Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#861
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

я пробовал, поэтому и говорю. За 1000 баксов можно купить уже готовый электровелик. Мопед - геморройнее и дороже в ослуживании

За 1000 басков покупается комплект мотор-колесо на нормальный велосипед!
Мопед - доставляет больше проблем, но и преимуществ больше, чем у велосипеда.
  • 0

#862
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Частный дом это отдельная и долгая песня, с веселыми припевами и заунывными куплетами. :)

Частный дом обходится дороже квартиры, но в плане комфортности проживания гораздо лучше.
  • 0

#863
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Частный дом это отдельная и долгая песня, с веселыми припевами и заунывными куплетами. :)

Частный дом обходится дороже квартиры, но в плане комфортности проживания гораздо лучше.
Если на все нанимать людей включая подметания двора то да. А так в разы дешевле. А если брать такие же площади то вообще молчу Короче дом не для лентяев..

Сообщение отредактировал Aristo95: 09.09.2015, 15:46:51

  • 0

#864
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я пробовал, поэтому и говорю. За 1000 баксов можно купить уже готовый электровелик. Мопед - геморройнее и дороже в ослуживании

За 1000 басков покупается комплект мотор-колесо на нормальный велосипед!
Мопед - доставляет больше проблем, но и преимуществ больше, чем у велосипеда.

 

лезем на сайт велострана.кз и что? за 93000 тенге покупаем ЦЕЛИКОМ электровелик. Прямо на главной странице. Там есть еще две модели, чуть дороже, но все ДО 1000 баксов.

Вполне нормальные. Не Балдырганы.


  • 0

#865
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

А так в разы дешевле.
ну уж не соглашусь

в любом разе, в разы дороже

или вы заборы никогда не красите и стены не белите?


  • 2

#866
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Частный дом это отдельная и долгая песня, с веселыми припевами и заунывными куплетами. :)

Частный дом обходится дороже квартиры, но в плане комфортности проживания гораздо лучше.
Если на все нанимать людей включая подметания двора то да. А так в разы дешевле. А если брать такие же площади то вообще молчу Короче дом не для лентяев..

 

У меня был дом. Я не считаю себя лентяем. Но после работы заниматься домом было сложно. Даже с учетом, что ребенок был всего один, я был моложе. Дом надо обслуживать и изнутри (как квартиру) и снаружи (чего у квартиры нет). Если нет канальи и отопления центральных, то веселухи добавляется. Возможно, оно по деньгам где-то даже дешевле, но по времени и силам нет точно. 

Желательно еще и скотинку иметь. Собаку для охраны и кота для крыс. А это тоже заботы и деньги. 

Комфортность да. Хочу дом. Но чтобы обслуживал его кто-то другой. 


  • 3

#867
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

лезем на сайт велострана.кз и что? за 93000 тенге покупаем ЦЕЛИКОМ электровелик. Прямо на главной странице. Там есть еще две модели, чуть дороже, но все ДО 1000 баксов.
Вполне нормальные. Не Балдырганы.

Не нормальные они, по прямой возможно да, вверх-вниз уже будут сложности.
Тем более в случае чего таскать на себе 33 килограмма, очень полезно.

Я не вижу смысла отдавать 93 000 тенге за велосипед, от которого мало толка и который хрен затащишь в квартиру без лифта на 4-ый этаж.
  • 0

#868
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Ну у меня забор из блока красить не надо. А так давно уже есть материалы не требующие ежегодного внимания. А куда делись стены этажки? Правильно не куда. Вы просто отдаете деньги и не знаете об из существовании. В доме бесплатная парковка для ВСЕХ живущих. Ах да можно же род окно бесплатно парконуть и байговать за места вечерами.

Сообщение отредактировал Aristo95: 09.09.2015, 15:58:53

  • 0

#869
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

У меня был дом. Я не считаю себя лентяем. Но после работы заниматься домом было сложно. Даже с учетом, что ребенок был всего один, я был моложе. Дом надо обслуживать и изнутри (как квартиру) и снаружи (чего у квартиры нет). Если нет канальи и отопления центральных, то веселухи добавляется. Возможно, оно по деньгам где-то даже дешевле, но по времени и силам нет точно. 
Желательно еще и скотинку иметь. Собаку для охраны и кота для крыс. А это тоже заботы и деньги. 
Комфортность да. Хочу дом. Но чтобы обслуживал его кто-то другой.

А у меня есть дом и есть квартиры, могу сказать, что при НОРМАЛЬНОМ изначальном подходе к строительству, планировки дома и участка, в будущем будет тратиться намного меньше сил на его обслуживание.
  • 0

#870
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
А у сколько людей живущих в кв. есть дачи? Так что я уже сэкономил тыс 15$.
  • 0

#871
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

 

 

 

Частный дом это отдельная и долгая песня, с веселыми припевами и заунывными куплетами. :)

Частный дом обходится дороже квартиры, но в плане комфортности проживания гораздо лучше.
Если на все нанимать людей включая подметания двора то да. А так в разы дешевле. А если брать такие же площади то вообще молчу Короче дом не для лентяев..

 

У меня был дом. Я не считаю себя лентяем. Но после работы заниматься домом было сложно. Даже с учетом, что ребенок был всего один, я был моложе. Дом надо обслуживать и изнутри (как квартиру) и снаружи (чего у квартиры нет). Если нет канальи и отопления центральных, то веселухи добавляется. Возможно, оно по деньгам где-то даже дешевле, но по времени и силам нет точно. 

