Перейти к содержимому

Фотография

Сноха в казахской семье...Проблемы вокруг снохи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 515

#261
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
а как же муж??? а как же братья мужа? нарубить дрова, разве женская работа? или вы просто хотели сказать, что ей любая работа по плечу и она ее не боится?
я не казашка, я татарка, у меня честно говоря поверхностные познания казахского, сорри :-)
  • 0

#262
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Када приезжает к родителям мужа (чаще всего одна т.к братану некогда :D),все работы по дому делает своими руками

меня всегда поражала эта обязанность снохи переться на выходные к родителям мужа - драить их унитаз, в который она или ее семья не ходит :-)

Сообщение отредактировал Turman: 03.08.2006, 19:14:22

  • 0

#263
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
Читаешь, и думаешь: "Господи! Спаси и сохрани от такого!!!"
  • 0

#264
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Читаешь, и думаешь: "Господи! Спаси и сохрани от такого!!!"

"келiн болу онай дейсiн ба? келiн болу киын..." © mummy :-)
  • 0

#265
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Хмм.... как представлю как моей будущей ласточке придется все это делать, так в дрожь берет

Слава Богу у нас семья более демократичная...
  • 0

#266
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
если к тебе в семье будут относиться по-человечески, а не так, что сноха не человек, то и снохе будет приятно все делать по дому, вообще мудрость свекрови и свекра играют большую роль, одни на пинках, да через сына на невестку воздействуют, а другие ласковым словом, да похвалой...
  • 0

#267
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

а как же муж??? а как же братья мужа? нарубить дрова, разве женская работа? или вы просто хотели сказать, что ей любая работа по плечу и она ее не боится?
я не казашка, я татарка, у меня честно говоря поверхностные познания казахского, сорри :-)

:-) Ты думаешь они все стоят и смотрят как она всё это делает?
Хотя по ней не скажешь что она ещё и дрова может рубить и корову доить :-) Рассекает на Х3, свой магазин.
  • 0

#268
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
я уже ничему в этом мире не удивлюсь... мужчины разленились :-) некоторых на базар не заставишь сходить, продукты притащить...
кстати, у меня много примеров и хороших жен и снох, и одновременно бизнес-вуменш...
  • 0

#269
Дикий Кочевник

Дикий Кочевник
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

интересно, у девочек, выходящих замуж, разве нет мысли, что с ними такого не случится, что они заставят полюбить себя любым путем? конечно смотреть на его семью надо, но я не знаю случаев, когда девушка отказывалась выходить замуж за любимого, даже узнав все минусы его семьи...

В этом и есть проблема, выхоят замуж и потом начинают плакаться как им плохо. А куда, простите, смотрели до свадьбы? Это все равно что выйти замуж за иностранца и жаловаться, что у мужа в семье все на иностранном разговаривают. И какой выход в данной ситуации - переучить всех на свой родной язык или учить иностранный? Мне кажется, если не дано выучить иностранный, то нужно выходить замуж за соотечественника и не мучить мужа, себя и его родственников. Семейные традиции и ценности - это тот же язык, который близок и понятен всем ее членам и если этот язык не понятен и учить его влом, то нах замуж идти в такую семью? Ищите ту семью, язык и культура, которой вам понятна и близка.

По части советов типа "живите отдельно и общайтесь с родителями пять раз в год" могу сказать, что это будет пример и модель поведения и для ваших детей и посмотрю я на вас в старости и одиночестве, когда вас будут ваши детки навещать по только по праздникам.

Сообщение отредактировал Дикий Кочевник: 04.08.2006, 14:22:54

  • 0

#270
ukkka

ukkka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
2 дикий кочевник.
Ну вощем то про старость эт ты загнул - щас большинство родителей молоды, када их чада женятся/замуж выходят. Эт я к тому, что от старости и немощности они не загнуцо И потом все равно лучше жить отдельно. На кухне должна быть одна хозяйка. И пусть молодеш сама учицо сваи проблемы решать, без мам и пап. И стиль жизни молодых всегда отличался и будет отличаться от стиля жизни их родителей.
  • 0

