Перейти к содержимому

Фотография

ЧП. От взрыва воздушных шаров, пострадала семья.люди, получили сильные ожоги

* * * * * 1 Голосов пожар воздушные шары ожоги чп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Есть. При наличии чека магазин попадет так, что никакая экономия денег на гелие не покроет убытки. Магазин, тем более специализированный, так рисковать не будет. А с уличных продаванов взятки гладки, "нет чека - идите лесом", вот и все претензии.

Я не говорю, что все подряд прям химичат с шариками. Я говорю о том, что нет гарантии, что в тот конкретный момент, когда вам, мне или еще кому приспичит купить шарики, в данном конкретном месте эти шарики не окажутся наполнены горючим газом.

Не каждый день же взрываются шары. Наверно данный случай не первый. Но на моей памяти громких историй не было. Кто-то в самом деле думает, что пострадавшие в этой истории - оказались единственными несчастными, которым впервые в истории совершенно случайно продали шарики с опасным наполнителем? Разумеется, качать в шарики водород (который легче гелия) или метан - если не обычная, то не самая редкая практика. И статистика показывает, что происшествия происходят не часто. Хотя, конечно, это вопрос времени...

Просто для справки: баллон гелия (40 литров) стоит 17000 тенге, баллон водорода - 12000 тенге.



#42
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Просто для справки: баллон гелия (40 литров) стоит 17000 тенге, баллон водорода - 12000 тенге.
 Это где? Я не сомневаюсь в написанном, у меня свой интерес.
  • 0

#43
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Просто для справки: баллон гелия (40 литров) стоит 17000 тенге, баллон водорода - 12000 тенге.

 Это где? Я не сомневаюсь в написанном, у меня свой интерес.

 


Google!  ;) Правда цена несколько подросла.


Сообщение отредактировал evla: 25.09.2015, 16:36:58

  • 0

#44
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Спасибо, я знаю где купить любой гелий. Мне интересно где купить водород. И желательно медицинский кислород (ОСЧ).


  • 0

#45
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Наверно данный случай не первый.
Хм... случай не первый, не последний.

В холодное время года начнутся "удивительные" для жертв ЕНТ "взрывы" шариков дома. Да-да, тех, которые очень туго накачаны на улице в холод. Просто обычно отдельные темы редко создают.

Магазин хорош тем, что он имеет географическую и юридическую привязку на местности. И при наличии чека за подобные инциденты они таких проблем отгребут, что рисковать будет только полный идиот. Более того - во многих магазинах проводят краткий курс ТБ или дают памятку с большим количеством шариков.


  • 3

#46
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

Мне интересно где купить водород. И желательно медицинский кислород (ОСЧ).
Две части водорода + 1 часть кислорода. Это же почти газообразная вода!!! ;)

(опасян! гремучий газ!)



#47
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

И желательно медицинский кислород (ОСЧ).

На АЗТМ брали, именно для медицинских целей. Там можно и за наличные и по перечислению с документами. 


  • 1

#48
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Самое странное, что полиция пытается пресовать именно продавца, а не поставщика и возможного хозяина. Поставщика , даже не пытаются искать !


  • 0

#49
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Неужели не слышали истории о взрывах шариков, находящихся вблизи огня? К огню вообще опасно подводить все что угодно.
От продавцов что требуется? Чтобы тщательно приклеивали инструкцию к применению? Как на микроволновках: кошку не класть!!! В любом случае у нас с инструкцией ознакамливаются после поломки/взрыва устройства.
  • -1

#50
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Если бы слышали и знали бы .....

Я сам про такое, первый раз услышал.


  • 0

#51
Доктор Макропулос

Доктор Макропулос
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Две части водорода + 1 часть кислорода. Это же почти газообразная вода!!! ;)
(опасян! гремучий газ!)

