Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#421
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Для RR
3. Как раз пересматриваем этот вопрос.
4. Как то однажды поняли, что раз в два месяца отдать за комуналку удобнее для нашего бюджета чем раз в месяц.
5. Ну не выбросить же кота теперь)
6. Не поняла, как это. Мы просто не большие любители ходить по магазинам, к тому же каждый поход-риск купить ненужное, поэтому некоторых вещей у меня запас на два месяца вперёд на случай непредвиденных финансовых осложнений.

Для ATCG
Пункт супермаркет -это бытовая химия, памперсы, и прочие долгонепортящиеся штуки.
А вот остаток как раз на еду, которая покупается ежедневно, чек из магазина каждый день 1-3 тыщи.

Остальным большое спасибо, буду думать.
  • 0

#422
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

5.Кот? Нафига вам кот когда самим не хватает?


Думаю, кот здесь вообще никакой роли не играет. Игрушки на 35000? Зачем? Я бы поняла спортивные секции, кружки, вылазки на природу, но игрушки... Никого не осуждаю, просто не понимаю.
  • 2

#423
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Думаю, кот здесь вообще никакой роли не играет. Игрушки на 35000? Зачем? Я бы поняла спортивные секции, кружки, вылазки на природу, но игрушки... Никого не осуждаю, просто не понимаю.

В свое время закупала все игрушки, какие только можно было - от обычных пластмассовых пирамидок до крупных авто на пульте и мотоцикле на аккумуляторе, а еще дома была качеля, конь-качалка, ослик резиновый и целая куча других авто самого разного размера :faceoff:  Подруги, приходящие в гости, говорили, что игрушек у меня на детский сад хватит))

В то же время я не болела детскими вещали, брала обычные вещи в обычных магазинах, а вот подруга болела брендами и набирала вещей детям на пару лет вперед. Но на игрушки она при этом почти не тратилась. Друг друга мы явно не понимали.

Сейчас сделала вывод, что у второго ребенка игрушек будет гораздо меньше, болезнь прошла :)


  • 1

#424
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

поэтому некоторых вещей у меня запас на два месяца вперёд на случай непредвиденных финансовых осложнений

а почему бы эти деньги не скидывать на депозит, вместо того что бы закупать впрок, вроде роста цен у нас такого не наблюдается, что бы  было выгодно хранитьь в натур продукте


  • 0

#425
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

5.Кот? Нафига вам кот когда самим не хватает?

Думаю, кот здесь вообще никакой роли не играет. Игрушки на 35000? Зачем? Я бы поняла спортивные секции, кружки, вылазки на природу, но игрушки... Никого не осуждаю, просто не понимаю.
Там не то чтобы игрушки на все 35, у меня просто так пункт покупки с флип кз называется. Последний раз в заказе было постельное и подушка, это половина суммы. Детю последние время оттуда уже не очень много достается.
  • 0

#426
N11

N11
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Про себя расскажу. У меня четко расписано, что и куда. Вплоть могу расписать по дням, что из продуктов будем есть)

Все благодаря мечте, к которой я приближаюсь :rotate:

Но почему-то летом при всем моем рационализме, потратила больше положенного((прям расстраивает это, как я допустила эти траты. Оправдать могу только лечение и анализы внезапное. вот иногда прям срываюсь, и иду в разнос.....Скоро др у ребенка, и я уже себя боюсь :D тот же самокат - можно купить китайский за 5000 тенге, а я уговариваю себя внутренне на фирменный за 25000...Из крайности в крайность в общем кидает меня...


  • 0

#427
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

поэтому некоторых вещей у меня запас на два месяца вперёд на случай непредвиденных финансовых осложнений

а почему бы эти деньги не скидывать на депозит, вместо того что бы закупать впрок, вроде роста цен у нас такого не наблюдается, что бы было выгодно хранитьь в натур продукте
Вот я хз, в июне в супермаркете бум.полотенца были 300, взяла две пачки, хотела больше но нала не хватило. А в июле те же полотенца уже 425!
К тому же большая пачка при делении на штуки/килограммы дешевле выходит.
  • 0

#428
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

 Уже четверо. Зп 300 тыщ, сразу отнимается аренда кв 45 и мелкопотребительские кредиты 57. Далее отдаются долги с прошлого месяца, а они последнее время есть всегда, от 20 до 40 тыщ. разовый закуп в супермаркете тыщ 20. Два раза в месяц поход в мегу, каждый раз по 10 тыщ. Раз в месяц игрушки-развивашки детям с инет магазина, ценник очень разный от 15 до 35 тыщ. Раз в два месяца квитанция-летом 20 тыщ. Раз в три месяца одежда детям тыщ на 20-30.