#271
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
Дикий кочевник, я не говорила выходить замуж только за тех, чья культура и т.п. близки, в конце концов легче одной прогнуться, чем идти против всей семьи, но ведь бывает и такое, что семья начинает гнобить сноху, типа она нам не ровня, не наш менталитет, воспитание и другое, таких примеров гораздо больше. Вообще девушки очень терпеливый народ, а особенно когда любят и в браке, многим могут пожертвовать ради любимого мужа, но родня мужа тяжелая артиллерия, очень часто видишь как браки распадаются из-за вмешательства родственников, а против всех родственников одной воевать ой как сложно, вообще у казахов дочку почему так сильно любят и балуют, потому что знают, что вырастет, станет невесткой и там ее уже никто не будет так лелеять и холить, как в своей семье...
  • 0

#272
Дикий Кочевник

Дикий Кочевник
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

...но родня мужа тяжелая артиллерия, очень часто видишь как браки распадаются из-за вмешательства родственников, а против всех родственников одной воевать ой как сложно...

О чем я и говорю, зачем "с шашкой наголо на танк лезть"? Если ваш муж не из сиротского приюта, то будте готовы общаться с родственниками, особенно у казахов и др. восточных народов, а для нормального общения нужно понимать "язык" семьи или быть готовой выучить его. Если нет, то всегда есть альтернативы - в свободной стране живем.

Сообщение отредактировал Дикий Кочевник: 04.08.2006, 15:06:37

  • 0

#273
Дикий Кочевник

Дикий Кочевник
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

2 дикий кочевник.
Эт я к тому, что от старости и немощности они не загнуцо

Вот твои дети будут так рассуждать и раз в год приезжать, будет приятно?

На кухне должна быть одна хозяйка.

Правильно! И сноха должна ей помогать.

И пусть молодеш сама учицо сваи проблемы решать, без мам и пап.

Пусть шишки набивают! :-)
  • 0

#274
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
Дикий кочевник, я вас умоляю, вы со своей мужской точкой зрения лучше не суйтесь, уже много примеров и "язык" семьи выучила, и сына родила (правда натерпелась из-за первого выкидыша по полной программе, вместо того, чтобы увидеть поддержку), подстраивается как может, все равно свекровь гнобит по тяжкой, а больше всего бесит, что муж стоит в стороне и наблюдает за всем этим, не предпринимая никаких усилий помочь жене...уж кто как не муж должен просветить будущую супругу, какие обычаи у него в семье, и вообще на счет того, какие заморочки могут возникнуть, так что роль супруга очень важна и вина лежит на нем в такой же пропорции...
  • 0

#275
marakasa

marakasa
  • Свой человек
  • 840 сообщений

а больше всего бесит, что муж стоит в стороне и наблюдает за всем этим, не предпринимая никаких усилий помочь жене...уж кто как не муж должен просветить будущую супругу, какие обычаи у него в семье, и вообще на счет того, какие заморочки могут возникнуть, так что роль супруга очень важна и вина лежит на нем в такой же пропорции...


прально. веть он берет в жены любимую женщину, которую должен оберегать и всячески поддерживать, а не кухарку/домработницу/няньку для многочисленной родни.
чаще всего будущую супругу не просвещают о том что ее ждет в семейной жизни. а потом возникают проблемы с недопониманием традиций. тут же все начинают гвоорить -"ахха, а веть знала на что идет!!!"
вмешательство родни в семейную жизнь молодых (да и не очень молодых) для себя не приемлю. каждый судит со своей башни. пусть лучше молодые набивают свои шишки сами а не с подсказки родственников. веть потом некого будет винить в ошибках, окромя самих себя.
помогать родителям безусловно надо, но своя семья должна быть во главе угла. когда чтолибо делаешь через немогу в душе остаецца крайне гадкий осадок и обида на себя, что позволил ездить, на остальных что приходиться делать чтолибо. когда нет поддержки со стороны супруга, обида в первую очередь выливается на него. что в свою очередь портит отношения.
ну никак не пойму, почему нельзя просто принять невестку как дочь, ведь ее выбрал сын. любить ее или нет - дело каждой семьи, но гнобить то зачем? этож не враг какойто? она теперь часть семьи и ее нужно уважать за то что ее выбрал сын. нет уважения к ней - нет уважения к выбору сына. это не традиции, а средневековая дикость
да беспредел в общем.
  • 0

