Перейти к содержимому

Фотография

Сноха в казахской семье...Проблемы вокруг снохи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 515

#381
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Господа, давайте по теме!
  • 0

#382
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений


Интересно, как по мнению присутствующих здесь мужчин - только сноха должна уважать родственников мужа, или уважение должно быть взаимным? Должны ли родители, сестры мужа уважать сноху за хозяйственность, за то, что она умудряется зарабатывать деньги, воспитывать и развивать детей, ухаживать за их сыном-братом, да и их не обделять вниманием? Или это сноха только должна, должна, должна....
Просто интересуюсь......... :rotate:

276 Передают со слов Амра бин аль-Ахваса аль-Джушами, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как во время прощального паломничества Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, воздал хвалу Аллаху Всевышнему и возблагодарил Его, а потом стал наставлять и увещевать (людей,) сказав:
?Всегда обходитесь с жёнами хорошо, ибо, поистине, они ? ваши пленницы, и вы не имеете права ни на что иное,1 разве что сделают они что-нибудь явно непристойное. Если же они допустят нечто подобное, то не разделяйте с ними ложа и бейте их, но не жестоко, а если они станут повиноваться вам, то не предпринимайте ничего против них. Поистине, есть у вас права на ваших жён, и у ваших жён есть права на вас. Вы вправе требовать от них, чтобы они не позволяли садиться на ваши ложа тем, кто вам не нравится, и не позволяли входить в ваши дома тем, кого вы не желаете видеть, что же касается ваших жён, то они вправе требовать от вас, чтобы вы хорошо одевали и кормили их. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, сказавший:Хороший достоверный хадис?.)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, уподобил женщину, находящуюся под властью своего мужа, пленнику. Слова Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, сказавшего: ?...не предпринимайте ничего против них?, ? означают: не пытайтесь находить против них доводы и обижать их2 на основании этого, а Аллах знает об этом лучше.

________________________________________

1 Здесь не уточняется, на что именно, но подразумевается, что об этом говорится ниже.
2 То есть: не пытайтесь делать этого после того, как они раскаются.

Учите :smoke:


Я не спрашивала, должны ли мужья уважать жен, я про родственников егойных.
тем более, что в приведеннном хадисе нет ни слова об уважении (разве что кормить и одевать есть уважать :laugh: )
  • 0

#383
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

А что, кто-то уже узаконил эти самые признаки? Или хотя бы их определил?
Или г-н Шева взвалил этот неблагодарный труд на свои хрупкие плечи?
Кстати не подскажете, как вообще можно определить эти основополагающие признаки?
Вот скажем если у разных родов они отличаются, то какие из признаков считать основополагающими?
Или скажем религиозное деление - будут основополагающими признаками казахской семьи тенгрианские, мусульманские или атеистические моральные системы?
P.S. Немножко оффтоп: а не могли бы вы мне рассказать, что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЕТНЯЯ ПОГОДА? :smoke:
Для простоты я вам подскажу - возьмем только одну ось сложности - не могли бы вы рассказать, что такое настоящая летняя погода на юге Казахстана и где-нибудь в Атырау скажем? Они неотличимы? :laugh:

:rotate: Зануда.
  • 0

#384
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А что, кто-то уже узаконил эти самые признаки? Или хотя бы их определил?
Или г-н Шева взвалил этот неблагодарный труд на свои хрупкие плечи?
Кстати не подскажете, как вообще можно определить эти основополагающие признаки?
Вот скажем если у разных родов они отличаются, то какие из признаков считать основополагающими?
Или скажем религиозное деление - будут основополагающими признаками казахской семьи тенгрианские, мусульманские или атеистические моральные системы?
P.S. Немножко оффтоп: а не могли бы вы мне рассказать, что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЕТНЯЯ ПОГОДА? :smoke:
Для простоты я вам подскажу - возьмем только одну ось сложности - не могли бы вы рассказать, что такое настоящая летняя погода на юге Казахстана и где-нибудь в Атырау скажем? Они неотличимы? :laugh:

:rotate: Зануда.

Сорри, не привык еще языком попусту молоть :laugh:

Сообщение отредактировал Vadziku: 14.08.2006, 17:39:04

  • 0

#385
Клуша

Клуша
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
на счет снохи, у меня соседка сейчас разводится с мужем, муж полное дерьмо, имеет кучу бабок и не может купить еду для ребенка, сверковь приехала разводить их, типа мой сынок на дороге не валяется, испытательный срок не прошла (охренеть - оказывается есть еще и такой в браке), еду они в дом не покупают, телефон спрятали, денег он ей не дает, сына она кормит чем попало, причем этот чел зарабатывает до хрена, хотя окнечно он не чел - так просто подонок. Я все понимаю - развод так развод, но чтобы родному сыну не покупать еду - при этом каждый день есть в ресторане - все время хочу его спросить как ему в горло кусок проходит когда он ест, а его сынок дома голодный сидит - сыну 1 год. Он купил за месяц 1 пачку памперсов и 5 бутылочек сока. Такое тоже бывает.
  • 0

