Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#461
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Спасибо, а у какого банка есть кредитка с грейс?
Раньше так юзали амекс, но казком зажрался и ввёл там какую то свою комиссию, что вобще не выгодно (

У того же евраза


  • 0

#462
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений

 

Спасибо, а у какого банка есть кредитка с грейс?
Раньше так юзали амекс, но казком зажрался и ввёл там какую то свою комиссию, что вобще не выгодно (

У того же евраза

 

Еврайзийский, Алтынбанк, Центркредит.

Без годового обслуживания - Алтын, Еврайский имеет кэш-бек, Центркредит - 50 дней грейса.

Еще ВТБ есть, но про них подробно не знаю.


Сообщение отредактировал ATCG: 12.08.2015, 17:40:16

  • 0

#463
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

У меня перед глазами пример соседки: у нее мания экономии настолько в крови, что она мучается чуть ли не физически, когда тратит деньги на себя.У нее какое-то чувство вины, что она купила красивую вещь без скидки. Я устаю адски, когда хожу с ней по магазинам, ведь процесс выбора вещи сопровождается мукам совести и от этого затягивается сам выбор и покупка. Одинаковое выражение лица у нее когда она выбирает между покупкой за 5000 тенге и за 14000 тенге. Я считабы что все в этой жизни должно быть без фанатизма.Так что иногда надо себе позволить купить хотелку

Этот же пример про меня. Я так успешно боролась с расточительством и потреблядством, что теперь не то, что не покупаю вещи без значительной скидки. Но и купив, я ей не радуюсь, даже расстраиваюсь, что место занимает.
У меня сложилось впечатление о Вас как об очень умной и самостоятельной женщине, независимой и иногда категорично резкой. Позвольте себе быть чуточку женщиной, отпустите вожжи, Вы станете более счастливы.
  • 0

#464
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Этим летом купила себе хороший велик Merida, до сих пор грызут сомнения, что могла купить гораздо дешевле, но другого качества. Но зато наслаждаюсь хорошим аппаратом и на следующий год передам его сыну, потому как как раз покупать пора будет гораздо большего размера.

да нет, даже не сомневайтесь, я тоже в свое время купил норм лисапед, катаю 5 год, и не жалею, китай бы сдох через полгода) все зависит от окупаемости, если что нибудь приобретаете, думайте на перспективу, закладывайте примерный срок эксплуатации.

Целесообразней завести инет банкинг - сразу по получению зп переводить одним кликом на депозит и оттуда переводить мелкими суммами на кэшбек карту, с которой тратить и зарабатывать бонусы или кэшбек. Я считаю недопустимым, чтобы целая зарплата просто так лежала в банке и не приносила доход.
 

незнаю, всегда с опаской гляжу на банки, надежнее иметь все при себе в валюте, а какой выхлоп от депозита в долларах? в тенге рисково сейчас. Огласите, у кого депозит, сколько у вас накопилось прибыли?

Дайте, пожалуйста, советы также тем, кто слишком увлекается экономией, имеет достаточные излишки, но при этом не дает внутренней этакой отмашки (разрешения) купить себе то, что вполне заслужил в ходе этой самой экономии.    п.с.замечено - когда излишки велики, экономия прет вверх и вверх, и казалось бы вот она цель - как будто специально появляются люди, которые всеми правдами неправдами просят в долг, или такие куркули становятся жертвой мошенничества/обмана, создаются ситуации, где на ровном месте часть этих излишков уходят по глупому т.е.выравнивание все равно происходит. То есть, так или иначе какая то часть сверхнакопленного уходит все равно как вода в решето.
 

знаете, у меня иногда доходит до маразма, думаю о засухе в африке, и убавляю напор воды в душе, или перекрываю вовсе. Но думаю, так и должно быть, тратить в меру, и по потребностям. Всегда есть определенный баланс, к нему и нужно стремиться, кидаться из крайности в крайность не нужно. Как то я экономил на себе, в итоге посадил иммунитет, в итоге лечился. Жестко экономить пару лет нужно уметь, иначе накопленное уйдет на лекарства. Сейчас балую себя фруктами)) 

 

Копить то оно хорошо, но все зависит от зарплаты, при маленькой зп особо не накопишь, как бы не изощрялся и не ограничивал себя, вот вроде копишь, и все равно не получается, и ломаешься. Но опускать руки не следует, пытаться дальше, вся жизнь это сплошные попытки, череда взлетов и падений, и порой чем больше падаешь, тем легче в следующий раз, заматереешь. Экономия не самоцель.

