Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#481
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Вот. А я бумажные полотенца вообще не покупаю. Обхожусь тряпочными. 

 

купила автоматический освежитель воздуха в ванную комнату

запасного баллона хватило на месяц  :smoke:

два месяца еще покупала запаски, стоимость в районе 1600 тг

:faceoff:  вспомнила Вас на год умножила - ужаснулась

купила обычный за 600 тг (знаю есть и дешевле) стоит пол года, даже пол бутылки не израсходовано

 

р.ы. зачем и дети и кошка  :lol:  второй день веселят коменты про кошку 


  • 2

#482
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Мне нужна помощь родителей со стажем!

Не загорами учебный год, и как решать вопрос с питанием в школе и карманными деньгами стоит очень остро  :faceoff:

какую сумму назначить (давать деньги ежедневно или еженедельно) и давать денегами или продуктами :D

 

В анамнезе имеем подростка (9 класс), который учится до обеда (без секций)


  • 0

#483
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
L_ee, прям позиции с чека из супермаркета переписывать? 0_о
Т.е. Молоко-200 тг
Хлеб-65 тг
И все в эксель?
  • 0

#484
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мне нужна помощь родителей со стажем!

Не загорами учебный год, и как решать вопрос с питанием в школе и карманными деньгами стоит очень остро  :faceoff:

какую сумму назначить (давать деньги ежедневно или еженедельно) и давать денегами или продуктами :D

 

В анамнезе имеем подростка (9 класс), который учится до обеда (без секций)

 

мой старшой вполне обходился без доппитания на протяжении с 8 утра до 15-00. У него уроки до 14-00 и еще какая-то общественная нагрузка в школе была. Ни копейки на это не тратил. Домой приходил и обедал. Сказать, что исхудал - не могу. На выпускной он напялил уже мой костюм 62-го размера. 

В деньгах я его не ограничивал никак. Он с 11 лет сам зарабатывал. Иногда больше меня. Сейчас у него оклад выше моего. Плюс бонусы и подработки. Иной раз присылает свой файлик экселевский. Радует... 


  • 0

#485
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

L_ee, прям позиции с чека из супермаркета переписывать? 0_о
Т.е. Молоко-200 тг
Хлеб-65 тг
И все в эксель?

такие подробности нужны только когда отлавливаете самый прожорливый пункт. 


  • 0

#486
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

L_ee, прям позиции с чека из супермаркета переписывать? 0_о
Т.е. Молоко-200 тг
Хлеб-65 тг
И все в эксель?

 

сгруппируйте как вам удобно, например продукты, товары для дома и т.д.


  • 0

#487
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
c точки зрения психологии есть два типа людей Рационалы и Иррационалы....рационалам конечно проще вести бюджет экономить и т.д. у них это в крови...
иррационалам сложнее соответственно..
я например рационал , но я не веду дневник своих трат просто как то в корне стараюсь не брать ненужные вещи...
в этот раз делал ремонт все свои траты расписал ...кстати вышло 60 долл -работа, 40 материал за квадрат.
вполне приличный ремонт ламинат 1800 за метр, кафель 1700(30% скидка)

  • 0

#488
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

c точки зрения психологии есть два типа людей Рационалы и Иррационалы....рационалам конечно проще вести бюджет экономить и т.д. у них это в крови...
иррационалам сложнее соответственно..
я например рационал , но я не веду дневник своих трат просто как то в корне стараюсь не брать ненужные вещи...
 

 

если под иррационалами Вы имеете в виду людей, которые не научились писать, считать и читать, то я согласен. Им действительно сложнее вести учет. Но. Есть смартфоны в которых есть функция распознавания голоса, которая умеет распознать, что Вы говорите и сделать на этом основании запись в блокноте. 

Далее. 

В нашей стране обязательное среднее образование. Которое позволит любому, кроме вышеуказанных иррационалов, делать записи, считать свои доходы и расходы. Никаких "квадратных трехчленов" вычислять при этом не нужно. 


