Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#4261
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

казалось бы, и кроссовки нужны, и денег жалко.

Без кивания на личности и обид ))) вот так легко можно перейти тонкую грань до скупердяйства. Должен человек  получать удовольствие от жизни, восстанавливать свою нервную систему, играя даже Мурку одним пальцем вечером на  пианино,  иначе можно превратиться в истериков и жмотов.

Есть родственник, имеет хорошие накопления, но при этом всю жизнь очень плохо одет, плохо питается, не позволяет себе поездки в отпуск, копит/собирает/экономит/боится своих наследников. На мой взгляд это жесть. Принцип  бережного отношения к деньгам поддерживаю, но не до такой степени. 

 

когда деньги инструмент - это нормально, бережно относиться к инструменту.

Когда деньги цель... тут голову лечить надо.


  • 1

#4262
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я недавно открыл для себя белорусскую обувь "Marko". Стоит недорого, при этом мне она очень понравилась, легкая, удобная. Есть и из искусственных, и из натуральных материалов.
Покупаю в интернет-магазине.

мне она тоже понравилась. Можно ссылочку на магазин? Доставка быстрая? А то я явочным порядком купил старшему кроссовки :)

Чтобы не выглядело рекламой в личку написал. До Караганды доставка дней 10. До Алматы может быть быстрее.
  • 1

#4263
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Ясно, вы успели на прошлую сессию, я позже записан. Мой интервал: 22.08 - 25.09. Курс тот же, группы у нас разные.

думал один курс проводится в один период, а оно вон оно как, растягивают значит, понятно, спасибо за инфу

Я поэтому и уточнил, что курсы идут не в реал-тайм, а в записи. Так удобнее, а то придется ждать долго, пока наберется группа.
  • 1

#4264
Данияр Саптояков

Данияр Саптояков
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Чтобы не выглядело рекламой в личку написал.
 Можно и мне в личку? Или здесь под спойлер мелким шрифтом пожалуйста.
  • 0

#4265
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я смотрю тема животрепещущая.
Напишу тут под спойлером

Скрытый текст

 


  • 3

#4266
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

Насчет актив пассивов. Давняя мечта с детства играть на пианино. Все никак не получалось. Вот щас хочу заняться. Есть электронное пианино, плюс надо платить за частные уроки где то 2к/час. При этом в моем возрасте концертирующим музыкантом мне не стать, так для себя мурку только если.. так вот, это пассив или актив? Пианино само (недешевое) и плюс уроки получается
 

По мне так 100% пассив. Оно Вам не поможет денег заработать сами сказали. Оно поможет приобрести нужных людей? Или может даст плюсы на работе сейчас? А может поиграв на ней Вы более плодотворно сможете что то сделать? Похоже везде будет ответ нет. Так что это просто хотелка.

 

 

Люди, вы только материальным мыслите? Что у вас остается для души?  

 

Касательно примера игры на фортепиано, ну и ладно что это не принесет фин. дохода и потребует расходов на инструмент. Зато если человек получает удовольствие от игры, его душа поёт - он счастливее чем был до того. А счастливый человек и работает лучше и мысли полезные и позитивные приходят. 

А походы в театры, на выставки и в музеи, да даже к друзьям в гости вы тоже рассматриваете как бесприбыльное и ненужное дело?


  • 7

#4267
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

всё, понесу деньги в зал за 260К, это как пианино для меня, или айфон (в том зале тоже есть одна функция)), или как отпуск, будут приятные воспоминания)


  • 0

#4268
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений

всё

Ага, убедили, таки запишусь я на музыку :rotate:


  • 1

#4269
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

казалось бы, и кроссовки нужны, и денег жалко.

Без кивания на личности и обид ))) вот так легко можно перейти тонкую грань до скупердяйства. Должен человек  получать удовольствие от жизни, восстанавливать свою нервную систему, играя даже Мурку одним пальцем вечером на  пианино,  иначе можно превратиться в истериков и жмотов.

Есть родственник, имеет хорошие накопления, но при этом всю жизнь очень плохо одет, плохо питается, не позволяет себе поездки в отпуск, копит/собирает/экономит/боится своих наследников. На мой взгляд это жесть. Принцип  бережного отношения к деньгам поддерживаю, но не до такой степени. 

 

 

Не дождетесь, вряд ли, кому-то получиться меня обидеть, чем родное государство 20 августа 2015 г.

 

Я же босиком не хожу  есть что одеть, очень даже пригодная и удобная обувь, нервная система в норме, удовольствие от жизни черпаю полным ковшом, не расслабляюсь, ибо не напрягаюсь.

 

А в случае с вашим родственником, и синдрома Степана Плюшкина (из мертвых душ, Гоголя) это пардоньте, но паранойя (Боязнь наследников) и тупизм, я до такого не дойду.


  • 1

#4270
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Есть такая американская идея, что "жилье путешествует за работой". То есть жить надо там, где собираешься работать. 

