Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#381
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

очень стараюсь не бросить, оказывается столько мелочи, которую вообще не запоминаешь , типа корм для кошки и омыватель для стекол авто

 

 

 

 

 

Что бы не забывать, лично я держу exel файл с расходами и доходами в облаке, и записываю в него все расходы на ходу, с телефона, записываю все до копейки, включая мелкие покупки, типа бутылки воды

 

ЗЫ правда я не веду подробный учет на что потратил, просто веду колонки доход-расход, что бы всегда знать текущий доступный баланс, реально удобно, + очень интересно наблюдать за статистикой доходов, подстегивает искать пути для еще большего роста

 

вот ради статей доходов и начала вести, но пока глаз на расходах только останавливается. а статьи доходов иные только в думках


  • 0

#382
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

вот ради статей доходов и начала вести, но пока глаз на расходах только останавливается. а статьи доходов иные только в думках

 

 

Тут главное не останавливаться, когда несколько лет начинал вести учет, тоже смутно понимал зачем все это надо, хоят никто меня к этому не подстегивал, просто было смутное чувство что так надо, хоть  и не хочется, а сейчас все идет на автомате, купил что то, записал, получил что то, с еще большим удовольствием записал


  • 0

#383
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений


Доброй ночи, товарищи.
Поясните пожалуйста, кому не лень, немного не понятен мне механизм возврата денег за платную медицину.
Какие документы и куда сдавать?
Если например человек работает, то в свою бухгалтерию? А если не работает?

Если не работает, то куда Вы сдавать будете? Это касается доходов работников
Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению:
.........

выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8 МЗП, по каждому виду выплат в течение календарного года при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;
Спасибо)
Ну хз, может прям в налоговую сдать можно)
Просто рожать платно буду я, доки все мои, как их муж сдаст в свою бухгалтерию?
  • 0

#384
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

Доброй ночи, товарищи.
Поясните пожалуйста, кому не лень, немного не понятен мне механизм возврата денег за платную медицину.
Какие документы и куда сдавать?
Если например человек работает, то в свою бухгалтерию? А если не работает?

Если не работает, то куда Вы сдавать будете? Это касается доходов работников
Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению:
.........

выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8 МЗП, по каждому виду выплат в течение календарного года при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;
Спасибо)
Ну хз, может прям в налоговую сдать можно)
Просто рожать платно буду я, доки все мои, как их муж сдаст в свою бухгалтерию?

 

Ваш муж может получить от работодателя пособие на рождение ребенка в размере 8 МЗП=170912, при предъявлении свидетельства о рождении ребенка. Надо написать заявление на имя директора. Дальше на выбор того самого директора-может дать согласие на выплату полнной суммы, может только частично, а может отказать. Его право... Это чисто добровольный со стороны фирмы платеж.


Сообщение отредактировал neveI: 20.07.2015, 11:48:09

  • 0

#385
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Невел, спасибо!
Так это пособие с фирмы, а компенсация за медицину? Я думала что за платную медицину обязательная выплата...
Пичалька (
Там такая фирма, лишней тиынки не выпросишь((

Сообщение отредактировал ВикториАнна: 20.07.2015, 11:59:58

  • 0

#386
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Обращаюсь к коллективному разуму. Наклёвывается покупка iPad Air 2, весьма недешёвой вещички: 147-195 тыс. тг. В какой-нибудь из торговых сетей дают ещё и подарки при покупке его? Уже привык приятные "бесплатные" бонусы получать. Вроде посмотрел на сайтах - нигде ничего :( За такие деньги можно купить телевизор и в подарок получить смартфон или музыкальный центр например. Неужели это Apple жадничает настолько?


  • 0

#387
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Неужели это Apple жадничает настолько?

И эпл, и хомячки обсессированы.. .


  • 1

#388
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал H_M: 03.08.2015, 18:23:12

  • 0

#389
almost

almost
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Обращаюсь к коллективному разуму. Наклёвывается покупка iPad Air 2, весьма недешёвой вещички: 147-195 тыс. тг. В какой-нибудь из торговых сетей дают ещё и подарки при покупке его? Уже привык приятные "бесплатные" бонусы получать. Вроде посмотрел на сайтах - нигде ничего :( За такие деньги можно купить телевизор и в подарок получить смартфон или музыкальный центр например. Неужели это Apple жадничает настолько?

