Перейти к содержимому

Фотография

Сноха в казахской семье...Проблемы вокруг снохи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 515

#421
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Буба, согласна, так я вот оглянулась вокруг, и это же не единичный случай, сколько девченок нормальных пропадает и жизнь у них не в радость, может что бы таких не было, эмансипация и свершилась, то что уже сейчас происходит тоже перебор, но пока хоть одна женщина считает нормой вот такую собачью жизнь, эмансипация не остановится...
  • 0

#422
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Далеко не во всех казахских семьях гнобят невесток, а лишь в тех, где либо любят гнобить (и пох на традиции), либо невестка безответная. Знал я одну бабень, лет 60. Дык она пыталась вякать на младшую невестку (а та была из очень крутой семьи). Ну и была послана нахрен одномоментно. Муж под лавку забился как только замаячила перспектива развода. Вся спесь и просто по-чеченски фанатичное следование Исламу враз слетела.
Моё мнение такое: есть люди, а есть скоты. Люди по-людски относятся к людям. А скоты по-скоцки. И традиции здесь ни при чём. Просто удобно ими прикрываться.


ППКС.
  • 0

#423
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Да многие женщины другого и не видели. С такими то родителями-скотами. Ну и плюс псевдообщественное мнение (в лице, напрмер Шевы) подсказывает встать на мослы.
Я вот только одного не понимаю: это каким же моральным уродом надо быть, чтобы нравилось жить с человеком, потерявшим какое-либо достоинство и какую-либо гордость и посвятившего жизнь мытью полов у свекрови?
ИМХО жывотныйе
  • 0

#424
Клуша

Клуша
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Да многие женщины другого и не видели. С такими то родителями-скотами. Ну и плюс псевдообщественное мнение (в лице, напрмер Шевы) подсказывает встать на мослы.
Я вот только одного не понимаю: это каким же моральным уродом надо быть, чтобы нравилось жить с человеком, потерявшим какое-либо достоинство и какую-либо гордость и посвятившего жизнь мытью полов у свекрови?
ИМХО жывотныйе


Как точно написано, если сам себя не уважаешь, то естественно тебя тоже никто уважать не будет.
  • 0

#425
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Этаа, вот только не надо тут сказки рассказывать, какие казахи необычные, какие у них традиции. Если традиции, которым человек следует являются скотскими - то он скотина
Далеко не во всех казахских семьях гнобят невесток, а лишь в тех, где либо любят гнобить (и пох на традиции), либо невестка безответная. Знал я одну бабень, лет 60. Дык она пыталась вякать на младшую невестку (а та была из очень крутой семьи). Ну и была послана нахрен одномоментно. Муж под лавку забился как только замаячила перспектива развода. Вся спесь и просто по-чеченски фанатичное следование Исламу враз слетела.
Моё мнение такое: есть люди, а есть скоты. Люди по-людски относятся к людям. А скоты по-скоцки. И традиции здесь ни при чём. Просто удобно ими прикрываться.

Надеюсь Буба ты не имел казахскую нацию в целом, и надеюсь я тебя не правильно понял.

Я казах и стараюсь следовать своим казахским семейным традициям.И я не считаю их скотскими.
Моя жена каждый день делает салем родителям и я считаю это одной из самых прекрасных казахских традиций.

Вся спесь и просто по-чеченски фанатичное следование Исламу враз слетела.

А Исламу не надо фанатично следовать :-)
  • 0

#426
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Он редок в природе среди животных. А среди людей (я имею ввиду настоящих людей, а не далбайопов) он есть норма.
Должна не одна мать, а оба родителя.
Высказывания аксиомы прошу не считать среднестатистическим мужским взглядом, ибо он мелет дичь. Животноенах!

Вы меня, конечно, простите, но во-первых, люди являются животными по всем биологическим признакам, а во-вторых, я сама прошу не считать мое мнение среднестатистическим мужским взглядом, ибо я женщина. В-третьих, о Вашем "должна не мать, а оба..." я уже писала, что можно сколько угодно говорить об обязательствах. Практика показывает, что либо у людей действительно редок отцовский инстинкт, либо большинство из них - жЫвотныенах. И в-четвертых, полегче на поворотах. Не заплывайте за буйки.
  • 0

#427
marakasa

marakasa
  • Свой человек
  • 840 сообщений
можно пояснить что такое ежедневный салем?
  • 0

#428
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Да многие женщины другого и не видели. С такими то родителями-скотами. Ну и плюс псевдообщественное мнение (в лице, напрмер Шевы) подсказывает встать на мослы.
Я вот только одного не понимаю: это каким же моральным уродом надо быть, чтобы нравилось жить с человеком, потерявшим какое-либо достоинство и какую-либо гордость и посвятившего жизнь мытью полов у свекрови?
ИМХО жывотныйе

А по-моему это скорее вы сам, буба, других не видели и не знаете, потому и кинулись развешивать ярлыки со своей колокольни.
У моего старшего брательника к примеру жена сама заезжает к его (нашим)родителям - помогать там с ремонтом, уборкой, продукты завезти и тд, или когда какое-нить торжество намечается на стол помочь приготовить. Причем даже когда брата (мужа) нет дома, в командировке.

Вот сроду бы не додумался до такой глупости и маразма - считать его жену забитым человеком, потерявшим достоинство :-)
Батя наоборот ее как родную дочь любит, мать не нарадуетсяза брата, а соседи все тока завидуют.