На самом деле наоборот: 2 воздуха на 1 водорода. Так что 10 шариков вполне хватит, чтобы квартиру разнести

 


 

 

Впрочем, метан тоже хорош

 


Сообщение отредактировал Доктор Макропулос: 30.09.2015, 09:42:15

  • 0

#52
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Неужели не слышали истории о взрывах шариков, находящихся вблизи огня? К огню вообще опасно подводить все что угодно.
Ну да, главный источник знаний - истории. Зачем нам такие глупости как физика, химия? Главное - ничего к огню не подносить :ninja:
  • 2

#53
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Единственная гарантия - когда шарики надувают при вас и на баллоне четкая маркировка гелия - Не

А где гарантия что в баллоне то что написано на нем?
  • 0

#54
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

Ну да, главный источник знаний - истории. Зачем нам такие глупости как физика, химия? Главное - ничего к огню не подносить :ninja:

:faceoff: причем тут источник знаний? тоже мне умник.

как бы по описанию случая ясно, что с химией и физикой не знакомы. ну хотя бы с бытовыми рассказами может сталкивались. вот я к чему.


  • 1

#55
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

 

Ну да, главный источник знаний - истории. Зачем нам такие глупости как физика, химия? Главное - ничего к огню не подносить :ninja:

:faceoff: причем тут источник знаний? тоже мне умник.

как бы по описанию случая ясно, что с химией и физикой не знакомы. ну хотя бы с бытовыми рассказами может сталкивались. вот я к чему.

 

Да дело не в том, что там могло быть чисто гипотетически . А в том, что там ДОЛЖНО было быть ! А именно гелий.

Если так рассматривать, то тогда , там можно было обнаружить и споры сибирской язвы, и радиоактивный цезий.....

У нас полемика скатилась к тому, что поставщик и продавцы, вроде как и не виноваты, а во всём виноват покупатель  :faceoff:  Вам не кажется, что при покупке, мы априори должны быть уверены, что покупаем качественный и безопасный товар. А те, кто хочет побольше срубить и пытаются химичить, должны бояться последствий. Нужно, чтобы закон работал, а не так, что каждый сам за себя ! :dont:


  • 3

#56
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

У нас полемика скатилась к тому, что поставщик и продавцы, вроде как и не виноваты, а во всём виноват покупатель :faceoff: Вам не кажется, что при покупке, мы априори должны быть уверены, что покупаем качественный и безопасный товар. А те, кто хочет побольше срубить и пытаются химичить, должны бояться последствий. Нужно, чтобы закон работал, а не так, что каждый сам за себя ! :dont:

Блин! когда можно будет просто зайти в магазин и просто взять с полки товар, не обнюхивая его, не проверяя срок годности, если привозят быт.технику, не проверять, что она с витрины или БУ(сулпак), не смотреть бдительно за продавцом на базаре, который в хорошие яблоки добавит пару битых.

Мы же сами и производители и продавцы и потребители.

Почему я - экономист должна проверять и знать левое или фирменное масло для двигателя, мне что его на вкус пробовать? Знать какой вентиль ставит сантехник - правильный российский на 1,5 дюйма или левый китайский?

 

Извините, наболело. Почему каждая покупка  или обращение к спецремонтникам как лотерея? А если что-то не так , то сам лох - надо было проверить, надо было присмотреть.....


  • 3

#57
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

А кто виновный? У мужа должны быть мозги чтобы в помещение переть 10 больших шаров с неизвестным газом. Еще и жечь свечи.  

да ладно? покупая баллончик с дезодорантом вы читаете на нём "взрывоопасно"? На лекарственных аэрозолях наблюдаем ту же надпись. Продавец несёт ответсвенность за то, что продаёт, думаю, напиши он на шарах "взрывоопасно", этого бы не случилось. Меня поражает наш минталитет, за покалеченные жизни у нас несут ответсвенность сами пострадавшие. 


  • 0

#58
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Блин! когда можно будет просто зайти в магазин и просто взять с полки товар, не обнюхивая его, не проверяя срок годности, если привозят быт.технику, не проверять, что она с витрины или БУ(сулпак), не смотреть бдительно за продавцом на базаре, который в хорошие яблоки добавит пару битых. Мы же сами и производители и продавцы и потребители. Почему я - экономист должна проверять и знать левое или фирменное масло для двигателя, мне что его на вкус пробовать? Знать какой вентиль ставит сантехник - правильный российский на 1,5 дюйма или левый китайский?

Есть замечательная народная мудрость: "Хочешь сделать хорошо - сделай сам."

