Перейти к содержимому

Фотография

ЧП. От взрыва воздушных шаров, пострадала семья.люди, получили сильные ожоги

* * * * * 1 Голосов пожар воздушные шары ожоги чп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вам не кажется, что при покупке, мы априори должны быть уверены, что покупаем качественный и безопасный товар.
По второму кругу? Покупатель купил товар в специализированном магазине?
 
  • 2

#62
Mexxy

Mexxy
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Да дело не в том, что там могло быть чисто гипотетически . А в том, что там ДОЛЖНО было быть ! А именно гелий.

Если так рассматривать, то тогда , там можно было обнаружить и споры сибирской язвы, и радиоактивный цезий.....

У нас полемика скатилась к тому, что поставщик и продавцы, вроде как и не виноваты, а во всём виноват покупатель  :faceoff:  Вам не кажется, что при покупке, мы априори должны быть уверены, что покупаем качественный и безопасный товар. А те, кто хочет побольше срубить и пытаются химичить, должны бояться последствий. Нужно, чтобы закон работал, а не так, что каждый сам за себя ! :dont:

зачем гадать чем были заполнены шары гипотетически? есть два варианта: либо гелий, либо водород. потому что только они легче воздуха и могут "висеть" в воздухе.

и наверняка есть стандарты для продукции и их содержимого, в котором говорится применять исключительно гелий.

хотите наказать продавца, обратитесь к экспертизе. если водород - под суд, если гелий - то смотреть имелись ли в лавочке продавца инструкции к применению. но именно в данном случае непонятно как должны отпускать шары? под расписку, что мол ознакомлен как им пользоваться?

создайте прецедент, получите компенсацию.

и некачественные товары есть во всех странах.


  • 0

#63
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

если водород - под суд
98% , что в шарике был не водород. Не достать его так просто. К тому-же, при заправке могло бы бабахнуть - там утечек- будь здоров.

В шарике был метан. Почти наверняка из автобусного парка. Не так много мест у нас, где метан доставать.  Кстати, он вонючий немного из-за меркапатнов. И о5 , и еще раз, надо было понюхать содержимое шарика, развязав его... Возможно, проблем бы можно было избежать...


  • 0

#64
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
По второму кругу? Покупатель купил товар в специализированном магазине?

Отчасти - да, шары куплены на базаре, только чем базар отличается от магазинчика с шарами, который не даёт чек? Например, моя мама, не раз покупала шары в таком магазе возле дома. С таких продавцов в любом случае "взятки гладки". Или покупая букет цветов, в специализорованном магазине (мне ни разу не давали чек), как можно быть уверенным в том, что он не обюработан какой нибудь запрещённой ерундой. Все торговые точки, которые на просьбу дать чек отвечают "мы платим минималку и у нас нет аппарата" получается потенциально опасные. 

У меня даже в мыслях до этого не возникало, что люди могут наполнять шары взрывоопасным газом! Очень жалко пострадавшую женщину.


Сообщение отредактировал рюмка: 30.09.2015, 17:35:09

  • 3

#65
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

По второму кругу? Покупатель купил товар в специализированном магазине?

Отчасти - да, шары куплены на базаре, только чем базар отличается от магазинчика с шарами, который не даёт чек? Например, моя мама, не раз покупала шары в таком магазе возле дома. С таких продавцов в любом случае "взятки гладки". Или покупая букет цветов, в специализорованном магазине (мне ни разу не давали чек), как можно быть уверенным в том, что он не обюработан какой нибудь запрещённой ерундой. Все торговые точки, которые на просьбу дать чек отвечают "мы платим минималку и у нас нет аппарата" получается потенциально опасные. 

У меня даже в мыслях до этого не возникало, что люди могут наполнять шары взрывоопасным газом! Очень жалко пострадавшую женщину.

 

Полностью с вами согласен  :idea:


  • 0

#66
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Все торговые точки, которые на просьбу дать чек отвечают "мы платим минималку и у нас нет аппарата" получается потенциально опасные. 

Совершенно верно. Даже если так отмазываются и аппарата действительно нет - требуйте товарный чек.


  • 0

#67
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Отчасти - да, шары куплены на базаре, только чем базар отличается от магазинчика с шарами, который не даёт чек? Например, моя мама, не раз покупала шары в таком магазе возле дома. С таких продавцов в любом случае "взятки гладки". Или покупая букет цветов, в специализорованном магазине (мне ни разу не давали чек), как можно быть уверенным в том, что он не обюработан какой нибудь запрещённой ерундой. Все торговые точки, которые на просьбу дать чек отвечают "мы платим минималку и у нас нет аппарата" получается потенциально опасные.

Честно - меня это все изумляет до онемения. Людиии.... да что с вами? Воздушные шары чаще всего покупают детям. Сертифицируются они как раз по положению ТС "о игрушках", наполнение их газом - работа с потенциально опасными и взрывчатыми веществами  и требует обязательной лицензии. У меня, правда, в голове не укладывается, как можно что-то такое купить не только без чека, но и без проверки лицензий и сертификатов.

