Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#4221
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я тут долго обдумывал и решил сделать то, о чем думал. 
это все работает при определенном уровне стабильности, если она есть - то да, если ее нет - то нет

так же как и сложные проценты в нац валюте в нашей стране 

 

 

Несомненно. 

Если работодатель ты сам, офис твоя собственность, то можно и квартирку прикупить рядом. 

Если есть сомнения в работодателе, то можно квартирку только снимать. Не имея в собственности. Быть мобильнее. 

То есть голову стараемся не выключать. 


  • 1

#4222
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

что-то народ как-то раздухарился :)

 

Я тут долго обдумывал и решил сделать то, о чем думал. 

Есть такая американская идея, что "жилье путешествует за работой". То есть жить надо там, где собираешься работать. 

Эту мысль активно толкает к претворению наш акимат, третируя автовладельцев и устраивая пробки велопробегами и прочим разгильдяйством. 

Я идею несколько модифицировал, и так получилось, что мой офис и садик одного ребенка находятся рядом. А через короткое время жена нашла работу примерно в том же районе. 

И вот подумалось, что и жить надо в том же районе, имея все вышеназванное в шаговой доступности. В идеале - жить в центре окружности, описанной вокруг названных точек. 

 

Занялся реализацией.

Одним из первых шагов была продажа одной семейной машины.

вторым шагом стал поиск жилья в указанном районе

 

 

Пока остановлюсь.

Разница лишь в том, что американцы передвигаются в радиусе Североамериканского континента, а  алмаатинцы в пределах десятка км? Для кого-то и поездка в соседний город на работу не проблема.


  • 2

#4223
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а меня одолела мания мыслить категориями актив\пассив

продаю все, что кажется мне пассивом. Время покажет прав ли я был


  • 3

#4224
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Разница лишь в том, что американцы передвигаются в радиусе Североамериканского континента, а  алмаатинцы в пределах десятка км? Для кого-то и поездка в соседний город на работу не проблема.

 

 

 

Да, наверное, это так. Мо одноклассник даже в соседний штат ездит в офис. Раз в неделю, на совещание. На велосипеде. Через мост.

А до этого жил в 500 км от этой своей работы. Работал на другой. Как нашел эту - переехал. 

Но это лирика.

Экономические выкладки по моему проекту я напишу позже. 

 

2Буча: я поступаю так же с 1 января этого года.


  • 0

#4225
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Насчет актив пассивов. Давняя мечта с детства играть на пианино. Все никак не получалось. Вот щас хочу заняться. Есть электронное пианино, плюс надо платить за частные уроки где то 2к/час. При этом в моем возрасте концертирующим музыкантом мне не стать, так для себя мурку только если.. так вот, это пассив или актив? Пианино само (недешевое) и плюс уроки получается


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • -1

#4226
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Насчет актив пассивов. Давняя мечта с детства играть на пианино. Все никак не получалось. Вот щас хочу заняться. Есть электронное пианино, плюс надо платить за частные уроки где то 2к/час. При этом в моем возрасте концертирующим музыкантом мне не стать, так для себя мурку только если.. так вот, это пассив или актив? Пианино само (недешевое) и плюс уроки получается


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

По мне так 100% пассив. Оно Вам не поможет денег заработать сами сказали. Оно поможет приобрести нужных людей? Или может даст плюсы на работе сейчас? А может поиграв на ней Вы более плодотворно сможете что то сделать? Похоже везде будет ответ нет. Так что это просто хотелка.
  • 0

#4227
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

а меня одолела мания мыслить категориями актив\пассив
продаю все, что кажется мне пассивом. Время покажет прав ли я был

А как это?
Все что я покупаю, это актив ... ибо пассив не покупается. Человек, который достаточно давно "исследует" свои деньги,
не может купить Пассив.
На прошлых выходных сжег свои кроссовки "Скечерс" - уголек с мангала упал, и привет кроссовку. Сейчас хожу в "балетках"
казалось бы, и кроссовки нужны, и денег жалко.
  • 1

#4228
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


А как это?
Все что я покупаю, это актив ... ибо пассив не покупается. Человек, который достаточно давно "исследует" свои деньги,
не может купить Пассив.
На прошлых выходных сжег свои кроссовки "Скечерс" - уголек с мангала упал, и привет кроссовку. Сейчас хожу в "балетках"
казалось бы, и кроссовки нужны, и денег жалко.