  • 3

#489
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Он с 11 лет сам зарабатывал. Иногда больше меня. Сейчас у него оклад выше моего. Плюс бонусы и подработки. Иной раз присылает свой файлик экселевский. Радует...

Хочу, чтобы сын был похож на Вашего :)  Поделитесь своим методом воспитания: как научить ребенка ХОТЕТЬ зарабатывать? И как правильно сформировать его отношение к дЕньгам? И еще где можно зарабатывать с 11 лет?

 

Пока сын питается в школе, оплачиваем ежемесячно через банк, денег в школу не даем. При этом всем у него уже есть свой кошелек, куда он собирает подаренные бабушками/дедушками/родственниками деньги, но при этом их не тратит. Лишь когда набирается порядочная сумма, мы вместе думаем, куда ее потратить.

Так, один раз эти деньги он отдал мне на страховку, второй раз помог оплатить покупку велосипеда, потому как знал, что он достанется ему, а пока я катаюсь)) Относится к деньгам бережно, знает, сколько можем потратить сегодня и на что, договариваться у нас получается. Но научить хочу самостоятельному планированию и рациональному использованию своего бюджета.


  • 0

#490
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

 

c точки зрения психологии есть два типа людей Рационалы и Иррационалы....рационалам конечно проще вести бюджет экономить и т.д. у них это в крови...
иррационалам сложнее соответственно..
я например рационал , но я не веду дневник своих трат просто как то в корне стараюсь не брать ненужные вещи...
 

 

если под иррационалами Вы имеете в виду людей, которые не научились писать, считать и читать, то я согласен. Им действительно сложнее вести учет. Но. Есть смартфоны в которых есть функция распознавания голоса, которая умеет распознать, что Вы говорите и сделать на этом основании запись в блокноте. 

Далее. 

В нашей стране обязательное среднее образование. Которое позволит любому, кроме вышеуказанных иррационалов, делать записи, считать свои доходы и расходы. Никаких "квадратных трехчленов" вычислять при этом не нужно. 

 

 

это да но их нельзя заставить идти против своей натуры

есть знакомая, так она прям бесится что я когда вещь куплю чек не выбрасываю...типа что за крохоборство и т.д.

так каждый живет как хочет и переделать его очень сложно ...думаю даже не возможно

 

 


  • 0

#491
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

это да но их нельзя заставить идти против своей натуры

есть знакомая, так она прям бесится что я когда вещь куплю чек не выбрасываю...типа что за крохоборство и т.д.

так каждый живет как хочет и переделать его очень сложно ...думаю даже не возможно

 

А зачем кого-то переделывать?

Мой отец мне как-то сказал, что мои знания мне помогут получить денег больше, чем тем, у кого этих знаний нет. И они оплатят мне это. 

Так пусть те, кто не хочет жить рационально платит тем, кто так живет. 

Я никого переделывать не собираюсь. Зачем? Захотят, переделаются сами.


  • 1

#492
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Первым делом мы оплачиваем счета и гасим долги и кредиты (да, мы сами не без греха, тоже в свое время вляпались),

 
Можно посоветовать? Спасибо :)
 
В первую очередь надо посчитать, сколько Вы должны по счетам (коммуналка, телефон и прочее), сколько по кредитам. И все это отложить на депозит. Платить в последние пару дней срока.
 
Спасибо! Отличный совет, не думала в таком русле. Как раз сегодня новый депозит в евразийском открыли :)

 

Не мало важный вопрос, ваш муж должен поддерживать вас в данном направлении.

На мой взгляд это не просто немаловажный, а один из самых важных вопросов. Пока мой супруг сам не принял решение пересмотреть свои взгляды на семейный бюджет, я билась головой об стену, но ничего не получалось. Вдвоем все сразу пошло веселей. Хотя всё ещё периодически приходится ему напоминать внести расходы в программку :faceoff:
А вот с моей родительской семьей все обстоит гораздо печальнее - они не просто не поддерживают или просто не понимают нас, но всячески саботируют этот процесс. Боюсь, это уже не изменить и придется просто смириться.
  • 0

#493
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

L_ee, прям позиции с чека из супермаркета переписывать? 0_о
Т.е. Молоко-200 тг
Хлеб-65 тг
И все в эксель?