Впрочем, отношу воздушные шары к длинному списку товаров и продуктов, в которых "государство, конечно же, виновато".  Покупаем шарики с рук - получаем ожоги, и хорошо, что глазам не досталось и дети целы. Покупаем игрушки где попало без сертификатов безопасности - дети травятся. Покупаем молоко и молочные продукты у всяких бабок или с машин во дворах - привет бруцеллезу и невероятной куче потенциально опасных заболеваний. Причем если молоко еще можно прокипятить, то "творог, сметану, брынзу, ряженку?" Прикупили пиротехнику с рук - провели НГ в травмпункте. И так далее, и тому подобное...

Хорошо хоть, что темы "купил в подворотне бутылку, отравился" - редкость. Наверное, потому что "жертвы" знают, что, скорее всего, наткнутся на общее "сам дурак".

Очень жалко пострадавшую женщину.
Это самое страшное, когда праздник оборачивается трагедией. Особенное из-за нашей безалаберности. :( 
  • 4

#68
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Покупаем шарики с рук - получаем ожоги, и хорошо, что глазам не досталось и дети целы.
Гелий не взрывоопасный газ, и у меня лично, ни разу, до этого случае не возникло мысли, что в шаре может быть что то другое. Кроме этого эти шары раздают везде! На всяких акциях, праздниках и иногда просто по выходным. Ребёнок проходя мимо не может устоять от соблазна взять шар. Теперь конечно я изменила своё оотношение к таким мероприятиям.

Покупаем игрушки где попало без сертификатов безопасности - дети травятся.

я не представлю, как на подаренную, к примеру игрушку, можно поросить сертификат. Чаще дети травятся от подаренных игрушек, потому что человек, покупающий ребёнку в подарок что то, не допускает мысли, что ИГРУШКА может быть отравленной. Кстати про детские товары, я как то в центральной аптеке купила бутылку детскую, потом сравнила с такой же, только подаренной родственниками.  И вот трепетно к выбору относилась, и сертификат смотрела на продукцию в аптеке, всё равно была в шоке от разницы в качестве пластика. 

Покупаем молоко и молочные продукты у всяких бабок или с машин во дворах - привет бруцеллезу и невероятной куче потенциально опасных заболеваний.
никогда не покупала молоко с машин, но склоняюсь к тому что бы это сделать, потому что то, что иногда попадается в тетра пакетах, иногда и молоком то не назовёшь.  

У меня муж, открывая бутылку обычной воды, пробует сам, прежде чем дать ребёнку. Это нормально? Он готов к любому пойлу в этой бутылке. 

И пиротехника не идёт в сравнение с детскими игрушками. Кроме того, на ней стоит знак о том, что изделие воспламенемое. 

Раньше за продукцию, продаваемую на базаре, отвечала администрация базара. А сейчас никто ни за что не отвечает. За место та тётка наверняка же кому то платит. И есть , наверняка, правила, по которым товар проверяется. Мы всё смеёмся над историями с кошками в микроволновках и льдом возле крыльца ВолМарта,  пока наши дети травятся безнаказанно.


  • 2

#69
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Фиона, в каком-то плане, я вас понимаю. Но согласитесь, что это всё происходит , от наплевательского отношения гос-ва к контролю. Вы выше писали, про молоко. Я сам долгое время, занимался с/хозяйством. Лично мы, проходили проверку на бруцеллёз, не раз в год (как положено), а два раза в год. Всё зависит от поставщика.  Если бы , при обнаружении заражённого молока, контрафакта, опасного для здоровья  товара, такие горе-продавцы и поставщики-производители, знали бы что им грозит непомерный штраф и уголовная ответственность, согласитесь, что таких случаев, практически не было бы !?


  • 1

#70
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Гелий не взрывоопасный газ, и у меня лично, ни разу, до этого случае не возникло мысли, что в шаре может быть что то другое.
Теперь знаете. Повторюсь, кстати, даже если шарик наполнен гелием, а на холодной улице он накачан, то в теплой квартире с большой степенью вероятности он очень громко лопнет. И еще - гелий используют для получения "расширенного состояния сознания". Если проще - чтобы обдолбаться. Вдыхание гелия очень опасно.

На всяких акциях, праздниках и иногда просто по выходным
На акциях в крупных фирмах типа магазинов и прочем нарваться на контрафакт почти нереально. И, да, лучше радостно запустить с ребенком шарик на улице, а не тащить его домой.

И вот трепетно к выбору относилась, и сертификат смотрела на продукцию в аптеке, всё равно была в шоке от разницы в качестве пластика.
И в чью пользу было сравнение? На самом деле надо не стеснятся предупреждать перед всякими событиями с детьми - дарить что-то, купленное где-то или какого конкретно производителя. Ну и провести дома несколько тестов, если игрушка их не пройдет, тихо "замылить".

Раньше за продукцию, продаваемую на базаре, отвечала администрация базара.
Она и сейчас отвечает. Особенно, если продукция продается в специализированных рядах или павильонах, предназначенных конкретно для нее.
  • 0

#71
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Фиона, я понимаю что нам надо жить и с осторожностью относиться ко всему, с чем мы сталкиваемся, но я не считаю, что это нормально! Так быть не должно!