Желательно еще и скотинку иметь. Собаку для охраны и кота для крыс. А это тоже заботы и деньги. 

Комфортность да. Хочу дом. Но чтобы обслуживал его кто-то другой. 

 

Переехал в область 3 года назад. 12 соток двор с садом, дом один уровень 100м.кв. Гараж, и тд

По поводу того что обходится дороже, абсолютно не согласен, в плане коммунальных услуг примерно в два раза дешевле.

Уход и обслуживание требует средств конечно, но в моем случае (50% сам, 50% наемные) не так затратно. Да и многие вещи сделанные один раз нормально на многие годы не требуют внимания вообще, например септик.

Скотинку не завел и не заведу, ибо воняет и не нужно, картошку и тп не сажаю, во дворе все затачиваю под комфорт и красоту +фрукты.

"Собачку" завел сразу, бегает охраняет больше 70кг тушка.  


Сообщение отредактировал mansur01: 09.09.2015, 16:08:54

  • 1

#872
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А у сколько людей живущих в кв. есть дачи? Так что я уже сэкономил тыс 15$.

У меня нет дачи, она мне просто не нужна, с лёгкостью обхожусь дачами друзей/знакомых при необходимости.
Мне нравится выезжать на природу, причём попсовые места мне давно надоели, а в серьёзные/непопулярные места стоимость доставки довольно немаленькая.
  • 0

#873
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Мой опыт содержания дома, более чем качественно выстроенного и обустроенного, и квартиры в новостройке показывает, что содержание дома значительно дороже. И это без учета дополнительных работников.

Любую отделку, в любом случае нужно содержать. Оборудование для автоматизации полива, удобрения и всякие растения, которые досаживаются ежегодно, да и вообще каждый год то одно, то другое добавляется/улучшается.

Ну смотря кто как живет конечно.

Моя иллюминация на участке, по любому больше электричества "жрет", чем в квартире. Расходы на воду и канализацию воды гораздо выше, и не только полив, бассейн, сауна, все такое...

Вопрос сигнализации и видеонаблюдения тоже гораздо затратней в доме, чем в квартире. Тепло зимой держится хуже, потому что по-любому туда-сюда дверь входная открывается, потому что бегаешь постоянно за чем то во двор. Отопление на газе получается сильно дороже квартирного центрального.

Так что отсутствием расходов на гараж (который, тоже, кстати, построить нужно) это все дело никак не перекрывается.


  • 4

#874
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
А сколько стоит отопление квартиры квадратов 50-70 в сезон? Баня сауна 5 тыс в месяц уже минус с расхода. В квартире вы за все это платите. Только эти деньги ещё и воруются. И ещё не видел неодного человека с квартиры который не материал кск. Сохранение нерв.клеток+ к дому. Простите пишу с сотки. Так бы разложил по полочкам.

Сообщение отредактировал Aristo95: 09.09.2015, 16:24:48

  • 0

#875
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А сколько стоит отопление квартиры квадратов 50-70 в сезон? Баня сауна 5 тыс в месяц уже минус с расхода.

Я не помню, надо сравнить по квитанциям, насколько я помню утеплённый дом не сильно дороже квартиры, если брать одинаковую квадратуру.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 09.09.2015, 16:24:44

  • 0

#876
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

тоже нужно поднимать квитанции, но отопление в квартире стоит дешевле

я свой кск не матерю, так что рассматривайте)))

в доме счетчики на газ, утепление отличное

в квартире счетчик калорий и возможность автономного отключения отопления 

 

ну про баню, сауну смешно конечно)))) будто "квартирные" люди ходят ежемесячно в баню


  • 1

#877
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Стоимость зависит от месяца вроде. От 110 до 180 за квадрат. Возмем среднее что то окол 140. 120*140=16800. Мой дом расход 8500. Что соответствует половине. Это вместе с гор.водой и плитой ко всему прочему. И без нытья( до сих пор отоп.не включили холодно и т.п
)Если вы не моетесь в бане зачем её упоминать в доме?

Сообщение отредактировал Aristo95: 09.09.2015, 16:54:12

  • 2

#878
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Отопление у нас в квартире небольшое, потому что стоят счётчики


  • 1

#879
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

лезем на сайт велострана.кз и что? за 93000 тенге покупаем ЦЕЛИКОМ электровелик. Прямо на главной странице. Там есть еще две модели, чуть дороже, но все ДО 1000 баксов.
Вполне нормальные. Не Балдырганы.

Не нормальные они, по прямой возможно да, вверх-вниз уже будут сложности.
Тем более в случае чего таскать на себе 33 килограмма, очень полезно.

Я не вижу смысла отдавать 93 000 тенге за велосипед, от которого мало толка и который хрен затащишь в квартиру без лифта на 4-ый этаж.

 

 

а у нас стоит задача носить на себе на 4-ый этаж без лифта? Как с этим у мотороллера дела?


  • 0

#880
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а у нас стоит задача носить на себе на 4-ый этаж без лифта? Как с этим у мотороллера дела?

Вот с ним всё замечательно, его можно поставить на стоянку и приковать цепью.
С велосипедом такой номер не прокатит, сопрут мгновенно и велосипедная ветка это доказывает очень хорошо.

Мопеды меньше воруют по этому или лёгкий велосипед, чтобы таскать его в квартиру либо тяжёлый мопед, чтобы ставить его на платную стоянку.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.