Перейти к содержимому

Фотография

Сноха в казахской семье...Проблемы вокруг снохи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 515

#461
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
пс
я очень люблю своего жениха. незная его семью, не видя никого из его родителей я их уже любила и уважала. за что? за то что они подарили миру и мне в частности такого замечательного человека. и я готова была сделать для них все. и я так делала, с самого начала. но когда наткнулась на стену мой энтузиазм пропал. в общем, я протянула им руку, а они меня ударили по ней.

уважение к родным жениха у меня осталось. издержки воспитания.

а родителям и родным мужей, не помешало бы уважать сноху хотя бы за то, что ее любит их сын/брат/племянник, и именно она может сделать его счастливым, и за то что она делает его счастливым будучи его женой, рожая ему любимых детей.
  • 0

#462
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

На моей памяти есть только один случай таких неуставных отношений в семье.


вообще такие вещи не разглашаються направо и налево. никому не охота сор из избы выносить. тем более женщине. в браке мы ищем опору и защиту, надежность, вторую семью если угодно. но не всегда так бывает. и не жалуються многие, потому что бояться или стесняються открыто заявить миру что они неудачницы (удачно выйти замуж мечта любой женщины). да и родные жениха гнобя сноху постоянно втюхивают, мол , так принято, традиции и тд. и мы сами знаем (казашки/мусульманки) что взрослых надо уважать, слушаться, и это играет с нами злую шутку. и все мы оптимистки. хотим сохранить брак и семью, терпим. все таки любимый муж рядом.

а вообще этих "неуставных" отношений валом. сплошь и рядом. копни глубже, и в любой семье найдешь такое. только вот копать мало кто позволит. на вид-то все гладенько, все улыбаюца друг другу.
  • 0

#463
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Так вот я и удивляюсь - где это такие семьи существуют, если пишут в форуме - так значит живут в городе, а не в отдаленной глубинке :-)

Ведь в первую очередь сноха - это мать их будущего потомства сорри за генетические подробности)
  • 0

#464
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

На моей памяти есть только один случай таких неуставных отношений в семье.


вообще такие вещи не разглашаються направо и налево. никому не охота сор из избы выносить. тем более женщине. в браке мы ищем опору и защиту, надежность, вторую семью если угодно. но не всегда так бывает. и не жалуються многие, потому что бояться или стесняються открыто заявить миру что они неудачницы (удачно выйти замуж мечта любой женщины). да и родные жениха гнобя сноху постоянно втюхивают, мол , так принято, традиции и тд. и мы сами знаем (казашки/мусульманки) что взрослых надо уважать, слушаться, и это играет с нами злую шутку. и все мы оптимистки. хотим сохранить брак и семью, терпим. все таки любимый муж рядом.

а вообще этих "неуставных" отношений валом. сплошь и рядом. копни глубже, и в любой семье найдешь такое. только вот копать мало кто позволит. на вид-то все гладенько, все улыбаюца друг другу.

Не надо говорить за все семьи - вот у меня именно не такая. Да и у моих друзей-товарищей тоже.
Поэтому мне и удивительно читать эти феодальные байки из истории царских времен :-)
  • 0

#465
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
есть такие. люди вообще на многое способны.я сама удивляюсь. тут Аксиома писала пост, там были строки что люди это тоже животные. может это проявление какой-то звериной нашей сущности?

Digger1979
вы знаете, когда я незнала своего жениха, я тоже пребывала в святой уверенности что все семьи такие же как у меня. а насчет друзей, друзьями становяться похожие люди, семейное воспитание и похожие традиции.

а тут еще и ревность играет роль. ведь мама считает, может считать, что ее сына "забрали" у нее.

нигде за всех не говорила.

Сообщение отредактировал SWEETthings: 16.08.2006, 14:14:48

  • 0

#466
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Вообще в разных регионах КЗ люди, как и их обычаи, отличаются друг у друга - даже внутри одной нации.

