Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#4201
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Мне вчера в фейсбуке скинули http://timeallnews.r...p?newsid=17214#

Только где взять для всех таких мужиков...

Хотя, я не смогла бы сидеть дома... это тоже деградация.

Я считаю, что семейным бюджетом должен заниматься тот, у кого это лучше получается, а не обязательно мужчина, на том основании, что он - мужчина. У нас в семье - это я. Муж у меня ещё в 7 классе черчение и математику списывал... Да, да, я из тех скольки-то там процентов, которые женятся в 20 и живут фигову тучу лет. 

А ещё, вы забыли, что бывают не только экономные и рачительные мужчины, но и откровенные скупердяи, просто до умопомрачения. 

 

Берта, а как вы относитесь к данному ... простите "Опусу"?!

Из всего текста, я понял, что мужчина это не мужчина, а банкомат какой-то, бездушная мебель.

Есть некоторые нюансы, с которыми я согласен, Например, что женщина может не зарабатывать (но в моем случае, она должна работать) и еще несколько пунктов.

 

В семейном бюджете, должны работать оба, ибо тогда не получается бюджет, один гребет, второй тормозит (не приносит пользу, значит тянет назад)

 

А относительно щедрости, у каждого своя планка по данному вопросу, кто хочет больше, кто-то довольствуется малым.

 

Была у меня девушка, за душой ничего, с мамой и сестрой живут на съемной квартире, сама нигде не работает, а меня просила купить новую машину в кредит, и ей отдать. Конечно же в кабалу я не полез, но свои выводы сделал, через некоторое время расстались (не на этой почве) Соответственно вопрос, я скупердяем был? в ее глазах (была возможность на 5 лет купить машину) или нет, хотя я ей давал деньги на расходы (почти треть ЗП уходила, только на ее расходы)

 

К опусу отношусь отрицательно. Скинул мне родственник, у которого очень своеобразные взгляды на жизнь и на женщин.

К зарабатыванию отношусь тоже немного по другому. Зарабатывать должен тот, у кого на данный момент это получается. Когда мы поженились, я училась в институте, потом сын родился, поэтому муж работал на 2-3 работах и не жаловался. Сейчас, так случилось, что у меня работа постоянная, а он фрилансер. 

Про жмотство... Все познаётся в сравнении.  В описанной Вами ситуации - это, конечно, не скупость. Я о тех, которые девушке никогда цветы не дарит - они же вянут или шоколадку - съест и забудет... и о мужьях, которые контролируют, чтобы жена косметику и женские принадлежности покупала подешевле... и требуют отчета за каждую копейку. 


  • 1

#4202
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

про скупердяев - сам иногда боюсь таким стать) бережливым, с головой - да, но не скупердяем.

на женщин, гулянки в месяц уходит чуть меньше средней з.п. по стране. в этом году были пару месяцев, когда заставлял себя не тратить много, выходило в 2 раза меньше. остальные месяцы стабильно меньше средней з.п. по стране) вот иногда не могу удержаться, если сижу в хорошем месте с приятным человеком. а мог бы откладывать эти деньги на деп, но сидеть один дома, без женского общества.

но при всем этом, очень не люблю когда просят, как то залил одной девушке полный бак, остановились на АЗС купить воды, ну и я как джентльмен "угостил" девушку, через неделю встречаемся снова, прокатились в кафе, на обратном домой она просит заправить. отказал очень мягко, перевел в шутку, но остался неприятный осадок. еще одна, на 10 лет младше меня, через 3-4 встречи попросила телефон, я бы может и сам ей на ДР подарил или под хорошее настроение, но когда просят - для меня это как проституция. но для них я скупердяй наверное) 


  • 10

#4203
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

К опусу отношусь отрицательно. Скинул мне родственник, у которого очень своеобразные взгляды на жизнь и на женщин.
К зарабатыванию отношусь тоже немного по другому. Зарабатывать должен тот, у кого на данный момент это получается. Когда мы поженились, я училась в институте, потом сын родился, поэтому муж работал на 2-3 работах и не жаловался. Сейчас, так случилось, что у меня работа постоянная, а он фрилансер. 
Про жмотство... Все познаётся в сравнении.  В описанной Вами ситуации - это, конечно, не скупость.
Я о тех, которые девушке никогда цветы не дарит - они же вянут или шоколадку - съест и забудет... и о мужьях,
которые контролируют, чтобы жена косметику и женские принадлежности покупала подешевле... и требуют отчета
за каждую копейку.