#386
marakasa

marakasa
  • Свой человек
  • 840 сообщений

на счет снохи, у меня соседка сейчас разводится с мужем, муж полное дерьмо, имеет кучу бабок и не может купить еду для ребенка, сверковь приехала разводить их, типа мой сынок на дороге не валяется, испытательный срок не прошла (охренеть - оказывается есть еще и такой в браке), еду они в дом не покупают, телефон спрятали, денег он ей не дает, сына она кормит чем попало, причем этот чел зарабатывает до хрена, хотя окнечно он не чел - так просто подонок. Я все понимаю - развод так развод, но чтобы родному сыну не покупать еду - при этом каждый день есть в ресторане - все время хочу его спросить как ему в горло кусок проходит когда он ест, а его сынок дома голодный сидит - сыну 1 год. Он купил за месяц 1 пачку памперсов и 5 бутылочек сока. Такое тоже бывает.

это уже ни в какие рамки не лезет.. испытательный срок.. хм.. обычно устанавливают при приеме на работу *задумалсо* :smoke:
хочеццо надеяца что не все такие уроды :rotate:
  • 0

#387
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Я не спрашивала, должны ли мужья уважать жен, я про родственников егойных.
тем более, что в приведеннном хадисе нет ни слова об уважении (разве что кормить и одевать есть уважать :rotate: )

Все люди должны уважать друг друга по идее, если же родцтвенниги егойные не уважают сноху....мож на это есть какие то причины.Каких может быть мильён до неба :smoke:
  • 0

#388
Клуша

Клуша
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
[/quote]
Все люди должны уважать друг друга по идее, если же родцтвенниги егойные не уважают сноху....мож на это есть какие то причины.Каких может быть мильён до неба :rotate:
[/quote]

Мильён до неба - это понятно, что может, но назовите мне хоть одну причину по которой можно не покупать еду для своего сына или единственного внука? И просто выкинуть его из дома, типа и не было, "ничего для моего несравненного сыночка любая родит еще сына" (слова свекрови).
При чем есть помимо этой квартиры еще 2, но они предусмотрительно оформлены на любимую мамочку, чтоб вдруг чего не досталось непрошедшей испытательный срок снохе и этому маленькому ребенку. Просто это же даже не люди, это хрен знает кто.
Так я жду от Вас, Sheva, хоть одной причины.
  • 0

#389
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Мильён до неба - это понятно, что может, но назовите мне хоть одну причину по которой можно не покупать еду для своего сына или единственного внука? И просто выкинуть его из дома, типа и не было, "ничего для моего несравненного сыночка любая родит еще сына" (слова свекрови).
При чем есть помимо этой квартиры еще 2, но они предусмотрительно оформлены на любимую мамочку, чтоб вдруг чего не досталось непрошедшей испытательный срок снохе и этому маленькому ребенку. Просто это же даже не люди, это хрен знает кто.
Так я жду от Вас, Sheva, хоть одной причины.

Клуша... а можно вопрос? Вы так разоряетесь, так горячитесь, цитаты свекрови приводите, о материальном положении подробную раскладку даете, сколько раз чего покупал и где ужинает бессердечный соседкин муж, и тут напрашивается мысль - это Вам соседка все это рассказывает или Вы непосредственное участие в событиях принимаете? :rotate: В любом случае, я бы в здравом уме не стала, выслушав лишь одну сторону, делать выводы о том, что "это же даже не люди, это хрен знает кто". К тому же доподлинно известно, и что человек всегда заслуживает иметь именно такого мужа-жену, и что муж и жена - одна сатана, и что думать надо прежде, чем замуж выходить, все это давно известно...
  • 0

#390
Клуша

Клуша
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Аксиома, конечно я буду разоряться, я сама мама, у меня тоже есть дети, и я просто не представляю, что такое нечего есть ребенку - просто папа маме деньги не дает. Вы можете себе такое представить???
Я просто сторонний человек в этой ситуации, если бы я сама в нее попала, я бы наверное просто проломила башку такому папаше за своих детей.
До их развода мне дела нет, если не могут жить вместе - что тут поделаешь.
Но зачем так отыгрываться на своем ребенке. Они через этого маленького ребетенка хотят ведь сделать ей больно. И кому они вредят то больше - себе или ей? Я про отношение к своему собственному ребенку.
Просто так трудно мне именно это понять.
О материальном положении знаю, потому что с мужем моим они вместе работали, муж потом ушел оттуда.
В этом конечно есть и ее вина (снохи) нельзя, чтоб с тобой так обращались, давно надо было собирать монатки и валить, но ей реально некуда идти, одно дело сказать - надо уходить, а другое дело выйти с головалым ребенком на улицу и думать и куда теперь пойти. А они пользуются тем, что ей некуда пойти, вот и вытирают ноги об нее.
Просто Вот так и живет.
Хотя разве это жизнь? Когда твоя свекровь вечером твоего мужа провожает на свидание с другой женщиной? Лишь бы не жил с женой своей? Вот это нормально? Конечно она дура, что позволяет так с собой обращаться. Ждет суда, алиментов, и все равно не представляет куда с ребенком пойдет после развода.
  • 0