Вариант 1. Не торопиться и ждать акции. Когда-нибудь да будут

Вариант 2. Не торопиться и ждать анонса следующего поколения. В промежутке между анонсом нового и датой старта продаж - будет снижение цены и/или акции на вашу технику

Вариант 3. Искать альтернативный источник покупки - американские/китайские/российские интернет-магазины, знакомые мотающиеся по заграницам, или наши перекупы, коих в изобилии на Альфе или просто на просторах КазНета.

 

А если нада прям щас - то Эппл не жадничает, но деньги зарабатывать умеет лучше всех в мире электроники. И вы - его клиент)))


  • 0

#390
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Вариант 1. Не торопиться и ждать акции. Когда-нибудь да будут

 

 

Вариант 2. Не торопиться и ждать анонса следующего поколения. В промежутке между анонсом нового и датой старта продаж - будет снижение цены и/или акции на вашу технику

Вариант 3. Искать альтернативный источник покупки - американские/китайские/российские интернет-магазины, знакомые мотающиеся по заграницам, или наши перекупы, коих в изобилии на Альфе или просто на просторах КазНета.

 

А если нада прям щас - то Эппл не жадничает, но деньги зарабатывать умеет лучше всех в мире электроники. И вы - его клиент)))

 

Если у вас едут знакомые отдыхать в Таиланд, закажите им, лучше налом доллары.

Ipad Air2 в Таиланде  минимально стоит - 16900 бат, 1usd-35 бат, это $483, плюс если он оформит в магазине VAT REFUND (надо паспорт с собой), на границе может получить возврат 6%, где-то 700-800 бат.

В штатах в apple store он стоит $499.


  • 0

#391
Александр Серпухов

Александр Серпухов
  • Гость
  • 10 сообщений

Веду семейный бюджет 4 года. Все расходы-доходы фиксирую каждый день. Только благодаря этому смог купить машину без кредита и сейчас близок к покупке квартиры без кредита.


  • 3

#392
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Веду семейный бюджет 4 года. Все расходы-доходы фиксирую каждый день. Только благодаря этому смог купить машину без кредита и сейчас близок к покупке квартиры без кредита.

Не получается вести расходы ежедневно, но учет есть, только больше в голове, а не на бумаге или еще где.

Благодаря этому тоже удалось купить авто с салона без кредита, а также сделать маме ремонт и съездить в Европу.

Хотя для финансового успеха приходилось работать иногда одновременно на 5-ти работах.

 

Поделитесь своими секретами успешного ведения семейного бюджета, возможно, что-то возьму на заметку.


  • 0

#393
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

Не получается вести расходы ежедневно, но учет есть, только больше в голове, а не на бумаге или еще где....


 

 

А что этому мешает в наш то век, когда у каждого в кармане смартфон, установите удобный  прилаг или  держите в облаке банальный  эксель файл(мне его более чем хватает), да фиксируйте все движения денег в реальном времени, вот прямо все до копейки, и прямо в реальном времени, потратили хоть 50 тенге за парковку, уделите 30 секунд, достаньте смартфон и запишите.

Это поначалу кажется сложным, но правило 21го дня никто не отменял, и буквально за три недели это войдет в привычку и будет делаться на автомате


  • 0

#394
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений
А что этому мешает в наш то век, когда у каждого в кармане смартфон, установите удобный прилаг или держите в облаке банальный эксель файл(мне его более чем хватает), да фиксируйте все движения денег в реальном времени, вот прямо все до копейки, и прямо в реальном времени, потратили хоть 50 тенге за парковку, уделите 30 секунд, достаньте смартфон и запишите. Это поначалу кажется сложным, но правило 21го дня никто не отменял, и буквально за три недели это войдет в привычку и будет делаться на автомате

Возможно, Вы правы, тут скорее моя лень мешает мне вести расходы настолько детально. Хотя знаю, что ничего лишнего не покупаю и лишних денег не трачу, потому иногда не понимаю, что именно может дать мне этот анализ ежедневных трат.

По магазинам не шоплюсь, только если очень нужно что-то из вещей, а так траты только на продукты, бензин, фитнес, коммунальные услуги, кино раз в неделю, ну и траты на события (дни рождения, свадьбы и пр.)