А если нет возможности купить букет цветов, или вывести в ресторан\кафе, как говориться "выгулять" девушку,
а любовь большая у них большая чистая и очень искренняя, и пирожок они пополам делят ))
Мужья, которые подобным образом контролируют своих жен, потом разгребают свои же последствия, 10 пробухать в кафе мы можем,
а один раз в пол года купить Пудру за 17 тысяч ... это дорого, и ты транжира (Супруга 1 раз в квартал покупает косметики, не больше чем на 30 тысяч)
Моей супруге 30, и я как мужчина хочу чтоб со мной стояла красивая жена, ухоженная, и вкусно пахнущая, и я не готов ей делать пластическую операцию, в 40 лет,
а те кто пользуется дешевой косметикой, в 40 или дома закрывают, и никуда не выводят, или на пластику деньги дают, причем в разы больше чем за всю жизнь проживания.
  • 1

#4204
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Елена Скок вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#4205
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

про скупердяев - сам иногда боюсь таким стать) бережливым, с головой - да, но не скупердяем.
на женщин, гулянки в месяц уходит чуть меньше средней з.п. по стране. в этом году были пару месяцев, когда заставлял себя не тратить много, выходило в 2 раза меньше. остальные месяцы стабильно меньше средней з.п. по стране) вот иногда не могу удержаться, если сижу в хорошем месте с приятным человеком. а мог бы откладывать эти деньги на деп, но сидеть один дома, без женского общества.
но при всем этом, очень не люблю когда просят, как то залил одной девушке полный бак, остановились на АЗС купить воды, ну и я как джентльмен "угостил" девушку, через неделю встречаемся снова, прокатились в кафе, на обратном домой она просит заправить. отказал очень мягко, перевел в шутку, но остался неприятный осадок. еще одна, на 10 лет младше меня, через 3-4 встречи попросила телефон, я бы может и сам ей на ДР подарил или под хорошее настроение, но когда просят - для меня это как проституция. но для них я скупердяй наверное)

Мне кажется, что когда ты еще не женат, требования к деньгам у тебя должны быть не меньше чем, чем когда у тебя есть семья.
И если с девушкой все серьезно, ну или нет, не надо стыдиться говорить "У меня денег нет", ты их не печатаешь, и никому они легко не даются.
А сколько у нас ср. ЗП по стране? ))

Сарказм: Может вы своим видом олигарха напоминаете? )) - Шутка конечно.

На 10 лет младше? даже не знаю, о чем с такими говорить, мировоззрение то разное, и после 4 свидания телефон, очень характеризует ))


  • 0

#4206
DinaraKh

DinaraKh
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Мои плюшки, ну наверное как у всех, Состояние эйфории, влюбленности, прогулки под звездами,стабильный регулярный секс, кафе-рестораны, подарки, с ее стороны она придумывает, что мне подарить, я иду оплачиваю, и говорю спасибо )), вечером она говорит пожалуйста.Когда встречались, я не откладывал деньги, не копил, хотя ЗП позволяла, все деньги тратил, но и не занимал.Содержанкой я ее не считал, просто понимал, что ей деньги нужны, и просто давал, чтоб она не "унижалась" и не просила ... как-то так.Родственников у нее не было (ну кроме семьи) так что ...

вопрос снимается раз все всех устраивало))).....чем закончился вопрос когда Ваш ребенок попросил купить ему билет в отпуск если ему самому не хватит?