#391
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Клуша, а может, они просто поняли, что она с голым попом замуж выскочила, ток потому что он богатый? Про ребенка - это неприятно, конечно, но это мать должна делать все, чтоб ее ребенку было хорошо, если же кто-то обижает или голодом морит - это только матери вина. Можно сколько угодно говорить об обязательствах, но все мы знаем, что отцовский инстинкт в природе редок.
  • 0

#392
hattory_old

hattory_old

    Читатель

  • Свой человек
  • 788 сообщений
Думаю проблема кроется вовсе не в особенностях казахской семьи. По моим наблюдениям - большинство свекровей в Алма-Ате (и русских) ведут себя очень странно. Действуют по самодурски и на разрушение семьи. Возможно, что в казахских "Кабанихах" эти специфики выражены особенно ярко.
  • 0

#393
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Мильён до неба - это понятно, что может, но назовите мне хоть одну причину по которой можно не покупать еду для своего сына или единственного внука? И просто выкинуть его из дома, типа и не было, "ничего для моего несравненного сыночка любая родит еще сына" (слова свекрови).
При чем есть помимо этой квартиры еще 2, но они предусмотрительно оформлены на любимую мамочку, чтоб вдруг чего не досталось непрошедшей испытательный срок снохе и этому маленькому ребенку. Просто это же даже не люди, это хрен знает кто.
Так я жду от Вас, Sheva, хоть одной причины.

Не умеет готовить :rotate:

Чессговоря я обращался к госпоже Линсон :laugh:

ЗЫ шо це Кабанихи? :smoke:
  • 0

#394
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Господа, давайте по теме!

Есть давать по теме! В казахской семье (традиционно патриархальной) сноха - лошадь ломовая
  • 0

#395
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Sheva, согласна, могут быть такие причины. Тогда и сноха в силу каких-то причин может не уважать в ответ? Или ей в этом отказано раз и навсегда. :rotate:
  • 0

#396
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Думаю проблема кроется вовсе не в особенностях казахской семьи. По моим наблюдениям - большинство свекровей в Алма-Ате (и русских) ведут себя очень странно. Действуют по самодурски и на разрушение семьи. Возможно, что в казахских "Кабанихах" эти специфики выражены особенно ярко.


Вы абсолютно правы. Причина не в национальности. Моя русская свекровь тоже выставила меня за дверь с ребенком, я наверное тоже не прошла испытательного срока, пока наш папочка учился в Штатах...
И квартира была оформлена на любящую мамочку, как она мне сказала, мы с сыном решили еще до свадьбы, что ты здесь никто и мы тебя даже прописывать не будем.
Так что... Повторюсь- я с ужасом представла, что было бы с моим сыном, если бы его воспитывала мать мужа...



Господа, давайте по теме!

Есть давать по теме! В казахской семье (традиционно патриархальной) сноха - лошадь ломовая


и вы считаете, что это правильно и так и должно быть?
  • 0

#397
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Ой, а мне недавно муж страшную историю рассказал, у него на работе один так хвастался как с женой обращается, о браке договорились родители, ну и есстественно он ее не любит и все такое, она из Кустаная сама, сейчас беременная, он утром встал, а она ему завтрак не успела приготовить, он ее избил очень сильно и ушел на работу, она собрала вещи и поехала на вокзал, ее увидели соседи сообщили мужу, они забрали ее с его отцом и еще раз избили уже вдвоем, и теперь он ее каждый день за что-нибудь бьет, то носки неправильно сложила, то еще что-нибудь...
Я мужу говорю, сама дура давно бы уже к родителям уехала, раз здесь никого нет, а он мне вполне серьезно, так ее же там никто не ждет, отец уже ее, обратно привезет и сам еще изобьет, у меня просто слов нет, это же ужас какой-то, получается еще и родители дочерей своих не ценят и не любят, не говоря о свекрах и свекровках, от них то чего ждать они чужие люди. Знакомые когда девочек рожали очень расстраивались, это в традиционных семьях, слава богу таких немного....
  • 0

#398
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
2 Линсон :Ты так говоришь как будто сноха не человек а бездушное сущ-во :rotate:
Ежели мой какой нить роцтвенег будет как то проявлять неуважение к снохе, в первую очередь он получит от родителей :smoke:

Сообщение отредактировал SHEVA: 15.08.2006, 12:42:33

  • 0

#399
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
МЛК, во-первых, это неправда. Я как сноха, может, и в семье не с такими совсем традиционными взглядами, но все равно - получаю внимание, мне стараются сделать приятное, сказать приятное, подарки дарят... :rotate:
  • 0

#400
Клуша

Клуша
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
тьфу-тьфу-тьфу, мне тоже повезло с мужем и его семьей. Никто никуда не вмешивается, а если изъявляет желание - то муж быстро всех ставит на место, говорит, что сами разберемся. За это я его офигенно уважаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.