у южных сельских (да и городских) казахов отношение к женщине хуже нежели чем у северных. ИМХО
  • 0

#467
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Диггер1979, я не знаю возле каких помоек вы находились, у меня во дворе 50 на 50%, казахи тоже есть, более того когда еду на дачу, там ходят и просят одежду и еду только казахи, так и работы там нет, детей в школу отправить не могут...
Про уважение и обеспечение, ни для кого не секрет, как родственники в казахских семьях помогают, я раньше смотрела и дивилась какие молодцы, сейчас есть знакомые и друзья казахи, вижу их семьи более раскрыто так сказать, ну и ничего привлекательного в этой помощи не увидела, там у них на всю семью один пашет как ломовая лошадь, а все остальные ждут пока им перепадет, причем родители и решают кому и когда, а тот кто пашет безропотно все и отдает...
Без претензий...
  • 0

#468
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вообще в разных регионах КЗ люди, как и их обычаи, отличаются друг у друга - даже внутри одной нации.

у южных сельских (да и городских) казахов отношение к женщине хуже нежели чем у северных. ИМХО

Када будущие кудалар узнали что я с ЮКО,они вначале насторожились. Ща вот не нарадуюцца :-)
У них было такое же поверхностное представление о южанах...типа узун кулака, а-ля соседка бабка сказала :D
  • 0

#469
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


очень простые правила на самом деле - уважение старших, уважение семейных традиций, уважение всех родственников вне зависимости от личного отношения к ним
это общие, а частности, начиная от не пить водку\ не курить в присутствии старших (сам не пью и не курю в пристутсвии родителей) и заканчивая заботой о безбедной старости родных
конечно как говориться в семье не без урода, но почему то процент брошенных стариков в казахских семьях значительно ниже

Учитывая, что казахи относительно поздно познакомились с табаком, да и тот пришел от арабов, а с крепкими спиртными напитками - и того позже, наличие правил "не пить водку/не курить" в списке истинно казахских ценностей выглядит весьма оригинально :-)
Ну а все остальные общечеловеческие ценности имеют мало отношения именно к казахской семье, их можно найти даже не практически, а вообще у всех народов :D

Программное заявление о процентах лучше бы подтвердить документально.

Вердикт: словоблудие.

Херассе поздно :p
о5 занудствуешь :D
Вердикт :рукоблудие. (при всём моём уважении)
  • 0

#470
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

пс
уважение к родным жениха у меня осталось. издержки воспитания.

Казiр саган карай кей бiр кыздар мне балдар тас лактырады :-)
Олар сены силамаса ,неге сен оларды силайсын деп.
  • 0

#471
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Диггер1979, я не знаю возле каких помоек вы находились, у меня во дворе 50 на 50%, казахи тоже есть, более того когда еду на дачу, там ходят и просят одежду и еду только казахи, так и работы там нет, детей в школу отправить не могут...
Про уважение и обеспечение, ни для кого не секрет, как родственники в казахских семьях помогают, я раньше смотрела и дивилась какие молодцы, сейчас есть знакомые и друзья казахи, вижу их семьи более раскрыто так сказать, ну и ничего привлекательного в этой помощи не увидела, там у них на всю семью один пашет как ломовая лошадь, а все остальные ждут пока им перепадет, причем родители и решают кому и когда, а тот кто пашет безропотно все и отдает...
Без претензий...

А мне вот тоже жутко интересно - что у вас за такие друзья, и само главно - где такие друзья живут, что их видно "более раскрыто"?? :-)
Ах, ну да ясно - там же где все ваши 50 на 50 - между контейнеров и баков... :p
Ну тогда все точно описали, у них именно такие законы - один ныряет в парашу с головой и кидает оттуда остальным, а те ловят что кому перепадет. В таких коммунах всегда полный интернационализм :D
  • 0

#472
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Не ну вам я могу и по фамилиям назвать, если нужно, и ткнуть, что бы виднее было, и в гости сводить, хотите мне что-нибудь сказать говорите, а людей в парашу головой ни за что, ни про что :D , вам просто сказать нечего вот и злитесь...
Дача если что 60 км от города находится, и то ли у них родственников нет, то ли такие родственники, но им кушать то явно нечего...
Ну и про бомжей все-таки согласились, полный интернационализм :-) ...
  • 0

#473
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Не ну вам я могу и по фамилиям назвать, если нужно, и ткнуть, что бы виднее было, и в гости сводить, хотите мне что-нибудь сказать говорите, а людей в парашу головой ни за что, ни про что :D , вам просто сказать нечего вот и злитесь...
Дача если что 60 км от города находится, и то ли у них родственников нет, то ли такие родственники, но им кушать то явно нечего...
Ну и про бомжей все-таки согласились, полный интернационализм :-) ...