 

Занялся реализацией.

Одним из первых шагов была продажа одной семейной машины.

вторым шагом стал поиск жилья в указанном районе

 

Пока остановлюсь.

 

продолжаем разговор.

третий шаг. Поиск школы, приемлемой по параметрам. Примерились. Увидели, оценили. Отложили окончательное решение до фактического переезда.

четвертый шаг. Квартира. По параметрам места - подошла. По размерам не очень. На 17 кв. м. меньше, чем имеющаяся. Думали долго. С учетом некоторых других факторов, таких как тихое место, нужный этаж, близость к нужным точкам, материал стен и пр., не менее важных, которые озвучивать не буду, решились. 

пятый шаг. ремонт. Пара месяцев плохо контролируемого кошмара. Довольно внушительная куча денег. Есть надежда успеть до начала школы.

шестой шаг. Школа по микроучастку оказалась в числе просмотренных и одобренных нами. Туда и сдались. 

 

Видятся и другие шаги, и план есть. 

 

Виден неэкономический эффект. Сокращение времени пребывания в дороге на 3 часа в день. Это очень важно лично для меня.


  • 1

#4271
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Виден неэкономический эффект. Сокращение времени пребывания в дороге на 3 часа в день. Это очень важно лично для меня.
Вы с пригорода в город переехали? 
  • 0

#4272
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений

 

Есть такая американская идея, что "жилье путешествует за работой". То есть жить надо там, где собираешься работать. 

 

Занялся реализацией.

Одним из первых шагов была продажа одной семейной машины.

вторым шагом стал поиск жилья в указанном районе

 

Пока остановлюсь.

 

продолжаем разговор.

третий шаг. Поиск школы, приемлемой по параметрам. Примерились. Увидели, оценили. Отложили окончательное решение до фактического переезда.

четвертый шаг. Квартира. По параметрам места - подошла. По размерам не очень. На 17 кв. м. меньше, чем имеющаяся. Думали долго. С учетом некоторых других факторов, таких как тихое место, нужный этаж, близость к нужным точкам, материал стен и пр., не менее важных, которые озвучивать не буду, решились. 

пятый шаг. ремонт. Пара месяцев плохо контролируемого кошмара. Довольно внушительная куча денег. Есть надежда успеть до начала школы.

шестой шаг. Школа по микроучастку оказалась в числе просмотренных и одобренных нами. Туда и сдались. 

 

Видятся и другие шаги, и план есть. 

 

Виден неэкономический эффект. Сокращение времени пребывания в дороге на 3 часа в день. Это очень важно лично для меня.

 

Работаю в одной организации более 10-ти лет. С 1 перерывом в полтора года - переезжал временно в Астану. Сейчас вернулся в Алматы.

Квартиру поменял с расширением (произошло увеличение семьи) с однокомнатной на трехкомнатную. 

Старшему ребенку 5 лет, младшему - 3.

Квартира выбиралась по принципу дабы до работы было не более 30 минут пешком. Садики и школы в шаговой доступности.

Уже полтора года так и живем.

Садик - 5 минут пешком, школа для детей будет через дорогу.

До работы неспешная прогулка минут 25.

 

Месяц назад жена сняла офис в 10 минутах ходьбы.

Машина стала пассивом. Но отказаться не могу, подсчитал что на такси будет тратиться гораздо больше.


  • 3

#4273
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Вчера в очередной раз задумался, что за последние 5 лет сидения тут на ветке - нигде толком не отдыхал. Правда может и не работал толком.

Ярких воспоминаний ноль. Задумался. Отрывки счастья. И мысль о том, что живу по принципу, что вот сейчас немного подождем и завтра наступит счастье....

+1 к курсу на косере. Shelex предлагаю отметить выпускной на курсе  :)

p.s. у меня кучу вещей, которые еще со школы ношу. Может выкинуть все? А то старое есть, новое не покупается. Хочется больше воздуху, а то все шкафы дома забиты, а носится вещь бывает что один раз в полгода, когда остальное в стирке. 


  • 1

#4274
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений

все вещи, которые не надевал год, раздаю братишкам.

 

А которые они не берут, отдаю в соц.магазин, кажется так называется, в общим они раздаются малоимущим.


Сообщение отредактировал MephistoWaltz: 19.08.2016, 11:11:56

  • 2

#4275
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

?

Ранее катался на велосипеде, сейчас не могу - колени.

Есть еще один велик, в коробке, дали когда машину купил.

Свой велик дорог как память. Другой просто так валяется. Продавать свой жалко, хотя он посреди квартиры просто валяется.

Что делать?


  • 0

#4276
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Виден неэкономический эффект. Сокращение времени пребывания в дороге на 3 часа в день. Это очень важно лично для меня.
Вы с пригорода в город переехали? 

