Перейти к содержимому

Фотография

Сноха в казахской семье...Проблемы вокруг снохи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 515

#441
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


Есть давать по теме! В казахской семье (традиционно патриархальной) сноха - лошадь ломовая

диггер1979 был снохой в казахской семье? бывает, бывает...но впрочем я не гомофоб ни разу :D

Чтоб знать как живется обезьянам не обязательно самому жить на дереве.

имхо, если че :-)

Сообщение отредактировал Digger1979: 15.08.2006, 21:44:31

  • 0

#442
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

очень простые правила на самом деле - уважение старших, уважение семейных традиций, уважение всех родственников вне зависимости от личного отношения к ним
это общие, а частности, начиная от не пить водку\ не курить в присутствии старших (сам не пью и не курю в пристутсвии родителей) и заканчивая заботой о безбедной старости родных
конечно как говориться в семье не без урода, но почему то процент брошенных стариков в казахских семьях значительно ниже

Учитывая, что казахи относительно поздно познакомились с табаком, да и тот пришел от арабов, а с крепкими спиртными напитками - и того позже, наличие правил "не пить водку/не курить" в списке истинно казахских ценностей выглядит весьма оригинально :-)
Ну а все остальные общечеловеческие ценности имеют мало отношения именно к казахской семье, их можно найти даже не практически, а вообще у всех народов :D

Программное заявление о процентах лучше бы подтвердить документально.

Вердикт: словоблудие.
  • 0

#443
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Vadziku, общечеловеческие ценности и законы человеческого общежития по сути одни на всех, но форма, которую они приобретают, различна. Суть одна, форма - разная. :-)
  • 0

#444
marakasa

marakasa
  • Свой человек
  • 840 сообщений


можно пояснить что такое ежедневный салем?

Салем - приветствие поклоном.
Само слово "салем" - так звучит приветсвие по казахски (дружественное)
Пример : Салем карындас - привет сестрёнка :D

по наивности своей думала что это чтото вроде утреннего чая с печеньками, который готовит сноха по утрам и встает поэтому раньше всех :-)
  • 0

#445
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
убеждаюсь в 125 раз, что мне просто сказочно повезло - моя свекровь меня любит! Представляете? И я ее люблю. И я сама приезжаю к ней на дачу помыть полы, потому что ей трудно, она болеет. И продукты покупаю. И ремонт мы ей делали.Но! Потому что я сама этого хочу. И никто меня не заставляет. И муж мой по башке не получит, если бы я ничего не этого не делала. А вот если бы я была ОБЯЗАНА все это делать, потому что мне это муж сказал, или кто то еще -фиг бы я это делала!!! Вот!

Я тоже думала, что салем - это когда сноха раньше всех вскакивает, готовит чай, баурсаки и прочее, а потом встречает у столя свекровь со свекром.
  • 0

#446
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

я сама приезжаю к ней на дачу помыть полы, потому что ей трудно, она болеет. И продукты покупаю. И ремонт мы ей делали.Но! Потому что я сама этого хочу.

Коржик, Вашей свекрови очень свезло. Надеюсь, мне тоже такая сноха попадется. :-) Но, может, традиции и обычаи как-то помогают тем свекровям, которым повезло не так сильно, в том, чтобы снохи (да и вообще дети) помогали им хотя бы потому что "так положено".
  • 0

#447
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Я считаю, что мне самой этого хочется, потому что она сразу отнеслась ко мне по человечески. Она никогда не лезла в нашу жизнь, она всегда была на моей стороне, она может мужу очень хорошо вставить, если тот не прав, и я ей за это благодарна. И я думаю, что многие молодые девочки, которые приходят в семьи мужей, с удовольствием делали бы тоже самое, если бы к ним отнеслись по человечески. Я уверена, что живут очень много снох в казахских (и не только казахских) семьям, которые любят свекровей, и с удовольствием им помогают, потому что те отнеслись к ним как к дочерям, а не как к чужим, которые их может и гоняли за что то, но не ставили золовку в выгодное положение, и не считали сноху за рабсилу. Которая сама поймет, чтосноху в выходные хочется побыть дома с мужем, и она сама ей скажет: доченька, да не приезжай ты так часто, тебе же отдохнуть надо, у тебя же ребенок... ты не переживай обо мне, мы справимся, у меня же еще дочь есть, она тоже должна помогать. Тогда мне кажется, и сил прибавится, когда человек увидит, что его ценят, что дорожат тем, что он делает, а не воспринимают это, как само собой разумеещееся, мол, я тебе мужа вырастила и паши теперь на меня. И ее кто то растил ...