Так актив может превратится в пассив. Жизнь то меняется. Вы же не в вакууме живете?
  • 1

#4229
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Вероятно, вы по разному трактуете актив/пассив. С бухгалтерской точки зрения пассив - это источники, за счёт которых образовался актив. Например: собственные средства и кредит. Соответственно, при уменьшении актива уменьшается и пассив (или увеличивается другой актив), следовательно, актив в пассив перейти не сможет - баланс не сойдётся))

Если я правильно понимаю, Вы рассматриваете актив, как что-то приносящее доход, а пассив - балласт? (Хотя слово балласт не очень подходит. На своём месте он очень даже необходим.)


  • 2

#4230
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

А как это?
минус не мой

у меня подход простой - все что отъедает у меня бабло - пассив

Человек, который достаточно давно "исследует" свои деньги, не может купить Пассив.
я, к сожалению, не так давно занимаюсь этим вопросом, и у меня успели появится пассивы ))

Так актив может превратится в пассив. Жизнь то меняется. Вы же не в вакууме живете?
и такое бывает да

Вероятно, вы по разному трактуете актив/пассив.
лично мое понимание я описал, с точки зрения бухгалтерии все может быть по другому ))  
  • 0

#4231
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Насчет актив пассивов. Давняя мечта с детства играть на пианино. Все никак не получалось. Вот щас хочу заняться. Есть электронное пианино, плюс надо платить за частные уроки где то 2к/час. При этом в моем возрасте концертирующим музыкантом мне не стать, так для себя мурку только если.. так вот, это пассив или актив? Пианино само (недешевое) и плюс уроки получается


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

ютьюб вам в помощь. там есть ффсео! и как играть мурку, и полонез Огинского.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 18.08.2016, 10:38:17

  • 1

#4232
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

единственная проблема - это есть такие пассивы, которые приносят не материальную пользу, а моральную или удовольствие по простому, но тут решают приоритеты по жизни, если есть значимые цели - можно в какой то момент времени отказаться от чего-то. Как то так я размышляю


  • 1

#4233
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

 

 

По мне так 100% пассив. Оно Вам не поможет денег заработать сами сказали. Оно поможет приобрести нужных людей? Или может даст плюсы на работе сейчас? А может поиграв на ней Вы более плодотворно сможете что то сделать? Похоже везде будет ответ нет. Так что это просто хотелка.

 

 

Не, не, не. Не соглашусь. Это знание, а знание, это лучшая инвестиция. Прежде всего в собственное ментальное здоровье. Geist fit zu bleiben, train brain и т.п.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 18.08.2016, 10:37:26

  • 3

#4234
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

единственная проблема - это есть такие пассивы, которые приносят не материальную пользу,
а моральную или удовольствие по простому, но тут решают приоритеты по жизни, если есть значимые цели - можно
в какой то момент времени отказаться от чего-то. Как то так я размышляю

А вотоноче ))
Просто пассив, для меня это деньги, которые ушли в никуда ... например "Помощь белым тиграм" - у меня друг, периодически
им по 100 долларов отсылает (Баксов 500 в год)
Также понять не могу домашние кинотеатры, польза от них сомнительна, а стоят они дорого, также для Пассив - это Айфон,
или я понять не могу, или это пассив ))
Относительно моральных польз, все что приносит радость, и что будет запомнено на долго, это актив.
Будь перелет в Дисней Ленд (АК "Delta" ужасна) или сходить на футбол с ребенком (10 тысяч за 2 билета)
(я то футбол не люблю, а ребенок любит)

Понять не могу электрические 2х колесные ... как их там, которые под сотню тысяч стоят, при том что с удовольствием покупал
ребенку Велосипеды, самокаты, скейты.