Сообщение отредактировал DinaraKh: 16.08.2016, 12:51:00

  • -1

#4207
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Мне кажется, что когда ты еще не женат, требования к деньгам у тебя должны быть не меньше чем, чем когда у тебя есть семья.

И если с девушкой все серьезно, ну или нет, не надо стыдиться говорить "У меня денег нет", ты их не печатаешь, и никому они легко не даются.
А сколько у нас ср. ЗП по стране? ))

Сарказм: Может вы своим видом олигарха напоминаете? )) - Шутка конечно.

На 10 лет младше? даже не знаю, о чем с такими говорить, мировоззрение то разное, и после 4 свидания телефон, очень характеризует ))

 

ср.з.п. в 2016 г. - 136 000.

совсем на олигарха не похож, машина 2006 года, к тому же не олигархический универсал) часов дорогих не ношу. 

девушка после универа, насмотрятся своих инстаграмов и думают, что так положено, вот и ищут "настоящих мужчин")))

согласен про отношение к деньгам, но будучи холостым закладываю в месяц определенную сумму на развлечения, которые могут и до женитьбы довести)) но каждый раз превышаю лимит) в общем в выходные буду брать с собой 10 000, карты все оставлять дома. 


  • 2

#4208
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вопрос снимается раз все всех устраивало))).....чем закончился вопрос когда Ваш ребенок попросил купить ему билет в отпуск если ему самому не хватит?

А ему хватило, правда к бабушке, зато сам, один полетел, сейчас откладывает на обучение в Китай.
  • 1

#4209
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

чтобы жена косметику и женские принадлежности покупала подешевле..

а что, им еще на косметику нужно деньги давать  :)

шучу)

по поводу отношении, трат и бюджета..знаете иногда так заметишь у женушки "кое какие" изменения в облике, но сразу виду не дашь,

ходишь себе типа не замечаешь, она и так и этак, а я типа не вижу :D весь такой важный, погруженный в себя..а потом раз.. и обнимешь ее сзади, и все понятно)

не на такие "пунктики" в статье расходов я согласен добровольно, ведь для меня же


  • 0

#4210
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Блин, я наверное, давно родилась, но девушек, разводящих парней на телефоны и бензин я не понимаю и не уважаю... сама так в жизни не делала и не сделала бы. Надеюсь, что и дочь воспитала правильно. Мужчина сам должен захотеть что-то подарить.

На днях мне на ДР моя семья (муж, сын, дочь) подарили блендер. Не самый дорогой, но и не самый дешёвый. Сама просила, но где-то точит червь, что это же из нашего семейного бюджета, можно было и попроще... Это к вопросу о самоедстве и скупердяйстве...


Сообщение отредактировал Берта: 16.08.2016, 13:09:49

  • 5

#4211
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

да, грань между бережливостью и жадностью ой как тонка ))


  • 0

#4212
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 


На 10 лет младше? даже не знаю, о чем с такими говорить, мировоззрение то разное, и после 4 свидания телефон, очень характеризует ))

 

Зависит от девушки. Ну у меня самое больше 7 лет правда было. Но проблем с общением не было. И общих тем для разговора было больше, чем с некоторыми ровестницами. Но она скорее исключение из правил.  Может сказывалось то, что она работала с людьми, общения и нахождения среди людей ей хватало. Но вытащить её куда-то было проблемой. Единственная, с кем я ни разу в кафе, ресторане не был. А встречались дольше всех. Очень бюджетно, даже неудобно было.


Сообщение отредактировал Shelex: 16.08.2016, 13:38:42

  • 0

#4213
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Вчера же ходил на встречу. Знакомство в интернете и сразу - давай встретимся.

Одеваю комбинезон - дождевик, готов к закидыванию помидорами.

В 18,10. Звонит в 18,20. Чуть задерживаюсь, подожди 10 минут. В 18,41 звоню, уже бегу. Работает рядом с местом встречи.

Привет

Привет, извини что задержалась.

Пошли в машинку, открываю дверь, закрываю за ней.

Поехали в парк. Аналогично.