 

 по поводу совета, цели то идут по нарастающей - купил однушку, копишь на двушку..дальше на трешку..для ребенка. Стремитесь к балансу. По поводу излишков уходящих в некуда, да есть такое, тратишься вроде по мелочи, а потом посчитал расходы за полгода, и как обухом по голове, куда все делось(( нужно ставить определенную осуществимую цель (кто то строит времянку, и думает типа, построю дом потом, а кто то сразу воздвигает полдома, и потихой расширяется=реально смотрите на вещи и возможности, манны небесной не свалиться), но и не изнурять себя. Смотришь на годовую заначку, и думаешь, и ради этого я горбатился и из кожи лез, макулатура ведь. Стремитесь к балансу. И еще одно - иметь светлые помыслы и намерения  :)


  • 3

#465
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

У меня перед глазами пример соседки: у нее мания экономии настолько в крови, что она мучается чуть ли не физически, когда тратит деньги на себя.У нее какое-то чувство вины, что она купила красивую вещь без скидки. Я устаю адски, когда хожу с ней по магазинам, ведь процесс выбора вещи сопровождается мукам совести и от этого затягивается сам выбор и покупка. Одинаковое выражение лица у нее когда она выбирает между покупкой за 5000 тенге и за 14000 тенге. Я считабы что все в этой жизни должно быть без фанатизма.Так что иногда надо себе позволить купить хотелку

Этот же пример про меня. Я так успешно боролась с расточительством и потреблядством, что теперь не то, что не покупаю вещи без значительной скидки. Но и купив, я ей не радуюсь, даже расстраиваюсь, что место занимает.
У меня сложилось впечатление о Вас как об очень умной и самостоятельной женщине, независимой и иногда категорично резкой. Позвольте себе быть чуточку женщиной, отпустите вожжи, Вы станете более счастливы.
Я очень хорошо понимаю, что, в реальности, ничего доброго в вашем сообщении нет, не смотря на социально адаптированные вежливые фразы.
Вы путаете инфантильность, глупость и слабость с проявлением женственности. Почитайте классическую литературу, полистайте каталоги крупных художественных музеев...вы не найдете там восхваления женщинами, чье счастье заключается в шоппинге, чья женственность жены и матери, заключается в тряпках.
В силу своей профессиональной компетенции, я досконально знакома с тем, сколько стоит практически любой товар легкой промышленности, от момента выхода с завода, до доставки к розничному дистрибьютору. Для меня было бы унижением собственного интеллекта, платить до 90% ценника за непроизводственный бизнес.
  • 3

#466
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений
[/quote] Для меня было бы унижением собственного интеллекта, платить до 90% ценника за непроизводственный бизнес.[/quote]
Для меня тоже. Но иногда могу себе позволить купить хотелку для души. На том свете карманов нет, ничего не унесешь. Удачного дня всем!:)))

Сообщение отредактировал Kulya1978: 13.08.2015, 08:59:46

  • 4

#467
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
У нас с вами просто разные хотелки :)

Сообщение отредактировал Artistka: 13.08.2015, 09:28:47

  • 1

#468
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Уже четверо. Зп 300 тыщ, сразу отнимается аренда кв 45 и мелкопотребительские кредиты 57. Далее отдаются долги с прошлого месяца, а они последнее время есть всегда, от 20 до 40 тыщ. разовый закуп в супермаркете тыщ 20. Два раза в месяц поход в мегу, каждый раз по 10 тыщ. Раз в месяц игрушки-развивашки детям с инет магазина, ценник очень разный от 15 до 35 тыщ. Раз в два месяца квитанция-летом 20 тыщ. Раз в три месяца одежда детям тыщ на 20-30.
Остальное спонтанно типа гигантский пакет корма кошке, футболки мужу, новая кастрюля и т.д. но урезать вобще некуда, все нужное.
Все стараюсь брать чуть ли не оптом, самый большой пакет, самая большая упаковка.
Деньги заканчиваются за недели две до следующей зп и тут спасают подработки, на которые мы еле как дотягиваем конец месяца.

 

 

1. 300-45=255. 

2. Закрыть все кредиты и никогда больше не брать. Вы ими пока что пользоваться не умеете. Закрыть ускоренно, хоть каком кверху.