Сообщение отредактировал Коржик(а): 16.08.2006, 11:11:46

  • 0

#448
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений


можно пояснить что такое ежедневный салем?

Это когда утром жена Shevы утром кланяется в пояс его родителям.


Ужас какой-то. Восточная дикость.
  • 0

#449
asta

asta
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
достойный ответ по теме. полагаю- тема исчерпана....на мой взгляд. как итог получился . остальное будет только повторением. к чему собств-но и шли.
  • 0

#450
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

общечеловеческие ценности и законы человеческого общежития по сути одни на всех, но форма, которую они приобретают, различна. Суть одна, форма - разная. :-)


Общечеловеческие ценности... Сколько раз слышал это выражение, никак не могу понять, что за глубинный смысл скрывается за ним. Не соблаговолите ли разъяснить?
  • 0

#451
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

Очень плохо, что поклон для многих выглядит как признание своего низшего положения. Между прочим, поклон при приветствии и у славян считался высшим знаком почтения. Японцы, те вообще всем кланяются, так они униженными при этом себя не чувствуют. Болезненное самолюбие и извращенное представление о чувстве собственного достоинства не доводят до добра. А маленькие ритуалы очень украшают и упорядочивают человеческие отношения. Но это сугубо личное мнение.


Вот. Опять все в одну кучу смешали. И древних славян, и кланяющихся японцев, и чувство собственного достоинства.
Вот личный вопрос: не могли бы Вы бросить ретроспективный взгляд на историю "маленьких ритуалов" в казахских семьях?
  • 0

#452
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Очень плохо, что поклон для многих выглядит как признание своего низшего положения. Между прочим, поклон при приветствии и у славян считался высшим знаком почтения. Японцы, те вообще всем кланяются, так они униженными при этом себя не чувствуют. Болезненное самолюбие и извращенное представление о чувстве собственного достоинства не доводят до добра. А маленькие ритуалы очень украшают и упорядочивают человеческие отношения. Но это сугубо личное мнение.

Очень удачный пример про японцев выбрали. Совершенно очевидно, что вы про них мало что знаете :-)
Именно у японцев поклон - отражение их социального положения.
Угол наклона строго зависит насколько более высокую роль играет твой визави в данной ситуации. Более значимый собеседник всегда будет кланятся менее глубоко вплоть до полного отсутствия.

ТщательнЕе надо примеры приводить :D
  • 0

#453
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений


Очень плохо, что поклон для многих выглядит как признание своего низшего положения. Между прочим, поклон при приветствии и у славян считался высшим знаком почтения. Японцы, те вообще всем кланяются, так они униженными при этом себя не чувствуют. Болезненное самолюбие и извращенное представление о чувстве собственного достоинства не доводят до добра. А маленькие ритуалы очень украшают и упорядочивают человеческие отношения. Но это сугубо личное мнение.

Очень удачный пример про японцев выбрали. Совершенно очевидно, что вы про них мало что знаете :-)
Именно у японцев поклон - отражение их социального положения.
Угол наклона строго зависит насколько более высокую роль играет твой визави в данной ситуации. Более значимый собеседник всегда будет кланятся менее глубоко вплоть до полного отсутствия.


Полностью поддерживаю Ваш комментарий. Вы довольно точно раскрыли тот механизм, с помощью которого уважаемая Аксиома передергивает факты и, используя силлогизмы, обосновывает на первый взгляд дельные теории.
По теме: Совершенно абсурдно навязывать бессмысленные традиции восточного деспотизма, тем более девушкам из диаметрально противоположной культурной среды. Пусть кто хочет, хоть ноги своей свекрови каждое утро нацеловывает. Но зачем пропагандировать нелепые культы? Тем более, если сам им не следуешь...
  • 0

#454
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

... сам не пью и не курю в пристутсвии родителей

и на уроки не опаздываешь?

2Vadziku/ А какие вам нужны проценты и какие нужны цифры? Вы просто в следующий раз когда будете выносить мусор до параши, приглядитесь - кого обычно вы там видите чаще всего ковыряющихся?
Даю руку на отсечение (ессно голлумскую) что апайку вы там вряд ли не встретите - а хотя согласно тех же процентов их должно быть куда больше, нежели русских бабушек и дедушек...