Женщина, да вовсе я не злюсь. Более того - я можно сказать тока тут и смеюсь от души :p Особенно когда читаю высказывания, подобные вашим ;)
А фамилии мне от вас ни о чем не скажут, тем более вы их и сами не знаете. А ходить в гости чтоб видеть как в вашем дворе живут "более раскрыто" - нет уж, я по натуре страшный брезгун.

Поэтому не вижу смысла тут устраивать опрос на тему кого больше среди бомжей на помойках или какиз побируешк-"погорельцев" нам встречаются в транспорте больше - русских или казахов....

Потому как ответ и так однозначно ясен и очевиден всем. Ибо эти факты доступны взору каждого из нас :D
  • -1

#474
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Даже не принимая во внимание % соотношения между численностью тех и других
  • 0

#475
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Диггер, так вы не читаете моих сообщений, там и знаки препинания расставлены правельно, травы больше не курите и смеятся перестанете...
Еще раз повторяю, вы не знаете моих друзей и знакомых, какого фига (мягко выражаясь) вы их опять на помойку отправляете??? :-)
В САД...
  • 0

#476
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Господа, если все продолжится в том же тоне и ключе, я тему закрою или перенесу во флейм!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 16.08.2006, 17:11:18

  • 0

#477
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
А в принципе я не буду спорить по поводу того, что в казахских семьях сегодня встречаются черствые, озлобленные золовки.

И видимо число их с каждым годом будет наоборот увеличиваться, потому что процесс переселения в мегаполисы людей с исконно сельским менталитетом и воспитанием всегда сопровождается болезненной адаптацией к новым и непривычным условиям жизни.
Поэтому прежние привычки и стереотипы как бесполезные для жизни в условиях мегаполисе быстро и легко забаниваются.

Ну а новому поведению и порядкам взамен тех старых они еще не обучены, да и учиться собственнно им сегодня уже не у кого.. :-)

Сообщение отредактировал Digger1979: 16.08.2006, 18:00:13

  • 0

#478
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Очень удачный пример про японцев выбрали. Совершенно очевидно, что вы про них мало что знаете :D
Именно у японцев поклон - отражение их социального положения.
Угол наклона строго зависит насколько более высокую роль играет твой визави в данной ситуации. Более значимый собеседник всегда будет кланятся менее глубоко вплоть до полного отсутствия.
ТщательнЕе надо примеры приводить :p

Да, вот тут я облажалась. В следующий раз непременно буду замерять угол наклона с помощью линейки. :-)
Не знаю, Вадзику, конечно, ты о японцах знаешь гораздо больше, чем я, но я часто (правда, не очень близко) общалась с ними по работе, и они всегда кланялись мне, несмотря на то, что я много моложе и ниже по должности была. Или это неправильные японцы были?
  • 0

#479
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Господа, если все продолжится в том же тоне и ключе, я тему закрою или перенесу во флейм!

Закрывайте.
Можно сказать что здесь 99% не имеют понятия о казахских семейных традициях :-)
  • 0

#480
asta

asta
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
ну это касается не только золовок и не только из сельской местности. что-то все чаще встречаю откровенное хамство и именно со стороны молодежи ( что девушек, что парней ), что сельской, что городской....про маты уж молчу. такое ощущение, что уважения хотя бы к возрасту - уже нет. эх, что будет, когда мы старичками станем? жуть берет
хотя......ворчание на молодежь- признак старости))))))

Сообщение отредактировал asta: 16.08.2006, 18:59:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.