3. Никаких долгов, даже если придется сварить кошку. 

4. Мегу забыть. Просто и незатейливо. Ходить в парк имени Махатмы Ганди. И думать о нем, о том, как он жил, во что одевался и чего достиг в жизни. Просветляет

5. Игрушки развивашки - это деньги в помойку. Угадаете откуда я это знаю?

6. Кошка должна жрать не наркотики из пакета, а то, что едите вы сами дома.

7. Урезать ВСЕГДА есть куда. И я могу поставить доллар на то, что у Вас дома до фига ненужной одежды и игрушек.

8. Оптом не всегда разумно. Ресурс имеющийся в избытке ВСЕГДА тратится НЕРАЦИОНАЛЬНО

 

Пишите учет и будет Вам щасье


  • 6

#469
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Первым делом мы оплачиваем счета и гасим долги и кредиты (да, мы сами не без греха, тоже в свое время вляпались), 

 

 

Можно посоветовать? Спасибо :)

 

В первую очередь надо посчитать, сколько Вы должны по счетам (коммуналка, телефон и прочее), сколько по кредитам. И все это отложить на депозит. Платить в последние пару дней срока. 


  • 2

#470
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вот я хз, в июне в супермаркете бум.полотенца были 300, взяла две пачки, хотела больше но нала не хватило. А в июле те же полотенца уже 425!

К тому же большая пачка при делении на штуки/килограммы дешевле выходит.

 

 

Вот. А я бумажные полотенца вообще не покупаю. Обхожусь тряпочными. 

И никогда, нет, не так. НИКОГДА не плачу налом в супермаркетах. Откуда у меня столько налички?


  • 3

#471
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У меня четко расписано, что и куда. Вплоть могу расписать по дням, что из продуктов будем есть)

В последнее время заметила, что продукты, которые я покупаю, иногда выбрасываются по причине того, что готовлю на сегодня и завтра - завтра же прихожу домой поздно и доесть все уже не успеваю. Или беру продуктов на неделю - в итоге готовлю за эту неделю редко, часть продуктов портится. Уже думаю, не стоит наверное покупать скоропортящиеся продукты: овощи например, сырки, творог и молочные продукты, лучше брать каждый конкретный день и на раз.

Посоветуйте, как предусмотреть подобного рода "выкидывание денег в унитаз"))

 

 

только меню. Только на день готовим и никаких "кастрюльку борща на три дня". Сначала кажется, что дороже выйдет. Но как показал файлик в экселе - дешевле процентов на 10-15.


  • 1

#472
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот, тоже над этим думаю. А еще меня смущает тот факт: а как к таким относятся те окружающие, которые не контролируют свои траты и смотрят на нас как на жлобов?) Иногда мне становится стыдно.

 

 

Мне лично было всегда параллельно, что думают обо мне окружающие. А ж те, на кого равняться грех - так и тем более. Они, кстати,  скорее всего ваще не думают. Думалка не работает. Иначе чо они строем не ходят, если такие умные?


  • 1

#473
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
В первую очередь надо посчитать, сколько Вы должны по счетам (коммуналка, телефон и прочее), сколько по кредитам. И все это отложить на депозит. Платить в последние пару дней срока.

 

Хороший совет. Дядю Нортона всегда приятно читать.

Небольшой лайфхак: если пеня не капает - платить можно и позже срока :) ...Понятно, что деньгами которые лежат на депозите. 


Сообщение отредактировал Silver: 13.08.2015, 12:13:08

  • 1

#474
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А вот ещё вопрос: зп падает на карточку. Как целесообразнее, обналичить все сразу или тратить с карты? Вроде как "живые" деньги сразу видно сколько есть, сколько осталось и отдавать жальче)

 

Вы пишете, что платите налом в супермаркетах. И что? Как результат? Кроме жалости экономия-то есть?


  • 0

#475
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Целесообразнее все снять и положить на депозит с ежедневным начислением процентов. Месяц жить за счет кредитной карты с льготным периодом, в конце месяца снять с депозита необходимую сумму для перекрытия по кредитке. естественно - необходимо контролировать расходы, дабы не увлечься. Схема была рекомендована в этой теме, отлично работает.

В этой схеме меня смущает только тот факт, а много ли я заработаю на таком депозите? То есть какова будет ежемесячная сумма вознаграждения?

