркете мы уже видим по 350-400 тенге за десяток.

 

18 тенге штука т.е. десяток 180 тг


  • 0

#748
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

А крупные магазины города не работают без документов

 

 

что-то мне подсказывает что эти документы это обычная филькина грамота.

 

в позапрошлом году разговаривал с мясником в деревне карагандинской области, у них там своя мясобойня, говорит привозят с россии\сев казастан бычков\коров киллограмм где-то выходит в районе 300 тг. за тушу. на рынках у нас от 1500 тг\кг 


Сообщение отредактировал Kakashi: 08.12.2015, 12:33:07

  • 0

#749
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений

Женя_) по поводу гусей.

Сейчас 2015 год, не 90 -е))

Сейчас кормят так, что птица вырастает за месяц) Конечно это все держится в секрете и все такое, но вот ты вырос в своем доме_) я тоже рос в своем доме.

Я думаю ты прекрасно понимаешь разницу между домашней птицей и выращенной на ферме.

Взять курицу с птицефабрки - готовка - 30-45 минут) ты домашнюю птицу приготовишь за это время?

Никогда)

 

Вот и гуси. Недавно стал обращать внимание, что на рынке продаются гуси - прям кожа вся беленькая, аккуратная - Я четко понимаю, что домашний гусь таким не будет.

И что либо гусь намазан мукой или это промышленная обработка. И я уверен, что на 99% это и есть промышленная обработка.

И такой гусь также быстро готовится и очень мягкий, что опять таки не сравнится с гусем, который все лето гулял и плавал - его после 4 часовой готовки хрен прожуешь)))

 

Потому, наверное у нас уже не осталось чего то домашнего и все промышленное.

С другой стороны - это промышленное однозначно вкусней)

И я  предпочитаю его.

Жаль только, что контроля у нас мало  и наверное почти не следят за количеством гормонов которые добавляют.

За рубежом было бы спокойней)

 

- С месяц назад был на свиноферме километров 200 от Астаны.

Так вот свинью до 100 кг - выращивают за 3.5 - 4 месяца) 

В домашних условиях это год.

Корм кстати производят  в Степногорске, благо там зданий под химическое производство  еще с СССР дохрена осталось.


Сообщение отредактировал mymiyden: 08.12.2015, 12:37:36

  • 2

#750
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений

Ребят, а кто видел где КРАСИВЫЕ новогодние елки продают?

 

Не те желтые палки или нижние ветки от сосен, а именно настоящие новогодние елки?

 

Вроде в прошлом году даже пихточки привозили....


  • 0

#751
Albi

Albi

    Нудный местный абориген

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
В детстве был в ижевском. Покупали гусят и утят. Пока везли в свой колхоз, они вылезли с коробок. Было весело!!!
  • 1

#752
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

В детстве был в ижевском. Покупали гусят и утят. Пока везли в свой колхоз, они вылезли с коробок. Было весело!!!

А я не забуду, как поросят в багажнике везла (двоих) :D

Посадили их в мешок, они развязали его в багажнике и там тусили)) Воняло в машине так, что даже открытые окна не спасали :faceoff:

Ехала, слышала их беготню сзади и гнала по магистрали, чтобы быстрее доехать уже :lol:

После этого еще несколько часов машину проветривала. Сказала, что больше живность возить не буду :D


  • 1

#753
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений

офигеть! дизи и колу вот так разливали -

 

4ed12545b9fc61be481c94182abc0e08.jpg


  • 0

#754
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

офигеть! дизи и колу вот так разливали -

 

 

А потом мы еще удивляемся и ругаемся когда соседи нашу продукцию не пускают к себе :smoke:

Поожий ролик гулял в ватсапе про чимкентское производство колы и фанты. Там тоже на кортах в подвале делали.

Дизи перестал пить уже как год, гадость стала ужасная.

Если в трассе, то пью "адреналин" по вкусу почти 1 в 1 как ред бул.