Гуляем. Немного поболтали, вижу что шибко много монолога. Что-то конечно спрашивал и я.

Через часа два отвез ее до дома. При этом она знает, что буквально вчера расстался. И вопрос? - если позовет, вернешься - думаю нет. Сам сейчас в этом не уверен.

Во время встречи назначил свидание на субботу. Посмотрим... Хотя сейчас думаю,  что нужно завтра встретиться, или согласится ну или нет. И уже дальше ....

 

Заметил одно постоянное свойство времени у меня. Как встречаю девушку, то кеша по нулям. Ибо все в РФ. А распечатать РФ не могу себе позволить и начинаешь думать, как бы так чего нить замутить.я 

Все мои девушки были или чуть старше год-два или младше на год-два, хотя один раз около 5 лет младше была.

Вчерашняя на 1,5 месяца старше.

И по факту получается, что в основном они были гуманитариями. И карьеристки так или иначе. Бывшая учитель истории, до начальник снабжения на нефтянке, учитель английского, дизайнер. Вчерашняя бухгалтер. А с другими мне скучно, если вижу, что более образован, подавляю их. Не могу от этого избавиться.


Сообщение отредактировал Trash: 16.08.2016, 13:51:32

  • -1

#4214
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а давайте ка вернемся к сабжу а


  • 10

#4215
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

но при всем этом, очень не люблю когда просят, как то залил одной девушке полный бак, остановились на АЗС купить воды, ну и я как джентльмен "угостил" девушку, через неделю встречаемся снова, прокатились в кафе, на обратном домой она просит заправить. отказал очень мягко, перевел в шутку, но остался неприятный осадок. еще одна, на 10 лет младше меня, через 3-4 встречи попросила телефон, я бы может и сам ей на ДР подарил или под хорошее настроение, но когда просят - для меня это как проституция. но для них я скупердяй наверное) 

ужас ужас ну и девушки вы где таких находите? имхо, нормальную девушку может предложение бак залить даже обидеть.


  • 1

#4216
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Вчера же ходил на встречу. Знакомство в интернете и сразу - давай встретимся.

Одеваю комбинезон - дождевик, готов к закидыванию помидорами.

...

Извиняюсь, но может это в другую тему?.. тут вроде про семейный бюджет, а не как найти свою суженную :faceoff: или проблемы современных ддевушек


  • 0

#4217
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Заметил одно постоянное свойство времени у меня. Как встречаю девушку, то кеша по нулям. Ибо все в РФ. А распечатать РФ не могу себе позволить и начинаешь думать, как бы так чего нить замутить.я 
нельзя так быть жестко привязанным к каким то границам в резервном фонде, в таких случаях можно из него изъять, что бы потом добавить, имхо 
  • 0

#4218
BadFARD

BadFARD
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

.


Сообщение отредактировал BadFARD: 16.08.2016, 15:15:45

  • 0

#4219
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

что-то народ как-то раздухарился :)

 

Я тут долго обдумывал и решил сделать то, о чем думал. 

Есть такая американская идея, что "жилье путешествует за работой". То есть жить надо там, где собираешься работать. 

Эту мысль активно толкает к претворению наш акимат, третируя автовладельцев и устраивая пробки велопробегами и прочим разгильдяйством. 

Я идею несколько модифицировал, и так получилось, что мой офис и садик одного ребенка находятся рядом. А через короткое время жена нашла работу примерно в том же районе. 

И вот подумалось, что и жить надо в том же районе, имея все вышеназванное в шаговой доступности. В идеале - жить в центре окружности, описанной вокруг названных точек. 

 

Занялся реализацией.

Одним из первых шагов была продажа одной семейной машины.

вторым шагом стал поиск жилья в указанном районе

 

 

Пока остановлюсь.


  • 0

#4220
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Я тут долго обдумывал и решил сделать то, о чем думал. 
это все работает при определенном уровне стабильности, если она есть - то да, если ее нет - то нет

так же как и сложные проценты в нац валюте в нашей стране 


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.