 

Посчитала: трачу ежемесячно 35 % своего дохода за месяц.


Сообщение отредактировал ~Letti~: 12.08.2015, 10:00:53

  • 0

#395
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

А что этому мешает в наш то век, когда у каждого в кармане смартфон, установите удобный прилаг или держите в облаке банальный эксель файл(мне его более чем хватает), да фиксируйте все движения денег в реальном времени, вот прямо все до копейки, и прямо в реальном времени, потратили хоть 50 тенге за парковку, уделите 30 секунд, достаньте смартфон и запишите. Это поначалу кажется сложным, но правило 21го дня никто не отменял, и буквально за три недели это войдет в привычку и будет делаться на автомате

Возможно, Вы правы, тут скорее моя лень мешает мне вести расходы настолько детально. Хотя знаю, что ничего лишнего не покупаю и лишних денег не трачу, потому иногда не понимаю, что именно может дать мне этот анализ ежедневных трат.

По магазинам не шоплюсь, только если очень нужно что-то из вещей, а так траты только на продукты, бензин, фитнес, коммунальные услуги, кино раз в неделю, ну и траты на события (дни рождения, свадьбы и пр.)

 

Посчитала: трачу ежемесячно 35 % своего дохода за месяц.

 

 

 

Ну сейчас это приблизительная цифра, а деньги любят точность, вот вы не поленитесь начните вести подробный учет доходов и расходов, посмотрите на статистику за периоды времени, полгода-год, голова начнет гнаться за рекордами, появяться мысли как увеличить графу доход, реально интерессно поверьте, ну и проверьте обязательно )


  • 0

#396
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Возможно, Вы правы, тут скорее моя лень мешает мне вести расходы настолько детально. Хотя знаю, что ничего лишнего не покупаю и лишних денег не трачу, потому иногда не понимаю, что именно может дать мне этот анализ ежедневных трат.

По магазинам не шоплюсь, только если очень нужно что-то из вещей, а так траты только на продукты, бензин, фитнес, коммунальные услуги, кино раз в неделю, ну и траты на события (дни рождения, свадьбы и пр.)

 

Посчитала: трачу ежемесячно 35 % своего дохода за месяц.

уж очень эффективно Вы тратите(либо получаете более 500 000)!

при доходе 250 000 остается не более 30 000.

ps Живем вдвоем. 


  • 0

#397
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Ну сейчас это приблизительная цифра, а деньги любят точность, вот вы не поленитесь начните вести подробный учет доходов и расходов, посмотрите на статистику за периоды времени, полгода-год, голова начнет гнаться за рекордами, появяться мысли как увеличить графу доход, реально интерессно поверьте, ну и проверьте обязательно )

Спасибо!

Учет доходов, кстати, веду ежемесячно, записываю все виды заработка и подвожу итог каждый месяц.

Мысли как увеличить доход есть всегда, именно поэтому я и работала сразу на 5-ти работах. Если есть возможность получить дополнительный доход, стараюсь им пользоваться.

Кстати, если доход повышается даже в 2 раза, по сравнению с предыдущим месяцем, все равно на траты остается одна и та же сумма на месяц.


  • 0

#398
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений
уж очень эффективно Вы тратите(либо получаете более 500 000)! при доходе 250 000 остается не более 30 000. ps Живем вдвоем.

Стараюсь распоряжаться бюджетом эффективно, потому как с 17 лет жила одна и надеяться было не на кого.

Получаю не 500 000 :faceoff:

 

По-моему, при Вашем доходе в 250 000 можно откладывать гораздо больше, стоит поработать над этим и контролировать все траты :)

Хотя если снимаете кв, возможно, это и отнимает большую часть Вашего бюджета.


Сообщение отредактировал ~Letti~: 12.08.2015, 10:12:49

  • 0

#399
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Товарищи, поясните пожалуйста, я не понимаю как это работает.
Вот я буду все записывать, но денег то больше от этого не станет?
З.ы. Был полугодовой опыт записывания всего до копейки в тетрадку.
  • 0

#400
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Товарищи, поясните пожалуйста, я не понимаю как это работает.
Вот я буду все записывать, но денег то больше от этого не станет?
З.ы. Был полугодовой опыт записывания всего до копейки в тетрадку.

Ну так а выводы вы сделали из тех данных которые записали?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.