я пишу:-), поддерживаю навыки быстропечатанья.
В одной колонке магазин (название), потом дата, потом продукт, потом категория (для яиц, кисло-молочн, масла - dairy, рис, макароны, перловка, гречка - pasta & grains, кофе, чай, минералка - drinks, и тд), примечание (напр. сколько грамм в пачке, обычно в чеке это есть, или бренд), цена, кол-во, стоимость, если есть, то еще и скидка (в денежном эквиваленте), скидка в процентном. "Итого" считается автоматически.
У меня это уже в привычке, многие названия повторяются и в экселе появляются автоматически. Делаю ежедневно, поэтому уходит три минуты. Помогает, когда надо вспомнить: почем было растительное масло в магнуме?
  • 0

#494
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

как научить ребенка ХОТЕТЬ зарабатывать? И как правильно сформировать его отношение к дЕньгам? И еще где можно зарабатывать с 11 лет?

 

Пока сын питается в школе, оплачиваем ежемесячно через банк, денег в школу не даем. При этом всем у него уже есть свой кошелек, куда он собирает подаренные бабушками/дедушками/родственниками деньги, но при этом их не тратит. Лишь когда набирается порядочная сумма, мы вместе думаем, куда ее потратить.

Так, один раз эти деньги он отдал мне на страховку, второй раз помог оплатить покупку велосипеда, потому как знал, что он достанется ему, а пока я катаюсь)) Относится к деньгам бережно, знает, сколько можем потратить сегодня и на что, договариваться у нас получается. Но научить хочу самостоятельному планированию и рациональному использованию своего бюджета.

 

 

Как научить хотеть - не знаю. Я просто показываю, как живут люди. И рассказываю, почему они так живут. Почему вот эта бабушка имеет три квартиры, живет хорошо, но все равно продолжает работать дворником в соседнем дворе. Почему вот тот мужичок на новой Киа Спортидж снимает одну и ту же квартиру уже 8 лет и вряд ли когда-то купит ее. 

Зарабатывать можно везде. Мой сын начал прямо тут, на ЦТ. Покупал автозапчасти для иногородних и высылал им. Брал 10% за услуги. До сих пор звонят и просят то одно то другое выслать, хотя он уже полтора года как не в этой стране живет. 

 

Деньги он расходовал довольно благоразумно. Первые потратил на покупку билета себе и младшему брату в Москву (захотел полететь с нами, а не сидеть в городе). Мы и так взяли бы его с собой, но не информировали его. А он взял и сам купил, на сайте айрастаны. Да еще со скидкой, чем нас подвиг быстрее шевелиться и купить на тот же рейс. 

На следующий год он оплатил поездку себе и младшему в Тунис на две недели. Потом стал собирать на учебу. Поэтому следующий отпуск он провел на Балхаше. Ну и вот, после школы собрался и улетел в Канаду учиться. На свои деньги. На работу он там устроился на второй месяц пребывания. Сейчас уже очень уважаемый человек :)

 

Кошелек хорошо. Начинайте осваивать банковские технологии. У моего в 11 лет была кредитка и две дебетные карты. Среднему недавно тоже делал. Ему тоже 11 лет. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 13.08.2015, 16:18:26

  • 3

#495
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Кошелек хорошо. Начинайте осваивать банковские технологии. У моего в 11 лет была кредитка и две дебетные карты. Среднему недавно тоже делал. Ему тоже 11 лет.

Спасибо за совет. Карту оформлять нам пока рано (8 лет), но на следующий год я думаю мы вместе подумаем, как ему начать зарабатывать деньги на летних каникулах, откроем, так сказать, бизнес. Контролировать будем немного для начала, а потом и сам научится планировать как доходы, так и расходы. Ну и за ближайший учебный год как раз научится хорошо считать и выучит таблицу умножения.

Думаю, надо дать ребенку почувствовать удовлетворение от того, что можно совершенно самостоятельно зарабатывать деньги :)


  • 0

#496
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

L_ee, прям позиции с чека из супермаркета переписывать? 0_о
Т.е. Молоко-200 тг
Хлеб-65 тг
И все в эксель?