Остальное спонтанно типа гигантский пакет корма кошке, футболки мужу, новая кастрюля и т.д. но урезать вобще некуда, все нужное.
Все стараюсь брать чуть ли не оптом, самый большой пакет, самая большая упаковка.
Деньги заканчиваются за недели две до следующей зп и тут спасают подработки, на которые мы еле как дотягиваем конец месяца.

Я сложил ваши цифры указанные, получилось 192 тыс. итого остается 110 тыс. Это точно столько стоит кошка, футболка и кастрюля (каждый месяц)?

 

 

да даже с теми цифрами которые предоставили уже видно

 

расход:

1) долги с прошлого месяца, а они последнее время есть всегда, от 20 до 40 тыщ-- 40 тыс.

2) Два раза в месяц поход в мегу, каждый раз по 10 тыщ.--20 тыс

3) Раз в месяц игрушки-развивашки детям с инет магазина, ценник очень разный от 15 до 35 тыщ. --среднее 20 тыс

4) кредит 57 тыс.

 

выход:

с врагами надо поодиночке...

месяц 1: долг 40 тыс ---каждый месяц находится сумма которая отдается на долги. Значит каждый месяц из бюджета выделяется 40 тыс свободных денег. Следовательно на 1 месяц изыскать внутренние резервы - убрать походы в мегу (20 тыс), не брать детям игрушки (20 тыс). На 1 месяц можно и ужаться. Закроется долг.

месяц 2: кредиты - высвобожденную сумму в размере 40 тыс. свободных денег пустить на погашение кредита. Сначала одного потом второго, третьего.

 

После закрытия кредитов имеем 40 тыс свободных денег +57 штук которые платили за кредит итого высвобожденная сумма составит 97 тыс.

 

И это не считаем сколько можно съэкономить на новых кастрюлях, футболках.

 

П.С. черноты..

-как вступить в вашу организацию?

- надо убить 6 человек и кота

- кота то за что?

-поздравляем вы приняты


Сообщение отредактировал Typhoon: 12.08.2015, 16:24:16

  • 5

#429
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Сейчас сделала вывод, что у второго ребенка игрушек будет гораздо меньше, болезнь прошла :)

Я понимаю, повторюсь, все мы не без греха. Но когда дело касается детей, нужно думать вдвойне, кмк. И 200$ лучше откладывать им на образование, чем на всякую ерунду, о которой он забудет через пару дней. Не надо делать из детей шопоголиков.
  • 1

#430
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Тут много пишут об экономии. Многим она трудно дается. Дают советы где как что урезать. Советы дельные и они действительно рабочие и полезные. По опыту вижу - таких большинство (кто тратит много, копит /зарабатывает мало или когда по нулям или когда накопления не такие какие хотелись бы).

 

Но есть еще другая противоположность. Когда как раз таки экономия очень успешна, даже слишком.  Накопления хорошие, но расходы под строгим контролем, а хочется ведь иногда просто побыть человеком в конце концов, а не сухарем. Поймут эти строки не все (т.к.см.выше - большинство озабочены как хотя бы начать экономить), но надеюсь такие понимающие найдутся и смогут дать совет(ы) для тех, кто на этой экономии уже собаку съел, но при этом все проблемы не решены. Они скорей психологического плана, нежели экономического т.к.следуя определенной стратегии можно вполне хороших финансовых результатов достичь, но какие то важные звенья все же выпадают, иначе эта тема не поднималась бы вовсе.

 

Дайте, пожалуйста, советы также тем, кто слишком увлекается экономией, имеет достаточные излишки, но при этом не дает внутренней этакой отмашки (разрешения) купить себе то, что вполне заслужил в ходе этой самой экономии. 