Верно ли утверждение, что у семейного человека (с детьми) и у холостого, понятие Актив и Пассив разное?
  • 1

#4235
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Просто пассив, для меня это деньги, которые ушли в никуда ... например "Помощь белым тиграм" - у меня друг, периодически им по 100 долларов отсылает (Баксов 500 в год) Также понять не могу домашние кинотеатры, польза от них сомнительна, а стоят они дорого, также для Пассив - это Айфон, или я понять не могу, или это пассив ))
хехе, в таком понимании пассивов у меня вообще нет )) от слова совсем, оптимизировано все по самое не хочу

Относительно моральных польз, все что приносит радость, и что будет запомнено на долго, это актив.
это да, не обсуждается даже, инвестировать надо в воспоминания а не вещи ) как то так

Верно ли утверждение, что у семейного человека (с детьми) и у холостого, понятие Актив и Пассив разное?
если смотреть с точки зрения вещей, которые отъедают деньги, и приносят, то нет, одинаковое должно быть 
  • 1

#4236
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
Совсем без пассива обойтись крайне сложно.
Вот я в начале года купил себе наушники, давно их хотел. Прибыли они никакой не приносят, кроме ублажения ушей.
Или вот купил себе на осень обувь Ecco, давно хотел попробовать этот бренд. Тоже прибыли от них не ожидается.

Хотя, как видно сверху, каждый слово пассив понимает по своему)))
  • 0

#4237
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Хотя, как видно сверху, каждый слово пассив понимает по своему)))

ну вот в том то и дело, я сразу обозначил свое понимание - это те вещи, которые помимо денег на их приобретение - потом еще съедают деньги из семейного бюджета. классические примеры - автомобиль, гараж, квартира, если не сдается, собака, кошка )) и тд

вещи, которые купили и они не отъедают деньги, это не пассив, это просто вещи

как и отпуск, на которые потрачены деньги это отпуск и приятные воспоминания

и такие штуки как депозит, акции, приносящие дивиденды, квартира или гараж которые сдаются и приносят деньги в семейный бюджет - это активы

куда уж проще ))

вот именно с таким пониманием я и подхожу теперь ко всему в семейном бюджете

а вот айфон, к примеру, как пассив не рассматриваю, просто как неразумную трату средств

надеюсь понятно донес, ну и, разумеется, все это классическое имхо  :smoke:


Сообщение отредактировал Буча: 18.08.2016, 11:36:06

  • 1

#4238
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Верно ли утверждение, что у семейного человека (с детьми) и у холостого, понятие Актив и Пассив разное?

если смотреть с точки зрения вещей, которые отъедают деньги, и приносят, то нет, одинаковое должно быть

Относительно "Актив-Пассив" Где надо одевать ребенка? на распродажах в магазинах? или на барахолку ехать?
Ребенок долго одежду не носит, а быть как Пьеро - мне не очень хочется, если посмотреть, почти вся одежда на сезон.
Супруга аргументирует ценой, я аргументирую качеством (и откровенно ленью для походов на барахолку)
Меня совсем не напрягает одевать ребенка, не на барахолке. Но среди родителей одноклассников,
мы замалчиваем где покупаем одежду и обувь для ребенка, даже на счет отпусков не распространяемся.
  • 1

#4239
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Скрытый текст

Вопрос: классические примеры были про пассив? Разве квартира в которой живёшь и не надо арендовать жильё - это пассив, от которого надо избавляться? Сэкономленные деньги - заработанные деньги... Или этот ряд не про пассив? 


  • 0

#4240
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Совсем без пассива обойтись крайне сложно.
Вот я в начале года купил себе наушники, давно их хотел. Прибыли они никакой не приносят, кроме ублажения ушей.
Или вот купил себе на осень обувь Ecco, давно хотел попробовать этот бренд. Тоже прибыли от них не ожидается.

Хотя, как видно сверху, каждый слово пассив понимает по своему)))

Не-не, ваш список я бы не отнес к пассиву, это вещи, которыми вы пользуетесь каждый день, деньги на ноги не оденешь,
и в уши не воткнешь. Тоже в прошлом году купил Синхайзер наушники (Почти 8 тысяч стоили), год прошел, наушники в кондиции.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.