  • 0

#755
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

 

- С месяц назад был на свиноферме километров 200 от Астаны.

Так вот свинью до 100 кг - выращивают за 3.5 - 4 месяца) 

Что то мне подсказывает что сало будет у такой хрюки не вкусное :)


  • 0

#756
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

 

Вообще меня удивляет ситуация на нашем рынке. Учитывая что от Астаны до Аршалов всего 50 км, имея такие мощностя, можно было бы завалить город супер дешевой курятиной, гусятиной и говядиной. При чем не мороженной, а легкой заморозки. Но идешь на базар и видишь что заастую украинская курятина или российская стоит дешевле нашей. Парадокс, при этом у них же транспортные расходы и куча других сидит в цене

это не так просто, Джони.

сначала нужно вырастить кур, гусей, коров. За ними нужен уход (прививки, спец.корм), держать тоже нужно в соответствующих условиях.

Потом это мясо везти в город.  Большинство работают не официально. А крупные магазины города не работают без документов, и потом поставка мяса у них тоже отработана. Т.е. зайти туда жителям близлежащих поселков со своим мясом легкой заморозки (которая быстро портиться) очень сложно.

Ты меня не правильно поняла чуток, я говорю о наших Казахстанских крестьянских хозяйствах (та же Родина и Ижевское), а не о частниках.

Продукция наших получается дороже чем иностранных.

Не думаю что у них технологии сильно отличаются :D

 

Надо как нить сравнить цены на колбасы, наши (новоалександровская, шартандинская и т.д.) и РФ например (если такое есть на рынке у нас).

Интересна цена будет одинакова или наше еще и дороже :D


  • 0

#757
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

Женя_) по поводу гусей.

Сейчас 2015 год, не 90 -е))

Сейчас кормят так, что птица вырастает за месяц) Конечно это все держится в секрете и все такое, но вот ты вырос в своем доме_) я тоже рос в своем доме.

Чисто теоретически производство должно стать в двое прибыльней т.к. сроки роста живности сокращаются в разы.

Т.е за год можно не как в 90-ые два поколения (к примеру курей) вырастить и продать, а три.

А если отнять затраты на логистику, прибавить гос субсидии (о которых мы вечно слышим с высоких трибун) то продукция должна быть минимум на 20-30% дешевле импортной.

Но увы что то мы этого не наблюдаем. Так еще и качество за частую полное гумно (лично для меня это фуд мастер с его китайским сухим молоком).

Склоняюсь к мысли Ерланда, или сговор, или жажда наживы, или есть невидимая, но сильная рука которая все это держит в узде.

А может и то и другое.


  • 0

#758
Abeka

Abeka
  • В доску свой
  • 2 428 сообщений

@Djoni_D,

когда Вы будете нам возить своих курей и гусей,а может и бычков даже? 


  • 2

#759
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

@Djoni_D,

когда Вы будете нам возить своих курей и гусей,а может и бычков даже? 

Столько не держим, только своей семье большой.

Возможно поэтому я даже не знаю сколько мясо стоит на Алеме :D

Хрюшку последний раз брал в деревне еще теплую, только что убитую по 700 тг за кг. Сразу тушу на две семьи забрали и всё.

Как надоест городская жизнь и решу ударится в фермерство, тогда легко, сделаю отдельную ветку даже "экологически чистая продукция на заказ" или "выбери птицу и мы её Вам зарЭжем" :lol:


  • 1

#760
Abeka

Abeka
  • В доску свой
  • 2 428 сообщений

Столько не держим, только своей семье большой.

грустно для нас(((

в Уральске многие держат на подворье свою живность,Марио не даст соврать, и есть колхозный рынок где бабули и дедули приносят излишки,а какая там топленная сметана,это нечто..ммм..В Алеме имхается мне чисто перекупщики, именно импортного мяса..чилийского/аргентинского или еще какого..


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.