 

п.с.замечено - когда излишки велики, экономия прет вверх и вверх, и казалось бы вот она цель - как будто специально появляются люди, которые всеми правдами неправдами просят в долг, или такие куркули становятся жертвой мошенничества/обмана, создаются ситуации, где на ровном месте часть этих излишков уходят по глупому т.е.выравнивание все равно происходит. То есть, так или иначе какая то часть сверхнакопленного уходит все равно как вода в решето.

 

Постараюсь сформулировать почетче - сэкономить и накопить это полдела. Еще надо уметь донести накопленное и наэкономленное именно на СВОЮ Цель, достигнуть ее  и получить удовлетворение. Когда излишки становятся явными, окружающие и сама жизнь неизвестно как чувствуют это и пытаются "обобрать". Т.е., если кто то думает, что цель только накопить, то имхо ошибается. Т.к., препятствий на пути достижения конечной Цели больше, чем думается в самом начале пути. Это как в горы (кто ходил поймет). Снизу одно представляется, но чем ближе к вершине, тем больше ты видишь и понимаешь, насколько же ты заблуждался и сколько всего не учел в самом начале, и более того - чем ближе к САМОЙ вершине , ТЕМ трудней!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 12.08.2015, 15:49:17

  • 2

#431
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

У меня четко расписано, что и куда. Вплоть могу расписать по дням, что из продуктов будем есть)

В последнее время заметила, что продукты, которые я покупаю, иногда выбрасываются по причине того, что готовлю на сегодня и завтра - завтра же прихожу домой поздно и доесть все уже не успеваю. Или беру продуктов на неделю - в итоге готовлю за эту неделю редко, часть продуктов портится. Уже думаю, не стоит наверное покупать скоропортящиеся продукты: овощи например, сырки, творог и молочные продукты, лучше брать каждый конкретный день и на раз.

Посоветуйте, как предусмотреть подобного рода "выкидывание денег в унитаз"))


  • 1

#432
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

Доброго дня! почитала темку где-то внимательно, где-то подиагонали, но в общем и целом, веду записи более-менее подробные о своих расходах, от з/п до з/п денег стало хватать, долги гасятся медленно, но верно, что не может не радовать...) понимаю и вижу огрехи в бюджете, при сложении выходит хорошая сумма, пока борюсь с сиюминутными соблазнами и думаю как бы сократить совершенно ненужные траты...))

надеюсь завершить нудную и долгую процедуру рефинанса, чтобы сократить расходы и не бояца колебаний вечно зелёного...)) расходы сокращать, доходы копить и приумножать...)

 

ЗЫ: овощи-фрукты и молочку беру понемногу на 1-3 раза/дня, т.к. поняла, что едим с переменным успехом и действительно жалко испорченные продукты и выброшенные деньги...


Сообщение отредактировал Gummy bear: 12.08.2015, 15:48:36

  • 1

#433
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Но есть еще другая противоположность. Когда как раз таки экономия очень успешна, даже слишком. Накопления хорошие, но расходы под строгим контролем, а хочется ведь иногда просто побыть человеком в конце концов, а не сухарем. Поймут эту строки не все, но надеюсь такие понимающие найдутся и смогут дать совет(ы).

Вот, тоже над этим думаю. А еще меня смущает тот факт: а как к таким относятся те окружающие, которые не контролируют свои траты и смотрят на нас как на жлобов?) Иногда мне становится стыдно.

Но лучше я сегодня сэкономлю на шоколадке/парковке/чипсах, зато завтра с этих денег накоплю на действительно нужную и полезную вещь.

Дайте, пожалуйста, советы также тем, кто слишком увлекается экономией, имеет достаточные излишки, но при этом не дает внутренней этакой отмашки (разрешения) купить себе то, что вполне заслужил в ходе этой самой экономии.

Присоединяюсь к вопросу :)

Кстати, мне гораздо проще купить что-нибудь ребенку или маме, чем себе, потому как всегда думаю, что обойдусь и так.