Это вам так сказать, самые наглядные стат/данные - из первых рук :-)

Сообщение отредактировал Digger1979: 16.08.2006, 12:56:09

  • 1

#455
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
вообще... любая ЛЮБЯЩАЯ своего мужа девушка сделает все, чтобы наладить нормальные отношения с его родными. тот же салем и прочее, просто из чувства уважения к родным ЛЮБИМОГО ею человека. без всяких традиций. это просто человеческая вежливость.
но бывает и так, что все от души делаешь, относишься как к родным, и вежлива и прилежна, но семье жениха все не так. все криво-косо. вот тут они забывают про вежливость, гнобят, ругают, сравнивают с "бесподобной" дочкой, и начинают попросту унижать. тут они традиции вспоминают, переделывают под себя, как им удобно (помой-ка мне пол, например, ты же моя сноха, ты должна меня уважать, так положено). а вежливость, ту самую, которая выше любых традиции они забывают.

в общем. нужно людьми быть. показывать нужно и знание традиции естественно, но и про вежливость и человечность не забывать. сноха ведь тоже чья то дочь.

Сообщение отредактировал SWEETthings: 16.08.2006, 13:18:59

  • 0

#456
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Че-то какие-то дикие примеры вы тут все приводите и рассказываете, что не верится - где это таких вы находить умудряетесь??!
Наверное по расчету замуж выскакивали - иначе не нахожу обьяснения вашим поступкам... Ну или по легкомыслию :-)

ЗЫ. можно сказать и по-другому - будет обидней, но зато ближе к истине
  • 0

#457
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
и еще. на мой взгляд, верно следовать традициям. но опять же, толкуют эти традиций люди по разному.

в моей семье следуют традициям. не скажу что слепо, но все же. когда я подросла, и уже стали появляться ухажеры, меня начали "подготавливать" что ли... говорить что я должна делать, как себя вести с родителями и семьей жениха(это было излишне, уважение к старшим прививалось к нам с детства, но и взрослые к нам относились тоже уважительно. не гоняли попусту, малявками не обзывали, помогали младшим). в общем, в этот "ознакомительный курс" какая должна быть сноха входили - вежливость, учтивость, уважение к его родителям, тк они старше (предпологалось что старше это синоним мудры, умны).

но вот я встречаю свою судьбу. они казахи. тоже знают толк в традициях. "продвинутые", в смысле ученые степени и прочее. я вначале обрадовалась. думала понятливые. фиг два. да, они знают традиции не хуже нас, но трактуют по своему. тяжелые люди. если у нас дома уважение к старшим - это уважение, возможность спросить совет, пообщаться с более умудренным жизнью человеком, то у них уважение - это культ личности. уважение для них беспрекословное подчинение. не подчинился - предан анафеме, со словами "так ты нас не уважаешь?! тогда вот тебе...."
  • 0

#458
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений

но бывает и так, что все от души делаешь, относишься как к родным, и вежлива и прилежна, но семье жениха все не так. все криво-косо. вот тут они забывают про вежливость, гнобят, ругают, сравнивают с "бесподобной" дочкой, и начинают попросту унижать. тут они традиции вспоминают, переделывают под себя, как им удобно (помой-ка мне пол, например, ты же моя сноха, ты должна меня уважать, так положено). а вежливость, ту самую, которая выше любых традиции они забывают.

в общем. нужно людьми быть. показывать нужно и знание традиции естественно, но и про вежливость и человечность не забывать. сноха ведь тоже чья то дочь.


Разделяю Вашу точку зрения. Повторю, что очень часто наблюдал немыслимо грубое и отвратительное отношение к снохе в казахстанских семьях (и казахских, и русских). Причем, больше со стороны матери мужа. Это можно назвать по другому - мракобесие.
  • 0

#459
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Наверное по расчету замуж выскакивали - иначе не нахожу обьяснения вашим поступкам


да. по расчету. прожить всю жизнь с любимым человеком в законном браке, родить детей и прожить счастливую семейную жизнь.

вот бы еще не вмешивались "любящие" родственники
  • 0

#460
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
На моей памяти есть только один случай таких неуставных отношений в семье. Но там девушка и парень были разного социального уровня и обеспеченности. Точнее их родители стояли на разных уровнях.
Вот там к снохе было отношение как к бесприданнице Островского. Ну так там девка знала что ее ждет (и в смысле будущих дивидентов в виде наследства), потому и не пукала особо. Тем более сама была родом из южных чимкентских, а они до денех жадные - почти как узбеки :-)

Зы. надеюсь никого не покалечил из присутствующих? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.