А вообще , вопрос вы поставили философский. Пример: Моя супружница тоже экономист и таких вещей не знает. Потому, что у нее есть я, который знает такие вещи....

Может быть вам тоже завести того, кто знает?

Вам не кажется, что при покупке, мы априори должны быть уверены, что покупаем качественный и безопасный товар. А те, кто хочет побольше срубить и пытаются химичить, должны бояться последствий. Нужно, чтобы закон работал, а не так, что каждый сам за себя !
Да, это верно, но вот только в примере с шариками будет уже поздно... А представьте - кто-то надует шарик радоном! (радиоактивный газ без цвета и запаха) Вы его купите, он у вас лопнет в хате и поймаете столько килозивертов , что после них только в "деревянный макинтош". Да, виновного найдут и посадят, если он сам не сдохнет... Но вам то от такого закона какая польза? 

 

Только нюхать! Пробовать, тестить, оценять! Иначе - себе дороже.


  • 0

#59
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

 

Единственная гарантия - когда шарики надувают при вас и на баллоне четкая маркировка гелия - Не

А где гарантия что в баллоне то что написано на нем?

 

И тут мы возвращаемся к тому, с чего я начал... А именно к тому, что произошедшее - несчастный случай. Что такое может случиться даже в сертифицированной статичной торговой точке. Просто баллоны перепутали при отгрузке. Мало ли? Да, сертификат и стационарная точка дадут неплохие шансы найти и наказать виновных. Но от самого несчастного случая полностью не гарантируют.

Увы, но у нас пока так. Нужно быть законченным параноиком, проверять все и вся, не доверять на слово никому, чтобы свести все риски к минимуму. Да, это везде так. У нас просто чуть позапущеннее, чем там, где все кажется благополучно. Но и у них всякое бывает. Не говорю уже о том, что не мало мест, где все намного хуже, чем у нас...



#60
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

У нас полемика скатилась к тому, что поставщик и продавцы, вроде как и не виноваты, а во всём виноват покупатель :faceoff: Вам не кажется, что при покупке, мы априори должны быть уверены, что покупаем качественный и безопасный товар. А те, кто хочет побольше срубить и пытаются химичить, должны бояться последствий. Нужно, чтобы закон работал, а не так, что каждый сам за себя ! :dont:

Блин! когда можно будет просто зайти в магазин и просто взять с полки товар, не обнюхивая его, не проверяя срок годности, если привозят быт.технику, не проверять, что она с витрины или БУ(сулпак), не смотреть бдительно за продавцом на базаре, который в хорошие яблоки добавит пару битых.

Мы же сами и производители и продавцы и потребители.

Почему я - экономист должна проверять и знать левое или фирменное масло для двигателя, мне что его на вкус пробовать? Знать какой вентиль ставит сантехник - правильный российский на 1,5 дюйма или левый китайский?

 

Извините, наболело. Почему каждая покупка  или обращение к спецремонтникам как лотерея? А если что-то не так , то сам лох - надо было проверить, надо было присмотреть.....

 

Так и я о том же !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы первый человек, кто на столько со мной согласился.  :bow:

 

Всю ответственность за небезопасный и некачественный товар, должны нести только и именно продавцы и производители товара ! Но никак, не покупатель! :dont:

 

А у нас, получается так, что если что случиться, то сам виноват. Сразу начинают :" зачем покупал ?" , "когда-то -   кто-то говорил, что это бяка", "нужно было

догадаться " и т.д. .....

 

 

Или, в лучшем случае, говорят : "ну бывает..." . И заметьте , что большая часть тут написавших, винит именно покупателя, а не производителя и продавца. И только процентов 10, высказались за то , что виноваты продавец с производителем, что они должны быть наказаны и что нужно что-то менять в законах. И пока , большинство будет придерживаться мнения, что "сами виноваты" , мы будем жить не в цивилизованной стране, а в Гондурасе.  Хотя, я не прав. Сравнивать Гондурас, с нашей страной, было бы неправильно. Это слишком обидное сравнение, для Гондураса......


Сообщение отредактировал smurnoi: 30.09.2015, 15:29:20

  • 0



Темы с аналогичным тегами пожар, воздушные шары, ожоги, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.