  • 0

#434
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Про себя расскажу. У меня четко расписано, что и куда. Вплоть могу расписать по дням, что из продуктов будем есть)

Все благодаря мечте, к которой я приближаюсь :rotate:

Но почему-то летом при всем моем рационализме, потратила больше положенного((прям расстраивает это, как я допустила эти траты. Оправдать могу только лечение и анализы внезапное. вот иногда прям срываюсь, и иду в разнос.....Скоро др у ребенка, и я уже себя боюсь :D тот же самокат - можно купить китайский за 5000 тенге, а я уговариваю себя внутренне на фирменный за 25000...Из крайности в крайность в общем кидает меня...

Еще не забудьте поговорку: скупой платит дважды... ;)

Это я к самокату...

Ребенку первый велик также брали, че с ним будет...велик и велик...купили...5 000 тенге стоил

На месяц хватило, потом все лететь стало, причем ребенок пользуется очень аккуратно. В этом году купили новый, побольше уже и за 30 000. Тоже китай (как и все у нас), но разительно отличается. Итог: ездят на пару с младшим и в хвост и в гриву, хоть бы хны....и думаю еще несколько лет без потерь прокатаются....

К мелким игрухам это не всегда применимо, но к долгоиграющим вещам очень и очень...


  • 0

#435
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

честно скажу - меня совершенно не волнует их мнение, и ощущения стыда у меня нет. Все таки меня не совсем поняли. Речь не об экономии. Попробуйте проследить мою мысль с самого начала - вот вы уже достигли своих целей, экономия вошла в вашу кровь. Комплексами по поводу общ.мнения не страдаете, т.е.вам вообще параллельно кто что думает о вашем стиле жизни. Все основные цели достигнуты. Но при этом строгие привычки остались, и вы вдруг обнаруживаете, что настолько стали строгим к себе, что имея достаточно средств, излишки и пр., при всем при этом - вы продолжаете выжимать, хотя можно по идее уже ослаблять хватку. Вот этот момент мне и непонятен. 

Мне тоже легче купить для другого, нежели для себя. Причина такого поведения имхо в большем требовании к себе, нежели у тех, для кого покупаешь. Вообще, в этой теме (если уж обсуждать ее глубоко) невозможно не затрагивать такую тему, как благотворительность и щедрость. Дело в том, что когда излишки уже явны и свои основные цели достигнуты, просто находит скука. Ее можно убрать только делая уже просто добрые дела, развивая в себе бескорыстие. Чувство самоконтроля убрать уже невозможно - это имхо..это уже входит в кровь. Может и нет смысла с собой бороться, просто нужно видимо начинать учиться отдавать деньги уже просто так, но из своих соображений (не потому что кто то насел на тебя, или обработал или еще что то из этого), а просто как акт доброй воли. Мои наблюдения : те, кто много тратит, не умеют экономить - частенько более щедры и открыты душой. Те же, кто умеют экономить и добиваются в этом хорошего результата - частенько имеют проблемы с щедростью. Да, конечно бывает, что и щедрый, и экономный, но это редкость. Могу заблуждаться, просто поделился своими наблюдениями и мой вывод - это иллюзия, что вот есть путь - надо экономить, и ты будешь молодечиком. Это не все так просто. Помимо чисто финансовых целей есть моральные, духовные, и их тоже надо отрабатывать и какая из всех этих целей самая главная в итоге окажется - только конец жизни покажет ибо там на смертном одре все по другому уже рассматривается


  • 3

#436
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Еще не забудьте поговорку: скупой платит дважды... ;) Это я к самокату... Ребенку первый велик также брали, че с ним будет...велик и велик...купили...5 000 тенге стоил

Поддерживаю: поговорка работает, потому следует раз 7 подумать, прежде чем купить вещь сомнительного качества.

Иначе выйдет "Хотели как лучше, а получилось как всегда" :)

В этом году купили новый, побольше уже и за 30 000. Тоже китай (как и все у нас), но разительно отличается.

Давно мечтала о велосипеде. У сына был Китай за 27 000, покупали года 2-3 назад.

Этим летом купила себе хороший велик Merida, до сих пор грызут сомнения, что могла купить гораздо дешевле, но другого качества.