  • 0

#72
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Но согласитесь, что это всё происходит , от наплевательского отношения гос-ва к контролю.
В функции государства не входит водить всех взрослых за руку и объяснять, что хорошо, а что - плохо. Более того - есть мораторий на проверки МСБ. И без обращения гражданина проверять кого-то запрещено. Думаете, граждане обращаются? Ахха, как же.

Доказательством приобретения услуги либо товара является накладная, чек, товарный чек. Если при оказании услуги, либо при продаже товара вам такие документы не предоставляются - значит, вы действуете на свой страх и риск. Что грозит официальным поставщикам или производителям за контрафакт - думаю, не мне вам рассказывать. Но если человек предпочитает заведомо ненадлежащим образом оформленную продукцию - ну кто же ему доктор то? Государство? Государство и так вынуждено на этих претендентов на премию Дарвина тратить деньги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.


  • 2

#73
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Фиона, я понимаю что нам надо жить и с осторожностью относиться ко всему, с чем мы сталкиваемся, но я не считаю, что это нормально! Так быть не должно!

Это утопия. Да, так быть не должно, но так есть. Причем где угодно. Разве что в каких-то маленьких коммунах, где все друг друга знают и отвечают от и до. Но мы живем не в такой. Поэтому надо принимать жизнь такой, какая она есть. Я доверяю государству, верю в его защиту, но для этого мне надо вступать в товарно-денежные отношения, где посредником является это самое государство. И к кому за защитой, если что не так, я могу обратиться.

В отношении воздушных шариков - это, наверное, дороже, но на все время существования в доме шарика, если он планируется домой, у меня сохраняется чек. Почему "наверное" - я искренне не знаю, сколько стоят шарики "с рук".


  • 0

#74
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

 

на все время существования в доме шарика, если он планируется домой, у меня сохраняется чек. Почему "наверное" - я искренне не знаю, сколько стоят шарики "с рук".
хотелось бы что бы в этом случае шары гарантированно не взрывались. 
  • 0

#75
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

гелий используют для получения "расширенного состояния сознания"

Только тут ошибочка - для "обдолбаться, подышав из шарика" используют закись азота, она же "веселящий газ", используемый при анестезии. Гелий просто токсичен в высоких концентрациях, эйфории не вызывает. И шарики с закисью случайно не продадут - это довольно недешево, к тому же эти шарики не летают, т.к. этот газ тяжелее воздуха.

 

З.Ы. "Веселящий газ" без смешивания с кислородом, как делают анестезиологи, еще опаснее гелия.


  • 1

#76
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Только тут ошибочка - для "обдолбаться, подышав из шарика" используют закись азота, она же "веселящий газ", используемый при анестезии. Гелий просто токсичен в высоких концентрациях, эйфории не вызывает.
И еще одна поправочка.

Гелий вообще не токсичен. Если не брать в расчет, что в техническом может попасться малая доля действительно токсичного газа, то единственный вред, который может нанести гелий - это удушие. Потому что вы вроде как дышите, но кислорода не получаете.


  • 2

#77
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Потому что вы вроде как дышите, но кислорода не получаете

Да, прошу прощения, тут опасность асфиксии. Закись опаснее тем, что эйфорическое действие затмевает симптомы асфиксии/гипоксии и додышаться до смерти можно, склеив ласты от банального недостатка кислорода. 


  • 0

#78
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Я не верю ни чекам, ни квитанциям, ни сертификатам. Если покупаешь что-то на рынке, как разобраться, что показанный продавцом сертификат относится именно к данной партии изделия или продукта и тебе не подсунули левый товар? Какая-то гарантия есть, но не 100%. Безответственность, а также взятки, откаты, халатность и просто непрофессионализм  контролирующих органов нельзя исключать. С другой стороны, куда деваться? Рискуем.

 

А это для информации, у кого есть больные с серьезными заболеваниями. Покупала для мамы немецкие препараты в центральной аптеке, никакого результата. Опытный врач посоветовала выписать эти же лекарства непосредственно из Германии. Так и сделали. Эффект наступил незамедлительно, провели консилиум, где все с удивлением заключили, что мама выздоровела, причем даже раньше, чем ожидалось. Два специалиста сказали, что это благодаря  чисто немецким препаратам, так как там один и тот же препарат делают для себя, жителей Германии, и для нас, стран третьего мира. Для себя качественные, а для нас могут использовать более дешевые ингредиенты. Сравнила упаковки, инструкции, внешне всё совпадает, только на разных языках.

 


  • 1

#79
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Вроде отменили лицензию по наполнению баллонов бытовых, а вы тут про лицензию для шариков)


  • 0

#80
Мэрико

Мэрико
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Асель скорейшего выздоровления! На днях будем новорожденного забирать из род.дома, планировали брать шары, цветы. Обойдемся цветами.....


  • 0



Темы с аналогичным тегами пожар, воздушные шары, ожоги, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.