#276
Дикий Кочевник

Дикий Кочевник
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Дикий кочевник, я вас умоляю, вы со своей мужской точкой зрения лучше не суйтесь

Как говориться, "что имею... " :-)

подстраивается как может, все равно свекровь гнобит по тяжкой,

Значит есть за что... понять надо, что нужно свекрови... что-то есть видимо... не просто так это все

а больше всего бесит, что муж стоит в стороне и наблюдает за всем этим

Не "царское это дело" в бабские разборки лезть, а если по серьезному, то сын всегда будет на стороне матери, потому что это мать

уж кто как не муж должен просветить будущую супругу, какие обычаи у него в семье, и вообще на счет того, какие заморочки могут возникнуть, так что роль супруга очень важна и вина лежит на нем в такой же пропорции...

Причем тут муж или жених он то, наверное, искренне верил, что жена в семье приживется. Надеюсь, с органами чувств у аффтора все в порядке было при выходе замуж...а все мы знаем, что "не знание закона...."

На самом деле, грустно читать про такие проблемы, т.к. сам через это все прошел... в следующий раз презентацию семьи и традиций сделаю и их сторону попрошу сделать :-)
  • 0

#277
ukkka

ukkka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Дикий кочевник, ты так маму защищаешь все время. Я тут полдумала - ну и женился б ты на ней гы - и все были бы счастливы. Сколько казашек знакомых есть - если находятся на положении снохи, а тем более младшей - то это добрейшие и терпимейшие существа из всех известных мне. КАК в них можно найти какието недостатки, А? Но нееет свекровь найдет. А еще если муж вот такой как вы -то встанет рядом еще и заявляет " Значит есть за что" Тьфу!!!
  • 0

#278
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений

Цитата(За*баненна @ 04.08.2006, 15:22)

подстраивается как может, все равно свекровь гнобит по тяжкой,


Значит есть за что... понять надо, что нужно свекрови... что-то есть видимо... не просто так это все

млин, че за глупости вы говорите, равносильно, что играть в ромашку, может за это не любит, может за то? тут вариантов может быть штук 150...а самой свекрови сказать за что не любит нельзя? лучше гнобить? да потому что все матери не могут смириться с мыслью, что их сыновья полюбили еще кого-то кроме них... ко всему прочему в основной своей массе они считают, что их сын достоин лучшего...

Не "царское это дело" в бабские разборки лезть, а если по серьезному, то сын всегда будет на стороне матери, потому что это мать

а ну да конечно, только опять же в основном это разборки со стороным матери, которая высказывает свое недовольство, воспитанная невестка промолчит, ну а невоспитанная получит тумаков от такого мужа как вы, за то, что оскорбила или огрызалась матери, при том, что она просто пыталась отстоять свою точку зрения...

Причем тут муж или жених он то, наверное, искренне верил, что жена в семье приживется.

опять же помочь ей прижиться в ВАШЕЙ семье - а это, как вы понимаете нелегко, это абсолютно чужие люди, которые могут стать родными со временем - ума не хватает, легче бросить жену в свободное плавание, а не получится дело довести до развода? :-)

Сообщение отредактировал За*баненна: 04.08.2006, 16:26:06

  • 0

#279
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Дикий кочевник, я вас умоляю, вы со своей мужской точкой зрения лучше не суйтесь, уже много примеров и "язык" семьи выучила, и сына родила (правда натерпелась из-за первого выкидыша по полной программе, вместо того, чтобы увидеть поддержку), подстраивается как может, все равно свекровь гнобит по тяжкой, а больше всего бесит, что муж стоит в стороне и наблюдает за всем этим, не предпринимая никаких усилий помочь жене...уж кто как не муж должен просветить будущую супругу, какие обычаи у него в семье, и вообще на счет того, какие заморочки могут возникнуть, так что роль супруга очень важна и вина лежит на нем в такой же пропорции...

Семья на семью не приходицца.У узбеков невестка ваще должна вставать утром в 6 ,и должна полить и подмести двор.Потом за скотиной ухаживать.Положено!
Мамашка моя грит (шутя) :днём она моя жена, а ночью твоя :-)
  • 0

#280
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений

Слава Богу у нас семья более демократичная...

дело тут не в демократичности семьи... а любви и РЕВНОСТИ матери к сыну
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.