Но зато наслаждаюсь хорошим аппаратом и на следующий год передам его сыну, потому как как раз покупать пора будет гораздо большего размера.

Если бы брала чисто для себя - столько денег бы отдать не смогла) В итоге вроде и потратилась, а в то же время и сэкономила на тратах в следующем году.


  • 0

#437
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

честно скажу - меня совершенно не волнует их мнение, и ощущения стыда у меня нет. Все таки меня не совсем поняли. Речь не об экономии. Попробуйте проследить мою мысль с самого начала - вот вы уже достигли своих целей, экономия вошла в вашу кровь. Комплексами по поводу общ.мнения не страдаете, т.е.вам вообще параллельно кто что думает о вашем стиле жизни. Все основные цели достигнуты. Но при этом строгие привычки остались, и вы вдруг обнаруживаете, что настолько стали строгим к себе, что имея достаточно средств, излишки и пр., при всем при этом - вы продолжаете выжимать, хотя можно по идее уже ослаблять хватку. Вот этот момент мне и непонятен.
Мне тоже легче купить для другого, нежели для себя. Причина такого поведения имхо в большем требовании к себе, нежели у тех, для кого покупаешь. Вообще, в этой теме (если уж обсуждать ее глубоко) невозможно не затрагивать такую тему, как благотворительность и щедрость. Дело в том, что когда излишки уже явны и свои основные цели достигнуты, просто находит скука. Ее можно убрать только делая уже просто добрые дела, развивая в себе бескорыстие. Чувство самоконтроля убрать уже невозможно - это имхо..это уже входит в кровь. Может и нет смысла с собой бороться, просто нужно видимо начинать учиться отдавать деньги уже просто так, но из своих соображений (не потому что кто то насел на тебя, или обработал или еще что то из этого), а просто как акт доброй воли. Мои наблюдения : те, кто много тратит, не умеют экономить - частенько более щедры и открыты душой. Те же, кто умеют экономить и добиваются в этом хорошего результата - частенько имеют проблемы с щедростью. Да, конечно бывает, что и щедрый, и экономный, но это редкость. Могу заблуждаться, просто поделился своими наблюдениями и мой вывод - это иллюзия, что вот есть путь - надо экономить, и ты будешь молодечиком. Это не все так просто. Помимо чисто финансовых целей есть моральные, духовные, и их тоже надо отрабатывать и какая из всех этих целей самая главная в итоге окажется - только конец жизни покажет ибо там на смертном одре все по другому уже рассматривается

У меня перед глазами пример соседки: у нее мания экономии настолько в крови, что она мучается чуть ли не физически, когда тратит деньги на себя.У нее какое-то чувство вины, что она купила красивую вещь без скидки. Я устаю адски, когда хожу с ней по магазинам, ведь процесс выбора вещи сопровождается мукам совести и от этого затягивается сам выбор и покупка. Одинаковое выражение лица у нее когда она выбирает между покупкой за 5000 тенге и за 14000 тенге. Я считабы что все в этой жизни должно быть без фанатизма.Так что иногда надо себе позволить купить хотелку
  • 2

#438
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
А вот ещё вопрос: зп падает на карточку. Как целесообразнее, обналичить все сразу или тратить с карты? Вроде как "живые" деньги сразу видно сколько есть, сколько осталось и отдавать жальче)
  • 0

#439
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

А вот ещё вопрос: зп падает на карточку. Как целесообразнее, обналичить все сразу или тратить с карты? Вроде как "живые" деньги сразу видно сколько есть, сколько осталось и отдавать жальче)

Целесообразнее все снять и положить на депозит с ежедневным начислением процентов. Месяц жить за счет кредитной карты с льготным периодом, в конце месяца снять с депозита необходимую сумму для перекрытия по кредитке. естественно - необходимо контролировать расходы, дабы не увлечься.

Схема была рекомендована в этой теме, отлично работает.


  • 2

#440
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Целесообразней завести инет банкинг - сразу по получению зп переводить одним кликом на депозит и оттуда переводить мелкими суммами на кэшбек карту, с которой тратить и зарабатывать бонусы или кэшбек. Я считаю недопустимым, чтобы целая зарплата просто так лежала в банке и не приносила доход. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.