Пыталась просчитать, получилась маленькая сумма, поэтому после ЗП откладываю 65 % сразу на депозит, остальное распределяю равными долями на 4-5 недель месяца.

 

 

А Вы перестаньте смущаться. Сколько ни заработаете - все Ваши. Много ли, мало ли. Люди в Австралии в среднем теряют около 4,7 миллиарда долларов в год не поступая так, как описано. Держа деньги на зарплатных счетах. Не переводя их в депозитные. 

Сколько теряете Вы - можете посчитать. Не считайте, сколько заработаете. Посчитайте потери. И уничтожьте потери. 

 

Я тут прикинул. За 7 месяцев я на этой только схеме заработал примерно 109000 тенге. Не потерял, а заработал. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 13.08.2015, 12:30:47

  • 2

#476
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

На том свете карманов нет, ничего не унесешь. 

 

Карманы есть у детей. И они вряд ли обидятся, если им достанется что-то кроме рваных носков.


  • 4

#477
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Небольшой лайфхак: если пеня не капает - платить можно и позже срока :) ...Понятно, что деньгами которые лежат на депозите. 

 

 

тут палка о трех концах. Лучше платить в срок. Так удобней - не расслабляешь себя, у поставщика на хорошем счету, и меньше вариантов отслеживания что и как. Так-то можно многим и после срока. Но в случае форс-мажора попросить отсрочку будет не так просто. 


  • 3

#478
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений


На том свете карманов нет, ничего не унесешь.


Карманы есть у детей. И они вряд ли обидятся, если им достанется что-то кроме рваных носков.
У меня нет детей.
  • 0

#479
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

На том свете карманов нет, ничего не унесешь.


Карманы есть у детей. И они вряд ли обидятся, если им достанется что-то кроме рваных носков.
У меня нет детей.

 

 

поздравить с этим не поднимется рука.

 

А я вобщем-то пишу не только для Вас.


  • 1

#480
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Уже четверо. Зп 300 тыщ, сразу отнимается аренда кв 45 и мелкопотребительские кредиты 57.
Далее отдаются долги с прошлого месяца, а они последнее время есть всегда,
от 20 до 40 тыщ. разовый закуп в супермаркете тыщ 20.
Два раза в месяц поход в мегу, каждый раз по 10 тыщ.
Раз в месяц игрушки-развивашки детям с инет магазина, ценник очень разный от 15 до 35 тыщ.
Раз в два месяца квитанция-летом 20 тыщ. Раз в три месяца одежда детям тыщ на 20-30.
Остальное спонтанно типа гигантский пакет корма кошке, футболки мужу, новая кастрюля и т.д. но урезать вобще некуда, все нужное.
Все стараюсь брать чуть ли не оптом, самый большой пакет, самая большая упаковка.
Деньги заканчиваются за недели две до следующей зп и тут спасают подработки, на которые мы еле как дотягиваем конец месяца.

Щоб я так жил.
1) Кредиты, долги, отдать, и никогда не брать.
2) Отделить обязательные расходы от необязательных
2.1) Обязательные Квартира (аренда+кварплата), Еда (строго по меню) что есть в списке, покупается.
Чего нет, не покупается. Лекарства (причем, не то, что написано в рецепте, а то что закреплено в самом верху,
да верно "Аналоги")Дет. садики и прочие кружки.
2.2) НЕ обязательные, одежда, косметика, прогулки, кафе-рестораны. То без чего, брак трещит по швам, но без чего можно прожить.
2.3) Хотелки ... все верно, рано еше вам чего-то хотеть, пропускаем пункт, вернемся к нему как минимум через 3 месяца.
2.4) Обязательства перед нашими РОДИТЕЛЯМИ, эта та Женщина которая родила нас, и тот Мужчина, без которого женщина не смогла бы родить тебя.

Вот примерно и появился список, руководство к действию.
Далее не лениимся и начинаем искать на формуе, в данной ветке, кто и как распоряжается
(если войти к пользователю "дядя нортон" и отфильтровать по репутации, много чего полезного можно начитать)

Не мало важный вопрос, ваш муж должен поддерживать вас в данном направлении.
Записывайте все расходы, или сохраняйте чеки, и вечером заносите в эксель, после супермаркетов переписывайте позиции и суммы,
так легче отслеживать расходы на еду, когда что-то увеличиввется в сторону повышения.

Сообщение отредактировал L_ee: 13.08.2015, 13:48:18

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.