А друган его (был у них на свадьбе дружкой) уже второй раз разошелся. Думаю что попадались ему девушки с такими же представлениями о "гордости и достоинстве" :D

Оказывать уважение и помощь пожилым родителям супруга - это и проявление любви к нему тоже. ИМХО
  • 0

#429
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

можно пояснить что такое ежедневный салем?

Салем - приветствие поклоном.
Само слово "салем" - так звучит приветсвие по казахски (дружественное)
Пример : Салем карындас - привет сестрёнка :-)
  • 0

#430
Клуша

Клуша
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

можно пояснить что такое ежедневный салем?

Это когда утром жена Shevы утром кланяется в пояс его родителям.
Мне вот почему то трудно это себе представить.
Я уважаю свою свекровь, но чтоб кланяться - но если это устраивает Вашу жену, и вас и ваших родителей - то конечно это ваше право.
И сдался Вам этот салем - что вы про него уже раз пять сказали.
  • 0

#431
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Очень плохо, что поклон для многих выглядит как признание своего низшего положения. Между прочим, поклон при приветствии и у славян считался высшим знаком почтения. Японцы, те вообще всем кланяются, так они униженными при этом себя не чувствуют. Болезненное самолюбие и извращенное представление о чувстве собственного достоинства не доводят до добра. А маленькие ритуалы очень украшают и упорядочивают человеческие отношения. Но это сугубо личное мнение.
  • 0

#432
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Келiндер ,салем салатындар бар ма араларында? :p

Не бале...мен бiр озiм жалгыз казакпымба бул топикте? :-)
Адамдар салем не екенiн бiлмейдi :D
  • 0

#433
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Очень плохо, что поклон для многих выглядит как признание своего низшего положения. Между прочим, поклон при приветствии и у славян считался высшим знаком почтения. Японцы, те вообще всем кланяются, так они униженными при этом себя не чувствуют. Болезненное самолюбие и извращенное представление о чувстве собственного достоинства не доводят до добра. А маленькие ритуалы очень украшают и упорядочивают человеческие отношения. Но это сугубо личное мнение.

А патом жалуюцца што никто замуш ни бирёт и пападаюцца адни казлы :-)

ЗЫ дай пять
  • 0

#434
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
САЛЕМ ШЕВА!!!
(теперь успокоился?)
  • 0

#435
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Просто нужно понять смысл этого так сказать ритуала.
В ответ говорят "Коп жаса" - типа много живи,будь счастлива.И добавляют "айналайын" :p
Это пожелание, имхо оно стоит этого.

Один раз дядька ей сто баков даёт,супруга не в понятках типа чо за дела.Тот ей типа : бiрiншi рет салем салганын гой :D

Кстати этого т.н ритуала придерживаются в основном на юге.

САЛЕМ ШЕВА!!!
(теперь успокоился?)

Коп жаса :-)
(не успокоился)

Сообщение отредактировал SHEVA: 15.08.2006, 19:39:32

  • 0

#436
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Да ниче плохого в этом конечно нет, никто и не спорит

ЗЫ. а за 100уе и я бы с вами до вечера здоровкался :-)
  • 0

#437
Клуша

Клуша
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Я про что и говорю, если это устраивает всех - то конечно, но если это для меня выглядит средневековьем, то простите меня...кланяться я не буду. Если это греет душу Shevы то пусть и греет, а мою это не греет. А маленькие ритуалы можно и из других вещей построить, тот же ужин всей семьей, а не бегом и перед телевизором. Хотя это уже тоже пахнет средневековьем. Вечерние ужины.
  • 0

#438
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Извините но теме касается только казахских семей.Вернее снох в казахских семьях.

Озiн тiлiн бiлмеген , озi халкынын дастурiн бiлмеген адам ,оны уят ретынде санап , жок кокiрегiн котерып - сорлы,бишара деп санаймын.
  • 0

#439
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Кстати не подскажете, как вообще можно определить эти основополагающие признаки?
Вот скажем если у разных родов они отличаются, то какие из признаков считать основополагающими?
Или скажем религиозное деление - будут основополагающими признаками казахской семьи тенгрианские, мусульманские или атеистические моральные системы?

очень простые правила на самом деле - уважение старших, уважение семейных традиций, уважение всех родственников вне зависимости от личного отношения к ним
это общие, а частности, начиная от не пить водку\ не курить в присутствии старших (сам не пью и не курю в пристутсвии родителей) и заканчивая заботой о безбедной старости родных
конечно как говориться в семье не без урода, но почему то процент брошенных стариков в казахских семьях значительно ниже


Есть давать по теме! В казахской семье (традиционно патриархальной) сноха - лошадь ломовая

диггер1979 был снохой в казахской семье? бывает, бывает...но впрочем я не гомофоб ни разу :-)
  • 0

#440
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Буба, согласна, так я вот оглянулась вокруг, и это же не единичный случай, сколько девченок нормальных пропадает и жизнь у них не в радость, может что бы таких не было, эмансипация и свершилась, то что уже сейчас происходит тоже перебор, но пока хоть одна женщина считает нормой вот такую собачью жизнь, эмансипация не остановится...

да, да...полностью согласен, более того это проблема ТОЛЬКО КАЗАХСКИХ СЕМЕЙ :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.