такие подробности нужны только когда отлавливаете самый прожорливый пункт.

Да не только, у меня данный пунктик, для того, чтоб отслеживать вопрос (почему мы стали больше тратить, при одном
и том же меню) И когда начинаешь мониторить, понимаешь что при ударожение цены на молоко на 5-7 тенге, через пол года
дает расход на нное кол-во денег.
2) Дисциплина, и здравый расчет, данный пункт показывает на первом этапе, что много чего покупается зря, и в итоге
смывается_выбрасывается
3) Я покупал 1 батон в день, 75*31=2325, сейчас купил хлебопечку, первоначалка на 40 тысяч, электро энергии на +1000 тг.
4) Весь список заносится 1 раз, потом напротив ставятся цифры.
Ну примерно так.
Дабы не реклама, получил от банка доп. стикер мастер кард, бесплатно, помимо основных боунсов на без. нал расчет,
получаю гарантированных +10 кэшбека. Смотрите, анализируйте, возможность получить доп. доход есть,
даже не вставая с дивана.
  • 1

#497
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Кошелек хорошо. Начинайте осваивать банковские технологии. У моего в 11 лет была кредитка и две дебетные карты. Среднему недавно тоже делал. Ему тоже 11 лет.

Спасибо за совет. Карту оформлять нам пока рано (8 лет), но на следующий год я думаю мы вместе подумаем, как ему начать зарабатывать деньги на летних каникулах, откроем, так сказать, бизнес. Контролировать будем немного для начала, а потом и сам научится планировать как доходы, так и расходы. Ну и за ближайший учебный год как раз научится хорошо считать и выучит таблицу умножения.
Думаю, надо дать ребенку почувствовать удовлетворение от того, что можно совершенно самостоятельно зарабатывать деньги :)

Никогда ничего не рано, как бы не поздно.
У меня ребьенок (7 лет) знает,что деньги не беруться из тумбочки, их надо заработать, как? спроси меня как!
В этом году купил Эпл ТВ, и Тайм капсулу (1 год накоплений), ибо мне не надо, а ему хотелось,
наварил кучу денег на курсовой разнице.
Сейчас за 200 тг в месяц выносит соседям мусор, +300 принесет вам хлеб с магазина. Не надо ждать лета,
надо действовать сейчас. Сейчас одна бабуля, пытается отжать "бизнес" у ребенка, разговорами, что много ходит ...
мешает отдыхать (соседи, сказали что предложила им, за теже деньги ходить в магазин, и выносить мусор,
ибо пенсия маленькая)рассказал ребенку про демпинг цен.
  • 0

#498
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Дабы не реклама, получил от банка доп. стикер мастер кард, бесплатно, помимо основных боунсов на без. нал расчет,
получаю гарантированных +10 кэшбека. Смотрите, анализируйте, возможность получить доп. доход есть,
даже не вставая с дивана.

Можно подробнее, что за банк, за что дают +10?
Мастер кард почитали в том же евразе, дороже годовое обслуживание и вроде как использование не так широко по нашей стране, пока решили визу.
Вариант с кредитка кешбэк+депозит очень понравился, с сентября реализуем.
  • 0

#499
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

с сентября реализуем.
а зачем ждать сентября?  :D  
  • 1

#500
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Я две таблицы в Экселе веду. Первая собственно бюджет семейный, сделал из Экселовского темплэйта. Там помесячно. Вторая таблица записываю ежедневные покупки, обеды, пиво, сигареты в течении текущего месяца. Потом суммирую и заношу в первую таблицу. Еженедельные закупы продуктов сгруппировал по отделам, как в магазине: овощи, бакалея, молочка и т.д. Так как каждую неделю закупаемся в одном и томже Магнуме, одни теже продукты, то можно отследить цену каждого продукта. Например, мясо в Магнуме подорожало за пол-года на 18-20%. Заполнение второй таблицы каждую неделю занимает минут двадцать, чтобы вбить весь чек из магазина.  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.