 

Зачем? Внутри города. Город относительно большой, и ехать полтора часа в одну сторону в нем - легко. Иной раз в "день жестянщика" и по 3 часа добирался. По пустому городу ночью не нарушая, можно доехать за 18 минут, я проверял. А в обычном потоке - 40. В утренне-вечерние часы пик - 90 минут примерно (редко 70 минут).

 

Сейчас я ликвидировал этот кусок времени, который тратился мной неправильно


  • 2

#4277
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

?

Ранее катался на велосипеде, сейчас не могу - колени.

Есть еще один велик, в коробке, дали когда машину купил.

Свой велик дорог как память. Другой просто так валяется. Продавать свой жалко, хотя он посреди квартиры просто валяется.

Что делать?

почитать сначала Дэвида Аллена, потом Глеба Архангельского, и следом Флай Леди (Причем, обе книги). Сразу станет понятно что делать. Но! Сначала прочитать. Желательно при чтении вести некий конспект идей, которые понравились. 


  • 0

#4278
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Все читаю, никак руки не доходят написать. Было очень интересно прочитать оффтоп по поводу нынешних девушек, были свои пять копеек, думаю уже не актуально дальше развивать это тему.

 

Вроде писала, в феврале взяла квартиру - добилась своей цели. Немного расслабилась по поводу контроля бюджета, но какой-то контроль все равно был, просто расходов стало чуть-больше.

 

В июне на 2 недели съездила в Турцию с сыном, и о лафа, мой часто болеющий ребенок весь этот период не болел. Думала, оздоровительный эффект продлится месяцев 3, а нет, через 20 дней заболели. 

 

+ у меня реаклиматизация жесткая была. Чуть ли не депрессия. Не могла найти интерес в жизни.. вести бюджет стало не интересно, шоппинг - не интересно, работа - не хочу, в общем, хочу назад в Турцию и все... Видимо после долгого отсутствия отдых и жизни с постоянными стрессами, я отучилась расслабляться, а вспомнив, как это хорошо, не захотела возвращаться в быт. теперь переосмысливаю свою жизнь...  Решила что-то менять. Сначала избавиться от ненужного. И тут наткнулась на 2 книги

 

Доминик Лоро "Искусство жить проще" и Мари Кондо "Магия уборки"... Немного схожи с принципами флай-леди, просто у бабочек ежедневно по немногу расхламление, а у Мари Кондо все и сразу. 

 

После этого ну вот реально расхламила квартиру, если честно дышать легче стало.

 

Сын все болеет и болеет. Педиатр говорит переезжать, климат местный не подходит. Да и вечная жара и духота этого города достала. И тут у меня думки, может я зря взяла квартиру, за которую нужно платить лет 15, пусть даже и без процентов, пусть даже и в тенге - но я теперь прибита к этому городу. Конечно если искать, можно найти другие пути решения этого вопроса. Но ввиду нынешней экономической ситуацией в стране, и вообще в мире, а также с потерей моей мотивации вообще к чему-то, полудепрессивным состоянием, я пока не двигаюсь. Стала ворчливой бабой. Может замуж пора... ))

 

Нужно сделать мини-ремонт в кв, вроде все чисто- опрятно, но вот цвета не мои. У каждого свой вкус, и порой переизбыток цветовой гаммы, да еще и не моей очень давит. А тратить деньги на это, искать материалы, рабочих  - лень... и думаю, стоит ли, опять же ввиду кризиса в стране... может пусть лучше на депозите лежат эти деньги.

 

Надеюсь это состояние временное.

 

Пришла к выводу, не надо сильно зацикливаться на чем-то, и на экономии тоже. Нужно находить золотую середину, и тогда не будут такие состояния, как у меня...


  • 4

#4279
Ванилька

Ванилька
  • Постоялец
  • 395 сообщений

 

?

Ранее катался на велосипеде, сейчас не могу - колени.

Есть еще один велик, в коробке, дали когда машину купил.

Свой велик дорог как память. Другой просто так валяется. Продавать свой жалко, хотя он посреди квартиры просто валяется.

Что делать?

почитать сначала Дэвида Аллена, потом Глеба Архангельского, и следом Флай Леди (Причем, обе книги). Сразу станет понятно что делать. Но! Сначала прочитать. Желательно при чтении вести некий конспект идей, которые понравились. 

 

 

Прочитав Флай Леди хочется выкинуть все, прямо полностью все. Этакий минимализм сделать в жизни.


  • 0

#4280
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений

 

 

почитать сначала Дэвида Аллена, потом Глеба Архангельского, и следом Флай Леди (Причем, обе книги). Сразу станет понятно что делать. Но! Сначала прочитать. Желательно при чтении вести некий конспект идей, которые понравились. 

 

 

Прочитав Флай Леди хочется выкинуть все, прямо полностью все. Этакий минимализм сделать в жизни.

 

 

подскажите пожалуйста где можно скачать в формате epub?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.